Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наследию Palm найдётся достойное применение в продуктовом ряду HP.

реклама

Все необходимые этапы процедуры согласования сделки были пройдены, и на этой неделе компания HP завершила приобретение компании Palm за сумму около $1,2 млрд. До сих пор планы HP по использованию главного актива Palm в лице операционной системы WebOS озвучивались довольно размыто. Предполагалось, что эта ОС найдёт применение в смартфонах и принтерах HP, а планшетный компьютер на её основе будет выпущен к октябрю.

Как сообщает сайт CNet, официальные представители HP на этой неделе признались, что WebOS будет использоваться планшетными компьютерами и нетбуками компании. Ранее нетбуки в числе возможных кандидатов на использование WebOS не упоминались. В силу традиций HP ориентирует свои компьютеры преимущественно на корпоративных пользователей, которые достаточно консервативны в выборе операционных систем. Судя по всему, нетбуки на базе WebOS должны быть адресованы либо "домашним" пользователям, либо привлекать корпорации за счёт своей более низкой цены или специфических функциональных возможностей. Возможно, речь даже идёт о так называемых смартбуках на базе процессоров с ARM-архитектурой.

Сайт All Things Digital, тем временем, сообщает о предстоящих сокращениях в рядах Palm, обусловленных интеграцией компании в структуру HP. Речь пока идёт о десятках позиций, что не так много, но избежать некоторой чистки рядов Palm всё равно не удастся.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают