Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эффективное техническое решение в очередной раз подсказала природа.

реклама

Весьма символично, что утренний блок новостей сегодня посвящён системам воздушного охлаждения - именно прохлады сейчас недостаёт многим жителям России. Компания AeroCool Advanced Technologies объявила о выводе на российский рынок вентиляторов серии Shark Fan с 15 лопастями особой формы. Ноу-хау получило название "акулий плавник" - каждая лопасть копирует форму плавника большой белой акулы. Как известно, природа уже придумала все совершенные конструктивные решения, человеку лишь остаётся их грамотно воспроизвести в технических решениях.

Особая форма лопастей вентилятора, по словам разработчиков, позволила добиться высокой производительности при небольшом расходе энергии. Вентиляторы Shark Fan типоразмера 120 мм способны прокачивать до 82,6 кубических футов воздуха в минуту, а вентиляторы типоразмера 140 мм прокачивают уже 96,5 кубических футов воздуха в минуту. Использование гидродинамических подшипников увеличивает среднее время наработки на отказ до 100 000 часов.

реклама

Управление скоростью вращения вентиляторов данной серии осуществляется при помощи специального кабеля с трёхштырьковым разъёмом, который напоминает удлинитель. Этот кабель понижает напряжение питания с 12 до 7 В, скорость вращения вентилятора при этом снижается с 1500 до 800 об/мин. Уровень шума снижается с 26,5 до 12,6 дБ, а производительность вентилятора в "тихом" режиме равна 32,5 кубическим футам в минуту.

В комплекте с вентиляторами, помимо снижающего скорость вращения переходника, прилагается переходник с четырёхконтактного разъёма, позволяющий подключаться непосредственно к блоку питания. Крепить вентилятор в корпусе системного блока или на радиаторе процессора можно как при помощи обычных винтов, так и при помощи виброгасящих шпилек. Каждый вентилятор серии предлагается в двух типоразмерах (120 мм и 140 мм), а также с четырьмя вариантами подсветки: белой, голубой, красной и оранжевой. Вентиляторы серии Shark Fan появятся в российской рознице к концу августа по цене 390 рублей за вариант типоразмера 120 мм и 480 рублей за вариант типоразмера 140 мм.

Сейчас обсуждают