Платим блогерам

Новости 20 февраля 2016 года

Р Alina

Как ожидается, в апреле тайваньская компания HTC проведёт презентацию, освящённую официальному анонсу нового флагмана, известного как HTC One M10. И в преддверии официального анонса источники слили в Сеть фотографию новинки в белой расцветке.

Как сообщает GSMArena, блогер и промышленный шпион Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал снимок, на котором изображён HTC One M10, фронтальная часть которого окрашена в белый цвет. Внешне он ничем не отличается от HTC One M10 в чёрной расцветке, фотографии которого были опубликованы в начале февраля. Единственное отличие заключается в кнопке Home со сканером отпечатков пальцев, который в белом варианте имеет более продолговатую форму.

Технические характеристики нового флагмана HTC включают в себя новейший процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 5.1-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD. Также он укомплектован 12-мегапиксельной основной камерой UltraPixel. Смартфон будет поставляться с Android 6.0.1 Marshmalow на борту.

16

Сейчас устройство дополненной реальности Microsoft HoloLens, обладающее самодостаточностью с точки зрения вычислительных ресурсов, предлагается в версии для разработчиков за $3000, и пока представители программного гиганта не готовы назвать сроки доступности потребительской версии. Существующие образцы HoloLens, если верить очевидцам, при интенсивной вычислительной нагрузке работают без подзарядки не более двух с половиной часов, а в щадящем режиме могут протянуть на три часа больше.

Как сообщает сайт Re/code со ссылкой на комментарии представителей Microsoft, с точки зрения аппаратного обеспечения у HoloLens не такой уж большой запас дальнейшего совершенствования, и устройство могло бы поступить в широкую продажу хоть завтра. Проблема заключается в другом – с теми "двенадцатью приложениями", что сейчас доступны для HoloLens, энтузиазм пользователей угас бы очень быстро, и "шлемы дополненной реальности" отправились бы на полку собирать пыль. Microsoft не начнёт продавать HoloLens рядовым потребителям до тех пор, пока "мир не будет готов к этому".

В истории Microsoft есть примеры резкого старта с последующим падением. Устройства Kinect были распроданы тиражом 10 млн. штук за первые 60 дней, но в дальнейшем интерес к ним снизился, и компания не так давно перестала включать Kinect в обязательный комплект поставки своих игровых консолей Xbox One. Правда, официальное объяснение этого решения содержит упоминания о желании предоставить покупателям свободу выбора.

7
Р GreenCo

Как известно, шлем Vive компании HTC для погружения в виртуальную реальность можно будет заказать с 29 февраля. Поставки устройства начнутся в апреле. Цена решения пока держится в тайне. Предполагается, что стоимость HTC Vive будет названа в течение или после конгресса Mobile World Congress 2016 в Барселоне, который стартует в понедельник. А пока, японский офис HTC предлагает ознакомиться с тем, как выглядит комплект HTC Vive в действии.

Безусловно, словами нельзя передать тех ощущений, которые испытывает пользователь в шлеме для погружения в виртуальную реальность. У каждого тут будет свой положительный или отрицательный опыт. Часть людей в силу своей уникальной физиологии неспособны смотреть 3D-кино даже в суперсовременных кинотеатрах. С погружением в виртуальность всё может обстоять ещё хуже. Природу можно обманывать только до определённой границы и то не всем.

Источник не раскрывает возможностей задействованного ПК для работы с виртуальностью. Особенностью комплекта HTC Vive по сравнению с очками компании Oculus станет относительная свобода перемещения по комнате. Пользователь очков Oculus будет привязан к рабочему месту и к камере перед ним. В комплект HTC Vive входит один или два лазерных маячка для сканирования комнаты. В офисе HTC для демонстрации устройства использовали два маячка, разнесённых по диагонали помещения. Максимальная дальность сканирования — 5 метров.

Кабель для подключения шлема к ПК в комплекте идёт четырёхметровый. Отметим, система направления кабеля или его сматывания отсутствует. В офисе HTC за пользователем бегала сотрудница и страховала его от опасности споткнуться об кабель или запутаться в нём ногами. В случае особенно азартного игрока это вполне опасная ситуация. Не исключено, что на компанию могут посыпаться обвинения за разбитые в процессе игр носы.

По словам пользователя, устройство комфортно сидит на голове, а игра в виртуальной реальности доставляет удовольствие. Дискомфорта не чувствовалось. После того, как после 30 минутного использования шлем был снят, проблем с самочувствием также не наблюдалось. Но с этим, повторим, у каждого человека будет свой опыт. В любом случае, ждём.

8

Отечество у всех разное, и не все считают нужным его любить, но иногда приходит тот страшный момент, когда приходится его защищать. Делать это без сложных технических средств с каждым годом становится всё труднее, а потому научные разработки в оборонной сфере стараются не только не отставать от гражданской сферы, но и значительно опережать её. Так уж получилось, что мы чаще вспоминаем о беспилотных средствах доставки товаров из магазинов Amazon, хотя именно в военной сфере беспилотные летательные средства давно используются как для разведки, так и для атак с воздуха на объекты наземной инфраструктуры противника.

Издание Computerworld сообщает, что американское военное ведомство курирует разработку беспилотных средств доставки боеприпасов и прочих грузов по воздуху. Один из прототипов, уменьшенная в три раза модель которого была продемонстрирована в ноябре прошлого года, сможет переносить до 350 кг груза на расстояние до 200 км со скоростью до 70 км/ч. Управлять этим беспилотным летательным аппаратом сможет оператор, находящийся на удалении. Возможно, техническое задание ещё будет пересмотрено, и тогда характеристики "беспилотника" изменятся.

Надо сказать, что более крупные летательные аппараты уже переведены американскими военными на беспилотную основу. Например, десантники перевезли силами беспилотного вертолёта KMAX более 2 млн. кг грузов в подразделения, находящиеся на территории Афганистана. Концерн Sikorsky испытывает беспилотную версию вертолёта Blackhawk UH-60, и очень доволен промежуточными результатами. По словам представителей оборонного ведомства США, беспилотные средства доставки грузов по воздуху позволяют не зависеть от наземных маршрутов – нередко труднопроходимых, предсказуемых и немногочисленных. Правда, защита летательных аппаратов – дело тоже не простое, поэтому говорить об однозначных преимуществах воздушной доставки рано. Во всяком случае, отсутствие пилотов на борту уже позволяет обезопасить персонал подобных миссий по снабжению войск необходимыми запасами.

40
Р GreenCo

На неделе мы узнали, что компания NVIDIA готовит к выпуску в марте видеокарту GeForce GTX 950 SE. Судя по названию, новый адаптер мог оказаться слегка урезанной версией оригинального решения в виде GeForce GTX 950 (GPU GM206-250). Для пользователей это мог быть путь с меньшими затратами приобщиться ко второму поколению графической архитектуры NVIDIA Maxwell, а для NVIDIA и партнёров это возможность расширить ассортимент малой кровью. Но всё может оказаться ещё интереснее, сообщает китайский сайт BenchLife.info, а в прошлом он не раз выдавал правдивую информацию.

По данным источника, нынешнее позиционирование видеокарты NVIDIA GeForce GTX 950 между адаптерами GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 960 и решениями конкурента совсем неидеальное. Если снизить стоимость GeForce GTX 950, то продажи могли бы пойти лучше. Но просто так уценить тоже неинтересно. Что тогда делать с "натуральными" GeForce GTX 950? Исходя из этих соображений компания NVIDIA якобы решила уценить адаптер GeForce GTX 950 и назвать это GeForce GTX 950 SE.

В то же время платформа GeForce GTX 950 будет изменена. Базовый процессор, хотя его номер поменяется с GM206-250 на GM206-251, останется фактически тем же самым, но на плате будет отсутствовать 6-контактный разъём PCI Express для подачи дополнительного питания. Значение TDP GeForce GTX 950 на уровне 90 Вт для версии GeForce GTX 950 SE будет снижено до 75 Вт. Это ограничит пиковую производительность и сузит простор для разгона, но отыграть можно будет ценой.

Кстати, по данным источника, NVIDIA не будет снижать для партнёров стоимость GPU GM206-251. Сэкономить предложено не чем-нибудь другом. Вот такие пирожки с котятами. Покупаешь одно, а внутри оказывается совсем другое.

18

Мы уже привыкли к тому, что новейшие достижения экстремального разгона получены с использованием отборных экземпляров Core i7-6700K, но и у представителей 22-нм поколения Ivy Bridge ещё есть "порох в пороховницах", если верить датскому энтузиасту с забавно звучащим для русского уха псевдонимом Riska. Он разогнал процессор Core i7-3770K до 7.07 ГГц при помощи жидкого азота, чтобы занять третье место в SuperPI 1M с результатом 5,094 секунды.

Этот результат соответствует третьему месту не только среди Core i7-3770K, но и в абсолютном зачёте. До частоты 7068 МГц процессор добрался только с одним активным ядром. Напряжение на ядре, если верить снимку экрана CPU-Z, тоже было пугающе высоким. Датчанин утверждает, что достигал на этом процессоре и частоты 7089 МГц, но запас жидкого азота быстро истощился, не позволив зафиксировать более впечатляющий результат в тесте. Возможно, со следующей попытки датскому оверклокеру удастся потеснить со второго места нашего соотечественника, с которым он сейчас уже поравнялся.

6

Стоявший у истоков Tesla Motors американский предприниматель южноафриканского происхождения Илон Маск (Elon Musk) уже давно не ограничивается проектами в сфере создания электромобилей – возглавляемая им компания SpaceX осуществляет запуски космических кораблей, его команда также разрабатывает систему "трубопроводного пассажирского транспорта" Hyperloop, и даже подумывает о создании летательных аппаратов на электротяге. Подразделение Tesla Energy активно продаёт аккумуляторные системы для бытового использования. Другими словами, Tesla – это уже не только моторные транспортные средства, как можно подумать из названия компании Tesla Motors.

Как сообщает сайт Bloomberg, недавно Илон Маск получил права на использование доменного имени "Tesla.com", которое с 1992 года принадлежало американскому инженеру Стью Гроссману (Stu Grossman). Последний является поклонником таланта изобретателя Николы Теслы, и собирался использовать данное доменное имя для собственных нужд. Кстати, права Гроссмана на это доменное имя уже оспаривала десять лет назад компания Tesla Industries Inc., но безуспешно.

Какой "пряник" предложил Илон Маск теперь уже бывшему владельцу доменного имени Tesla.com, издание не сообщает. Скорее всего, без денежной компенсации не обошлось. Отныне при вводе в адресной строке браузера http://www.tesla.com осуществляется переход на прежний адрес Tesla Motors. Скорее всего, теперь домен Tesla.com станет "материнским" для разных направлений деятельности Tesla Motors. Точные планы на этот счёт руководство компании пока не озвучило.

5

До сих пор считалось, что наличие возможности оснащать смартфоны процессорами собственной разработки идёт на пользу производителям только в верхнем ценовом диапазоне, где важно отличаться от конкурента. По крайней мере, компания Samsung ниже среднего ценового диапазона пока с собственными процессорами для смартфонов опуститься не готова. Зато Xiaomi, известная разумностью своей ценовой политики, как сообщают ресурсу Reuters знакомые с ситуацией источники, готовится вывести на рынок смартфоны на базе процессоров собственной разработки в начальном ценовом сегменте. Это случится уже во второй половине текущего года. Помимо смартфонов начального уровня, процессоры Xiaomi собственной разработки пропишутся и в изделиях средней ценовой категории.

Процессоры Xiaomi для смартфонов разрабатываются коллективом специалистов численностью от 200 до 300 человек, разбросанных по трём исследовательским центрам компании в Китае. В прошлом году MediaTek поставил Xiaomi около 20 млн. процессоров для смартфонов, и переход на "импортозамещение" больше всего ударит именно по этому поставщику. Представители Qualcomm эти слухи комментировать отказались. Сотрудники MediaTek заявили, что разработка процессоров силами производителя смартфонов имеет смысл только в том случае, если объёмы выпуска этих процессоров будут достаточно большими. В противном случае выгоднее обращаться к сторонним разработчикам. Очевидно, что для Xiaomi разработка собственных процессоров – это не способ выделиться на фоне конкурентов, а шаг, направленный на снижение себестоимости продукции. Впрочем, даже умело манипулируя слухами, можно добиться большей сговорчивости от той же компании MediaTek в вопросах ценообразования.

1

Охранные системы и прочие телематические сервисы уже давно используют смартфон с профильным приложением для открытия дверей автомобиля, дистанционного запуска двигателя и климатической системы. В конце концов, аналогичным образом работают услуги "автомобильного общежития", когда любой владелец смартфона может взять на прокат зарезервированный заранее автомобиль, оставленный предыдущим арендатором в определённом месте. Электромобилями Tesla можно управлять при помощи смартфонов и "умных" часов, они при этом могут выезжать из гаража или со стоянки без водителя в салоне. Jaguar Land Rover экспериментирует с дистанционным управлением для бездорожья, когда водитель задаёт направление колёс при помощи виртуального руля на дисплее смартфона, проходя сложный участок трассы на ногах рядом с автомобилем. Nissan позволяет передать на навигационную систему автомобиля маршрут, сформированный до начала поездки на смартфоне пользователя. Компания Volvo, как вы можете помнить, давно экспериментирует с предоставлением доступа в салон своих автомобилей при помощи мобильных устройств, а на MWC 2016 она в сотрудничестве с Ericsson покажет новый уровень подобного взаимодействия – обычные ключи или чип-карты для доступа в салон автомобиля не понадобятся.

С 2017 года Volvo собирается предложить клиентам ограниченную серию автомобилей, которые вообще будут обходиться без привычных ключей и брелоков. Владельцам будут предоставлены цифровые ключи, хранимые в смартфоне и используемые специальным приложением для отпирания дверей автомобиля и запуска двигателя. Подробности о степени защищённости подобной технологии не уточняются, но она опирается на беспроводной интерфейс Bluetooth.

Цифровой ключ можно будет переслать при помощи смартфона родственникам и знакомым, которые смогут воспользоваться автомобилем владельца. В принципе, Volvo намеревается обкатать работу технологии на парке прокатных автомобилей, которые содержит в ближайшем к штаб-квартире аэропорту – с весны этого года. Кстати, физические ключи к автомобилям Volvo будут предлагаться всем покупателям по отдельному запросу, так что для консервативной части клиентов подходящее решение найдётся.

13

Сейчас обсуждают