Платим блогерам

Новости 24 января 2006 года

Р QNX
После новогодних праздников обновился одна из мощнейших утилит ATITool, предназначенных для разгона видеокарт производства ATI, а с недавнего времени и nVIDIA.

Программа представляет собой комплекс, который сочетает в себе функции мониторинга, оверклокинга, управления общими и тонкими настройками. Ориентирована в первую очередь на видеокарты от ATI. Из особенностей выделяется модуль для автоматического разгона, постепенно перебирающий частоты и сравнивающий эталонную 3D-картинку с отображаемой на текущей частоте вплоть до появления дефектов изображения.

В этой версии:

  • добавлена возможность разгона видеокарт серии X1900
  • добавлена возможность изменения напряжения VDDCI на R580
  • добавлена опция включения адаптивного полноэкранного сглаживания (Adaptive Anti-Aliasing) для карт nVIDIA
  • улучшено определение режимов 2D/3D
  • убраны некоторые опции для отладки
  • исправлено отображение негативных температур на графах мониторинга
  • добавлено подтверждение для переключения в 3D режим
  • очередные исправления в работе горячих клавиш
  • добавлена более длительная задержка при изменении вольтажа из профиля

Скачать программу можно как всегда из нашего файлового архива:

  • ATITool 0.25 beta 12 (1.1 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Продолжают выпускать альтернативные наборы для ленивых. Речь идет о кодекпаках, предназначенных для просмотра видео. На этот раз речь пойдет о двух пакетах: Codec Pack All in 1 и X Codec Pack.

Первый Codec Pack All in 1 ориентирован в первую очередь на воспроизведение MPEG-4 совместимых форматов. Содержит необходимые для этого кодеки DivX, XviD и универсальный FFDShow. В комплекте так же имеет MPEG-2 декодер и DirectShow фильтры для подключения субтитров.

В последнюю версию 6.0.3.0 были добавлены обновленные версии XviD 1.1 и DivX 6.1.1.

  • Codec Pack All in 1 6.0.3.0 (9.8 MB, freeware).

Следующий пакет X Codec Pack так же ориентирован в первую очередь на проигрывание форматов MPEG-4. Содержит декодеры DivX, XviD. AC3 фильтр для декодирования звука, DirectShow фильтр для подключения внешних субтитров и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а так же дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze.

В последнюю версию были добавлены обновленные компоненты декодера DivX 6.1.1 и новая сборка Video Inspector 1.8.2.98. Сделаны изменения в самом пакете кодеков, связанные с регистрацией компонентов и улучшениями в инсталляторе.

  • X Codec Pack 2.0.0.329 Beta 5 (8.5 MB, freeware).
Приятным сюрпризом сегодняшнего утра стало появление в рознице видеокарт Radeon X1900 XTX одновременно с видеокартами Radeon X1900 XT. Такой сценарий внушал надежду на то, что история с дефицитом флагманских видеокарт не повторится. Опубликованные до момента снятия NDA обзоры видеокарт на базе чипа R580 использовали преимущественно Radeon X1900 XT, что несколько настораживало. Однако, после анализа ситуации стало ясно, что тестируемые видеокарты были получены от партнёров ATI и не являлись официально распространяемыми образцами для тестирования. Те, кто дождался "времени Ч", получили полноценные Radeon X1900 XTX :).

Коллеги с сайта The Inquirer рассказали о специфике нынешней кампании по продвижению видеокарт серии Radeon X1900 на рынок. Первая партия насчитывает 10 000 экземпляров, причём 60% из них являются Radeon X1900 XTX - самыми быстрыми и дорогими видеокартами семейства.

Нетерпеливые толстосумы имеют возможность получить самые быстрые на сегодняшний день видеокарты игрового класса, остальные 40% дебютной партии понравятся не менее преуспевающим в финансовом смысле энтузиастам, любящим разумно распоряжаться деньгами. По имеющимся сведениям, Radeon X1900 XT и Radeon X1900 XTX в данный момент отличаются только версиями BIOS, в которых зашиты частоты и напряжения с таймингами. Простая прошивка BIOS от Radeon X1900 XTX в Radeon X1900 XT должна несколько преобразить последнюю.

Как долго обе модели видеокарт будут снабжаться быстрейшей памятью GDDR-3 со временем выборки 1.1 нс, мы не знаем. Во всяком случае, видеокарты из первой партии обеспечивают подобную унификацию. Если позднее появится Radeon X1900 XL с более низкими частотами, он вполне может обзавестись более медленной памятью, заодно "испортив" и Radeon X1900 XT. Пока поводов для беспокойства нет.

Следует заметить, что 10 000 штук - это не так много в масштабах всего мира. Компания nVidia предложила партию аналогичного размера в момент анонса GeForce 7800 GTX 512 Мб. Постепенно видеокарты этой серии растворились в рознице, и полноценные поставки налажены только сейчас, когда этой полумифической видеоплате угрожает Radeon X1900 XTX. Хотелось бы верить, что "между первой и второй", если говорить о партиях видеокарт серии Radeon X1900, "перерывчик" будет действительно небольшим :).

Изучить статистику разгона видеокарт на базе чипа R580 мы ещё не успели, но уже сейчас можно "перебить аппетит" знакомством с достижениями мастеров экстремального разгона, в руки к которым попали видеокарты серии Radeon X1900, способные работать в режиме CrossFire.

Прежде всего, следует напомнить, что мастер-карта Radeon X1900 CrossFire Edition работает на номинальных частотах 625/1450 МГц, в то время как флагманская видеокарта Radeon X1900 XTX работает на более высоких частотах - 650/1550 МГц. Безусловно, перекрыть эту разницу разгоном не проблема. Кроме того, технология CrossFire позволяет двум видеокартам работать на разных частотах, но лучших результатов удаётся добиться именно при синхронной работе на одинаковых частотах. Одним словом, есть свои нюансы :).

Словно подтверждая ставшие в последнее время популярными шутки о морозоустойчивости финнов, известный энтузиаст Sampsa на страницах форума XtremeSystems.org уже поделился с общественностью первыми результатами разгона двух видеокарт класса Radeon X1900 XT в режиме CrossFire и двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60.

Прежде всего, при помощи какого-то экстремального способа охлаждения данный процессор, страдающий от "аллергии на холод" (cold bug), удалось заставить работать на частоте 3.46 ГГц - это не так мало, если учитывать проблемы с достижением частоты 3.4 ГГц, проявившиеся ранее при испытаниях.

Видеокарты Radeon X1900 XTX и Radeon X1900 CrossFire Edition удалось разогнать до 783/1638 МГц - подробности не разглашаются, но это явно не предел. Интересно другое - подобная система уже набрала 18 388 "попугаев" 3DMark05, что совсем близко к мировому рекорду в 18 810 "попугаев", установленному при помощи экстремально разогнанных видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб в режиме SLI. Можно утверждать, что эта планка будет покорена видеокартами на базе чипа R580, потому как их потенциал ещё не раскрыт полностью.

Из неофициальных источников уже давно было известно, что видеокарты GeForce 7900 GTX и GeForce 7900 GT выйдут в марте этого года, в дни проведения выставки CeBIT 2006. Флагманское решение на базе чипа G71 будет примерно на 20-30% быстрее GeForce 7800 GTX 512 Мб, но и цена наверняка будет высокой. В свете сегодняшнего анонса видеокарт серии Radeon X1900, обеспечивающих завидный уровень быстродействия, все ждали от nVidia или приближённых к ней партнёров каких-то заявлений об ответных мерах.

Подобные сообщения возникли на страницах сайта DigiTimes, который процитировал главу подразделения nVidia на Тайване, отвечающего за продажи. Согласно заявлениям этого источника, в начале марта nVidia действительно представит семейство видеочипов, относящееся к сегменту high-end. Следует подчеркнуть именно слово "семейство", так как речь идёт не только об одной видеокарте типа GeForce 7900 GTX. Возможно, в марте будет анонсирована и более доступная видеокарта GeForce 7900 GT, а также нечто более дешёвое, приходящее на смену GeForce 7800 GTX 256 Мб.

Больше всего в сообщении сайта DigiTimes смущает следующая фраза: "By February 1, a complete lineup of its GeForce 7-series GPU line will all be available worldwide". Если следовать такому графику, то уже первого февраля nVidia должна была бы анонсировать полный спектр графических решений серии GeForce 7xxx. Сюда следовало бы причислить и видеокарты серий GeForce 7900, и GeForce 7800, и GeForce 7300, а также GeForce 7600. Возможно, имелся в виду более поздний срок.

Р Doors4ever
Уже не раз (за последнее время – два раза) отмечалось, что Персональные Странички переживают не только количественный, но и качественный скачок. Что касается количества – это видно невооружённым взглядом. Достаточно пролистать назад список записей и сразу заметно, что, где-то начиная с середины этого месяца, количество публикуемых материалов заметно возросло. Это и хорошо, и плохо. Плохо, поскольку записи очень неоднородны: есть полноценные исследования, а есть полубессмысленные заметки в пару строк. Минус в том, что хорошие статьи теряются в общем потоке, они ненадолго появляются на главной странице и исчезают среди множества других, особенно, если автор ничего не предпринял для популяризации своей работы.

Чтобы изменить ситуацию и помочь авторам статей на ПС, мы решили пойти на внешне малозаметную, но достаточно серьёзную модернизацию главной страницы сайта Overclockers.ru. С сегодняшнего дня колонка статей Лаборатории сокращается до одной-единственной, самой последней статьи и будет находиться в правом ряду колонок на самом верху.

Колонка Лаборатории отмечена «галочкой»

На привычное "лабораторное" место передвигается колонка новых материалов на Персональных Страницах. Раньше эта колонка обновлялась автоматически и любая, даже самая никчёмная заметка на ПС попадала в этот список, теперь он составляется вручную. Если вы только собираетесь написать что-нибудь серьёзное (я зарегился, скоро выложу мега-статью!), то это ваше сообщение, как и раньше, появится на главной странице ПС – кто хочет, тот прочтёт, однако для большинства эта информация пока неинтересна. Если же вы действительно выполните своё обещание и подготовите статью, то она попадёт на главную страницу сайта Overclockers.ru, причём на самое "выгодное" место.

У всех этих изменений есть две основные цели. Вторая – продолжить популяризацию Персональных Страничек. Первая и основная – не дать хорошим статьям затеряться в общем потоке, помочь их авторам найти своего читателя. Есть, конечно, опасения, что это произойдёт за счёт популярности статей Лаборатории, посмотрим...

Надеюсь, что авторы тоже приложат некоторые усилия для "раскрутки" своих работ. Написание статьи, её публикация – всё это требует времени и сил, однако недостаточно выложить заметку и успокоиться. Когда ваша работа будет готова, не забудьте добавить статью в каталог, кроме того, полезно создать тему для обсуждения статьи в форуме Персональные Страницы, а ссылку на эту тему разместить в конце своей работы. Не лишним будет сообщить о публикации своим друзьям и знакомым.

Хочется верить, что изменения пойдут на пользу сайту. В конце концов, что ни делается – всё к лучшему.


Обсудить новость в форуме.

Изменения в прайс-листе AMD становится всё сложнее прогнозировать. Например, обещанного британскими источниками снижения цен на процессоры серии Opteron 1xx с двумя ядрами не произошло. Вместо этого подешевели процессоры Athlon 64 X2 и ряд мобильных процессоров, да и то эти изменения были зафиксированы на официальном сайте AMD в два этапа - сначала изменились цены, потом была скорректирована дата их вступления в силу.

Британский сайт The Inquirer не думал горевать и расстраиваться по поводу предыдущей неудачи, и сегодня уже предложил новую информацию из этой серии. Коллеги сообщают, что в середине февраля будут существенно снижены цены на двухъядерные процессоры Opteron 2xx:

Прошу заметить, что в прогнозе опять приведены скорректированные значения цен, реальные могут несколько отличаться.

Как видите, снижения запланированы просто с королевской щедростью - от 34% до 47%. Подтолкнуть AMD к таком шагу может не только близость анонса 0.065 мкм двухъядерных процессоров Xeon DP (Dempsey), но и успешное увеличение объёмов выпуска двухъядерных процессоров. Можно предположить, что начинающая в конце этого квартала производство 0.09 мкм процессоров из 300 мм пластин фабрика Fab 36 способна обеспечить хорошие объёмы. Это позволяет AMD агрессивно позиционировать свои процессоры, которые достаточно выигрышно смотрятся в серверном сегменте по сравнению с конкурирующими продуктами Intel.

С ценами на видеокарты семейств Radeon X1900 и Radeon X1800 мы ознакомились вчера, анонс первых состоялся сегодня, обзоры постепенно появляются на ведущих сайтах и на страницах форумов, и пока можно изучить ситуацию с доступностью данных видеокарт в рознице.

Итак, один из популярных американских магазинов уже предлагает Radeon X1900 XTX в исполнении Sapphire в OEM-комплектации за $599:

Данная цена на $50 ниже рекомендованного уровня, и это внушает оптимизм американским потребителям. Важно и то, что кроме помимо Radeon X1900 XT, в продаже появились и флагманские Radeon X1900 XTX. Однако, указанный американский магазин ограничивает количество видеокарт, отпускаемых в одни руки - не более двух штук, поэтому первая партия Radeon X1900 XTX может быть немногочисленной.

Следует помнить, что nVidia тоже обеспечила доступность GeForce 7800 GTX 512 Мб в день анонса, однако потом эти видеокарты надолго пропали из магазинов. Ожидается, что поставки возобновятся в ближайшие дни. Не хотелось бы думать, что ATI прибегнет к подобной сомнительной тактике выполнения своих обещаний по борьбе с "бумажными анонсами".

На кулере видеокарты Radeon X1900 XTX производства Sapphire изображено существо женского рода, напоминающее мифическую Медузу Горгону, на чьей голове извивались ядовитые змеи :).

В остальном отличий в дизайне от Radeon X1800 XT не так много. Как мы уже говорили, была усилена подсистема питания, а память заменена на 1.1 нс микросхемы производства Samsung. Это позволяет рассчитывать на разгон до 1800 МГц DDR, что справедливо и для видеокарт Radeon X1900 XT, комплектуемых аналогичной памятью. Кстати, Radeon X1900 XT в широком ассортименте предлагается американскими магазинами, цены начинаются от $525. Стало быть, и он немного дешевле, чем рекомендует ATI ($549).

Статистику разгона видеокарт Radeon X1900 XT и Radeon X1900 XTX мы начали собирать, а по поводу ограниченного частотного потенциала чипа R580 можем сказать, что в случае с Radeon X1900 XT ситуацию может исправить повышение напряжения на ядре. Скорее всего, прошивка BIOS или использование специальных утилит позволят это сделать. Этот вопрос требует отдельного изучения, по мере появления новостей мы будем вас с ними знакомить.

Как удалось вчера выяснить нашим коллегам с сайта X-bit Labs, двухъядерный 0.09 мкм процессор Pentium D 805 (2.66 ГГц) с 533 МГц шиной действительно будет выпущен компанией Intel в марте этого года. Эту информацию сегодня подтвердил сайт HKE PC. Как и предполагалось, выпуск такого процессора позволит Intel избавиться от запасов процессоров Smithfield, а заодно предложить новый доступный двухъядерный процессор.

Между тем, сам по себе факт появления двухъядерного процессора стоимостью менее $200 не может стимулировать спрос на подобные продукты со стороны той части потребителей, которая не имеет средств на покупку современной материнской платы. Не секрет, что поддержка двухъядерных процессоров официально гарантируется только для чипсетов серии i945x/i955x, материнские платы на базе которых остаются достаточно дорогими.

Наши гонконгские коллеги сообщают, что Intel собирается поставить производителям плат партию в один миллион чипсетов серии i865x, причём для этих чипсетов поддержка двухъядерных процессоров будет легализована. Считается, что пойти на подобный шаг Intel заставил выход процессора Pentium D 805 с поддержкой 533 МГц шины. О причинах, заставивших использовать именно 533 МГц шину, можно сказать следующее: помимо необходимости использования необычного множителя 20х, на выбор частоты шины этого процессора мог повлиять тип совместимых чипсетов. Например, чипсет i955X официально не поддерживает двухъядерные процессоры с 1066 МГц шиной, к коим пока относится только Pentium XE 955 (3.46 ГГц). Утверждается, что процессоры с 1066 МГц шиной должны использоваться только с чипсетом i975X, обладающим повышенной нагрузочной способностью шины.

Можно предположить, что чипсеты i865x даже в модернизированной версии с поддержкой двухъядерных процессоров не могут работать с 800 МГц шиной, ограничивая область её применения только одноядерными процессорами. Соответственно, для комбинации Pentium D 805 и чипсетов серии i865x была выбрана именно 533 МГц шина, как более щадящая.

Не будем забывать, что компании Asus и ASRock уже успели реализовать поддержку двухъядерных процессоров с 800 МГц шиной для отдельных материнских плат на базе чипсета i865PE. Таким образом, названное выше ограничение по частоте шины может быть условным. Более того, материнская плата ASRock на базе чипсета i865PE поддерживает и двухъядерный Pentium XE 955, использующий 1066 МГц шину. Следует признать, что для придания чипсету i865PE подобных свойств инженерам Asus и ASRock пришлось потрудиться.

Важно понимать, что поддержку двухъядерных процессоров Pentium D обретут материнские платы на базе чипсетов i865x, выпущенные в этом году. Скорее всего, они будут выпускаться в бюджетных сериях продуктов, не все производители сочтут нужным модернизировать соответствующие модели плат. Что касается процессора Pentium D 805, его инженерные образцы должны появиться уже в феврале. Для любителей разгона он не так привлекателен, поскольку отличается высоким тепловыделением, и даже высокий множитель не сможет его компенсировать. Умеренный разгон и низкая цена - вот основные факторы, способные привлечь к Pentium D 805 сторонников оверклокинга.

Сейчас обсуждают