Платим блогерам

Новости 25 июля 2015 года

Р Alina

Южнокорейская компания LG готовит преемника LG G Pad. Технические характеристики новинки, которая известна как LG G Pad 2, рассекретили азиатские источники, на которые ссылается издание GSMArena.

По сведениям источников, в основу LG G Pad 2 ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 805, включающая в себя четырёхъядерный процессор и графику Adreno 420. Планшет будет оснащён 8.3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти формата MicroSD и парой камер: 5-мегапиксельной фронтальной и 8-мегапиксельной основной. Поставляться он будет с Android 5.1 Lollipop на борту.

Также источники сообщили, что официальный анонс LG G Pad 2 запланирован на октябрь 2015 года. Информации относительно его стоимости и рынках, на которых он появится, пока не поступало.

2
Р Alina

Вслед за техническими характеристиками Lumia 550, 750 и 850 в Сеть утекли спецификации двух будущих флагманских смартфонов Microsoft, которые известны нам как Lumia 950 и 950 XL. Толщина их корпуса, выполненного не из металла, а из поликарбонатного пластика, составит около 7 мм. Как пишет NextPowerUp, на выбор покупателям предложат две классические расцветки: чёрную и белую.

Технические характеристики Lumia 950, он же Talkman:

  • Дисплей: OLED, 5.2-дюймовый, Quad HD (1440 х 2560 пикселей);
  • Процессор: шестиядерный Qualcomm Snapdragon 808;
  • Камеры: 20-мегапиксельная основная PureView с отдельной кнопкой, 5-мегапиксельная фронтальная с широкоугольным объективом;
  • Память: 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной + слот для карт MicroSD;
  • Аккумуляторная батарея: 3000 мАч с поддержкой беспроводной зарядки Qi;
  • Прочее: порт USB Type-C, Iris-сканер (ИК) для Windows Hello.

Технические характеристики Lumia 950 XL, он же Cityman:

  • Дисплей: OLED, 5.7-дюймовый, Quad HD (1440 х 2560 пикселей);
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810;
  • Камеры: 20-мегапиксельная основная PureView с тройной светодиодной вспышкой и отдельной кнопкой, 5-мегапиксельная фронтальная с широкоугольным объективом;
  • Память: 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной + слот для карт MicroSD;
  • Аккумуляторная батарея: 3300 мАч с поддержкой беспроводной зарядки Qi;
  • Прочее: порт USB Type-C, Iris-сканер (ИК) для Windows Hello, алюминиевые боковые кнопки.

Как ожидается, Lumia 950 и 950 XL будут официально представлены в рамках выставки IFA 2015, которая пройдёт в начале сентября в Берлине. А в продажу они поступят в октябре или ноябре. Их стоимость пока неизвестна.

Тем временем главный редактор издания Windows Central Даниэль Рубино (Daniel Rubino) сообщил, что Lumia 850, 750 и 550, известные под кодовыми названиями Honjo, Saana и Guilin, никогда не появятся на рынке. А смартфон Saimaa, точные спецификации которого пока неизвестны, пока сохраняет шансы дебютировать на мировом мобильном рынке.

20
Р GreenCo

Материнские платы компании Gigabyte оверклокерской серии SOC помогли установить не один мировой рекорд по разгону системы в целом и процессоров, видеокарт и памяти по отдельности. Мы ничуть не сомневаемся, что новые платформы на процессорах Intel Skylake также помогут многим энтузиастам попасть на Олимп оверклокинга. Почти наверняка в этом им помогут новые материнские платы Gigabyte серии SOC. Одна из таких новинок — плата SOC FORCE — засветилась в неформальной фотосессии на тайском сайте itfree4u.

Решение предсказуемо опирается на чипсет Intel 100-й серии. Подробности, к сожалению, отсутствуют. Можно ожидать, что мы вскоре узнаем о новинке всю необходимую информацию, а пока можно наслаждаться фотографиями "комсомолки, спортсменки и просто красавицы" (с).

19

Компания AMD формальному анонсу гибридного процессора A8-7670K поколения Godavari (Kaveri Refresh) уделила так много внимания, что заблаговременно начала распространять информацию о нём, заставляя участников брифинга давать подписку о неразглашении - всё было обставлено так, словно на рынок выходил новый флагманский продукт. Однако, к моменту анонса единственной неизвестной величиной оставалась цена процессора, и она была озвучена в официальной почтовой рассылке - $118 для рынка США.

Сейчас, по прошествии нескольких дней, уже можно говорить об окончательной интеграции модели A8-7670K в ассортимент продукции AMD. Во всяком случае, специальный раздел сайта AMD обогатился упоминаниями о технических характеристиках этого процессора. Как и предполагалось, его графическая подсистема работает на частоте 757 МГц, а частоты вычислительных ядер составляют 3.6/3.9 ГГц.

К несомненным достоинствам этого процессора следует отнести свободный множитель, который облегчает разгон. В профильном разделе сайта AMD, где указан перечень магазинов, предлагающих новинку, уже упоминается реальная розничная цена A8-7670K, которая стартует с отметки $110 за коробочный вариант процессора.

То есть, американские магазины готовы продавать A8-7670K чуть дешевле рекомендованной цены, хотя они в этом и не единодушны.

11

Предыдущие дни скрыли от нас за стеной квартальных отчётов важные события из жизни финской компании Nokia, которая теперь пытается найти себе место на рынке, избавившись от бизнеса по производству смартфонов. Во-первых, как сообщает агентство Bloomberg, европейские антимонопольные органы одобрили сделку Nokia по приобретению активов Alcatel-Lucent, которая позволит финскому производителю телекоммуникационного оборудования укрепить свои позиции на рынке инфраструктурных объектов сетей сотовой связи. Европейские власти сочли, что усиленная таким активом Nokia сможет эффективнее противостоять натиску Samsung, Huawei и ZTE, не говоря уже об Ericsson AB.

Во-вторых, издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что достигнута принципиальная договорённость о покупке картографического сервиса HERE компании Nokia консорциумом немецких автопроизводителей, включающим Daimler, BMW и Audi (последняя является подразделением концерна Volkswagen). Если сделка на сумму около $2,7 млрд. состоится, что ещё не определено окончательно, немецкие производители могут пригласить конкурентов для участия в софинансировании картографического сервиса. В числе возможных партнёров упоминаются Fiat Chrysler, Renault, Peugeot Citroen, Ford, Toyota и General Motors. Эта платформа, по словам инициаторов сделки, должна оставаться открытой.

Наконец, ресурс Re/code сообщил, что подразделение Nokia Technologies, к заслугам которого можно отнести выпуск планшета силами Foxconn и проработку планов по возвращению торговой марки Nokia на рынок смартфонов, на следующей неделе на мероприятии в Лос-Анджелесе представит первое устройство Nokia для работы с технологией виртуальной реальности. О самом продукте ничего не сообщается, но до следующей недели осталось не так много времени, чтобы набраться терпения.

1

Довольно редкие для оверклокерского сообщества импровизированные состязания "многоядерников" проводятся в эти дни на страницах ресурса HWBot. Вчера мы стали свидетелями покорения нескольких вершин системой на базе четырёх процессоров Xeon с десятью ядрами у каждого, а сегодня индийский энтузиаст Toolius невозмутимо повёл к тем же вершинам более проворную систему на базе двух процессоров Xeon E5-2699 v3, каждый из которых имеет по 18 ядер с поддержкой Hyper-Threading и 45 МБ кэша третьего уровня, а номинальные частоты могут изменяться в пределах от 2.3 до 3.6 ГГц, в зависимости от нагрузки.

Фактически, если верить показаниям самого автора эксперимента, в ряде случаев частота процессоров достигала 3.7 ГГц после отключения Hyper-Threading, но первых мест удалось добиться не во всех попытках. Рассмотрим наиболее примечательные результаты:

  • 11993,11 баллов HWBot Prime при частоте процессоров 3.7 ГГц;
  • 75 036 баллов Geekbench3 при частоте процессоров 3.5 ГГц;
  • 1 минута 55,223 секунды в тесте GPUPI for CPU 1B при частоте процессоров 3.5 ГГц.

В совокупности, два процессора обеспечили 36 вычислительных ядер - вчерашнему герою потребовалось четыре процессора, чтобы загрузить работой 40 вычислительных ядер. Словом, вчера были ну очень маленькие, но по три рубля, а сегодня - ну очень большие, но по пять рублей. Точнее говоря, в российской рознице стоимость процессора Xeon E5-2699 v3 приближается к 300 тысячам рублей.

4
Р GreenCo

Ожидается, что настольные версии новых 14-нм процессоров Intel под именем Skylake-S будут представлены в августе, а мобильные — Skylake-Y, Skylake-U и Skylake-H будут анонсированы в октябре. В общем, время до анонса ещё есть. Это время все сетевые ресурсы (и наш не исключение) используют для публикации утечек о новинках. Подтверждением этому служит публикация на сайте FanlessTech с подборкой рекламных слайдов компании Intel, в с помощью которых производитель наглядно рассказывает, почему надо покупать системы на базе процессоров Skylake, а не Broadwell.

Процессоры для планшетов и безвентиляторных ноутбуков на процессорах Skylake-Y окажутся на 17% производительнее предшественников, а проработают на 1,4 часа дольше в режиме воспроизведения HD-видео. Графическая подсистема при этом окажется производительнее на величину до 41%. Процессоры Skylake-U для ультрабуков будут на 10% быстрее аналогичных моделей на Broadwell и тоже смогут работать от батарей на 1,4 дольше. Графика Skylake-U опередит Broadwell-U на 34%. Мощные мобильные процессоры Skylake-H превзойдут предшественников на 11% по ядерной производительности и на 16% по графической, но совокупное потребление платформы (без учёта дисплея) будет на 80% меньше. Что касается настольных версий Skylake-S, то они поднимут планку CPU-производительности на 11%, а графической — на 28%. При этом их потребление снизится на 22%.

Если говорить в общем, то новая архитектура (Skylake) обещает рост производительности в однопоточных и многопоточных приложениях на 10-20 % при меньшем потреблении. Графическая система Skylake обещает прирост игровой графики на величину до 50%. От аккумуляторов ноутбуки на Skylake смогут работать на 30% дольше — до 11,5 часов (в зависимости от ёмкости аккумулятора и модели CPU). Заметно также смещение акцента при позиционировании новой CPU-платформы Intel на планшеты. Мобильные версии Skylake получат "планшетно-телефонный" межчиповый интерфейс CSI2, контроллер eMMC 5.0 и USB OTG. За беспроводную зарядку будет отвечать стандарт Samsung/Qualcomm — A4WP (электромагнитный резонанс).

Другими преимуществами новой платформы компания Intel считает появляющуюся возможность кодировать видео кодеком HEVC (телеконференции с высоким качеством), установку до четырёх камер или камеру высокого разрешения (до 4K), улучшение технологии распознавания лиц, улучшение системы распознавания речи, лучшие возможности по сенсорному вводу, включая перьевой. Бай-бай, Broadwell? История этой микроархитектуры может оказаться самой короткой в истории процессоров Intel.

26

Мы уже сообщали недавно, что использование памяти HBM второго поколения позволит NVIDIA сочетать графический процессор Pascal с 16 ГБ памяти в потребительских видеокартах, и с 32 ГБ в профессиональных решениях. В одном "стеке" могут расположиться до восьми ярусов HBM2, а их пропускная способность удвоится при неизменной разрядности шины.

Сайт Fudzilla теперь уточняет: выпускаемый по 16-нм технологии TSMC с применением FinFET графический процессор Pascal в своей самой производительной версии будет размещать на кристалле до 17 млрд. транзисторов, при этом его площадь будет меньше, чем у производимого по 28-нм технологии графического процессора GM200. Анонс носителей графической архитектуры Pascal намечен на следующий год.

95
Р I.N.

Слухи о выпуске в розничную продажу SSD-накопителей Samsung 850 Pro и 850 EVO объёмом 2 Тбайт полностью подтвердились: оба они появились на сайте американского онлайн-магазина Amazon. При этом предположения о величине ценника на Samsung 850 Pro объёмом 2 Тбайт оказались верны: $999.99, правда, его придётся подождать до 2 августа. А вот Samsung 850 EVO 2 Тбайт доступен прямо сейчас и оказался значительно дешевле - не $880, а $797.89.


(Источник: Samsung)

В основе обоих лежит новый контроллер Samsung MHX, в остальном же используется 3D V-NAND - MLC (850 Pro) и TLC (850 EVO). С подробным обзором обеих новинок уже можно познакомиться на сайте AnandTech.

Интересно, что продажи уже стартовали, сама Samsung на текущий момент не признала существование новинок и на сайте компании до сих пор числится модификации объёмом не более 1 Тбайт.


Также Samsung запустила в производство расширение номенклатуры накопителей уже существующих серий SM863 (MLC 3D V-NAND) и PM863 (TLC 3D V-NAND), выполненных в формфакторе 2.5" и оснащённых интерфейсом SATA3. В августе станут доступны SM863 объёмом 1.9 Тбайт, а PM863 - 1.9 и 3.8 Тбайт. Формально обе серии позиционируются как нацеленные на эксплуатацию в дата-центрах. Но, как мы уже знаем, регулярно проводя тесты, представители этих серий Samsung благополучно всплывают и в обычной рознице в полном составе.

26

Сейчас обсуждают