Платим блогерам

Новости 21 сентября 2013 года

Р Mindango

Буквально в первый день начала продаж смартфона iPhone 5S эксперты-патологоанатомы успели расчленить один из экземпляров и познакомить общественность с тем, что Apple кладёт в корпус золотистого цвета. Теперь сайт Chipworks предлагает познакомиться со смартфоном, а если точнее, с его процессором A7, ещё ближе и взглянуть на снимки его кристалла.

На фотографии жёлтым выделена область двух вычислительных ядер, голубым – четыре блока и общая логика встроенного графического решения PowerVR G6430, разработанного компанией Imagination Technologies. Интересно, что сопроцессор M7, который Apple называла частью A7, судя по всему, на самом деле выполнен в виде отдельной микросхемы.

Также было найдено подтверждение того, что производством A7 по 28-нм технологии занимается "заклятый друг" Apple – Samsung. Ранее предполагалось, что заказы на эти процессоры будут переданы TSMC, но последней придётся дождаться SoC следующего поколения.

28
Р Mindango

В недрах Microsoft кипит процесс реорганизации, в рамках которой прежние подразделения гиганта будут упразднены или преобразованы в новые, а ряд высокопоставленных лиц компании "распределится" между новоиспечёнными структурными единицами. Так, Терри Майерсон (Terry Myerson) примет пост главы отделения, ведающего разработкой операционных систем семейства Windows.

Надо сказать, без дела Майерсон не сидит и уже имеет чёткое представление о том, в каком направлении необходимо развивать экосистему Windows. На встрече с аналитиками он сделал несколько откровений, которые пролили свет на будущее Windows и, в частности, её версии для процессоров с архитектурой ARM.

Майерсон заявил, что выпуск устройств под управлением Windows RT будет продолжен, причём он прозрачно намекнул, что особый интерес для Microsoft представляют смартфоны-переростки, называемые в терминологии зарубежных коллег "фаблетами" (англ. Phablet). В целом, Microsoft стремится создать единую операционную систему для смартфонов и планшетов с общим API и, соответственно, общими приложениями. При этом устройства должны работать с одинаковым набором облачных служб.

Кстати говоря, приобретение Nokia должно помочь Microsoft в разработке аппаратного обеспечения. Майерсон отметил, что объединение под одной крышей и разработчиков ПО, и непосредственно устройств заметно облегчит прогресс в этой области.

26

Компания Gigabyte была одним из нескольких производителей, уже представивших свои материнские платы с разъёмом Socket FM2+, способным приютить как существующие процессоры Trinity и Richland в исполнении Socket FM2, так и перспективные гибридные процессоры Kaveri, поставки которых AMD уже неоднократно обещала начать до конца текущего года.

Пока рубеж исполнения этих обещаний маячит где-то под пеленой снега и инея, запасливые сторонники продукции AMD уже могут приобрести материнские платы с разъёмом Socket FM2+. Во всяком случае, наши японские коллеги коллеги обнаружили в окрестных магазинах сразу три модели материнских платы Gigabyte на основе чипсета AMD A88X, оснащённых процессорным разъёмом Socket FM2+.

Вот так выглядит сам процессорный разъём, его рабочее название - "Socket FM2b". Дабы пользователи не забывали, что в него можно установить и процессоры в исполнении Socket FM2, соответствующее напоминание Gigabyte разместила прямо на печатной плате в окрестностях разъёма.

Цены на платы с разъёмом Socket FM2+ в японской рознице начинаются с $110. Если учесть, что местные цены на комплектующие традиционно высоки, в прочих регионах покупка платы с этим типом разъёма отнимет у потребителя менее $100.

59

Ранжирование новостей по алфавиту продолжается - вслед за Apple и AMD следует BlackBerry, которая вчера имела смелость поделиться с инвесторами своими прогнозами по итогам квартала, завершившегося в календаре компании 31 августа. Как сообщают сайты Computerworld и Reuters, для BlackBerry прошедший квартал может завершиться операционными убытками в размере $995 млн. при выручке не более $1,6 млрд. Часть убытков связана с необходимостью списать нереализованные смартфоны Z10.

Вообще, BlackBerry отныне готова более объективно говорить о количестве проданных смартфонов. Если до этого она указывала в отчётности количество отгруженных партнёрам смартфонов, то теперь будет говорить только о количестве проданных конечным потребителям устройств. О том, что эти цифры расходятся значительно, можно судить хотя бы по итогам текущего квартала: операторам связи и розничным сетям было отгружено 5,9 млн. смартфонов, а своих покупателей нашли только 3,7 млн. устройств, причём основная их часть работала под устаревшей операционной системой BlackBerry 7.

Руководство BlackBerry поясняет, что в ближайшие девять месяцев компания на 50% сократит операционные издержки. Ради этого придётся пожертвовать 4500 сотрудников и частью ассортимента смартфонов - вместо шести моделей будут выпускаться только четыре. Спасаться от персонального кризиса BlackBerry собирается преимущественно в корпоративном секторе, где её продукция ценится выше. Некоторые источники даже предположили, что подобные итоги прошедшего квартала ускорят процесс продажи компании. Впрочем, цена сделки тоже может снизиться, ведь на фоне подобных известий курс акций BlackBerry упал на 23,7%, и канадская биржа даже вынуждена была приостановить торги перед объявлением предварительных итогов квартала.

2

Новости про Apple появляются ежедневно - без информационных поводов компания нас не оставляет. Однако, чтобы у читателя не возникало подозрений в предвзятости и ангажированности нашей новостной политики, субботнее утро мы решили украсить сообщениями о новостях из жизни другой компании, чьё название тоже начинается на "A", а штаб-квартира находится в Калифорнии. Речь идёт об AMD, но не о готовящемся к анонсу графическом решении Hawaii, а о более прозаичной продукции.

Уже после фактического появления в продаже процессоры семейства Richland с уровнем TDP не более 45 Вт решили освободить себе место в фирменном прайс-листе AMD, который не обновлялся с июня текущего года. Правда, появлением процессоров A8-6500T и A10-6700T всё и ограничилось - цены на другие модели не изменились.

Зато теперь мы знаем, что A8-6500T (2.1/3.1 ГГц) должен стоить $112, а A10-6700T (2.5/3.5 ГГц) - $142. Прочие разделы прайс-листа AMD тоже не изменились.

13

Вчера представленные в первой половине месяца iPhone 5S и iPhone 5C поступили в продажу в 11 странах, возле магазинов Apple традиционно выстроились очереди, а сроки ожидания заказанных через онлайн смартфонов серии iPhone 5S увеличились до 7-10 рабочих дней. Правда, золотистый вариант оказался либо самым популярным, либо самым малочисленным - запасы iPhone 5S такого цвета истощились первыми. Что удивительно, в этом публично призналась даже Apple, прокомментировав ситуацию сайту All Things Digital в размытых выражениях: "Спрос на новые iPhone оказался невероятным, и некоторые модели в отдельных магазинах были полностью распроданы или оказались в дефиците".

Впрочем, если заглянуть на сайт Apple, то можно обнаружить, что сроки ожидания золотистого варианта iPhone 5S описываются весьма неопределённо - "в октябре". При этом прочие варианты iPhone 5S при заказе сегодня будут отгружены через 7-10 дней, что в самом худшем случае тоже соответствует началу октября. Поскольку для золотистого смартфона сроки описываются иначе, имеет место некоторая неопределённость. Утверждается, что для смещения в октябрь золотистому iPhone потребовалось всего полчаса продаж - по крайней мере, в США. В других странах на это ушло несколько часов.

Масла в огонь подливает и публикация на страницах The Wall Street Journal - издание сообщает со ссылкой на свои источники, что Apple была вынуждена попросить своих подрядчиков увеличить объёмы выпуска золотистых iPhone 5S на одну треть из-за возникшего дефицита. Опрошенные в очередях в американские магазины 416 участников очереди в 95% случаев собирались купить именно iPhone 5S, хотя и iPhone 5C поступил в продажу одновременно. По оценкам экспертов, очереди в первый день продаж новых iPhone были такими же, как в прошлом году. Это даже вызвало кратковременный рост акций Apple на один процент, но сейчас курс вернулся на прежний уровень.

Сам Тим Кук появился на короткое время в фирменном магазине Apple в калифорнийском городе Пало-Альто, пожал руку всем стоявшим в очереди и отправился дальше по своим делам. В конкретной торговой точке золотистые iPhone 5S закончились на десятом покупателе, а серебристых хватило до 35-го. Заметим, что в онлайн-магазине Apple дефицита iPhone 5C не наблюдается - более того, сроки ожидания даже сократились с одного-трёх дней до 24 часов, вне зависимости от цвета корпуса. Если Apple не будет делить статистику первых дней продаж между iPhone 5S и iPhone 5C, мы можем никогда не узнать, насколько популярным оказался первый смартфон компании с пластиковым корпусом.

66

До сей поры дополнения к SimCity были представлены лишь незначительным по масштабу контентом; как сказал бы небезызвестный напарник Федя: «Кто не работает, тот ест». Компания Maxis решила последовать завету истинной поговорки и анонсировала первое крупное дополнение к популярной градостроительной игре. Новинка именуется «Cities of Tomorrow», из чего следует вывод, что нас ждёт будущее.

Выход аддона запланирован на 12 ноября для платформ PC и Mac. Дополнение перенесёт игроков на 50 лет вперёд – в царство новейших технологий. Хотя местом действия выбрано будущее, оффлайн-режим в данный временной промежуток, судя по всему, не изобрели (точнее, безвозвратно потеряли старую технологию), несмотря на мольбы фанатов вернуть этот режим в игру. Фанаты также требовали большие игровые карты, но и эта просьба была проигнорирована разработчиками – размер городов останется прежним.

Cities of Tomorrow добавит в игру новые регионы, технологию будущего, новые городские специализации и суперсовременные виды транспорта. В игре также появится «корпорация зла» под названием OmegaCo, отличительной особенностью которой является открытая разработка минеральных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Также добавились некоторые интересные мелочи вроде рабочих роботов, работающих на «зелёной» энергии, и эксклюзивное бедствие (пока неизвестно, стихийное или техногенное).

«Благодаря Cities of Tomorrow игроки смогут построить будущее таким, каким они его видят, – заявляют разработчики, – всё в ваших руках – от роботов до термоядерных реакторов и поездов на магнитной подушке».

1

Сейчас обсуждают