Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бумажного анонса не случилось: розница получила достаточно видеокарт серии Radeon X1900.

реклама

Приятным сюрпризом сегодняшнего утра стало появление в рознице видеокарт Radeon X1900 XTX одновременно с видеокартами Radeon X1900 XT. Такой сценарий внушал надежду на то, что история с дефицитом флагманских видеокарт не повторится. Опубликованные до момента снятия NDA обзоры видеокарт на базе чипа R580 использовали преимущественно Radeon X1900 XT, что несколько настораживало. Однако, после анализа ситуации стало ясно, что тестируемые видеокарты были получены от партнёров ATI и не являлись официально распространяемыми образцами для тестирования. Те, кто дождался "времени Ч", получили полноценные Radeon X1900 XTX :).

Коллеги с сайта The Inquirer рассказали о специфике нынешней кампании по продвижению видеокарт серии Radeon X1900 на рынок. Первая партия насчитывает 10 000 экземпляров, причём 60% из них являются Radeon X1900 XTX - самыми быстрыми и дорогими видеокартами семейства.

Нетерпеливые толстосумы имеют возможность получить самые быстрые на сегодняшний день видеокарты игрового класса, остальные 40% дебютной партии понравятся не менее преуспевающим в финансовом смысле энтузиастам, любящим разумно распоряжаться деньгами. По имеющимся сведениям, Radeon X1900 XT и Radeon X1900 XTX в данный момент отличаются только версиями BIOS, в которых зашиты частоты и напряжения с таймингами. Простая прошивка BIOS от Radeon X1900 XTX в Radeon X1900 XT должна несколько преобразить последнюю.

реклама

Как долго обе модели видеокарт будут снабжаться быстрейшей памятью GDDR-3 со временем выборки 1.1 нс, мы не знаем. Во всяком случае, видеокарты из первой партии обеспечивают подобную унификацию. Если позднее появится Radeon X1900 XL с более низкими частотами, он вполне может обзавестись более медленной памятью, заодно "испортив" и Radeon X1900 XT. Пока поводов для беспокойства нет.

Следует заметить, что 10 000 штук - это не так много в масштабах всего мира. Компания nVidia предложила партию аналогичного размера в момент анонса GeForce 7800 GTX 512 Мб. Постепенно видеокарты этой серии растворились в рознице, и полноценные поставки налажены только сейчас, когда этой полумифической видеоплате угрожает Radeon X1900 XTX. Хотелось бы верить, что "между первой и второй", если говорить о партиях видеокарт серии Radeon X1900, "перерывчик" будет действительно небольшим :).

Сейчас обсуждают