Платим блогерам

Новости 20 июля 2010 года

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla вслез за браузером Firefox выпустили новую версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

В этом обновлении были исправлены ошибки в пользовательском интерфейсе, а также повышена общая стабильность работы программы (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla обновила версию браузера Firefox по номером 3.6. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Программа поддерживает режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, включает обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript.

Ветка 3.6 основана на последнем движке Gecko 1.9.2, а также содержит изменения в системе поддержке дополнительных модулей для повышения стабильности работы. Реализованы средства для выполнения скриптов асинхронно, что должно повысить скорость загрузки страниц. Кроме того, пользователи теперь могут настроить дополнительное оформление для браузера при помощи специального ресурса Personas, а также следить за своевременным обновлением модулей. Как обычно, была внеднера поддержка новых web-технологий и стандартов. Полные сведения будут доступны в официальных заметках после их публикации (подробнее).

По субъективным впечатлениям значительно повысился отклик браузера при работе с большим количеством закладок (более 50), а также визуально возросла скорость отображения страниц при загрузке.

В этом релизе было закрыто несколько уязвимостей в системе безопасности (подробнее)

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Firefox 3.6.7 (17.6 MB, Mac OS X, язык: английский)
  • Firefox 3.6.7 (8.9 MB, Linux, язык: английский)
  • зеркало
  • Firefox 3.6.7 (17.9 MB, Mac OS X, язык: русский)
  • Firefox 3.6.7 (9.5 MB, Linux, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Появилась новая версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.6.45:
    • добавлена поддержка для новых сканеров Epson
    • расширен перечень поддерживаемых многофункциональных устройств
    • исправлены проблемы при сканировании на больших разрешениях (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Обновилась версия программы под названием HyperCam. Утилита предназначена для записи видео роликов с рабочего стола Windows и всех приложений, работающих в системе. Возможен также захват звука как со стерео микшера (системные звуки) и внешних входов (микрофон и линейный). Видео сохраняется в формате AVI.

В этом выпуске исправлены найденные ошибки (подробнее).

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:


Продолжается тестирование следующей версии клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

Это первая тестовая версия в статусе Beta, в задачи которой входит завершения цикла разработки (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.9.0 Beta 1 (2.3 MB, ANSI, ZIP-архив, Windows 9x/ME, open source)
  • Miranda IM 0.9.0 Beta 1 (2.3 MB, Unicode, ZIP-архив, Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.


Вышла новая стабильная версия открытого FTP-сервера FileZilla Server. Предназначен для работы в среде операционных систем Windows 2000 и выше, занимает немного места, настраивается под собственные потребности и имеет приятный интерфейс в стиле довольно популярного коммерческого продукта от G6.

В этом выпуске исправлены проблемы с отображением сообщения приветствия при заходе на сервер (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал сайта SF.net по следующей ссылке:

  • FileZilla Server 0.9.36 (1.6 MB, freeware).


Началось тестирование следующей версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Корпорация Apple обновила версию комплекса iTunes. Программа представляет собой проигрыватель музыкальных файлов, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Основным назначением приложения является возможность синхронизации семейства портативных плееров iPod и мобильных телефоном iPhone. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).

В этом выпуске исправлены проблемы с синхронизацией некоторых устройств, улучшена поддержка последней операционной системы Apple, а также устранены другие мелкие недорботки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


После небольшого перерыва напомнили о себе разработчики крошечного теста под названием HD_Speed. Предназначен для оценки быстродействия жестких дисков, CD/DVD приводов и накопителей на FLASH памяти. Позволяет протестировать линейное чтение в разных областях носителя, а так же скорость интерфейса (burst rate). Информация об изменениях, как обычно, отсутствует.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • HD_Speed 1.6.1.82 (0.1 MB, freeware).


Разработчики из Crystal Dew World представили первую тестовую сборку следующей версии CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

Никаких подробностей на данный момент не сообщается (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 3.7.0 Beta 1 (2.3 MB, freeware)
  • зеркало.
  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

В полном соответствии с намеченным графиком расширения рынков сбыта планшетного компьютера iPad, компания Apple вчера сообщила о готовности начать 23 июля продажи этого устройства ещё в девяти странах в дополнение к уже существующим. Строго говоря, iPad был доступен всем готовым заплатить круглую сумму в первый день начала продаж на территории США, но распространялся он через интернет-аукционы и объявления.

Теперь же Apple готовится начать поставки iPad по официальным каналам в Австрии, Бельгии, Гонконге, Ирландии, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии и Сингапуре. Рекомендованные цены для каждой страны будут объявлены отдельно, продажей займутся розничные фирменные магазины и официальные дилеры продукции Apple. Что характерно, жителям перечисленных стран в пятницу станут доступны сразу все модификации iPad.

В прошлую пятницу Apple объявила, что начнёт продажи белой версии iPhone 4 в конце текущего месяца, а также одновременно расширит географию продаж этого смартфона сразу на 17 стран. Судя по уверенным темпам расширения рынков сбыта, компания Apple не испытывает дефицита ни в iPhone 4, ни в iPad.

Р QNX
Выпущена новая версия приложения под названием TrueCrypt. Программа является одним из лучших решений для создания целого раздела для хранения конфиденциальных данных. Но в отличие от шифрования физического раздела идеальным вариантом будет выступать создание виртуального диска, в качестве раздела которого используется отдельных файл определенного объема, который без каких либо ограничений можно переносить с компьютера на компьютер. Только содержимое данного виртуального диска будет зашифровано с использованием самых стойких алгоритмов защиты. Программа позволяет создавать как виртуальные разделы, так и использовать в качестве объектов шифрования переносные носители и отдельные разделы, в том числе и системные. При этом используется один из четырех популярных алгоритмов шифрования: AES, Serpent, Twofish и Cascades. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

В этом релизе добавлена поддержка для аппаратного ускорения шифрования с использованием алгоритма AES для поддерживаемых процессоров, улучшена система автоматического монтирования разделов при подключении, добавлена возможность создавать разделы с различным размером сектора, включено средство для управления избранными томами, а также повышена безопасность и исправлены ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов для операционных систем Windows, Linux или Mac OS X можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

Отдельный русификатор можно скачать по следующей ссылке (подробнее).

За пятнадцать лет своего существования интернет-магазин Amazon превратился из ресурса по реализации книг и компакт-дисков в универсального гиганта интернет-торговли, который одновременно служит торговой площадкой для многих партнёров. Однако, о своих истоках Amazon не забывает, а потому активно продвигает книги уже в новом, электронном формате.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на официальные заявления представителей Amazon, на этой неделе компании удалось достичь переломного момента: объёмы продаж электронных версий книг превысили объёмы продаж бумажных изданий. На каждую сотню проданных бумажных книг приходится 180 электронных копий. За год объём продаж электронных книг утроился. Недавнее снижение цены устройства Kindle с $259 до $189 вызвало троекратный рост объёмов продаж. Такая динамика особенно впечатляет, если учесть, что Kindle и книги для него продаются только 33 месяца, а бумажными изданиями Amazon торгует уже 15 лет.

Владельцы популярных мобильных устройств Apple могут воспользоваться приложением для работы с интернет-магазином Amazon, позволяющим покупать предназначенные для Kindle книги и читать их на экране iPad или iPhone. Похоже, по мере развития инфраструктуры сегмент электронных книг будет демонстрировать устойчивый рост.

Компания HP, по оценкам некоторых экспертов, может стать вторым после Apple игроком на рынке планшетных компьютеров. Успев создать прототипы планшетного устройства под управлением Windows 7, компания HP решила отказаться от его выпуска в свете предстоявшего приобретения компании Palm. Позднее представители HP признались, что разработанная Palm операционная система WebOS будет использоваться в планшетных компьютерах марки HP.

В этом месяце компания HP зарегистрировала на территории США торговую марку PalmPad, которая вполне может быть использована для обозначения будущего планшетного компьютера, конкурирующего с iPad. Согласно содержанию заявки на регистрацию торговой марки, она может использоваться для обозначения компьютеров, комплектующих, программного обеспечения, мобильных и наладонных компьютеров, мобильных цифровых устройств и электронных записных книжек. Планшетный компьютер вполне подходит под одну из этих категорий.

Компания Antec в последнее время чаще балует потребителей новыми блоками питания, но не забывает и о выпуске систем охлаждения. В австралийских магазинах недавно появился процессорный кулер Kuhler Shelf, обладающий "горизонтальной" компоновкой радиатора и вентилятора.

Большинство конкурирующих изделий использует чётное количество тепловых трубок, а Kuhler Shelf оснащается семью C-образными тепловыми трубками, которые пронизывают радиатор в шахматном порядке - это способствует более равномерному распределению тепловой энергии. Вентилятор типоразмера 120 мм имеет управление скоростью вращения по методу ШИМ.

При габаритных размерах 127 х 124 х 120 мм кулер имеет массу 700 гр. К радиатору вентилятор крепится через резиновые виброгасящие прокладки. Система крепления предусматривает совместимость с платформами LGA 775/1156/1366 и Socket AM2/AM3/AM2+. В рознице кулер можно купить за 73 австралийских доллара.

Мы уже рассказывали, что компания ProlimaTech готовит к анонсу новый процессорный кулер с амбициозным названием Super Mega. Сейчас его описание можно найти на сайте производителя. Как вы могли заметить, по компоновке Super Mega старается копировать весьма успешный Megahalems, уже снятый с производства.

От никелированного медного основания отходят шесть U-образных тепловых трубок, расстояние между осями которых достигает 80 мм. Алюминиевый радиатор, состоящий из расположенных с зазором 2,5 мм сорока пяти пластин, поделён на две секции, расстояние между которыми равно 5 мм. В каждой секции есть вставки из восьми медных пластин.

Общие габариты радиатора равны 130 х 74 х 158,7 мм, масса радиатора достигает 945,3 гр. Радиатор имеет прорези с двух сторон, позволяющие навешивать по одному вентилятору типоразмера 120 мм или 140 мм. Рекомендуемая производителем скорость вращения вентиляторов - от 1000 до 1200 об/мин. Вентиляторы приобретаются отдельно, как и система крепления для материнских плат с разъёмом Socket AM3 или Socket AM2/AM2+. Штатная система крепления предназначена только для использования на материнских платах с разъёмами LGA 775/1156/1366.

В продажу новинка поступит в конце августа, в Европе ожидаемая розничная цена равна 69,9 евро. Заметим, что ProlimaTech считает пресловутую кривизну поверхности подошвы своих кулеров специально заложенной характеристикой, и при наличии следов полировки основания лишает кулер гарантии.

Весьма символично, что утренний блок новостей сегодня посвящён системам воздушного охлаждения - именно прохлады сейчас недостаёт многим жителям России. Компания AeroCool Advanced Technologies объявила о выводе на российский рынок вентиляторов серии Shark Fan с 15 лопастями особой формы. Ноу-хау получило название "акулий плавник" - каждая лопасть копирует форму плавника большой белой акулы. Как известно, природа уже придумала все совершенные конструктивные решения, человеку лишь остаётся их грамотно воспроизвести в технических решениях.

Особая форма лопастей вентилятора, по словам разработчиков, позволила добиться высокой производительности при небольшом расходе энергии. Вентиляторы Shark Fan типоразмера 120 мм способны прокачивать до 82,6 кубических футов воздуха в минуту, а вентиляторы типоразмера 140 мм прокачивают уже 96,5 кубических футов воздуха в минуту. Использование гидродинамических подшипников увеличивает среднее время наработки на отказ до 100 000 часов.

Управление скоростью вращения вентиляторов данной серии осуществляется при помощи специального кабеля с трёхштырьковым разъёмом, который напоминает удлинитель. Этот кабель понижает напряжение питания с 12 до 7 В, скорость вращения вентилятора при этом снижается с 1500 до 800 об/мин. Уровень шума снижается с 26,5 до 12,6 дБ, а производительность вентилятора в "тихом" режиме равна 32,5 кубическим футам в минуту.

В комплекте с вентиляторами, помимо снижающего скорость вращения переходника, прилагается переходник с четырёхконтактного разъёма, позволяющий подключаться непосредственно к блоку питания. Крепить вентилятор в корпусе системного блока или на радиаторе процессора можно как при помощи обычных винтов, так и при помощи виброгасящих шпилек. Каждый вентилятор серии предлагается в двух типоразмерах (120 мм и 140 мм), а также с четырьмя вариантами подсветки: белой, голубой, красной и оранжевой. Вентиляторы серии Shark Fan появятся в российской рознице к концу августа по цене 390 рублей за вариант типоразмера 120 мм и 480 рублей за вариант типоразмера 140 мм.

Р QNX
Первые упоминания о следующей версии операционной системы от Microsoft стали появляться в сети еще в марте 2009 года, за долго до того, как состоялся релиз Windows 7. На данный момент софтверный гигант ведет активную работу на образом последователя весьма успешной ОС, тираж проданных версий которой на текущий момент составляет более 150 миллионов копий.

Как стало известно недавно, работа над Windows 8 началась параллельно с Windows 7. В принципе удивительного в этом ничего нет, учитывая сколько средств и ресурсов требуется для создания такого масштабного проекта. Выпуск новой версии планируется через три года после предшественника, то есть в 2012 году. Ориентировано, релиз новой системы должен состояться в середине 2012 года, однако данные сроки весьма предварительны. Сообщается, что Microsoft в ближайшее время выпустит первую предварительную версию версию Windows 8 Milestone 1. В свое время еще за долго до выхода Windows 7, подобная сборка утекла в сеть через китайские источники. Тогда это событие многие восприняли скептически и не верили в ее аутентичность, учитывая то, что параллельно начали появляться подделки в различных ипостасиях.

В след за Milestone 1 должна начаться подготовка к сборке первой тестовой версии в статусе Beta. По предположениям она может появиться примерно через год, в 2011. Вполне вероятно, что именно тогда ее представят широкой публике. Естественно подобные предположения не являются официальными и основаны на предыдущем цикле разработки Windows 7, а также материалах с презентации новой системы, который попал в сеть месяцем ранее (подробнее).

Сейчас обсуждают