Платим блогерам

Новости 23 марта 2014 года

Р Alina

Южнокорейская компания Samsung открыла выставочный зал специально для своих корпоративных клиентов. Он располагается на шестом этаже штаб-квартиры североамериканского филиала Samsung в Риджфилд Парк, Нью-Джерси, США. Об этом сообщает издание CNet.

В штаб-квартире Samsung открыт своего рода брифинг-центр. Его главная задача состоит в том, чтобы показать потенциальным корпоративным клиентам продукцию Samsung, которую они смогут использовать в своём бизнесе. Ассортимент техники достаточно велик – начиная от мониторов, к которым можно подключить смартфон или планшет и заканчивая специальными накладными панелями, которые превращают обычный экран в сенсорный. Все эти устройства, по мнению Samsung, найдут своё применение в образовательных и медицинских учреждениях, офисах, финансовых организациях, гостиницах и магазинах.

По сведениям CNet, ежемесячно выставочный зал Samsung посещают сотни клиентов.

Кстати, в следующий четверг, 27 марта, состоится запуск нового сайта Samsung, который позволит рядовым пользователям взглянуть на философию дизайна устройств Samsung и на концепты от дизайнеров компании. Видеоролик, приуроченный к этому событию, уже появился в Сети.

+
Р Alina

На этой неделе компания Motorola, которая теперь принадлежит китайскому гиганту Lenovo, анонсировала выход своих стильных часов на новой платформе Android Wear. И сегодня стали известны некоторые технические особенности новинки, получившей название Motorola Moto 360.

По сведениям западного портала G4games, часы Moto 360 будут оснащены круглым дисплеем, изготовленным по технологии OLED, которая гарантирует яркость и энергоэффективность. Экран будет покрыт прочным сапфировым стеклом.

Старший директор Motorola Барбара Лис (Barbara Liss) сообщила, что для подзарядки Moto 360 не потребуется USB-порт. Это подтвердил и достоверный источник издания, который утверждает, что часы получат поддержку беспроводной зарядки при помощи электромагнитной индукции.

Кстати, некоторые эксперты считают, что при производстве Moto 360 у Motorola могут возникнуть трудности, которые приведут к дефициту "умных" часов. Когда они поступят в продажу и по какой цене пока неизвестно. Не исключено, что стоимость Moto 360 будет выше, чем стоимость других ныне представленных на рынке часов. К примеру, за Gear второго поколения Samsung просит $295.

+
Р Mindango

Во втором и третьем кварталах Intel собирается обновить ассортимент настольных процессоров моделями Haswell Refresh. В большинстве случаев от предшественников они будут отличаться немного увеличенной частотой, что обеспечит новым процессорам некоторое преимущество в быстродействии.

Как пишет сайт CPU-World, семейство серверных решений Xeon E3-1200 v3 тоже встретит новобранцев поколения Haswell Refresh. Технические характеристики процессоров пока неизвестны, но мы можем предположить, что в данном случае речь также идёт об увеличении частоты без серьёзных изменений на уровне кристалла.

Список новых процессоров и соответствующих им значений S-Spec приводится ниже:

  • Xeon E3-1226 v3 (SR1R0);
  • Xeon E3-1231 v3 (SR1R5);
  • Xeon E3-1241 v3 (SR1R4);
  • Xeon E3-1246 v3 (SR1QZ);
  • Xeon E3-1271 v3 (SR1R3);
  • Xeon E3-1276 v3 (SR1QW).
+
Р Mindango

Компания Galaxy выпустила три видеокарты серии GeForce 700, предназначенные для установки в компактные компьютерные корпуса. Это модели GeForce GTX 760, GeForce GTX 750 Ti и GeForce GTX 750, в названии которых появился аффикс "Mini". Подробностями поделился сайт ChinaDIY.

Из всего трио самой крупной оказалась GeForce GTX 760 Mini, оснащённая системой охлаждения с двумя вентиляторами, занимающей пространство двух слотов расширения. По длине видеокарта меньше некоторых своих сородичей, хотя и не является рекордсменом в этом плане.

Модель основана на процессоре GK104 с 1152 ядрами CUDA, частота GPU составляет 1019 МГц, автоматически значение может повышаться до 1084 МГц. Объём памяти равен 2 Гбайт, эффективная частота микросхем GDDR5 – 6 ГГц.

Видеокарты GeForce GTX 750 Ti Mini и GeForce GTX 750 Mini являются близнецами, различия между моделями кроются в конфигурации процессора GM107 и объёме памяти. Первая обладает 640 ядрами CUDA и несёт на борту 2 Гбайт памяти, другая может предложить только 512 ядер CUDA и 1 Гбайт памяти. Что характерно, решения скомпонованы на печатной плате половинной высоты.

У обеих видеокарт базовая частота графического процессора равна 1072 МГц, а режим GPU Boost предполагает её увеличение в среднем до 1150 МГц.

+
Р Mindango

Вместе с Motorola компания Lenovo станет третьим по величине производителем смартфонов в мире. В перспективе Lenovo надеется обойти по объёмам поставок Apple и Samsung, причём для достижения цели компания поглощением одной Motorola ограничиваться не собирается. Как пишет сайт Computerworld, на этой неделе Lenovo приобрела патенты, связанные с технологиями 4G и 3G, у Unwired Planet на сумму $100 миллионов.

Во владение Lenovo перейдёт 21 семейство патентов, в дополнение компания получит лицензии на оставшуюся интеллектуальную собственность Unwired Planet на неопределённой срок. Как ожидается, сделка будет закрыта в течение ближайших 30 дней.

Отметим, что приобретение портфеля патентов у Unwired Planet откроет Lenovo дорогу к развитию на новых региональных рынках (в частности, на североамериканском). Кстати говоря, приобретение Motorola принесло Lenovo более 2000 патентов, также китайский производитель получит доступ к портфелю Google. Всё это поможет Lenovo защититься от исков со стороны блюстителей патентного права.

+

В очередной раз мастера экстремального разгона позволяют автору этих строк почувствовать себя в роли спортивного комментатора, рассказывающего о достижениях соотечественников. Российскому оверклокеру 12 недавно удалось разогнать процессор AMD FX-9590 до 8317 МГц, что соответствует второму месту в рейтинге HWBot для этой модели.

Автор достижения делится импровизированной статистикой разгона процессоров Vishera. По его словам, три из четырёх произвольно отобранных процессоров смогли разогнаться под жидким азотом до частот свыше 8.2 ГГц, но некоторые экземпляры были заклеймены непечатным словом:

На частоте 8317 МГц процессор сохранял активными все восемь ядер. По сути, это 12-ое место в абсолютном рейтинге разгона процессоров. Ближайший родственник семейства Vishera по имени FX-9370 ютится на четвёртом месте с частотой 8505 МГц, второе место занимает разогнанный до 8544 МГц процессор Celeron 352, а лидером остаётся FX-8150 с достигнутой частотой 8709 МГц - правда, в этом случае можно говорить только о двух активных ядрах.

+

Весна - время обновления. Именно на следующий вторник компания HTC запланировала дебют нового поколения смартфона HTC One, о характеристиках которого мы уже имеем общее представление. Постепенно вовлечённые в подготовку премьеры партнёры HTC невольно раскрывают информацию об этом продукте.

Так, с подачи американского оператора связи AT&T становится известно, что на местном рынке смартфон без контракта будет стоить $639. В обмен на обязательство заключить контракт с оператором связи стоимость смартфона может опуститься ниже $200, но пока точных данных на этот счёт нет.

О своей причастности к созданию нового HTC One заявила и компания Qualcomm со страниц социальных сетей. Речь идёт об использовании процессора Snapdragon 801 с частотой 2.3 ГГц, если верить неофициальной информации. От своего предшественника он отличается поддержкой интерфейса eMMC 5.0 и способностью одновременной работы с двумя SIM-картами. С презентации нового HTC One будет вестись прямая трансляция, сайт производителя уже запустил обратный отсчёт.

+
Р Alina

Компания Apple собирается запустить новый потоковый музыкальный сервис и iTunes Store для мобильных устройств на Android. Об этом сообщает издание Billboard со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, сейчас Apple ведёт переговоры со звукозаписывающими лейблами. Они обсуждают возможность запуска музыкального стримингового сервиса, который составит конкуренцию таким известным службам, как Spotify, Rdio и Beats Music. Для его работы потребуется оформить платную подписку.

Следует отметить, что у Apple уже есть сервис потокового вещания iTunes Radio. Он был запущен прошлой осенью и доступен только пользователям мобильных устройств на iOS 7, компьютеров на OS X и приставок Apple TV. Несмотря на это, популярность главного конкурента iTunes Radio – Pandora постоянно растёт, равно как и аудитория пользователей.

Также Apple собирается запустить приложение iTunes для мобильных устройств на Android. Такое решение было принято по той причине, что мобильная платформа Google растёт и развивается гораздо быстрее, нежели iOS. Кроме того, это позволит Apple увеличить аудиторию пользователей и нарастить продажи цифрового контента, которые в последнее время стремительно падают.

По данным аналитиков из Nielsen SoundScan, в США продажи музыкальных альбомов через интернет сократились на 11% по сравнению с прошлым годом. В то же время прибыль от потоковых сервисов растёт.

+

Фотоохота - несомненно, занятие более гуманное, чем её прародительница. Но без хорошей оптики здесь не обойтись. Упорство некоторых граждан, использующих для снимков смартфон, поощряется многими производителями, которые не только создают гибриды смартфона и компактной фотокамеры, но и предлагают внешние объективы для популярных моделей смартфонов.

Как поясняют наши японские коллеги, некоторые производители в попытках подружить смартфон с оптическими приборами зашли ещё дальше - на местном рынке можно обнаружить полноценный бинокль с восьмикратным увеличением, который при помощи входящего в комплект адаптера позволяет просматривать изображение на дисплее iPhone 5 или iPhone 5S.

Само собой, в этом случае увеличенное изображение объекта можно не только фиксировать на фотографии, но и записывать на видео. В каких-то ситуациях такая опция будет востребована. Тем более, что бинокль можно установить на треногу.

Как обычный бинокль это изделие тоже можно использовать, стоит оно на местном рынке $58.

+

Как известно, памяти много не бывает, поэтому с появлением на рынке видеокарты GeForce GTX Titan Black с увеличенным до 6 Гб объёмом памяти типа GDDR5 компания EVGA решила провести небольшую "унификацию" предлагаемых продуктов, оснастив 6 Гб памяти типа GDDR5 пару моделей GeForce GTX 780.

Видеокарта с эталонным дизайном и артикулом 06G-P4-3782-KR получила номинальные частоты 941/993/6008 МГц, она предлагает 2304 ядра CUDA и 6 Гб памяти типа GDDR5 с 384-разрядной шиной. Поддерживается технология GPU Boost 2.0, производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 600 Вт, способный выдавать 42 А по линии +12 В. Видеокарта готова к нему подключиться через сочетание восьми- и шестиконтактного разъёмов.

Вторая видеокарта с артикулом 06G-P4-3787-KR оснащается фирменной системой охлаждения ACX с двумя вентиляторами и укрепляющей пластиной с оборотной стороны печатной платы. Утверждается, что ACX обеспечивает снижение температуры графического процессора на 15% по сравнению с эталонным вариантом; укрепляющая пластина позволяет снизить температуру силовых элементов на 7%, а микросхем памяти - на 15%. Кроме того, установленные в вентиляторах двухрядные шарикоподшипники обеспечивают расчётную долговечность не менее 12 лет.

Видеокарта предлагает частоты 967/1020/6008 МГц и 6 Гб памяти типа GDDR5, в остальном она не отличается от предшественницы. Для обеих видеокарт EVGA предлагает фирменную программу модернизации Step-Up Programme, которая позволяет в течение 90 дней с момента покупки обменять видеокарту на более дорогую, заплатив лишь разницу в цене новых изделий - "без учёта износа". Точные цены новинок пока не называются, но стартовать они будут с отметки $549. По сути, увеличение объём памяти до 6 Гб обойдётся потребителю в $40-50, в зависимости от "базы для сравнения".

Коллеги с сайта VideoCardz уточняют, что EVGA готовит к анонсу и версии GeForce GTX 780 Ti с 6 Гб памяти типа GDDR5. К маю-июню такая видеокарта должна появиться в серии K|ngp|n Edition.

+
Р GreenCo

Месяц назад компания Google официально сообщила о подготовке прототипов смартфонов, вооружённых системой визуальной фиксации в режиме реального времени окружающих объектов и обстановки. Это проект Google Tango, 200 прототипов устройств которых начали распространяться среди разработчиков. Два из них, сообщает сайт PC World, в мае месяце будут отправлены на международную космическую станцию.

В NASA планируют использовать устройства Google Tango в качестве управляющего элемента космических роботов. С 2011 года Агентство работает над роботизированными системами для круглосуточного отслеживания ситуации внутри и снаружи космической станции. В перспективы подобные роботы могут быть отправлены на изучение астероидов. В качестве прототипа подобных роботов создана 18-гранная "Sphere". Горючим для двигателя "сферы" является сжиженный углекислый газ. Для движения снаружи станции это достаточно эффективный метод перемещения компактного робота. До настоящего момента "сферой" управляли стандартные смартфоны. Использование устройства Google Tango с возможностью "картографировать" окружающее пространство с учётом расстояния до объектов и препятствий позволит поднять способность ориентации робота на новый уровень.

В качестве доработки устройства Google NASA заменила литиево-ионный аккумулятор (пожароопасность, да) на стандартные элементы AA, как и извлекла от греха подальше модуль сотовой связи. Также экран был закрыт специальной защитной крышкой, ведь осколки стекла в невесомости могут доставить массу неприятностей. В общем, к полёту готовы!

+
Р GreenCo

Технологии формирования объёмной звуковой картинки давно перекочевали из залов кинотеатров в наши дома как в виде специализированных кинотеатральных комплектов, так и в составе компьютерных систем. Вполне естественно, что они появились также в смартфонах и планшетах, и этот процесс никогда уже не остановится. Это в полной мере касается новейшей технологии Dolby Atmos, представленной два года назад. К настоящему моменту с помощью Atmos во всём мире создан звуковой ряд для свыше 450 кинокартин. Эта технология реализована в нашумевшей "Гравитации" и в последних сериях приключений одного известного хоббита. А до конца года, сообщают разработчики Dolby, поддержка технологии Atmos появится в смартфонах и планшетах.

Анонс мобильной версии Dolby Atmos состоялся в феврале на конгрессе MWC в Барселоне. Заявлено, например, что этот метод декодирования звука поддержит процессор Qualcomm Snapdragon 805. Кроме ядер ARM общего назначения ожидается появление специализированных совместимых звуковых процессоров или блоков в составе SoC. Как результат, пусть даже через обычную стереопару, но мобильный звук обещает стать богаче, в том числе, по ширине диапазона, позволяя сочетать в неразрывной ткани звуковой картинки рвущие уши звуки взрывов и еле уловимое дыхание главных героев. Кино на коленке поднимется на новый уровень.

+
Р Mindango

Идея создания устройств, умеющих загружать одновременно две операционные системы пришлась по вкусу производителям электроники, но была забракована самими разработчиками программного обеспечения. Google, например, вмешалась в планы ASUS, а Huawei спешно свернула инициативу по выпуску смартфонов с двойной ОС после известий о том, что Microsoft этой идеей тоже недовольна.

Так или иначе, китайская компания Ramos, по всей видимости, гнева со стороны гигантов не страшится – на этой неделе ею был представлен планшет i10 Pro, сочетающий Windows 8.1 и Android 4.2.2. Стоит заметить, что устройство будет официально продаваться только в Поднебесной, что фактически и защищает его от "права вето", которым обладают Google и Microsoft.

Планшет обладает 10.1-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1200 точек и четырёхъядерным процессором Intel Z3740D (поколение Bay Trail) с частотой 1.33-1.83 ГГц. Объём оперативной памяти равен 2 Гбайт, внутреннее хранилище рассчитано на хранение 32 Гбайт информации, больше можно разместить на карте формата SD. У планшета есть поддержка 3G, Wi-Fi и GPS.

Ramos i10 Pro поступит в продажу 25 марта в Китае по цене около $434.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают