Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Свобода как она есть.

реклама

Летом этого года техническим директором компании Oculus VR стал небезызвестный Джон Кармак (John Carmack). Предполагалось, что отец Quake не окажется свадебным генералом для придания проекту веса, а активно включится в совершенствование очков виртуальной реальности Oculus Rift. Это не первый подход в создании системы для погружения в виртуальный мир. Однако смогут ли разработчики побороть главную болезнь подобных систем — усталость глаз из-за слишком близкого расположения экранов — так до конца и не понятно. Близость экранов заставляет игрока концентрировать взгляд в более узком секторе обзора, а это дополнительная нагрузка на мышцы глаз. Но сейчас не об этом.

реклама

Как признался Джон в интервью нашим коллегам с сайта Engadget, существует высокая вероятность выпуска очков Oculus Rift в виде полностью автономного устройства для игр под управлением Android. А что, вы, думаете, NVIDIA зря туда же лезет со своим проектом Shield? Очки виртуальной реальности как решение для развлечений вне дома — это достаточно комфортный вид скоротать время в очереди, в транспорте или где-то ещё: ничего не вижу, ничего не слышу. Так сказать, полное погружение. "Проект Oculus Rift обязан своим рождением мобильным технологиям", — говорит Кармак. Так что появление самостоятельной версии Oculus Rift на мобильной SoC — это весьма вероятное событие. Цена вопроса такой модели будет сравнительно невысокая, а разрешение дисплеев, как надеются разработчики, достигнет заветных 4K.

В настоящий момент основной проблемой проекта разработчики видят несовершенство системы отслеживания поворота головы. Все усилия, если верить Джону, брошены на решение трудностей с позиционированием виртуальной картинки и направлением взгляда. Судя по всему, этот недостаток будет устранён только в следующем наборе для разработчиков, который появится в следующем году (первая версия комплекта для разработчиков уже распространяется или должна была стать доступной для заказа в сентябре). Также главный технолог компании сообщил, что нет ясности в вопросе распространения очков Oculus Rift. Кроме модели прямой продажи покупателям рассматриваются другие варианты. А почему бы их не рассматривать, если компании может быть удастся договориться с приставочниками?

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают