Платим блогерам

Новости 24 марта 2012 года

Р gorefiend
Компания ASUSTeK Computer выложила новые версии прошивок BIOS к системным платам моделей Rampage IV Extreme и Rampage IV Formula. В списке изменений/исправлений - повышение стабильности системы, улучшение совместимости с модулями памяти и некоторыми USB-устройствами. Кроме того, сделано исключительно "оверклокерское" исправление - устранена проблема с определением видеокарт Radeon 7970 при температурах ниже -40:
  • Rampage IV Extreme, прошивка версии 1202 (датирована 22.03.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Устранена проблема с определением видеокарт Radeon 7970 при температурах ниже -40
    - Улучшена совместимость с некоторыми USB-устройствами

  • Rampage IV Formula, прошивка версии 1202 (датирована 22.03.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Устранена проблема с определением видеокарт Radeon 7970 при температурах ниже -40
    - Улучшена совместимость с некоторыми USB-устройствами

На FTP-серверах тайваньской компании ASRock появились новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей H77 Pro4/MVP, H77 Pro4-M, X79 Extreme3, X79 Extreme4 и X79 Extreme4-M. Новые BIOS к первым двум платам обновляют микрокоды CPU и добавляют в настройки опции "Internet Flash” и "Custom Fan Speed", к платам серии X79 Extreme - улучшают совместимость с различными USB-устройствами:
  • H77 Pro4/MVP, прошивка версии 1.10 (датирована 22.03.2012)
    - В настройки добавлены опции "Internet Flash” и "Custom Fan Speed"
    - Обновлены микрокоды CPU

  • H77 Pro4-M, прошивка версии 1.10 (датирована 22.03.2012)
    - В настройки добавлены опции "Internet Flash” и "Custom Fan Speed"
    - Обновлены микрокоды CPU

  • X79 Extreme3, прошивка версии 1.50 (датирована 22.03.2012)
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • X79 Extreme4, прошивка версии 1.80 (датирована 22.03.2012)
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • X79 Extreme4-M, прошивка версии 1.80 (датирована 22.03.2012)
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

Р Vitek
Компания CCP хорошо известна любителям онлайн-игр по крайне популярной и, возможно, одной из лучших "тру-PvP" игр нашего времени - EVE Online. Молодая, но очень талантливая компания смогла развить достаточно маленький пользовательский проект, начатый в 2003 году до масштабов целой вселенной с сотнями тысяч подписчиков. Сегодня на просторах единственного сервера временами можно встретить до 60 тысяч игроков одновременно - редко какая игра может похвастаться поддержкой такого количества пользователей в пределах одного сервера (разумеется, со скидкой на "единственность" сервера).

Фанаты EVE, пришедшие в нее из "классических" ММОРПГ с фэнтезийными гномами, орками и эльфами, наверняка думали о том, что было бы неплохо сменить жанр "открытого космоса", причем таким образом, дабы идея одной "песочницы" и жестких PvP-взаимодействий осталась такой же, как и во вселенной EVE. И вот, благодаря сотрудничеству компании CCP с White Wolf (и их последующему слиянию), была начата разработка MMO под названием "Мир Тьмы" (в оригинале - "World of Darkness" или, сокращенно, "WoD").

Компания White Wolf Game Studio создала настольную версию этой ролевой игры еще в 1991 году и планировала (со временем) сделать на ее основе многопользовательскую онлайн-игру, что, в итоге, и случилось после слияния двух компаний.

В 2011 году у разработчиков EVE было достаточно много "вызовов", с которыми им приходилось бороться. Взять, например, борьбу с лагами в системах, с большим количеством игроков – компания провела общую оптимизацию, и в конечном итоге, вышла на вполне жизнеспособный вариант с использованием функции "замедления времени", которая позволила игре реагировать значительно адекватнее во время эпических боев. Зная все те сложности, с которыми столкнулась компания в предыдущем году, пользователи опасались, что ожидаемая многими игра заброшена "в долгий ящик". На завершающемся в данный момент "фанфесте" игры EVE в Рейкьявике, главный продюсер CCP Крис МакДоноу (Chris McDonough) заявил, что поклонником "Мира Тьмы" нечего опасаться, и, несмотря на все сложности компания продолжает развивать проект, обещая появление более детальных новостей о прогрессе в течение следующих двух месяцев.

У ожидаемой игры есть сразу несколько приятных особенностей, которые так притягивают к ней фанатов "истинных PvP-игр". В первую очередь – это, конечно же, один сервер, так называемая "песочница", на котором и будут происходить все действия. Вашему заклятому врагу будет просто некуда бежать, "зеркал" не будет, самые "рыбные" места будут "пастись" более сильными игроками или даже группами и, чтобы получить к ним доступ, придется или договариваться/платить или убивать. Размеры мира обещают быть грандиозными, разработчики обещают создать города, которые будут смоделированы на основании уже существующих в реальности, поэтому можно будет встретить почти всевозможные варианты современного урбанистического дизайна: от старинных городов Европы до сияющих светом неоновых вывесок нынешних Нью-Йорка или Чикаго.

Несмотря на то, что CCP пока не продемонстрировала каких-либо визуальных особенностей будущей игры, МакДоноу заверил, что количество информации об игре будет нарастать и, возможно, до конца года мы сможем уже воочию посмотреть на столь ожидаемый пользователями проект. Тем не менее, по заявлению управляющего маркетингом Дэвида Рейда (David Reid), компания не стремится выпустить игру как можно быстрее из-за "лихорадки", связанной с темой вампиров, популярно освещенной в фильме "Сумерки" и различных сериалов.

На сегодня можно сказать одно - если "WoD" по качеству будет сопоставима с EVE, то успех ей гарантирован.
8
Р Vitek
Дэйв Козак (Dave Kosak), главный дизайнер заданий одной из самых популярных (если не самая популярная) на сегодня многопользовательских онлайн игр - World of Warcraft, поделился в интервью с GameSpy "видением" Blizzard будущего игры. Стоит напомнить, что сама игра вышла в далеком 2004 году и сразу обрела миллионы подписчиков. Несмотря на критику и конкуренцию со стороны многих успешных ММОРПГ проектов, World of Warcraft до сих пор остается лидером по количеству подписчиков, на конец января этого года их число составило 10.2 миллиона, что всего на 100 тысяч меньше конца 2011 года.

Игра на протяжении многих лет радовала своих фанатов всевозможными "патчами" и новым контентом, который добавлялся разработчиками на регулярной основе в виде крупных (таких как The Burning Crusade, Wrath of the Lich King и Cataclysm) дополнений. Тем не менее, несмотря на ожидание поклонников игры, Дэйв Козак сделал достаточно сенсационное заявление: "Я не могу добавить что-нибудь к этому вопросу, но мы не собираемся вводить какие-либо значительные изменения в World of Warcraft в будущем".

Думаю, было бы неправильным посчитать данный подход компании неверных ходом – как мы знаем, Blizzard эффектно выделяется среди других компаний своим отличным финансовым чутьем, и большинство их проектов принесли огромную прибыль. Нежелание отходить от проверенного и годами отлаженного механизма, скорее будет верным шагом к дальнейшему развитию проекта. Интересно, что в течение 7 лет многие пользователи World of Warcraft, уставая от еженедельных рейдов, на какое-то время уходили в другие проекты, но, тем не менее, ни один из конкурентов так и не смог нанести заметного ущерба гиганту и большинство пользователей все же вернулось в игру. Пусть критики говорят, что игроки вернулись от безысходности или плохого менеджмента других титанических проектов, которые могли бы составить реальную конкуренцию (например, Warhammer Online или Star Wars: The Old Republic) - цифры говорят сами за себя.
15
Р Vitek
Мало кто из современных пользователей не слышал о, возможно, лучшем на сегодня редакторе растровой графики - Adobe Photoshop. Не смотря на достаточно высокую стоимость лицензии, многие пользователи во всем мире по достоинству оценили возможности данного редактора, а в странах СНГ, благодаря несовершенству отделов по борьбе с пиратским программным обеспечением, данную программу можно встретить, наверное, на каждом втором домашнем компьютере. Тем не менее, много пользователей критически относились к рекламируемым нововведениям в каждой из последующих версий продукта, начиная с CS3 по одной простой причине – для большинства пользователей они были просто не актуальны, поэтому их называли просто PR ходом для и так отличного продукта. Именно этот факт и делает выпуск последней версии Photoshop интересным для простого пользователя – компания обещает заметный рост быстродействия всех операций, которые чаще всего используются обычными пользователями.

Что же интересного найдут для себя поклонника данного софта в недавно выпущенном бета-релизе?
Во-первых, производительность. Многие фильтры, которые в прошлых версиях работали с заметной глазу задержкой, в новой версии работают практически мгновенно. Согласитесь, крайне приятно работать, когда компьютер откликается со скоростью, соразмерной скорости пользователя, мы давно уже не живем в веке, когда компьютер с трудом поспевал за человеком, печатающим слепым методом. Особенно приятна эта новость будет пользователям, которые работают с файлами больших размеров – именно на них и была более всего заметна слегка раздражающая задержка. Во-вторых, обновленный и гибко настраиваемый пользовательский интерфейс. Основные инструменты были слегка переработаны и дополнены новыми, улучшилась работа с векторными слоями, добавлен удобный поиск для быстрого нахождения нужного из слоев. И, наконец, в-третьих, в бета-версию Photoshop CS6 вошли все возможности не только Photoshop CS6, но и Extended-варианта - с новыми возможностями 3D-редактирования и количественного анализа изображений.

На данный момент бета-версия Photoshop CS6 уже доступна для скачивания, правда пока на двух языках – английском и японском, что, думаю, не помешает всем желающим попробовать программу бесплатно в течение 60 дней. По старой-доброй традиции Adobe выпустила свой продукт в 32- и 64-битных версиях, для получения продленного "триала" необходимо воспользоваться своей учетной записью на сайте Adobe или создать таковую, если ее нет.
12
Р Mindango

На уходящей неделе был представлен графический ускоритель NVIDIA нового поколения, в основу которого положен процессор с архитектурой Kepler. В настоящий момент все обзоры изучены, а общественность может смело рассуждать о сильных и слабых сторонах видеокарты GeForce GTX 680. Воспользовавшись традиционным для выходного дня информационным затишьем, мы можем проанализировать сложившуюся ситуацию, и определить место Kepler не только по отношению к конкурирующему решению, но и в сфере графических технологий в целом.

Нельзя оспорить тот факт, что стратегическая инициатива в нынешнем раунде противостояния между NVIDIA и AMD перешла в руки последней: за Radeon HD 7970 навсегда закреплено звание самой первой видеокарты на основе GPU, изготовленного по 28 нм технологии. Все три месяца, что разделяли Radeon HD 7970 и GeForce GTX 680 от прямого "столкновения", NVIDIA находилась под большим давлением. С одной стороны, компании не давал покоя успех конкурента, задавшего новые стандарты для видеокарт, с другой - приверженцы марки, "любовь" которых к своему кумиру нередко принимает удивительные формы, не могли простить NVIDIA ни малейшей ошибки.

Преемником графических процессоров GF100 и GF110, самых производительных носителей архитектуры Fermi, должен был стать GPU под обозначением GK100. Но судьба этого решения нам хорошо известна: по причинам, известным только NVIDIA, процессор никогда не увидит свет, и почётная обязанность стать лицом Kepler возложена на более скромный по всем параметрам GPU - GK104. Таким образом, GeForce GTX 680 стал безусловным флагманом линейки видеокарт NVIDIA, а значит спрос с новинки будет не менее высоким.

Слайды, позаимствованные на сайте VR-Zone, наглядно отображают "игровую" направленность GeForce GTX 680. Если в компьютерных играх видеокарта демонстрирует достойные результаты, то в специализированных вычислениях GK104 едва ли может соперничать с решениями конкурента классом ниже (и, естественно, заметно более дешёвыми). Например, расстановка сил в бенчмарке Sandra 2012 SP2 в операциях с плавающей точкой одинарной точности выглядит следующим образом:

Намного хуже обстоят дела в операциях двойной точности, где GeForce GTX 680 не способен опередить своего предшественника, а прямым конкурентам проигрывает в несколько раз:

Невольно напрашивается вывод, что GK104 "заставили" противостоять решениям более совершенным в технологическом плане. Истинное место новинки там, где некогда царствовала GeForce GTX 460, а не в сегменте высокопроизводительных видеокарт, облюбованных энтузиастами и профессионалами, полагающимися на выдающуюся вычислительную мощь ускорителей.

Играть чужую роль GK104 придётся, по меньшей мере, до выхода процессора GK110, который сможет продемонстрировать весь потенциал, заложенный в архитектуру Kepler. Оптимистичные слухи, возникшие в Сети ещё до премьеры GeForce GTX 680, приписывают GK110 развитую GPGPU-направленность, не в пример "однобокому" GK104.

Не менее оптимистично к будущему архитектуры Kepler относится сам бессменный глава NVIDIA, Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang). В своём письме, направленном сотрудникам компании и "случайно" опубликованном на сайте AnandTech, господин Хуан пишет, что энергоэффективная архитектура Kepler найдёт применение за пределами игровых систем: в центрах обработки данных, в ультратонких ноутбуках и даже "суперфонах".

292

Стоит одному продукту появиться на рынке, как появляются слухи о характеристиках его преемника. Это происходит и с графическими решениями, и с мобильными устройствами Apple. Планшет iPad третьего поколения был представлен недавно, но любители промышленного шпионажа уже принялись обсуждать следующую новинку компании из Купертино - принято считать, что ею станет iPhone нового поколения.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на публикацию в корейских СМИ сообщило, что смартфон Apple нового поколения будет выпущен во втором квартале и получит крупный дисплей с диагональю 4.6". Ранее корейские источники уже высказывали предположения, что iPhone может взять на вооружение экран, выпускаемый по технологии OLED.

Сайт iMore придерживается иной точки зрения. Он считает, что новый iPhone выйдет только осенью текущего года, а размеры его дисплея если и превысят текущие 3.5", то уж никак не достигнут 4.6". Смартфон получит поддержку сетей 4G (LTE), поскольку новый iPad уже обрёл способность в них работать. Фирменный разъём для подключения различных устройств может уменьшиться в размерах, поскольку это освободит место внутри корпуса смартфона для других компонентов.

Известно, что NVIDIA не занимается непосредственно выпуском процессоров, а лишь разрабатывает их. Всю "рутинную работу" по воплощению замысла инженеров в кремнии делает специализированный подрядчик - в данном случае это TSMC. Очевидно, руководство NVIDIA в последнее время не очень довольно теми объёмами производства, которые выделены на TSMC для выпуска продукции первой из компаний. На встрече с журналистами, о которой рассказывает издание Forbes, Дженсен Хуан поделился интересными соображениями с общественностью.

По его словам, компания Intel вполне могла бы выпускать процессоры по заказу не только NVIDIA, но и других лицензиатов ARM. В этом глава NVIDIA не видит ничего зазорного, как он сам выразился. Однако, представители Intel дали понять нашим коллегам с Forbes, что в обозримом будущем компания собирается выпускать процессоры преимущественно для собственных нужд. Напомним, что Intel уже была замечена в сотрудничестве с молодыми разработчиками микросхем, но приоритет она отдаёт сторонникам x86-совместимой архитектуры. Выпускать процессоры для конкурентов Intel пока не готова.

Очевидно, что Intel не заинтересована в выпуске процессоров для мобильных устройств с ARM-архитектурой, поскольку сейчас она пытается конкурировать с прочими производителями именно в этом сегменте, но при помощи x86-совместимой архитектуры и передовых технологических процессов. Глава NVIDIA это вполне осознаёт, указывая на реальность конкурентной угрозы со стороны приверженцев ARM-архитектуры.

В долгосрочной перспективе, уверен Дженсен Хуан, персональные компьютеры выродятся как класс, поскольку пользователю будет достаточно иметь тонкое карманное устройство с производительным процессором, которое работает в облачной среде, поддерживаемой сетью серверов. Конечно, у этой точки зрения найдётся немало противников, ведь сегодняшние мобильные устройства плохо подходят для многих видов работ, ориентированных не на потребление сетевого контента.

56

Об экспериментальном статусе поддержки интерфейса PCI Express 3.0 процессорами Intel в исполнении LGA 2011 мы знали давно. Даже если фактически всё работало, в момент своего анонса эти процессоры (контроллер PCI Express расположен именно в них) не могли пройти сертификацию на совместимость с PCI Express 3.0, поскольку видеокарты с поддержкой этого интерфейса в лице Radeon HD 7970 появились значительно позднее.

Как сообщают коллеги с сайта TechPowerUp, в существующих публичных версиях драйверов для GeForce GTX 680 компания NVIDIA предпочла отключить режим PCI Express 3.0 для систем на базе чипсета Intel X79. В паре с процессором в исполнении LGA 2011 видеокарта GeForce GTX 680 пока будет работать только в режиме PCI Express 2.0.

Данное ограничение не распространяется на процессоры Ivy Bridge, которые полностью совместимы с интерфейсом PCI Express 3.0. Более того, по мере проведения испытаний NVIDIA обещает открыть доступ к PCI Express 3.0 для систем, сочетающих GeForce GTX 680 и процессоры в исполнении LGA 2011. Достаточно будет обновить драйверы видеокарты. Заметим, что предназначенные для тестирования GeForce GTX 680 драйверы позволяли работать в режиме PCI Express 3.0, поэтому на результатах тестирования в ходе подготовки первых обзоров GeForce GTX 680 данные ограничения не должны были сказаться.

22

Наши постоянным читателям хорошо известна продукция компании IH Electronics, выпускаемая под торговой маркой Ice Hammer. Процессорные системы охлаждения этого бренда неоднократно занимали призовые места в обзорах, а потребительской любовью они пользовались за привлекательное соотношение цены и производительности. Предыдущий флагман Ice Hammer носил имя IH-4600, но уже в мае текущего года производитель обещает представить модель IH-4700, которая может стать новым хитом.

В нашем распоряжении оказались первые фотографии этого процессорного кулера, которые позволяют разбавить сухое описание на сайте производителя. Сообщается, что масса конструкции снизится до 700 грамм, а производительность повысится на 17-20%.

Шесть U-образных тепловых трубок распределены в радиаторе в "шахматном порядке". Сообщается, что к пластинам радиатора тепловые трубки крепятся при помощи пайки.

Радиатор имеет никелированное основание. Система креплений, помимо прочего, обеспечит совместимость с LGA 2011.

Нам же остаётся добавить, что ориентировочная стоимость IH-4700 будет колебаться от 30 до 35 евро. Будем с нетерпением ждать появления этой системы охлаждения в нашей Лаборатории!

39

Сейчас обсуждают