Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GeForce GTX 680, Intel X79 и PCI Express 3.0: пока такая комбинация не работает.

реклама

Об экспериментальном статусе поддержки интерфейса PCI Express 3.0 процессорами Intel в исполнении LGA 2011 мы знали давно. Даже если фактически всё работало, в момент своего анонса эти процессоры (контроллер PCI Express расположен именно в них) не могли пройти сертификацию на совместимость с PCI Express 3.0, поскольку видеокарты с поддержкой этого интерфейса в лице Radeon HD 7970 появились значительно позднее.

Как сообщают коллеги с сайта TechPowerUp, в существующих публичных версиях драйверов для GeForce GTX 680 компания NVIDIA предпочла отключить режим PCI Express 3.0 для систем на базе чипсета Intel X79. В паре с процессором в исполнении LGA 2011 видеокарта GeForce GTX 680 пока будет работать только в режиме PCI Express 2.0.

реклама

Данное ограничение не распространяется на процессоры Ivy Bridge, которые полностью совместимы с интерфейсом PCI Express 3.0. Более того, по мере проведения испытаний NVIDIA обещает открыть доступ к PCI Express 3.0 для систем, сочетающих GeForce GTX 680 и процессоры в исполнении LGA 2011. Достаточно будет обновить драйверы видеокарты. Заметим, что предназначенные для тестирования GeForce GTX 680 драйверы позволяли работать в режиме PCI Express 3.0, поэтому на результатах тестирования в ходе подготовки первых обзоров GeForce GTX 680 данные ограничения не должны были сказаться.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают