Платим блогерам

Новости 20 октября 2013 года

Р Mindango

Компания ASUS представила ноутбук-оборотень под названием Transformer Book T100. Ключевой особенностью устройства являются разъёмные половинки, позволяющие T100 лёгким движением превращаться в планшет. Кстати говоря, своим оснащением компьютер похож именно на планшетное устройство.

Основные характеристики Transformer Book T100:

  • процессор Intel Atom Z3740, 4 ядра, 1.33 ГГц;
  • встроенная графическая подсистема Intel HD Graphics "седьмого поколения";
  • 10.1-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 точек;
  • 2 Гбайт оперативной памяти;
  • встроенный накопитель объёмом 32 или 64 Гбайт;
  • фронтальная 1.2-мегапиксельная камера;
  • адаптеры Wi-Fi, Bluetooth;
  • порты USB 3.0, micro-USB, micro-HDMI, аудиоразъёмы;
  • стереодинамики ASUS SonicMaster;
  • акселерометр, датчик освещённости, электронный компас, гироскоп;
  • аккумулятор ёмкостью 31 Вт∙ч (до 11 часов автономной работы);
  • габариты 263 х 171 х 10.5 мм (планшет) / 263 х 171 х 13.1 мм (клавиатурный блок).

Компьютер работает под управлением операционной системы Windows 8.1. Стоимость Transformer Book T100 пока не оглашается.

24
Р Mindango

Возможно, печальный опыт с продвижением процессоров Tegra 4 и заставит NVIDIA пересмотреть свою политику в этой сфере, но полностью отказываться от выпуска мобильных решений компания не собирается. На смену Tegra 4 придёт однокристальная система с кодовым именем Logan, которая, как пишет сайт WCCF Tech, окажется производительнее видеокарты GeForce 8800GT или игровой консоли PlayStation 3 при тепловыделении на уровне всего 2 Вт.

Logan, или Tegra 5, будет выпускаться в двух модификациях: с TDP 1 Вт (для смартфонов) и 2 Вт (для более крупных устройств). Новый процессор, который получит графическую подсистему с архитектурой Kepler, окажется приблизительно в пять раз производительнее Tegra 4 и сможет выполнять до 400 миллиардов операций с плавающей запятой в секунду (400 гигафлопс). Кроме того, Tegra 5 будет отличаться поддержкой OpenGL 4.3 и CUDA 5.

Предполагается, что анонс Tegra 5 состоится в начале 2014 года, и серийные устройства на основе этой однокристальной системы не заставят себя долго ждать. Кстати говоря, поддержка 64-разрядных инструкций появится только в следующем поколении мобильных процессоров NVIDIA – Tegra 6 "Parker".

99
Р GreenCo

В 2011 году компания Motorola разделилась на компании Motorola Solutions и Motorola Mobility. Последняя, как известно, за $12,5 млрд. позднее стала собственностью компании Google. Также в 2011 году компании Nokia Siemens Networks за $975 млн. ушли активы Motorola по разработке и производству решений для беспроводных сетей. В этом же году компания Vector Capital за неназванную сумму приобрела небольшое подразделение компании по разработке систем для сотовых коммуникаций. Поэтому всё, что осталось от компании Motorola на сегодняшний день — это платформы для создания правительственных и гражданских средств дуплексной связи и бизнес, связанный с поставками и развёртыванием беспроводных сетей корпоративного класса. И на этом, считают анонимные источники, отсечение неприбыльных направлений не закончится. А следующей потерей для Motorola Solutions обещает стать продажа WLAN-бизнеса компании.

Рыночная стоимость компании Motorola Solutions составляет $16 млрд. По итогам прошлого года, 70% выручки компании принесли правительственные заказы. Львиную долю в этом составляют деньги от систем дуплексной связи. В нише WLAN компании приходится выдерживать растущую конкуренцию от таких зубров, как Cisco и Hewlett-Packard, а снизу давят Aruba Networks и Ubiquiti Networks. Так что доходы компании от продаж точек доступа WLAN снижаются. Кто может выступить покупателем подразделения, не сообщается, а в самой компании отказались комментировать данные слухи. Но мы ведь этому не удивимся, да?

7
Р GreenCo

Компания Western Digital, как и компания Seagate, вполне комфортно чувствует себя на рынке жёстких дисков. Сейчас там фактически дуополия, поскольку доля HDD-накопителей Toshiba едва превышает 10%. Комфортное существование в рамках устоявшейся модели ведения бизнеса сдерживает внедрение новых технологий. Компания Western Digital в этом не первая открыла Америку. В частности, она не спешит наращивать поставки твёрдотельных накопителей, хотя они давно стали востребованным рынком продуктом. Вот уже много лет компания наращивает свой SSD-потенциал за счёт приобретения активов на стороне. Но этот год стал особенно знаковым. Чуть раньше в 2013 году в собственность Western Digital перешли компании VeloBit и sTec, а на днях она завершила поглощение ещё одной компании — Virident Systems.

Все вновь покупаемые компании становятся частью подразделения HGST, которое перешло в собственность Western Digital в марте прошлого года. Впрочем, это объяснимо. До поглощения компанией Western Digital компания Hitachi GST чуть активнее занималась разработкой и продвижением SSD. К тому же, Western Digital делает акцент на твёрдотельные диски корпоративного назначения, а HGST отлично зарекомендовала себя в данном секторе (ага, а ещё спасибо компании IBM, которая продала Hitachi линейки продуктов и базу клиентов). Компания Virident Systems отметилась разработкой SSD с интерфейсом PCI Express и необходимой программной обвязкой. Компании Western Digital она обошлась в сумму порядка $685 млн.

Что интересно, в январе текущего года компания Seagate заключила с компанией Virident Systems соглашение, согласно которому они стали стратегическими партнёрами. Теперь, в свете поглощения Virident компанией Western Digital, данный договор может утратить силу, а компания Seagate потерять доступ к интересным решениям.

3
Р GreenCo

Не так давно первая восьмиядерная SoC компании MediaTek — MT6592, которая ожидается к анонсу в текущем квартале, попала в рейтинг бенчмарка AnTuTu. Согласно тестам, работающий на частоте 1.7 ГГц первый в индустрии восьмиядерный процессор MediaTek набрал 25496 очков (подчеркнём— это истинная восьмиядерность, а не концепция ARM big.LITTLE). Согласно результатам, SoC MT6592 расположилась позади 1.7-ГГц Snapdragon 600 (платформа смартфона HTC One), но чуть впереди Qualcomm APQ8064 (платформа Nexus 4). На первый взгляд показалось, что произошла ошибка. Не может такого быть, что восемь ядер были медленнее четырёх. Но если разобраться, в таком результате нет ничего удивительного, считают наши коллеги с сайта Fudzilla.

Во-первых, SoC MediaTek MT6592 опирается на ядра ARM Cortex-A7, которые просто нет смысла сравнивать по производительности с ядрами Samsung Exynos 5 Octa или Qualcomm Snapdragon 800, опирающимися на архитектуру Cortex-A15. Конечно они будут медленнее, ведь главное достоинство Cortex-A7 — это малое потребление и малые габариты кристалла. Площадь ядра Cortex-A7 занимает примерно одну пятую от площади ядра Cortex-A15, да ещё на фоне снижения потребления до уровня 20-25 % от потребления старшей архитектуры. Это означает, что процессор MediaTek будет ощутимо дешевле при производстве, чем его старшие конкуренты. Попросту говоря, восьмиядерная разработка MediaTek достигнет тех же результатов, что и четырёхъядерные конкурирующие решения, но по более гуманной цене. Другое дело, что остаются проблемы с программной поддержкой многоядерности.

Сегодня практически нет программ, и бенчмарки не являются исключением, которые могут правильно и в полном объёме загрузить все имеющиеся в составе мобильных SoC вычислительные ядра. Однако в этом таится также скрытый потенциал восьмиядерных процессоров MediaTek. Показывая неплохой результат сегодня, завтра они могут значительно нарастить производительность с помощью одной лишь программной оптимизации. И в отличие от остальных, компании MediaTek будет чем козырнуть.

39
Р GreenCo

"Умные" часы становятся модным трендом, хотя подобные устройства в их простейшем виде не первый год используются в качестве персональных мониторов для занятий спортом и для активного отдыха. Развитие электроники — миниатюризация, совершенство ПО, выпуск всё более чувствительных датчиков, как и их разнообразие — всё это даёт возможность создавать компактные системы для помощи в различных ситуациях. Спорт, где физическая форма и контроль за ней имеют первостепенное значение, является востребованной сферой приложения для создания умных ассистентов, способных разумно распределить нагрузку.

Думаете, лишнее? Бежишь — и беги себе. К сожалению, в массе городское население теряет форму, а возвращаться к здоровому образу жизни сгоряча может оказаться не только не просто, но и рискованно для здоровья. Знаю одного пенсионера. Вышел на пенсию, решил заняться здоровьем. После первого круга по стадиону — скорая и морг. А были бы у него новые "умные" часы Adidas miCoach SMART RUN, всё могло сложиться совсем по-другому.

На днях компания Adidas представила модель "умных" часов для любителей бега. Устройство оборудовано 1,4-дюймовым экраном, на который выводятся показания пульса, времени, пройденной дистанции и некоторая другая информация. За счёт модуля Wi-Fi miCoach (мой тренер, по-англ.) часы могут связываться с сервисами Adidas для записи тренировки. В ходе бега на основании данных о сердечном ритме (оптическое измерение пульса) часы будут выдавать рекомендации для выбора оптимального или безопасного ритма движения. Команды будут отдаваться с помощью индикации, вибросигнала или голосом через Bluetooth-гарнитуру. Чтобы бежать было не скучно, часы развлекут пользователя проигрыванием аудио.

Вместе с ремешком часы Adidas miCoach весят 79 грамм, а их размеры равны 263,1 х 48,4 х 15,6 мм. О том, на сколько хватает заряда батарейки, а функций на них навешано не мало, не сообщается.

19
Р GreenCo

Летом этого года техническим директором компании Oculus VR стал небезызвестный Джон Кармак (John Carmack). Предполагалось, что отец Quake не окажется свадебным генералом для придания проекту веса, а активно включится в совершенствование очков виртуальной реальности Oculus Rift. Это не первый подход в создании системы для погружения в виртуальный мир. Однако смогут ли разработчики побороть главную болезнь подобных систем — усталость глаз из-за слишком близкого расположения экранов — так до конца и не понятно. Близость экранов заставляет игрока концентрировать взгляд в более узком секторе обзора, а это дополнительная нагрузка на мышцы глаз. Но сейчас не об этом.

Как признался Джон в интервью нашим коллегам с сайта Engadget, существует высокая вероятность выпуска очков Oculus Rift в виде полностью автономного устройства для игр под управлением Android. А что, вы, думаете, NVIDIA зря туда же лезет со своим проектом Shield? Очки виртуальной реальности как решение для развлечений вне дома — это достаточно комфортный вид скоротать время в очереди, в транспорте или где-то ещё: ничего не вижу, ничего не слышу. Так сказать, полное погружение. "Проект Oculus Rift обязан своим рождением мобильным технологиям", — говорит Кармак. Так что появление самостоятельной версии Oculus Rift на мобильной SoC — это весьма вероятное событие. Цена вопроса такой модели будет сравнительно невысокая, а разрешение дисплеев, как надеются разработчики, достигнет заветных 4K.

В настоящий момент основной проблемой проекта разработчики видят несовершенство системы отслеживания поворота головы. Все усилия, если верить Джону, брошены на решение трудностей с позиционированием виртуальной картинки и направлением взгляда. Судя по всему, этот недостаток будет устранён только в следующем наборе для разработчиков, который появится в следующем году (первая версия комплекта для разработчиков уже распространяется или должна была стать доступной для заказа в сентябре). Также главный технолог компании сообщил, что нет ясности в вопросе распространения очков Oculus Rift. Кроме модели прямой продажи покупателям рассматриваются другие варианты. А почему бы их не рассматривать, если компании может быть удастся договориться с приставочниками?

13

Тайваньские производители уже высказывали предположение, что после выхода на рынок новой версии iPad mini компактный планшет предыдущего поколения останется на конвейере, чтобы занять более доступную ценовую нишу. Apple отчитается о результатах квартала только 28-го октября, а шестью днями ранее она представит новые планшеты, но из прошлых квартальных отчётов мы знаем, что смартфоны этого производителя продаются гораздо лучше, чем планшеты. Следовательно, в сегменте планшетов Apple может не побрезговать таким приёмом, как вывод на рынок более доступных продуктов. Тем более, что вполне реальная уценка на $50-70 большого урона Apple не нанесёт. В "окрестностях семи дюймов" конкуренция на рынке планшетов слишком сильна, поэтому какие-то меры, помимо выпуска новых моделей, Apple будет вынуждена предпринимать, если этому не помешает традиционный снобизм руководства.

Как сообщают коллеги с сайта Apple Insider, погружение в систему мониторинга складских запасов планшетов Apple позволяет выявить наличие большого объёма младших модификаций iPad mini, тогда как более дорогие версии этого планшета не могут этим похвастаться.

Коллеги предполагают, что Apple собирается оставить на рынке самые простые версии iPad mini после выхода устройства следующего поколения. По крайней мере, со смартфонами она так и поступала ранее. Возможен и другой вариант развития событий: Apple просто "сбагрила" имеющиеся запасы старших модификаций iPad mini своим торговым партнёрам, расчищая место под новую модель. Об истинных причинах этих изменений мы сможем судить уже в середине следующей недели.

12

Из всех торговых точек, готовых принять заказ на поставку Radeon R9 290X, одним из главных конспираторов является американский магазин NewEgg. Именно он непроизвольно признался, что получить видеокарту в комплекте с Battlefield 4 можно будет за $729, но потом упоминания о возможной цене новинки всячески маскировались под вымышленными ценниками типа "$9999".

До начала продаж Radeon R9 290, младшей модели серии Hawaii, остаётся ещё достаточно времени - видеокарта должна поступить в магазины 31-го октября, одновременно с появлением обзоров. Тем не менее, магазин NewEgg уже внёс новинку в свой прайс-лист, традиционно спрятав будущую цену за сбивающими с толку "ширмами". И если в четырёх случаях эта цена превышает $5000, то в одном она укладывается в диапазон от $750 до $1000.

Полные характеристики Radeon R9 290 тоже не называет. Заметим, что и Radeon R9 290X в исполнении HIS в этой торговой точке отнесён к категории товаров стоимостью от $750 до $1000. Следовательно, не нужно думать, что обе видеокарты будут дороже $750. В связи с готовностью NVIDIA предложить к середине ноября видеокарту GeForce GTX 780 Ti ценовая политика AMD может быть пересмотрена ещё до того, как будут названы окончательные цены Radeon R9 290X и Radeon R9 290.

Кстати, у этой заурядной новости есть уникальное "бесплатное приложение". Как можно было догадаться, видеокарты Radeon R9 290 будут существовать только в эталонном исполнении, поскольку они являются "близкими родственниками" Radeon R9 290X, который пока предлагается исключительно в эталонной версии.

86

Поскольку на этой неделе операционная система Windows 8.1 стала доступна широкой публике, тайваньские источники не удержались от традиционных комментариев о возможном влиянии обновлённой платформы на рынок ПК, падение спроса на котором уже не отрицает ни один производитель комплектующих.

Поставщики комплектующих считают, что переломить ситуацию на рынке ПК операционная система Windows 8.1 не сможет не только в этом году, но и в следующем. Медлительная реакция на запросы пользователей подорвала потребительское доверие к Microsoft. Сама по себе Windows 8.1 в этом плане мало чем поможет программному гиганту.

Производители компьютеров, тем не менее, не снижают объёмов заказов в октябре, поскольку всё равно рассчитывают "снять сливки" с предновогодних распродаж. Acer, Asus, HP и Lenovo уже выпустили ноутбуки под управлением Windows 8.1, и полны оптимизма в отношении новой платформы. Впрочем, здесь, скорее, большее значение имеет сезонный фактор и появление устройств на базе процессоров Intel Bay Trail.

148

Представителю Бразилии Rbuass в дисциплине FreeStyle Battle на MSI MOA 2013 удалось проявить повышенную активность в тесте Unigine Heaven, о чём свидетельствует одно из зарегистрированных им в базе данных HWBot достижений.

Процессор Core i7-4770K был разогнан до 5.9 ГГц при четырёх активных ядрах с отключенной технологией Hyper-Threading, одиночная видеокарта GeForce GTX Titan работала на частотах 1700/7720 МГц. И материнская плата, и видеокарта были выпущены компанией MSI, поскольку этот конкурс носит её имя.

Полученный результат 4697,82 балла DX11 является новым мировым рекордом Unigine Heaven. В то же время, южнокорейскому энтузиасту oc_windforce удалось обновить рекорд разгона Ivy Bridge-E в среде XTU - процессор Core i7-4960X под жидким азотом был разогнан до 6047 МГц с шестью активным ядрами, но Hyper-Threading пришлось отключить. В тесте XTU был набран 1891 балл.

Кроме того, это лучший результат для шестиядерных процессоров в целом. "Процессорные" рекорды на MSI MOA 2013 этим не ограничились - южноафриканский энтузиаст Vivi при помощи разогнанного до 6300 МГц процессора Core i7-4770K со всеми активными ядрами и включенной Hyper-Threading набрал 13,91 балла в Cinebench R11.5. Что характерно, использовался розничный экземпляр процессора, а не инженерный образец.

3

Сейчас обсуждают