Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые рекорды в рейтинге Futuremark будут принадлежать видеокартам на базе чипа R580, работающим в режиме CrossFire.

реклама

Изучить статистику разгона видеокарт на базе чипа R580 мы ещё не успели, но уже сейчас можно "перебить аппетит" знакомством с достижениями мастеров экстремального разгона, в руки к которым попали видеокарты серии Radeon X1900, способные работать в режиме CrossFire.

Прежде всего, следует напомнить, что мастер-карта Radeon X1900 CrossFire Edition работает на номинальных частотах 625/1450 МГц, в то время как флагманская видеокарта Radeon X1900 XTX работает на более высоких частотах - 650/1550 МГц. Безусловно, перекрыть эту разницу разгоном не проблема. Кроме того, технология CrossFire позволяет двум видеокартам работать на разных частотах, но лучших результатов удаётся добиться именно при синхронной работе на одинаковых частотах. Одним словом, есть свои нюансы :).

Словно подтверждая ставшие в последнее время популярными шутки о морозоустойчивости финнов, известный энтузиаст Sampsa на страницах форума XtremeSystems.org уже поделился с общественностью первыми результатами разгона двух видеокарт класса Radeon X1900 XT в режиме CrossFire и двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60.

реклама

Прежде всего, при помощи какого-то экстремального способа охлаждения данный процессор, страдающий от "аллергии на холод" (cold bug), удалось заставить работать на частоте 3.46 ГГц - это не так мало, если учитывать проблемы с достижением частоты 3.4 ГГц, проявившиеся ранее при испытаниях.

Видеокарты Radeon X1900 XTX и Radeon X1900 CrossFire Edition удалось разогнать до 783/1638 МГц - подробности не разглашаются, но это явно не предел. Интересно другое - подобная система уже набрала 18 388 "попугаев" 3DMark05, что совсем близко к мировому рекорду в 18 810 "попугаев", установленному при помощи экстремально разогнанных видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб в режиме SLI. Можно утверждать, что эта планка будет покорена видеокартами на базе чипа R580, потому как их потенциал ещё не раскрыт полностью.

Сейчас обсуждают