Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Без развитой экосистемы любая новинка способна утратить заинтересованность потребителей.

реклама

Сейчас устройство дополненной реальности Microsoft HoloLens, обладающее самодостаточностью с точки зрения вычислительных ресурсов, предлагается в версии для разработчиков за $3000, и пока представители программного гиганта не готовы назвать сроки доступности потребительской версии. Существующие образцы HoloLens, если верить очевидцам, при интенсивной вычислительной нагрузке работают без подзарядки не более двух с половиной часов, а в щадящем режиме могут протянуть на три часа больше.

Как сообщает сайт Re/code со ссылкой на комментарии представителей Microsoft, с точки зрения аппаратного обеспечения у HoloLens не такой уж большой запас дальнейшего совершенствования, и устройство могло бы поступить в широкую продажу хоть завтра. Проблема заключается в другом – с теми "двенадцатью приложениями", что сейчас доступны для HoloLens, энтузиазм пользователей угас бы очень быстро, и "шлемы дополненной реальности" отправились бы на полку собирать пыль. Microsoft не начнёт продавать HoloLens рядовым потребителям до тех пор, пока "мир не будет готов к этому".

реклама

В истории Microsoft есть примеры резкого старта с последующим падением. Устройства Kinect были распроданы тиражом 10 млн. штук за первые 60 дней, но в дальнейшем интерес к ним снизился, и компания не так давно перестала включать Kinect в обязательный комплект поставки своих игровых консолей Xbox One. Правда, официальное объяснение этого решения содержит упоминания о желании предоставить покупателям свободу выбора.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают