Платим блогерам

Новости 20 декабря 2014 года

Р Alina

Новый флагман Sony Xperia Z4 может засветиться в следующей части "бондианы". Об этом пишет Gizmodo, ссылаясь на переписку, обнародованную хакерами, взломавшими компьютерную систему американской кинокомпании Sony Pictures Entertainment.

Недавно в Сеть просочилась часть сценария нового фильма о Джеймсе Бонде, а теперь хакеры обнародовали и деловую переписку генерального директора киноомпании Sony Pictures Entertainment Майкла Линтона (Michael Lynton) с исполнительным вице-президентом по потребительскому маркетингу Джорджем Леоном (George Leon). В переписке обсуждается продакт-плейсмент в следующей части культовой киносаги об агенте британских спецслужб Джеймсе Бонде "007: Спектр". Японская компания Sony предлагает в качестве "смартфона Бонда" свой новый флагман Sony Xperia Z4. Интересно, что в письме говорится о смартфоне в множественном числе, что может указывать на выход нескольких версий Xperia Z4. Также утверждается, что запуск этих телефонов запланирован на "май/ноябрь 2015 года".

К письму прилагаются изображения возможного смартфона Джеймса Бонда. И нельзя не отметить, что внешне он похож на своего предшественника Sony Xperia Z4.

+
Р Alina

Соучредитель корпорации Apple Стив Возняк (Steve Wozniak), который недавно официально стал гражданином Австралии, дал большое интервью изданию The Australian Financial Review. В беседе с журналистами он оценил деятельность Тима Кука (Tim Cook) на посту генерального директора Apple и рассказал о своём отношении к Google Glass и носимой электронике.

Рассказав о своей любви к Австралии, Возняк перешёл к обсуждению Тима Кука, который сменил на посту CEO Apple ныне покойного Стива Джобса. Он похвалил его за "отказ от догм Джобса", который не видел необходимости в выпуске смартфонов с большими экранами. По мнению Возняка, сейчас Apple стала на путь расширения корпоративной культуры и кругозора. Компания стала менее закрытой и открыта к новым идеям, в том числе поступающим извне. И теперь Apple, по примеру Sony, Samsung, LG и Pebble, готовится выпустить на рынок собственные умные часы Apple Watch. Но Возняк считает, что пока ни одна из компаний не нашла правильное применение смарт-часам.

"Я купил несколько умных часов, в том числе и Samsung, и был разочарован. Я отказался от них, потому что они оказались намного хуже, чем смартфон, который уже лежит у меня в кармане. Apple может задать правильное направление на пути к выпуску умных и полезных часов, как это было в случае со смартфонами. Но часы не должны заменять телефон, выполняя его функции", - отметил Стив Возняк.

Ещё менее оптимистично Возняк высказался о Google Glass, очках дополненной реальности, назвав их "замечательным провалом". Он заявил, что является большим поклонником Google Glass с технической точки зрения и восторгается тем, как Google удалось уместить мощную начинку в столь маленьком устройстве. Вместе с тем Воз считает, что пока не найдено практическое применение, способное оправдать высокую цену Google Glass для потребителей.

"Я чувствую себя самым крутым человеком в мире, когда ношу Google Glass. И когда я вижу людей, которые также носят их, я думаю, что это здорово и у них достаточно смелости, чтобы использовать устройство, которое пока не имеет никакого смысла с практической точки зрения. На мой взгляд, это отличный продукт, которому не суждено стать успешным, как и многим другим замечательным продуктам. Я надеюсь, что удастся найти хотя бы одно большое коммерческое применение Google Glass и компания не откажется от этого устройства", - заявил Возняк.

+

Не только россияне любят жанр "ретроспективного разгона", когда видеокарты прежних поколений испытываются в некогда популярных тестовых приложениях, обновляя рекорды в соответствующих категориях. Правда, у многих подобных экспериментов есть "допинговая составляющая" в виде современного процессора, который в результате разгона и вытягивает производительность на рекордный уровень.

Например, японский оверклокер Hideo выходные начал с разгона настольной системы, в состав которой вошли центральный процессор Core i7-4770K, работающий на частоте 6400 МГц, и видеокарта MSI GeForce GTX 580 Lightning, частоты которой были повышены с 772/1544/4008 МГц до 1434/2868/5100 МГц. Всё это охлаждалось жидким азотом.

Полученный результат в 177 374 балла является лучшим для GeForce GTX 580 в рейтинге 3DMark2001 SE по версии HWBot. Процессор Core i7-4770K на частоте 6.4 ГГц сохранил активность четырёх ядер, но обходился без Hyper-Threading. Напряжение питания процессора было повышено до 1.84 В.

+

В прошлом году компания Samsung использовала операционную систему Tizen для управления беззеркальной камерой NX300M, с тех пор данной платформой обзавелись "умные часы" и телевизоры марки, а вот в сегменте смартфонов продвижение Tizen осуществляется со скрипом.

Сайт SamMobile утверждает, что у беззеркальной камеры под управлением Tizen скоро появится преемник по имени NX500, и он может быть показан на январской выставке CES 2015 в Лас-Вегасе. О технических характеристиках новинки ничего не сообщается, но они наверняка будут улучшены по сравнению с предшественницей именно по части фото- и видеосъёмки.

+

По замыслу создателей модульной платформы для смартфонов Google Project Ara, покупатель должен иметь возможность выбирать не только разрешение дисплея, но и характеристики процессора, объём памяти и набор сопутствующих датчиков, причём все эти компоненты можно менять в процессе эксплуатации смартфона на более современные и производительные.

Сотрудники Google со страниц корпоративного блога сообщают, что недавно к проекту примкнули разработчики процессоров в лице Marvell и NVIDIA. Первый предложит для Project Ara своё изделие по имени Marvell PXA1928, второй будет участвовать процессором Tegra K1. Надо сказать, что в сегменте процессоров Tegra K1 пока большого распространения не получил, поэтому NVIDIA наверняка пытается использовать специфику Project Ara, чтобы привлечь к своей продукции любителей "мобильной экзотики".

Google проведёт конференцию разработчиков, участвующих в создании модулей для Project Ara, двадцать первого января следующего года. Возможно, на мероприятии будут показаны различные компоненты и очередные прототипы, доказывающие жизнеспособность проекта в целом.

+

Покупка видеокарты - сомнительное вложение средств с точки зрения инвестиций, но от этого данный товар не становится менее популярным. Именно в воображаемом мире так приятно коротать длинные зимние вечера - правда, в случае с GeForce GTX 960 эти вечера к моменту появления видеокарт в рознице могут заметно укоротиться, поскольку световой день начнёт прибывать.

Японский сайт GDM уже третий раз за последние полгода пересматривает предполагаемую дату анонса GeForce GTX 960, связывая её с 22 января 2015 года. О технических характеристиках новинки японские источники знают лишь то, что видеокарта будет оснащаться единственным шестиконтактным разъёмом питания. Стоимость GeForce GTX 960 в рознице, по их расчётам, слегка превысит $200. Надо сказать, что японская иена тоже ослабевает по отношению к доллару США, поэтому угадать реальную стоимость видеокарты по этому прогнозу достаточно сложно.

+
Р I.N.

В базе SiSoft Sandra обнаружились тесты производительности процессоров Intel Skylake. Интересующие нас цифры собраны под двумя категориями:

  • "Intel Skylake Client platform Skylake Client System (Intel Skylake AIO DDR3L RVP10)";
  • (Превью, увеличение по щелчку)

  • "ASUS SKYLAKE-DDR3-VC".

(Превью, увеличение по щелчку)

Набор опубликованных показателей состоит, в основном, из данных, полученных в ходе синтетических тестов, однако может представлять определённый интерес в целях примерной оценки уровня производительности будущей новинки. Однако, не следует забывать, что перед нами инженерные образцы и к дебюту расстановка сил может несколько поменяться.

+
Р I.N.

Полгода назад мы писали о планах JMicron выпустить несколько новых контроллеров. И вот, компания Galax (более известная у нас под брендом Galaxy) продемонстрировала образец розничного продукта на одном из них.

В прицел фотокамеры попал SSD-накопитель серии Hall of Fame (HOF).

(Источник: TweakTown. Превью, увеличение по щелчку)

В его основе лежит контроллер JMicron JMF811, а общение с системой происходит по четырём линиям PCI-Express 2.0. Скоростные характеристики заявлены равными 1600 Мбайт/с на операциях чтения и записи. Предполагается выпуск трёх модификаций объёмом 1, 2 и 4 Тбайт.

(Источник: TweakTown. Превью, увеличение по щелчку)

Как мы можем заметить, на печатной плате присутствует набор конденсаторов, отвечающих за защиту данных в случае неожиданного отключения питания. Пока сложно судить, является ли это особенностью инженерного образца или же это решение будет применяться и в серийных продуктах.

Примечательным является применение текстолита белого цвета, но это - уже вполне серийное решение для Galax, достаточно вспомнить другие продукты серии HOF. Например, видеокарту GeForce GTX 750 Ti HOF или GeForce GTX 780 Ti HOF V20. В довершение конструкции накопитель будет оснащаться радиатором с пластиковым кожухом.

(Источник: TweakTown. Превью, увеличение по щелчку)

Более подробную информацию, а также результаты некоторых тестов, скорее всего, мы узнаем в рамках грядущей CES 2015, которая откроется 6 января в Лас-Вегасе. А сам дебют новинки, по предварительным данным, должен состояться в феврале 2015 года.

+
Р I.N.

Всемирно известный своими эксклюзивами и различными новинками торговый квартал Токио, Акихабара, снова преподнёс интересную вещицу, которая может быть полезна в некоторых ситуациях. Журналисты сайта Akiba Souken, в ходе своего очередного рейда по прилавкам этого торгового квартала, обнаружили поступление в продажу платы расширения, которая несёт на себе сразу десять портов SATA3.

Всем, кто интересуется данной темой вплотную, давно известно, что при необходимости одновременного подключения большого количества жёстких дисков к одной системе возникает нужда в соответствующем количестве портов SATA. А с этим бывают проблемы: их количество на материнских платах редко превышает 6-8 (варианты вроде ASRock Z87 Extreme11/ac, которую недавно тестировал мой коллега Ivan_FCB, это отдельная и недешёвая тема). Остальное приходится "добирать" установкой специальных плат расширения. А с ними тоже проблемы: как правило, такая типичная плата обеспечивает от двух до четырёх портов.

А если нужно больше? Тут приходится либо наращивать колиство плат расширения, что не самым лучшим образом сказывается на циркуляции воздуха в системе, либо смотреть в сторону уже "серьёзных" RAID-контроллеров начального уровня с соответствующей ценой и избыточным для простого файлового хранилища функционалом (а то и особенностями, вроде необходимости включения режима RAID, даже если он не нужен). Либо заниматься не просто наращиванием объёма, а целенаправленно менять жёсткие диски на более ёмкие, что выливается в дополнительные капиталовложения и трудозатраты, связанные с переносом данных.

Теперь жизнь файловых маньяков явно должна стать легче: даже с традиционно для японской розницы завышенным ценником и нестабильным курсом рубля, подобная плата обойдётся страждущему всего в 4100 рублей (по нынешнему курсу 0.496:1).

За эти деньги мы получаем компактную плату размерами 140 x 55 мм и весом 60 грамм с интерфейсом PCI-Express 2.0 x2, на которой распаян один контроллер ASMedia ASM1062 и два контроллера-разветвителя JMicron JMB575.

Разумеется, что суммарная пропускная способность будет ограничена потолком в 1 Гбайт/с (именно столько могут обеспечить две линии PCI-E 2.0), а в реальности она будет и того ниже - около 830 Мбайт/с. Но жёсткие диски сами по себе, как правило не демонстрируют сверхвысоких скоростей, да это от них в "бытовом" применении и не требуется. Тем более - от всех одновременно.

А SSD можно будет подключить к одному из высвободившихся портов SATA на материнской плате.

Заявлена поддержка всех современных операционных систем: в списке присутствуют не только 32- и 64-битные издания Windows Vista, 7, 8, 8.1, Server 2008/2012, но и семейство Linux, а также Mac OS X 10.x.

Новинка взята мною на заметку, в ближайшее время постараюсь приобрести

+

Сейчас обсуждают