Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не имея возможности предложить в этом году новую архитектуру, AMD начинает бороться с Intel старым проверенным способом - при помощи низких цен.

реклама

Изменения в прайс-листе AMD становится всё сложнее прогнозировать. Например, обещанного британскими источниками снижения цен на процессоры серии Opteron 1xx с двумя ядрами не произошло. Вместо этого подешевели процессоры Athlon 64 X2 и ряд мобильных процессоров, да и то эти изменения были зафиксированы на официальном сайте AMD в два этапа - сначала изменились цены, потом была скорректирована дата их вступления в силу.

Британский сайт The Inquirer не думал горевать и расстраиваться по поводу предыдущей неудачи, и сегодня уже предложил новую информацию из этой серии. Коллеги сообщают, что в середине февраля будут существенно снижены цены на двухъядерные процессоры Opteron 2xx:

реклама

Прошу заметить, что в прогнозе опять приведены скорректированные значения цен, реальные могут несколько отличаться.

Как видите, снижения запланированы просто с королевской щедростью - от 34% до 47%. Подтолкнуть AMD к таком шагу может не только близость анонса 0.065 мкм двухъядерных процессоров Xeon DP (Dempsey), но и успешное увеличение объёмов выпуска двухъядерных процессоров. Можно предположить, что начинающая в конце этого квартала производство 0.09 мкм процессоров из 300 мм пластин фабрика Fab 36 способна обеспечить хорошие объёмы. Это позволяет AMD агрессивно позиционировать свои процессоры, которые достаточно выигрышно смотрятся в серверном сегменте по сравнению с конкурирующими продуктами Intel.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают