Платим блогерам

Новости 21 декабря 2013 года

Р Faramant

Как сообщалось ранее, проект по созданию очков виртуальной реальности Oculus Rifts компании Oculus VR набрал $75 млн в виде инвестиций. Теперь же к данному проекту примкнул бывший вице-президент компании Electronic Arts Дэвид ДеМартини (David DeMartini). Он возглавил отдел Oculus по работе с издателями. С позиции своего многолетнего опыта в EA Дэвид поможет не только привлечь дополнительные средства в проект, но и сможет наладить контакт с разработчиками из других компаний.

Как заявляет Дэвид ДеМартини: «То, что я сейчас делаю для Oculus, мало чем отличается от того, чем я занимался в EA последние семь лет, работая в программе EA Partners». В EA Partners Дэвид занимался поддержкой разработчиков игр сторонних компаний. Из-под его крыла вышли такие игры, как Rock Band и Left 4 Dead, чей успех был неоспорим. Он собирается заняться чем-то подобным, курируя ответственную за работу с издателями группу внутри Oculus VR, общаясь с другими разработчиками по всему миру и собирая необходимые средства для запуска Oculus Rifts в 2014 году. Сейчас, как сообщается, Дэвид уже имеет ряд предварительных договорённостей, ведь от очков будет мало толку, если не будет игр, которые их поддерживают.

27
Р Mindango

Компания PNY представила собственную версию видеокарты GeForce GTX 780 Ti с альтернативной системой охлаждения. Модель относится к серии XLR8 и также может предложить небольшой заводской разгон.

PNY "живыми" фотографиями видеокарты не балует и ограничивается лишь компьютерным изображением изделия, по которому можно судить лишь о количестве вентиляторов в системе охлаждения. Базовая частота графического процессора этой видеокарты равна 980 МГц, автоматически GPU может разгоняться до 1046 МГц и даже выше, если это позволяют условия эксплуатации. Эффективная частота 3 Гбайт памяти GDDR5 равна 7 ГГц.

На видеокарте предусмотрены видевыходы DVI, HDMI и DisplayPort. Рекомендованная стоимость адаптера составляет $749.99.

11
Р Mindango

В последнее время получили широкое распространение 3D-принтеры – устройства, способные послойно "печатать" физический объект. Существует несколько разновидностей технологий объёмной печати, а сами принтеры применяются для решения разнообразных задач вроде быстрого прототипирования или производства деталей из доступных материалов.

Некоторые принтеры пригодны для создания огнестрельного оружия, причём, несмотря на усилия определённых ведомств, чертежи таких изделий продолжают распространяться. Другие принтеры способны к самовоспроизведению – такое устройство может распечатывать собственные детали. А одной из перспективных технологий объёмной печати является создание тканей и органов для пересадки живому реципиенту.

Учёным из Кембриджа удалось распечатать два типа нервных клеток сетчатки взрослых крыс: ганглионарных, которые генерируют импульсы, и глиальных, выполняющих функции защиты и поддержки нейронов. Интересно, что исследователи использовали пьезоэлектрическую струйную печать: клетки выбрасывались через "сопло" диаметром менее одного миллиметра.

В будущем учёные собираются научиться печатать другие типы клеток сетчатки глаза и светочувствительных фоторецепторов. Подробнее с результатами текущих исследований можно ознакомиться на этой странице издания IOP Science.

15
Р Mindango

Энтузиастам уже пришлось смириться с тем с тем, что отличные от эталонных модели видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 начнут поступать в специализированные магазины только в январе. Зарубежные коллеги, впрочем, отдельные образцы представленных несколькими днями ранее видеокарт уже начали получать. Речь идёт о моделях ASUS Radeon R9 290X DirectCU II OC и Sapphire Radeon R9 290 Tri-X OC, которые изучили обозреватели сайта ComputerBase.

Видеокарта ASUS основана на печатной плате альтернативного дизайна с 10-фазной подсистемой питания. Заявленная частота графического процессора равна 1050 МГц, но в реальных условиях после прогрева GPU работает на 962-1050 МГц, в зависимости от выбранной игры. Заметим, что эталонная версия в этих же условиях при активированном профиле Quiet может сбрасывать частоту до 790-900 МГц, режим Uber, хотя и удерживает частоту на одном уровне (1 ГГц), заставит страдать обладателей чувствительного слуха.

Согласно замерам немецких коллег, уровень шума во время запуска игры Cysis 3 эталонной Radeon R9 290X в режиме Quiet достигает 50 дБА, в режиме Uber – 61.5 дБА, в то время как аналогичный показатель Radeon R9 290X DirectCU II OC равен 55 дБА. Таким образом, ASUS предлагает "золотую середину" между уровнем шума и производительностью.

Печатная плата у Radeon R9 290 Tri-X OC имеет эталонное исполнение. В заводских условиях частота GPU этой видеокарты увеличена до 1 ГГц, она не меняется даже после нагрева. У эталонной версии под нагрузкой частота варьируется в диапазоне 700-920 МГц, хотя заявлено 947 МГц.

Зато из всех участников тестирования Radeon R9 290 Tri-X OC оказалась самой холодной (всего 79°C под нагрузкой), и "умеренно тихой" – 49 дБА. Аналогичные показатели эталонной Radeon R9 290 составляют соответственно 94°C и 58 дБА, упомянутая выше модель Radeon R9 290X DirectCU II OC также нагревается до 94°C.

85
Р J-34

Компания FSP выпустила самое меленькое универсальное зарядное устройство для ноутбуков, вес которого составляет всего 137 г. Размер ЗУ 71х49х24 мм, что примерно равно спичечному коробку, так что помимо самого лёгкого, устройство также получилось и самым маленьким.

FSP Twinkle 65

Адаптер оснащен съемным штекером для розеток европейского и американского стандартов, что довольно удобно для путешествий, а также укомплектован 8-ю сменными штекерами для наибольшей совместимости с большинством моделей ноутбуков всемирно известных производителей: Acer, ASUS, Compaq, Lenovo, Dell, Fujitsu, HP, LG, Samsung, Sony, Toshiba. Из плюсов также стоит отметить высокий уровень энергоэффективности (КПД составляет 91%) и расширенную 5-летнюю гарантию производителя.

Средняя стоимость FSP Twinkle 65 на российском рынке составляет примерно 1500 рублей.

Влияние западной христианской культуры распространяется не только на быт людей по всему миру, которые невольно подстраиваются под ритм предрождественских распродаж в магазинах, но и на производителей компьютерной техники и комплектующих. О том, что в канун Рождества и Нового года становятся невероятно популярными различные игрушки, подключаемые к USB-порту, и создающие праздничное настроение, можно и не говорить. На упаковках товаров появляется соответствующая символика, картины заснеженных полей и запряжённых оленями повозок реклама рисует даже жителям регионов, которые никогда живьём таких явлений не наблюдали.

Вот и наши японские коллеги в очередной раз обнаружили в местной рознице планки оперативной памяти с микросхемами, несущими праздничную гравировку: стилизованный Санта-Клаус несёт мешок с пожеланиями счастливого Рождества.

Сам по себе модуль памяти ничем выдающимся похвастать не может. Он имеет объём 2 Гб и работает в режиме DDR3-1600.

Подобные модули памяти с ёлочками и поздравительными надписями появляются в японской рознице каждый год. Особенно умиляет наличие такой символики на модулях памяти типа SO-DIMM, которые устанавливаются в корпусе ноутбука и своими поздравлениями могут радовать разве что сотрудника сервисного центра во время процедуры разборки.

12

Руководство Micron уже сравнило автомобиль с большим планшетом, хотя данный производитель видит в транспортных средствах этого типа лишь крупного потребителя твердотельной памяти. Intel и NVIDIA считают сегмент автомобильной электроники весьма перспективным, последняя предлагает не только процессоры Tegra для мультимедийных систем автомобилей ведущих мировых марок, но и готовые эталонные устройства типа Jetson.

Как считают эксперты NPD DisplaySearch, в ближайшие годы спрос на автомобильные дисплеи будет расти уверенными темпами. Если в этом году ёмкость рынка данных компонентов составит 65 млн. штук, то к 2017 году она превысит 90 млн. изделий. В текущем году прирост рынка будет измеряться 16%.

Спрос на дисплеи диктуется не только стремлением разместить на приборной панели развлекательный комплекс - навигационные системы становятся всё более популярной и доступной опцией. Кроме того, некоторые производители экспериментируют с сенсорными дисплеями, пытаясь заменить россыпь кнопок на приборной панели универсальным интерфейсом, управляемым с экрана. Правда, как показывает практика, увлекаться подобным "укрупнением" органов управления не стоит. Во-первых, в движении работать с сенсорным дисплеем небезопасно. Во-вторых, некоторые часто используемые функции лучше включать и выключать при помощи выделенных кнопок - тот же подогрев сидений, например.

Камеры заднего вида, позволяющие дизайнерам пренебрегать обзорностью в задней части автомобиля, тоже подразумевают наличие хотя бы простого дисплея на приборной панели. Некоторые концептуальные разработки даже предлагают отказаться от зеркал заднего вида, заменив их на сочетание камер по бокам автомобиля и дисплея на центральной панели. Это позволяет не только уменьшить аэродинамическое сопротивление, но и банально уменьшить габаритные размеры автомобиля. Компания Toyota экспериментирует с интерактивными панелями на кузове автомобиля, которые позволяют менять цвет поверхности и выводить полезную информацию.

Хотя первоначально на рынке дисплеев для авто царствовали японские производители, их корейские и тайваньские конкуренты тоже освоили данный сегмент. В этом году 22% рынка контролировала Innolux, за ней следовали Japan Display (21%) и Sharp (20%). Крупными потребителями автомобильных мониторов являются Continental (13%), Panasonic (11%) и Ford (9%).

4
Р GreenCo

За прошедший год компьютерная память подорожала более чем значительно. Дополнительно цены взвинтил небольшой ажиотаж, возникший на фоне пожара на китайской фабрике южнокорейской компании SK Hynix. Остановка производства привела к дыре в бюджете поставок примерно на уровне 130 тысяч пластин с микросхемами ежемесячно. Для ликвидации возникшего дефицита компании SK Hynix и Samsung увеличили мощности оставшихся в работе линий, как и начали перевод производств, загруженных выпуском микросхем флэш-памяти, на выпуск DRAM.

Трансформация линий по выпуску NAND-флэш должна была завершиться в ноябре. На дворе конец декабря, а уровень брака на модифицированных линиях, докладывает DRAMeXchange, остаётся недопустимо высоким. Проблемы с производством, а также предпраздничный спрос на готовые системы заставляют крупных OEM-сборщиков активно пополнять запасы модулей памяти. Всё это не способствует снижению цен на память, которую на оптовых площадках отрывают вместе с руками менеджеров.

В первой половине декабря стоимость 4-Гб модулей (DDR3) увеличилась в цене на 3%: с $33 до $34. Цена на 4-Гбит микросхемы с начала декабря поднялась на 8,5%: до $4,13. Также стала расти стоимость 2-Гб модулей, но уже из-за снижения объёмов производства этих комплектующих и тоже на 3%. Всё вместе взятое сулит вылиться в дальнейший рост цен на память. Обычно объём закупок про запас рассчитан на 3-4 недели работы. У крупных сборщиков ПК объёмы инвентарных запасов DRAM, как сообщается, сейчас менее чем на 3 недели. Поэтому насущная необходимость восполнить запасы модулей памяти скажется на их стоимости в самое ближайшее время.

37

Каждый производитель видеокарт, сотрудничающий с AMD, счёл своим долгом представить альтернативные версии Radeon R9 290X до Нового года, поскольку аудиторию нужно держать в напряжении и финансовом тонусе, чтобы последний не снизился после продолжительных праздников. Твёрдо решившие купить неэталонный вариант видеокарты наверняка смогут в таких условиях предусмотреть средства в бюджете на покупку Radeon R9 290X в январе. По крайней мере, западные магазины обещают привезти наиболее интересные графические решения этой серии уже в следующем месяце.

Компания XFX решила отметиться с видеокартами Radeon R9 290X и Radeon R9 290 в исполнении Double Dissipation - они не только оснащаются фирменной системой охлаждения с семью тепловыми трубками и двумя вентиляторами типоразмера 90 мм, но и имеют уникальный дизайн печатной платы с твердотельными конденсаторами и шестифазной подсистемой питания. Двойной BIOS не только подстраховывает от ошибок, но и позволяет изменять напряжение на графическом процессоре и микросхемах памяти. Кроме того, переработанный дизайн силовой подсистемы обеспечивает снижение рабочей температуры критически важных элементов. По крайней мере, так описывают новинки наши коллеги с сайта Fudzilla.

Тепловые трубки в основании радиатора входят в непосредственный контакт с графическим процессором, что тоже повышает эффективность отвода тепла. Как и многие партнёры AMD, компания XFX использует вентиляторы увеличенного до 90 мм диаметра. Из-за этого система охлаждения выступает за пределы печатной платы. Кроме того, на задней панели предусмотрены дополнительные прорези для вывода горячего воздуха за пределы системного блока. Используемые вентиляторы противостоят образованию пыли на лопастях.

Уровень шума от фирменной системы охлаждения не превышает 32 дБ против 57 дБ у эталонной. В "тихом режиме" он вообще ограничивается 15-20 дБ. Важно, что температуру графического процессора удалось снизить с 95 до 85 градусов Цельсия, если сравнивать с эталонной версией Radeon R9 290X.

Видеокарта Radeon R9 290X этой серии работает на частотах 1000/5000 МГц, видеокарта Radeon R9 290 идентичного дизайна имеет частоты 947/5000 МГц. Логотип производителя на кожухе системы охлаждения светится в темноте. О цене и сроках доступности видеокарт ничего не сообщается, но коллеги с сайта Fudzilla скоро подвергнут их тестированию.

29
Р GreenCo

Для канадской компании BlackBerry, которая ещё год назад называлась Research in Motion, настало время отчитаться о работе за очередной финансовый квартал. Вчера BlackBerry опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила подробности о работе в период с сентября по 30 ноября, что в её личном календаре соответствует третьему кварталу финансового 2014 года. Как мы уже знаем, компания отказалась от приватизации. Сделано это не от головокружения от успехов, а по причине банальной нехватки средств для финансового спасения компании. Никто из финансовых институтов не рискнул взять на себя ответственность за дешевеющие активы компании, хотя она обслуживает стратегические отрасли США и Канады. Даже Барак Обама вынужден таскать с собой "кирпич" BlackBerry, вместо того, чтобы пользоваться элегантным "айфоном". Служба Родине, она такая. Не забалуешь.

Выручка BlackBerry в отчётный период составила $1,2 млрд. — это на 24% меньше, чем кварталом ранее, когда она получила $1,6 млрд. Годовое падение выручки при этом составило 56% или снижение от отметки $2,7 млрд. Полученная квартальная выручка состоит примерно из 40% средств, полученных от продаж устройств, 53% выручено за сервис, и 7% — это продажа программ и иные услуги. При этом за квартал было отгружено 1,9 млн. смартфонов, что ощутимо меньше числа аппаратов, выпущенных кварталом ранее (3,7 млн. штук). Важно отметить, что большинство поставленных на рынок смартфонов были основаны на старой "оси" — BB7, а не на новой BB10. С продажами то же самое. Из 4,3 млн. проданных конечным потребителям смартфонов BlackBerry 3,2 млн. аппаратов опирались на ОС BB7. Компания несёт большие убытки, поскольку вынуждена хранить на складе большие объёмы нераспроданной новой продукции.

Если говорить точнее. За отчётный квартал BlackBerry зафиксировала чистые убытки на сумму $4,4 млрд. В предыдущем квартале потери составляли $965 млн. Компания стремительно движется к "успеху". Впрочем, в BlackBerry уверены, что реструктуризация, продажа облигаций, льготные займы и успешные проекты вернут её в зону прибыльности. Из значимых событий минувшего квартала можно отметить стремительный рост загрузок приложения для обмена мгновенными сообщениями с пользователями устройств на Android и iOS (40 млн. зарегистрированных пользователей за 60 дней с начала работы сервиса); рост числа серверов сервиса BlackBerry Enterprise Service 10 с 25 тысяч до 30 тысяч, а также пятилетний контракт с компанией Foxconn, которая согласилась разрабатывать для канадцев дешёвые смартфоны для развивающихся стран.

Как сообщается, первые смартфоны Foxconn/BlackBerry будут выпущены для Индонезии. Произойдёт это в марте-апреле нового года. Для корпоративного сектора аппараты по-прежнему будут разрабатываться в США. Информация о договоре с Foxconn положительно воспринята рынком: акции BlackBerry подросли в цене аж на 17%. На этой радостной ноте мы и завершим заметку. Впереди Новый год, зачем говорить о грустном?

+

Судя по активности партнёров AMD, в наступающий год они желают войти если не с представленными альтернативными версиями Radeon R9 290X, то хотя бы с твёрдыми обещаниями их представить в начале 2014 года. По крайней мере, в случае с продукцией HIS работает именно второй сценарий, поскольку видеокарта Radeon R9 290X IceQ X2 Turbo уже демонстрируется на виртуальной витрине магазина, которым заведуют наши британские "тёзки".

Фирменная система охлаждения IceQ X2 - это первое, что бросается в глаза. Она состоит из радиатора с тепловыми трубками и двух крупных вентиляторов. Тепловые трубки в количестве не менее пяти штук с одной стороны выставляются за пределы печатной платы так сильно, что прикрываются специальным защитным кожухом.

Обратите внимание на печатную плату синего цвета. Пока нет информации, ограничится ли HIS эталонным дизайном, но сроки появления видеокарты в продаже говорят в пользу этой версии - в продажу новинка готова поступить к 24-му января.

О тактовых частотах HIS ничего не сообщает, но они наверняка будут выше стандартных - к этому обязывает слово "Turbo" в названии. Видеокарта оснащается 4 Гб памяти типа GDDR5 и использует 512-разрядную шину. В комплекте поставки прилагается купон на активацию игры Battlefield 4, гарантийный срок ограничен двумя годами. Стоимость видеокарты в британской рознице с учётом налогов составляет 499 фунтов стерлингов.

25

Сейчас обсуждают