Платим блогерам

Новости 24 июля 2015 года

На улице любителей ломать голову в играх настал праздник: для The Talos Principle наконец-то, после долгой задержки, вышло дополнение под названием Road to Gehenna. Соответствующий релизный видеоролик прилагается.

Дополнение можно приобрести в Steam по цене в 349 рублей. Отметим, что вплоть до 30 июля на него распространяется 10-процентная скидка, так что до указанного срока есть возможность купить аддон за 314 рублей. На основную же игру вплоть до 27 июля распространяется 66-процентная скидка. Очень щедрое предложение, кстати: комплект игра + аддон до указанного срока обойдётся в 517 рублей, при этом сама The Talos Principle (без аддона) номинально, без учёта скидки, оценивается в 599 рублей.

Road to Gehenna расскажет историю Уриэля, посланника Элохима, путешествующего по ранее сокрытой части симуляции и пытающегося освободить души проклятых.

Оригинальная игра появилась в продаже в декабре прошлого года, и за прошедшее с того момента время обрела немало поклонников и высочайший пользовательский рейтинг: 97% оставивших отзыв пользователей считают The Talos Principle достойным продуктом.

6

В рамках проходящей сейчас конференции Quakecon 2015 издательство Bethesda Softworks представило нашему вниманию хоть и небольшую, но зато свежую пачечку скриншотов из ожидаемого многими перезапуска DOOM.

Информации об игре не столь много, как хотелось бы. Известно о том, что это перезапуск, разрабатываемый студией id Software на движке id Tech 6. Релиз назначен на весну следующего года. Впрочем, какая ещё информация нужна? Это же DOOM, здесь и так всё ясно.

56

Не все энтузиасты приобретают новейшее "железо" за свой счёт или вынуждены "издеваться" над старыми и обесценившимися комплектующими. Кому-то служебное положение предоставляет доступ не только к новейшим образцам видеокарт и процессоров, но и к такому оборудованию, которое для замеров производительности в популярных среди оверклокеров тестовых приложениях обычно не используется. Например, если вы работаете ночным сторожем с правами администратора на Нижневарварском комбинате обработки данных, вам вполне по силам повторить рекорд филиппинского энтузиаста Dhenzjhen, который на подобных экспериментах давно специализируется.

Всё, что ему потребовалось для формирования богатой коллекции рекордов в ряде тестов, оценивающих производительность центрального процессора – это серверная система, позволяющая установить четыре процессора Intel Xeon E7-8891 v3. Сам автор достижений эти процессоры идентифицирует как Xeon E7-8860 v3, хотя снимок экрана CPU-Z указывает на использование именно Xeon E7-8891 v3. Кстати, розничная цена каждого процессора достигает $4061 в случае с Xeon E7-8860 v3, и $6841 в случае с Xeon E7-8891 v3, поэтому от экспериментов с экстремальным разгоном автор рекордов был вынужден отказаться, хотя и поднял частоту каждого процессора до 3.5 ГГц при сохранении активности 10 ядер с отключенной Hyper-Threading. Кроме того, серверные системы плохо приспособлены для разгона в силу отсутствия соответствующих настроек в микрокоде материнских плат.

Сорок процессорных ядер с 45 МБ кэша третьего уровня на каждом из четырёх процессоров играючи справились с рядом испытаний, выведя систему на первое место в следующих тестах:

По сути, не во всех перечисленных рейтингах у этой системы даже есть конкуренты. Какая от этих достижений польза народному хозяйству Филиппин, нужно спросить у владельца сервера, для нас это просто диковинные результаты, полученные путём экстенсивного повышения производительности процессорной подсистемы.

6

До сих пор об интересе китайского холдинга Tsinghua Unigroup к активам Micron приходилось говорить преимущественно на уровне слухов, а главным препятствием к заключению сделки на рекордные для китайских инвесторов $23 млрд. считалось нежелание американских властей передавать контроль над одним из крупнейших производителей полупроводниковых изделий китайским бизнесменам, которые могут использовать полученную интеллектуальную собственность в интересах своего государства.

Тем временем, председатель совета директоров Tsinghua признался в интервью Reuters, что китайский холдинг не теряет надежды на заключение сделки с Micron – по его словам, она могла бы иметь огромное значение для китайской полупроводниковой промышленности. Между тем, представители Tsinghua отрицают получение от американских властей каких-либо намёков на запреты, а вот подозрения в крайней степени зависимости от китайского правительства их глубоко оскорбляют. Tsinghua хоть и получает поддержку от китайских властей, покупку активов финансирует на средства частных инвесторов, и к Micron присматривается вовсе не по приказу "сверху".

Сайт DigiTimes поясняет, что переговоры Micron и Tsinghua могли сорваться по причине разногласий относительно условий "совместной жизни". Micron желал сохранить полный контроль над производственными мощностями, которые отошли бы Tsinghua, а китайская сторона проявляла слишком высокий интерес к интеллектуальной собственности американской компании, и просто нести бремя производственных расходов была не согласна. Некоторые источники также утверждают, что Tsinghua специально распространяет слухи о готовящейся сделке с Micron, чтобы отвлечь внимание общественности от своей заинтересованности в приобретении активов других производителей памяти – типа той же SK Hynix, например.

+
Р Alina

Южнокорейская компания LG возлагает большие надежды на изогнутые дисплеи и активно развивает эту технологию. Мало того, она, по сообщениям южнокорейского информационного агентства Yonhapnews, инвестирует более 1 триллиона корейских вон (около $1 миллиарда) в новый завод по производству гибких OLED-экранов. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров LG в среду. Первые лица компании обсудили вопросы строительства нового завода в городе Куми в провинции Кёнсан-Пукто, которое стартует в сентябре 2015 года и будет завершено во втором квартале 2017 года.

На новом заводе стоимостью $907 миллионов будут выпускаться изогнутые и складные экраны для смартфонов, планшетов, телевизоров, панелей автомобилей, умных часов и для других интеллектуальных устройств. В ближайшие годы южнокорейская компания ожидает увеличение спроса на гибкие экраны для смартфонов.

Добавим, что в ассортименте LG уже есть два смартфона (LG G Flex и G Flex 2) и несколько телевизоров с изогнутыми экранами.

+
Р Alina

Накануне мы сообщали, что 13 июня выйдет Samsung Galaxy Note 5, а вместе с ним, вероятно, дебютирует и Samsung Galaxy S6 Edge Plus. И в преддверии официального анонса источники издания GSMArena слили в Сеть живыми фотографии новинок.

Samsung Galaxy S6 Edge Plus, работающий под управлением Android 5.1.1 Lollipop, позирует на фото в корпусе золотого цвета, тогда как Galaxy Note 5 предстал перед нами в более классической белой расцветке.

А южнокорейская компания Samsung тем временем прекращает продажи 128-гигабайтных моделей Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. В частности, они уже были сняты с продажи в Индии и Нидерландах. Там сейчас предлагаются только модели с 32 и 64 ГБ встроенной памяти. На других рынках 128-гигабайтные варианты новых флагманских смартфонов Samsung пока ещё доступны, но, как предполагает GSMArena, в скором времени и там их продажи будут прекращены.

Одной из возможных причин снятия 128-гигабайтных версий Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge может быть низкий объём их продаж ввиду высокой стоимости. К примеру, в Индии 128-гигабайтный вариант Samsung Galaxy S6 предлагался по цене 61 900 индийских рупий (около $970 по текущему курсу), а его изогнутая версия с аналогичным объёмом встроенной памяти стоила 70 900 рупий (около $1110).

6
Р Alina

По данным источников 9to5Mac, в скором времени производители аксессуаров из числа участников программы Made for iPhone/iPad/iPod (MFi) смогут выпускать аксессуары для Apple Watch со встроенным зарядным устройством. А пока же ассортимент аксессуаров для умных часов ограничивается поставками или док-станциями для них со специальными креплениями для фирменного зарядного устройства. Это доставляет определённые неудобства пользователям, которым приходится носить с собой зарядное устройство для Apple Watch.

По сведениям издания, в ближайшее время Apple внесёт изменения в программу лицензирования MFi, позволив производителям выпускать аксессуары для Apple Watch со встроенными зарядными устройствами. При этом поставщики Apple обеспечат производителям аксессуаров доступ ко всем необходимым компонентам для зарядных устройств. Их образцы уже доступны в ограниченных количествах участникам программы MFi. И, как ожидается, первые аксессуары с собственными зарядными устройствами для Apple Watch появятся на рынке к концу 2015 года.

1

Словенская компания EK Water Blocks предлагает полный спектр компонентов для создания систем жидкостного охлаждения. Свежие продукты марки – радиаторы серии EK-CoolStream CE, которые выпускаются в типоразмерах, кратных 140 мм. Одиночный вентилятор можно разместить на радиаторе типоразмера 140 мм, два увеличивают габаритную длину до 280 мм, три – до 420 мм, четыре – до 560 мм. Цена варьируется от 59,95 до 135,95 евро.

Толщина радиаторов составляет 45 мм. Конфигурация внутренних каналов и рёбер позволяет обеспечить эффективность охлаждения даже при использовании вентиляторов умеренной производительности. EK Water Blocks рекомендует сочетать данные радиаторы с вентиляторами серии EK-Vardar типоразмера 140 мм, которые были выпущены недавно.

Радиаторы предназначены для использования с резьбовыми элементами типа G1/4. Модификация типоразмера 560 мм появится в продаже только в августе, остальные три уже доступны в фирменном интернет-магазине.

Вентиляторы можно навешивать с обеих сторон радиатора, дополнительно увеличивая производительность системы охлаждения.

2
Р GreenCo

Компания Asustek Computer представила обновлённую линейку материнских плат для поддержки процессоров Intel Skylake-S, о которой стало известно в мае этого года. Сайт WCCFTech подробно рассказал только о некоторых из новинок, которые, по словам наших коллег, представляют наибольший интерес для ценителей разгона. Это модели плат ROG Maximus VIII Extreme, Maximus VIII Hero, Maximus VIII Gene и Maximus VIII Ranger на базе логики Intel Z170. При оформлении дизайна новинок была реализована новая цветовая схема, сочетающая серебро, красный цвет и чёрный лак на самой плате.

Плата ASUS ROG Maximus VIII Extreme является старшим решением, ориентированным на самого бескомпромиссного пользователя. Только на этой плате кроме дополнительного 8-контактного разъёма для питания процессора можно обнаружить ещё 4-контактный разъём. Также плата Maximus VIII Extreme имеет 12-фазную подсистему питания процессора, тогда как на остальных трёх платах она 10-фазная. Добавим, радиаторы охлаждения силовых элементов подсистемы питания всех плат опираются на тепловую трубку. Дополнительно на двух старших платах (модели Extreme и Hero) радиаторы и порты на задней стороне платы закрыты декоративным кожухом.

Плата Maximus VIII Hero идёт на ступеньку ниже модели Maximus VIII Extreme, но тоже ждёт своего энтузиаста — это решение для сегмента, где нужна производительность, но только не за счёт самой высокой цены. Плата Maximus VIII Gene пытается соединить компактность (формфактор Micro-ATX) и функциональность старших моделей. Наконец, модель Maximus VIII Ranger — это массовое решение с наценкой за бренд. Все платы ориентированы на поддержку памяти DDR4, для чего несут по четыре слота под память с поддержкой модулей DDR4-3400 с возможностью разгона. На каждой из плат найдётся по порту USB Type-C и по слоту M.2 — главные козыри, если так можно сказать, новой платформы Intel. О цене и доступности новинок ресурс ничего достоверно сказать не может.

13

Недавно умеренно модифицированная видеокарта Asus GeForce GTX 980 Ti STRIX в руках немецкого энтузиаста установила серию мировых рекордов, опередив полученные ранее с участием GeForce GTX Titan X результаты. Естественно, это не могло оставить равнодушными владельцев видеокарт последней модели, и некоторые из них начали предпринимать попытки реванша.

Бразильский энтузиаст Rbuass использовал модифицированную GeForce GTX Titan X производства Galax с внешней подсистемой питания, которую разогнал под жидким азотом в компании с центральным процессором Core i7-5960X. Частоты видеокарты достигли 2050/8400 МГц, процессор был разогнан до 5.5 ГГц. В тесте 3DMark Fire Strike Extreme был получен результат 12 083 балла, который является лучшим для GeForce GTX Titan X, но соответствует лишь второму месту в общем зачёте из-за лидерства GeForce GTX 980 Ti из коллекции Dancop.

Бразилец использовал иллюстрацию от предыдущих экспериментов с использованием парных видеокарт. Он пообещал, что на этом не остановится, и уже находится в поисках решения для восстановления исторической справедливости.

3

Подробный график анонса процессоров Intel Skylake мы рассмотрели ещё в конце мая, и пока нет оснований полагать, что он будет пересмотрен, хотя некоторые источники и говорят о фактической задержке появления первых продуктов на базе Skylake в отдельных сегментах рынка. По крайней мере, по информации ресурса DigiTimes, процессоры Skylake для ноутбуков хоть и начнут появляться в сентябре, основная часть ассортимента будет представлена только в четвёртом квартале – всего их наберётся 18 моделей. В настольном сегменте два первых процессора Skylake со свободным множителем выйдут пятого августа, а позднее к ним присоединятся восемь более доступных моделей с ограниченным на повышение множителем.

В мобильном сегменте, однако, всё не так просто. У производителей скопились достаточные запасы ноутбуков на базе процессоров прошлых поколений: колебания валютных курсов ослабили спрос в Европе, а Китай не оправдал возложенных на него надежд. Готовая продукция реализуется медленнее, чем хотелось бы производителям, поэтому ноутбуки на основе Skylake появятся в продаже только после того, как разойдутся по покупателям модели предыдущего поколения. Впрочем, компания HP обещает опередить конкурентов в этом плане, как сообщает источник.

Выпуск ноутбуков на основе Skylake начнётся в сентябре, в октябре к ним присоединятся мобильные компьютеры под управлением Google Chrome OS, а вот доступные решения на основе процессоров Celeron поколения Skylake будут выпущены только в первом квартале следующего года. Как мы знаем, в настольном сегменте процессоры Skylake класса Celeron появятся уже в четвёртом квартале этого года. По прогнозам поставщиков комплектующих для ноутбуков, выход Windows 10 слабо повлияет на спрос в третьем квартале, поскольку запасы готовой продукции предыдущего поколения рассосутся только к четвёртому кварталу.

5
Р Alina

В этом году наряду с новой операционной системой Windows 10 корпорация Microsoft запустит несколько новых смартфонов из серии Lumia. И сегодня в Сеть просочились технические характеристики трёх из них. Речь идёт о Lumia 550, Lumia 750 и Lumia 850.

Технические характеристики Lumia 550:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210 MSMM8909, четыре ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1 ГГц;
  • Графика: Adreno 304;
  • Дисплей: 5 дюймов, 960 х 540 пикселей;
  • Память: 1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной, слот для карты памяти MicroSD;
  • Камера: 5-мегапиксельная основная с автофокусом и светодиодной вспышкой (480p 30fps), 2-мегапиксельная фронтальная;
  • Аккумулятор: 1905 мАч;
  • Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Bluetooth 4.0 LE, GPS/ГЛОНАСС;
  • Прочее: датчик приближения, акселерометр.

Технические характеристики Lumia 750:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 MSMM8916, четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1.2 ГГц;
  • Графика: Adreno 306;
  • Дисплей: 5 дюймов, 1280 х 720 пикселей;
  • Память: 1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной, слот для карты памяти MicroSD;
  • Камера: 8-мегапиксельная основная с оптикой Zeiss, автофокусом и светодиодной вспышкой (1080p 30fps), 5-мегапиксельная фронтальная;
  • Аккумулятор: 2650 мАч;
  • Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Bluetooth 4.0 LE, GPS/ГЛОНАСС;
  • Прочее: датчик приближения, акселерометр, датчик освещённости.

Технические характеристики Lumia 850:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 MSMM8916, четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1.4 ГГц;
  • Графика: Adreno 306;
  • Дисплей: 5 дюймов, 1280 х 768 пикселей;
  • Память: 1 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной, слот для карты памяти MicroSD;
  • Камера: 10-мегапиксельная основная PureView с оптикой Zeiss, автофокусом и светодиодной вспышкой (1080p 30fps), 5-мегапиксельная фронтальная;
  • Аккумулятор: 2650 мАч;
  • Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Bluetooth 4.0 LE, GPS/ГЛОНАСС;
  • Прочее: датчик приближения, акселерометр, датчик освещённости.

Что же касается сроков выхода и стоимости Lumia 550, Lumia 750 и Lumia 850, то информацией об этом мы пока не располагаем.

16

Лето - не самая горячая пора для анонса видеокарт, но графическому процессору AMD Fiji удалось насытить этот период текущего года, поскольку в следующем месяце должен выйти уникальный продукт по имени Radeon R9 Nano. У компании NVIDIA, которая с квартальным отчётом выступит только в начале августа, запас достойных информационных поводов не так велик, но он есть. Во всяком случае, дебют GeForce GTX 950 можно будет считать реакцией на появление видеокарт семейства Radeon Rx 3xx.

Южнокорейский сайт Hardware Battle опубликовал таблицу с ожидаемыми характеристиками GeForce GTX 950, а также сообщил, что это графическое решение должно дебютировать 17 августа этого года. Продукт будет основан на 28-нм графическом процессоре GM206 поколения Maxwell, количество ядер CUDA будет ограничено 768 штуками, а уровень энергопотребления не более 90 Вт будет интригующим образом сочетаться с восьмиконтактным разъёмом питания. Два гигабайта памяти типа GDDR5 будут соединяться с графическим процессором 128-разрядной шиной. Частоты, что вполне естественно для этого ценового диапазона, заданы примерными значениями: 1150-1250 МГц и 1350-1450 МГц для двух режимов графического процессора, и 6600-6750 МГц QDR для памяти, соответственно.

Розничная стоимость GeForce GTX 950 не превысит $150, и это будет самый доступный носитель архитектуры Maxwell в настольном сегменте, если не считать более старых GeForce GTX 750 Ti и GeForce GTX 750. Последние, по словам источника, должны подешеветь. В отечественной рознице GeForce GTX 750 Ti сейчас предлагается по цене менее 7000 рублей, GeForce GTX 950 будет дороже. Интересно, что в США цена GeForce GTX 750 Ti уже опустилась до $120. Кто-то будет к началу учебного года запасаться не только учебниками…

24

Сейчас обсуждают