Платим блогерам

Новости 23 сентября 2011 года

Р gorefiend
Несмотря на активные "старания", студия Blizzard Entertainment, согласно сделанному сегодня анонсу, все-таки не успевает (что, в общем, многими и ожидалось) выпустить Diablo III в этом году, запланировав выход игры на начало 2012 года.

В начале этой недели стартовала закрытая (доступная исключительно по "инвайтам") бета-версия игры, которая, судя по заявлениям представителей Blizzard, будет проходить дольше, чем это планировалось изначально. Именно это "затягивание" (и извечное желание Blizzard "отполировать до блеска" выходящие игры) и послужило одной из причин откладывания выхода Diablo III на начало следующего года.

По утверждению Майка Морхэйма, CEO Blizzard, количество приглашений в закрытое бета-тестирование, вероятнее всего, будет увеличено. Cчастливчики смогут (при определенном везении, конечно) обнаружить заветные "ключи" в бета-разделе своего аккаунта Battle.net. В закрытой бета-версии представлены все пять игровых классов, которые будут доступны в финальной версии, возможность дойти до локации "Sanctuary" (Акт Первый) и опробовать в деле все имеющиеся "скиллы" и систему "крафта".


15
Р Mindango

Как сообщается на страницах TechConnect Magazine, компания Deepcool готовит к выпуску систему охлаждения для графических ускорителей, которая получила выразительное имя Dracula. Кулер станет частью серии Gamer Storm и сможет справиться с любой видеокартой, тепловыделение которой находится в пределах 250 ватт. Также можно отметить некоторое сходство изделия Deepcool с отдельными моделями серии Accelero в исполнении Arctic:

От медного основания радиатора расходятся двенадцать тепловых трубок L-образной формы, которые распределяют тепло по двум секциям алюминиевого оребрения. Конструкция Dracula предусматривает установку до трёх вентиляторов типоразмера 120/140 миллиметров, производитель не поскупился и укомплектовал кулер всеми необходимыми креплениями. Система охлаждения совместима со следующими графическими ускорителями:

  • NVIDIA GeForce GTX 580, GTX 570, GTX 560, GTX 480, GTX 470 и GTX 460;
  • AMD Radeon HD 6970, HD 6950, HD 6870, HD 6850, HD 5770, HD 5670, HD 4870 и HD 4850.

В лучших традициях новостных выпусков, какой-либо информации о стоимости и сроках появления Dracula в продаже не называется.

22
Р Mindango

Вслед за Samsung, которая объявила себя первым производителем микросхем памяти DDR3 DRAM по техпроцессу 20 нм класса, компания Elpida Memory также заявила о начале выпуска чипов ёмкостью 4 Гбит с соблюдением 25 нм норм производства на своих заводах. Ожидается, что поставки новых микросхем начнутся до конца этого года.

Согласно данным, предоставляемым Elpida, эффективность чипов, изготовленных по 25 нм технологии, примерно на 45% выше, чем у аналогичных решений предыдущего поколения (30 нм), при этом показатели энергопотребления снижены на 25-30% во время работы и на 30-35% в режиме ожидания. Новые микросхемы найдут своё применение не только в модулях памяти для персональных компьютеров, но и будут применяться для создания серверной памяти (в крупных центрах обработки данных показатели энергоэффективности оборудования в целом и компонентов в частности играют немаловажную роль), а также будет использоваться в планшетных компьютерах и ультрабуках.

1
Р Mindango

Компания Enermax, преимущественно известная своими блоками питания, представила две модели процессорных систем охлаждения компоновки "Bottom-Flow", которые стали частью серии ETD-T60. Впрочем, одного взгляда на изображения охладителей достаточно, чтобы понять, что разница между ETD-T60-TB и ETD-T60-VD заключается в используемой модели вентилятора, основная часть, то есть, массивный радиатор, общий для обеих моделей.

Производитель говорит об использовании фирменных разработок: VGF (Vortex Generator Flow) и VEF (Vacuum Effect Flow), которые лучшим образом направляют воздушных поток и повышают эффективность обдува оребрения, а также AAP (Auto-Adjustable-Pressure), особый механизм крепления кулера, который нивелирует проблему неправильного монтажа, заключающуюся в недостаточном прижиме теплораспределителя к крышке процессора. От основания кулера расходятся шесть шестимиллиметровых тепловых трубок, которые распределяют тепло между 55 алюминиевыми пластинами, весит конструкция, независимо от модели, 540 граммов. Подробное описание доступно ниже.

Модель ETD-T60-TB ETD-T60-VD
Габаритные размеры, мм 151 х 137 х 112 151 х 131 х 115
Размеры радиатора, мм 151 х 125 х 85
Масса, г 540
Тепловые трубки, мм 6 x Ø6
Материал Медные тепловые трубки, алюминиевое оребрение
Термоинтерфейс Dow Corning TC-5121
Размеры вентилятора, мм 120 х 120 х 25
Скорость вращения, об/мин 800-1800, ШИМ-контроль
Воздушный поток, м³/ч 63.83 - 147.3 56.51 - 129.09
Статическое давление, мм H2O 0.72 - 2.41 0.97 - 2.28
Рабочее напряжение 12
Тип подшипника магнитный, Twister
Время наработки на отказ, ч 100 000
Уровень шума, дБА 10 - 21 16 - 26
Разъём четырёхконтактный
Подсветка отсутствует LED, красно-синяя, 7 режимов
Совместимость с процессорами Intel LGA 775, 1155, 1156, 1366
Совместимость с процессорами AMD Socket AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1

Обе системы охлаждения должны появится в продаже в самое ближайшее время по цене $59 за модель ETD-T60-TB и $69 за ETD-T60-VD.

5
Р Mindango

Как мы помним, AMD готовит подкрепление семейству гибридых процессоров Llano в виде моделей с разблокированным множителем. Согласно информации, опубликованной в техноблоге Fudzilla, в следующем году продуктовую линейку APU разбавят чипы A8-3820, A6-3620 и A4-3420, которые придут на замену первой волне Llano в лице A8-3800, A6-3600 и A4-3400.

Фундаментальных различий между APU нет, и обновлённая линейка сможет предложить незначительно увеличенные частоты. Так, четырёхъядерная модель A8-3820 работает на тактовой частоте 2.5 ГГц @ 2.8 ГГц в режиме Turbo Core, при этом параметры встроенного графического ядра Radeon HD 6550D, по всей видимости, изменениям не подвергнутся. Модель A6-3620 ускорится до 2.2 ГГц @ 2.5 ГГц, сохранив графику Radeon HD 6530D. Наконец, младший двухъядерный чип A4-3420 имеет частоту 2.8 ГГц и графическое ядро Radeon HD 6530D. Все три модели имеют типовое тепловыделение в пределах 65 ватт.

Заменяемые модели A8-3800, A6-3600 и A4-3400 просуществуют до второго квартала 2012 года, после чего AMD перестанет принимать на них заказы. Также, вполне логично ожидать небольшого снижения цен на это трио после выхода более продвинутых APU. Что касается чипов с разблокированным множителем, то A8-3870K появится в продаже уже в четвёртом квартале этого года, в то время как его младший собрат A6-3670K задержится до первого квартала будущего года.

8
Р jMeirou

Adobe прилагает значительные усилия для сохранения актуальности своих технологий и вследствие критики как со стороны фанатов HTML5, так и вообще всех людей, которым надоел медленный и ненадёжный Flash-плагин.

Flash Player 11 обещает предоставить аппаратно ускоренный графический API, который должен позволить разработчикам создавать мощные и быстрые игры при помощи Flash. Но на этом интересные новости от Adobe не заканчиваются. Скоро во Flash-приложениях будет возможно исполнять код C/C++, что должно обеспечить ещё больший прирост производительности.

Более двух лет назад Adobe запустила проект под названием Alchemy, который для заметного прироста скорости исполнения Flash-приложений должен был позволить разработчикам использовать код C/C++. Однако новостей о ходе проекта уже давно не было, и многие уже думали, что проект был прекращён.

Недавно Adobe анонсировала, что она не только продолжает работать над проектом, но и стремится скоро выпустить полноценную рабочую версию технологии.

"Мы не обновляли оригинальный прототип Alchemy и, несмотря на то, что мы советовали не полагаться на этот прототип в своих серийных продуктах, мы продолжали получать настойчивые просьбы от разработчиков об официальной поддержке [Alchemy] в рамках Flash, - поясняют в Adobe. - Мы размышляли и приняли решение о разработке усовершенствованной версии Alchemy, которую мы планируем выпустить в качестве части платного продукта для коммерческих разработок. Некоммерческое использование [Alchemy] мы планируем сделать бесплатным".

Ничего более конкретного в Adobe не сообщили - о дате выпуска ничего сказано не было. Однако точно известно, что Adobe активно работает над проектом и планирует выпустить значительно переработанную версию Alchemy.

Целью проекта является достижение скорости исполнения Flash-приложений близкой к той, которой обладает родной код. В прототипе Alchemy код С/C++ исполняется от двух до десяти раз медленнее, чем тот же код, исполняемый в бинарном виде. В финальной версии код должен исполняться намного быстрее, а объём скомпилированного кода должен быть на 75% меньше.

После завершения разработки описанная технология будет поддерживаться плагином Flash и средой AIR. Прототип Alchemy будет поддерживаться Flash Player 11 и AIR 3.

Google работает над очень похожей технологией под названием Native Client. Так же, как Adobe недовольна производительностью ActionScript, Google считает, что скорость исполнения JavaScript достаточно ограничена и никогда не приблизится к скорости исполнения родного кода.

+
Р jMeirou

Специалисты по вычислительной технике предупреждают о том, что предложенные изменения спецификаций ПО, встраиваемого в ПЗУ материнских плат, могут сделать невозможным запуск "неавторизованных" операционных систем, таких как Linux и FreeBSD, на персональных компьютерах.

UEFI представляет собой ПО, пришедшее на замену BIOS и разработанное для сокращения времени загрузки ОС и повышения уровня безопасности. В рамках новых спецификаций UEFI системная прошивка может содержать несколько подписывающих ключей. Частью новых спецификаций является также протокол безопасной загрузки. В случае использования этого протокола, при загрузке операционной системы исполняемые файлы или драйверы, не подписанные ключами из прошивки, загружаться в оперативную память не будут. Кроме того, набор так называемых ключей Pkek делает возможным взаимодействие ОС и прошивки. Операционная система, подписанная одним из ключей Pkek в прошивке, может добавлять дополнительные ключи как в белый список ключей, так и в чёрный. Исполняемые файлы, подписанные ключами из чёрного списка, загружаться, естественно, тоже не будут.

Microsoft требует, чтобы компьютеры, соответствующие условиям программы Windows 8 logo и имеющие в качестве операционной системы Windows 8, поставлялись с включённой функцией безопасной загрузки UEFI. Это означает, что, скорее всего, все ОС Windows будут подписываться ключом Microsoft, который будет присутствовать во всех прошивках вместе с ключами OEM-производителей. В результате система, поставляющаяся только с ключами OEM и Microsoft, загрузить собственную неподписанную сборку Linux окажется не в состоянии.

Подписанная версия Linux сможет загрузиться, однако для того, чтобы получить такую версию, нужно решить несколько проблем. Мэтью Гаррет, разработчик Linux из компании Red Hat, комментирует ситуацию в своём блоге: "Во-первых, нам потребуется загрузчик операционной системы, распространяемый не по лицензиям GPL. Grub 2 распространяется по лицензии GPLv3, которая явно требует от нас предоставления подписывающих ключей. Grub распространяется по лицензии GPLv2, в которой необходимость для предоставления ключей отсутствует, однако тут можно поспорить, поскольку в требования для скриптов, используемых для контроля компиляции, необходимость предоставления ключей всё-таки входит. [...] Во-вторых, в ближайшем будущем проектирование ядра будет проходить с целью встраивания ядра в загрузчик операционной системы. Это означает, что ядра тоже придётся подписывать. Исключать для пользователей и разработчиков возможность построения своего собственного ядра непрактично. Наконец, если мы реализуем самоподписывание, необходимость для каждого OEM-производителя включать в прошивки наши ключи останется. Не похоже, что Microsoft будет мешать поставщикам добавлять поддержку отключения этого механизма [безопасной загрузки], тем самым делая возможным выполнение неподписанного кода. Однако, судя по опыту, многие поставщики и OEM-производители заинтересованы в предоставлении только минимальной функциональности встроенного ПО, необходимой для их рынка".

Гаррет заключил, что паниковать пока рано.

По словам профессора Росса Андерсона из Кембриджского университета, предложенные спецификации фактически исключат возможность запуска альтернативных операционных систем. Профессор описывает происходящее как возвращение к отвергнутой архитектуре, предложенной в своё время компанией Trusted Computing. Эта архитектура предполагала использование DRM в том числе для запуска приложений.

Профессор прокомментировал ситуацию так: "В последний раз подобные нападки имели место в 2003 году. От них мы отбились при помощи статьи Trusted Computing FAQ и экономического анализа. Та инициатива провалилась, благодаря широкой оппозиции. В этот раз последствия от принятия предлагаемых изменений могут быть намного хуже, поскольку "неавторизованная" операционная система не сможет работать совсем. Старая платформа Trusted Computing позволяла вам хотя бы запустить Linux - она не позволяла, например, просто так получить ключи к Windows Media Player. Распространение монополии Microsoft ещё и на аппаратные средства приведёт к катастрофическим последствиям, включая большую замкнутость, отсутствие выбора и стимула для развития [платформы]".

Андерсон заключает, что предлагаемая технология может нарушить европейский закон о конкуренции.

41
Р TT

Все электроприборы, созданные руками человека - от лампочки до планшетного компьютера, используют электроны для перемещения энергии и информации. Собственно, потому они и называются электрическими. В живых организмах передача сигналов по нервным окончаниям, и команд для регулировки обмена веществ, выполняется при помощи ионов и протонов. Статья, опубликованная на сайте Nature, содержит информацию о разработке и испытаниях реального прототипа транзистора, управляющего потоком протонов. Управление самим протоновым транзистором происходит при помощи электрического поля, как и обычного транзистора.

Основой для данного транзистора является модифицированный хитин (элемент скелета насекомых). В качестве выводов используются проводники из гидрида палладия, а размер транзистора составляет около 5 микрон. В своём докладе учёные подчёркивают, что применяемые материалы нетоксичны, биосовместимы и легко выводятся из организма, что создаёт хорошие перспективы для их вживления в ткани. По мнению авторов исследования, их разработка открывает новое направление в науке - бионанопротонику. О подробностях также можно узнать, посетив страничку сайта Университета Вашингтона.

16

Нынешние бюджетные процессоры настолько близки по характеристикам, что деление их на серии Pentium и Celeron некоторым обывателям кажется напрасным, и на этом фоне слухи о намерениях Intel упразднить торговую марку Celeron были восприняты многими СМИ с энтузиазмом, хотя в последствии и оказались несостоятельными. На дворе сентябрь 2011 года, и в прайс-листе Intel уже присутствуют процессоры Celeron в исполнении LGA 1155 на современном ядре Sandy Bridge.

Тайваньские источники в лице ресурса DigiTimes не унимаются, и продолжают активно обсуждать возможность упразднения очередного бренда Intel. На этот раз, по информации источников из числа производителей, переоценке подвергается торговая марка Atom, в значительной степени дискредитировавшая себя посредственным уровнем быстродействия одноимённых процессоров прошлых поколений.

По информации первоисточника, Intel собирается внедрить новую торговую марку для процессоров Atom серий N, Z, D и E, которые применяются в неттопах, нетбуках, карманных устройствах, бытовой электронике и встраиваемой технике. В ноябре нас ждёт встреча с процессорами семейства Cedarview, а в следующем полугодии выйдут первые смартфоны и планшеты на базе процессоров Medfield. Будут ли соответствующие процессоры носить другую торговую марку, покажет время.

14

До сих пор о сроках анонса смартфона Apple нового поколения нам приходилось слышать только из неофициальных источников, и только обилие информации о намерениях компании сделать соответствующий анонс в начале октября позволяет предполагать, что эти слухи, возможно, не так уж далеки от истины.

В эту среду, как сообщает ресурс The Next Web, официальный представитель Apple впервые намекнул на выход смартфонов следующего поколения в октябре. Правда, это был бывший вице-президент США Альберт Гор, который с 2003 года входит в состав совета директоров компании, но фраза "new iPhones coming out next month" прозвучала из его уст на одном из мероприятий вполне отчётливо.

Многих смущает множественное число в названии iPhone, и этот контекст сложно истолковать однозначно. С одной стороны, речь может идти о разных модификациях одного и того же iPhone. С другой стороны, Apple действительно может выпустить iPhone 5 и более доступный смартфон на базе iPhone 4, который будет предназначен для развивающихся рынков. В конце концов, компания до сих пор вполне успешно продаёт iPhone 3GS, дебютировавший в 2009 году.

Как сообщает сайт TmoNews, являющийся неофициальным блогом оператора связи T-Mobile, во время выступления главного маркетолога компании Коула Бродмана (Cole Brodman) прозвучала фраза об отсутствии у этого игрока рынка телекоммуникационных услуг шансов получить iPhone в текущем году. Конечно, такое ограничение может относиться только к данному оператору, и iPhone 5 выйдет в октябре, но пока приходится полагаться преимущественно на неофициальные данные.

1

Наиболее ярким примером ожесточённого противостояния Apple и конкурентов в области патентного права является история борьбы с Samsung, которая уже принесла первой из компаний плоды в виде запрета на реализацию планшетов и смартфонов южнокорейского производителя на отдельных региональных рынках. Корейцы теперь готовят "ответный удар", который в случае успеха позволит не пустить iPhone 5 на местный рынок.

Однако, претензии к Apple есть не только у прямых конкурентов в лице Samsung или HTC – недавно тайваньская компания VIA подала иски к детищу Стива Джобса в окружном суде штата Делавэр и в Комиссию США по международной торговле. Представители VIA утверждают, что iPhone, iPad, iPod и продукты серии Apple TV нарушают три патента компании, имеющих отношение к методам работы и устройству процессоров.

VIA располагает патентным портфелем из более чем 5000 изобретений, и компания собирается отстаивать интересы акционеров в случае нарушения прав на интеллектуальную собственность. Компания Apple пока никак не отреагировала на эти заявления.

23

В условиях, когда анонс процессоров с архитектурой Ivy Bridge назначен на март-апрель будущего года, а конкурирующая компания AMD собирается представить настольные процессоры Zambezi ещё в этом году, компания Intel принимает решение обновить ассортимент процессоров Sandy Bridge за счёт модели Core i7-2700K со свободным множителем и номинальной частотой 3.5 ГГц.

Как сообщает сайт VR-Zone со ссылкой на собственные источники, процессор Core i7-2700K будет представлен 24 октября, при этом его стоимость будет выше, чем у предшественника – Core i7-2600K в настоящее время оценивается в $317. Стоимость нового процессора в исполнении LGA 1155 со свободным множителем приблизится к $350, и обе модели какое-то время могут существовать параллельно. Впрочем, говорить с уверенностью пока можно только о неожиданном изменении в ценовой политике Intel. Максимальное значение множителя Core i7-2700K останется прежним (57х), и присутствие в прайс-листе двух почти одинаковых процессоров с разными ценами Intel может оправдать разве что за счёт чуть более высокого разгонного потенциала более дорогой модели.

29

Сейчас обсуждают