Платим блогерам

Новости 15 июля 2013 года

Р admin
Юлмарт стал лауреатом IV ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания – 2013» в номинации «Розничные услуги». Экспертный совет высоко оценил качество дополнительных сервисов Юлмарта, обслуживания клиентов и ответственное отношение компании к соблюдению прав потребителей.

Сильной стороной Юлмарта и одним из конкурентных преимуществ компании также являются гарантийные обязательства. Сдать приобретённую технику можно в любом представительстве Юлмарта – как в кибермаркете, так и в пункте Outpost. Причём бракованный товар, купленный, например, в Санкт-Петербурге, можно сдать в гарантийный отдел магазина в Анапе.

Дальнейшее развитие и совершенствование всех сервисов является приоритетным для Юлмарта.

Награду Юлмарту вручили 12 июля на торжественной церемонии, состоявшейся в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. На мероприятии среди почётных гостей присутствовал Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Премия «Права потребителей и качество обслуживания» вручается ежегодно под эгидой фонда «Социальные проекты и программы». Высокий статус премии подтверждают её федеральный уровень и поддержка Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, правительства Москвы, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Объединения потребителей России, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации компаний розничной торговли и др.

+

Популярный в середине 90-х годов прошлого века экономический симулятор, который многие с лёгкостью назовут культовым, обоснуется на мобильных устройствах под управлением iOS и Android. Как сообщает портал Eurogamer, игра поступит в продажу в конце 2013 года.

Создатель оригинального Transport Tycoon Крис Сойер (Chris Sawyer) будет следить за развитием проекта, что должно помочь без лишних изъянов и новшеств перенести некогда популярную игру на мобильные платформы. Разработчики ограничатся лишь улучшением графики и адаптируют управление под сенсорные экраны. Пока что неизвестно, будет ли игра являться free-to-play проектом, или же будет продаваться по стандартной схеме.

Напомним, оригинальный Transport Tycoon, вышедший на ПК в 1994 году, и в котором необходимо было строить сложные цепи поставок сырья (и не только), был положительно принят игроками, не говоря уже о том, что в него до сих пор играют через эмуляторы DOS.

22
Р Mindango

В октябре компания AMD собирается представить графические решения семейства Volcanic Islands. В этой связи желание компании Sapphire выпустить особую версию видеокарты Radeon HD 7990 на базе двух процессоров Tahiti, принадлежащих поколению Southern Islands, кажется слегка запоздавшим. Однако серия Radeon HD 7xxx претендует на звание долгожителя и просуществует в актуальном состоянии, по меньшей мере, до середины 2014 года.

Таким образом, видеокарта Radeon HD 7990 Atomic всё ещё должна вызывать интерес у энтузиастов. Впервые это чудо компьютерной техники было показано журналистам на выставке Computex, а в преддверии официального анонса о видеокарте вспомнил сайт Expreview.

Видеокарта несёт на борту два процессора Tahiti XT2, в совокупности 6 Гбайт памяти GDDR5 и микросхему PLX PEX8747, которая отвечает за совместную работу GPU. Каждый из процессоров имеет собственную подсистему питания, реализованную по схеме "6+2+1" фаза. Печатная плата насчитывает 12 слоёв, применяются танталовые конденсаторы и особые полевые транзисторы. Для каждого из графических процессоров предусмотрено два набора характеристик BIOS.

Видеокарта требует подключения сразу трёх восьмиконтактных разъёмов дополнительного питания. За отведение избыточного тепла отвечает необслуживаемая система жидкостного охлаждения, которая состоит из водоблока, радиатора с парой вентиляторов и резервуара со строенной помпой.

Частотные характеристики изделия будут объявлены одновременно с официальным анонсом видеокарты, который состоится через несколько недель.

21
Р Mindango

Если говорить о видеокартах серии Devil, присутствующих в ассортименте PowerColor, то в первую очередь вспоминается монструозный ускоритель на базе двух процессоров Tahiti. Долгое время эта видеокарта была единственным (если не считать копий под другими торговыми марками) в своём роде заменителем Radeon HD 7990. Однако к данной линейке могут принадлежать и более скромные решения, что PowerColor показала на примере альтернативной версии Radeon HD 7870.

Графический процессор Devil HD 7870 работает на частоте 1100 МГц, эффективная частота памяти GDDR5, которой в наличии 2 Гбайт, составляет 5000 МГц. Ключевыми особенностями изделия можно назвать систему охлаждения с тремя вентиляторами, подсистему питания на основе компонентов Platinum Power Kit со схемой "7+1+1" фаза. Составители пресс-релиза обещают, что видеокарта окажется на 18% тише эталонного образца.

Для подключения дополнительного питания Devil HD 7870 располагает двумя шестиконтактными разъёмами, выводить изображение можно посредством пяти портов: двух DVI, одного HDMI и пары mini-DisplayPort. В Москве устройство появится по рекомендованной цене $299 в конце этого месяца.

8
Р Mindango

Считается, что в октябре компания AMD представит настольные графические решения нового поколения, объединённые кодовым названием Volcanic Islands. Эта информация подтверждается, например, готовностью отдельных партнёров AMD к производству соответствующих видеокарт или планами компании из Саннивейла, согласно которым в сентябре пройдут специальные подготовительные курсы, основной темой которых станет графический процессор с кодовым именем Hawaii.

Скриншот, рассказывающий о программах Тайваньского образовательного центра AMD опубликовал сайт Guru3D. К слову, прямых упоминаний кодовых имён новых решений в описании курса, в ходе которого слушатели познакомятся с их особенностями, нет, предположение сделано коллегами на основе тематических иллюстраций. Программа рассчитана на представителей компаний, занимающихся выпуском видеокарт.

По некоторым данным, графическое решение Hawaii включает 2560 потоковых процессоров и будет производиться по 28-нм технологии. Будет выпущено несколько модификаций этого GPU, которым в конечном итоге предстоит соперничать с различными ипостасями GK110, автором которого является NVIDIA.

26
Р Mindango

Разработчики компьютерных игр всё чаще наделяют свои творения поддержкой очков виртуальной реальности Oculus Rift. Сами создатели уникального аксессуара – компания Oculus VR во главе с Бренданом Ирибе (Brendan Iribe) – пока ориентируются только на персональные компьютеры и устройства под управлением операционной системы Android, но при этом присматриваются и к консолям PlayStation 4 и Xbox One, сообщил сайт OXM.

Ирибе не скрывает своего позитивного отношения к обеим приставкам и говорит о готовности адаптировать Oculus Rift для работы с ними. При этом глава Oculus VR надеется, что и Sony, и Microsoft выпустят свои собственные решения для обеспечения виртуальной или дополненной реальности. Очевидно, Ирибе верит, что здоровая конкуренция в данной нише не повредит и только поспособствует быстрому развитию соответствующих технологий.

Примечательно, что главным недостатком консолей Ирибе назвал "фиксированное" на протяжении всего продолжительного жизненного цикла аппаратное обеспечение. Технологии дополненной и, в особенности, виртуальной реальности будут активно развиваться и приставки, фактически стоящие на месте, не смогут угнаться за прогрессом в этой области. Обычный персональный компьютер с этой точки зрения гораздо гибче: при необходимости его можно модернизировать.

8
Р Mindango

Осенью этого года ожидается выход финальной версии операционной системы Windows 8.1, пока пользователям для ознакомления доступна публичная тестовая сборка, которую можно скачать на официальном сайте Microsoft. Что характерно, нововведения в Windows 8.1 коснутся не только программной части и оформления интерфейса – изменятся требования к аппаратному обеспечению, претендующему на сертификат совместимости с новой версией ОС. При этом изменения в сертификационных документах отражают желание Microsoft стать ведущим игроком на рынке планшетных устройств для корпоративных потребителей, пишет сайт ZD Net.

В 2014 году устройства со встроенным экраном – ноутбуки, планшеты, моноблоки – в обязательном порядке должны оснащаться камерой с разрешением минимум 720p и адаптером беспроводной связи Bluetooth, также Microsoft выдвинула более точные требования к микрофонам и динамикам. Всё это сделано для того, чтобы помочь партнёрам, использующим коммуникационную программу Lync. К 2015 году все устройства должны будут обзавестись поддержкой Trusted Platform Module 2.0, о том, что из себя представляет TPM можно узнать здесь.

Кстати говоря, эти требования не являются обязательными для установки Windows 8.1. Ранее выпущенные устройства под управлением Windows 8 получат бесплатное обновление, а у энтузиастов вряд ли возникнут проблемы с установкой ОС на свои личные компьютеры.

28

Оснастив компактные ноутбуки операционной системой Chrome OS, для работы требующей постоянного подключения к глобальной сети, партнёры Google не очень удачно рассчитали стоимость устройств "первой волны". На тот момент на рынке было достаточно много нетбуков под управлением операционных систем семейства Windows, которые в покупке обходились дешевле и не требовали постоянного выхода в Интернет для выполнения базовых функций. Последний недостаток, кстати, компания Google всё же исправила, разрешив пользователям Chrome OS запускать программы при отсутствии доступа к сети.

Ошибки были исправлены в "хромбуках" второго поколения, которые подешевели до $200-300. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков NPD Group, это помогло "хромбукам" в текущем году завоевать от 20% до 25% рынка США, если рассматривать устройства стоимостью менее $300. Более того, авторы исследования называют "хромбуки" самой быстрорастущей категорией персональных компьютеров в данном ценовом сегменте.

По данным Gartner, в первом квартале текущего года "хромбуки" занимали не более 4-5% всего американского рынка ноутбуков и нетбуков. Впрочем, это уже прогресс по сравнению с 1-2% рынка, которые эти устройства занимали в прошлом году. Ранние попытки продвижения "хромбуков" сводились к предоставлению их в аренду посетителям библиотек, пассажирам авиалиний и постояльцам гостиниц. Очевидно, наиболее эффективным методом продвижения стало всё-таки снижение цены. Тем более, что конкурирующие по цене нетбуки постепенно покидают рынок, а проблем с подключением к Интернету в США, как правило, нет.

22

На прошлой неделе ведущие аналитические агентства заявили, что рынок ПК продолжает сжиматься. Казалось бы, выпускающей немалую часть используемых в смартфонах микросхем компании TSMC не следует опасаться, что объёмы заказов снизятся. Однако, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевых обозревателей, некоторые крупные клиенты TSMC вынуждены сократить количество заказываемых в производство микросхем. В частности, Qualcomm, Broadcom и OmniVision упоминаются в числе тех клиентов TSMC, которые сократили объёмы заказов.

TSMC в этом случае страдает не только от снижения спроса на персональные компьютеры и ноутбуки (графические решения AMD и NVIDIA, например, выпускаются именно TSMC). Рынок смартфонов, особенно дорогих, начинает демонстрировать признаки насыщения. Соответственно, объёмы продаж смартфонов прежними темпами расти не будут. Клиенты TSMC пропорционально сокращают заказы на выпуск микросхем, используемых в смартфонах.

Заметим, что объёмы выпуска микросхем по HPM-версии 28-нм техпроцесса в третьем квартале всё же вырастут. Эта разновидность 28-нм техпроцесса TSMC дарит жизнь микросхемам для мобильных телефонов и прочих портативных электронных устройств, а также решениям для телекоммуникационного оборудования. Совокупная выручка TSMC в третьем квартале вырастет на 10% относительно результатов второго квартала. И всё равно, в абсолютном выражении это будет второй квартал подряд, характеризуемый рекордной для TSMC выручкой. Итоги второго квартала компания будет обсуждать 18 июля на профильном мероприятии.

4

Интервью основателя Epic сайту EuroGamer содержало не только упоминание о работе над игрой в жанре шутеров, но и некоторые важные прогнозы по развитию игровой отрасли, поэтому мы сочли нужным вернуться к этой теме сегодня.

В частности, Тим Суини (Tim Sweeney) по примеру многих других экспертов берётся предсказать, сколько времени потребуется для появления на рынке игр с фотореалистичной графикой. Соответствующие прогнозы делаются с завидной периодичностью, и многое в их содержании зависит от понимания тенденций развития графических процессоров. По мнению Суини, графика в играх улучшается в соответствии с так называемым "законом Мура", и фотореалистичного уровня она достигнет через десять лет.

Правда, это ещё не гарантирует пользователям впечатлений от игр, сопоставимых с реальностью. Искусственный интеллект в играх должного уровня развития к тому моменту не достигнет. Движения персонажей и их действия по-прежнему будут выглядеть искусственно. Возможно, на решение этой проблемы разработчикам придётся потратить всю оставшуюся жизнь, как резюмирует Тим Суини.

Как обещает руководитель компании, Epic будет сперва разрабатывать новые игры именно для ПК, и только потом переносить их на игровые консоли, а в некоторых случаях – на планшеты. За пределами США и Европы консоли мало популярны, поясняет Тим Суини, в Южной Корее и Китае, которые формируют до половины рынка, доминирующей игровой платформой является ПК.

92

Возросшая активность Apple по регистрации торговой марки "iWatch" в разных странах могла говорить о том, что неоднократно упоминавшийся наручный микрокомпьютер будет выпущен в скором времени. Однако, как сообщает сайт MacRumors со ссылкой на публикацию в платном разделе The Financial Times, анонс устройства вряд ли состоится ранее конца следующего года.

По словам источника, Apple остро нуждается в дополнительных инженерных ресурсах для разработки наручного компьютера, а потому агрессивно нанимает специалистов соответствующего профиля. Также рассматривается вариант покупки мелких компаний, имеющих нужный опыт. Решить возникшие проблемы собственными силами Apple на данный момент не в состоянии. Разве что беспрецедентно большой запас наличных средств позволяет ей снисходительно относиться к возникшим трудностям. Недостающее можно просто купить.

Предполагается, что недавнее назначение бывшего директора Yves Saint Laurent на пост вице-президента Apple, курирующего "особые проекты", тоже связано с подготовкой к анонсу "умных часов". Носимые на теле аксессуары имеют непосредственное отношение к моде и стилю, дизайн новых устройств Apple наверняка будет согласовываться с Полем Денёвом.

13

В рамках мероприятий по борьбе с "отсебятиной" нам хотелось бы обратиться к публикации на сайте CNet, который нашёл ресурсы для доступа к платным материалам SemiAccurate, повествующим о планах Apple вложиться в собственные производственные мощности по выпуску процессоров.

Как выясняется, в исходной публикации речь идёт о возможности покупки компанией Apple части или всей фабрики Fab 8 в штате Нью-Йорк, принадлежащей компании Globalfoundries. Последняя потратила на возведение Fab 8 около $6 млрд. Как утверждает сайт CNet со ссылкой на собственные источники, у Globalfoundries образовались незагруженные производственные мощности – экспансия фабрик велась активно в те времена, когда о падении спроса на персональные компьютеры ещё мало кто задумывался, а производство Globalfoundries изначально ориентировалось под потребности AMD. Теперь сделка с Apple может стать возможностью для Globalfoundries загрузить пустующие мощности. Правда, как уточняет CNet со ссылкой на собственные источники, речь пока идёт только о взаимном интересе, а не о гарантиях заключения сделки. Кстати, компания Apple уже не первый раз интересуется возможностью сотрудничества с Globalfoundries, если верить источнику. Не факт, между прочим, что всё закончится именно покупкой производственных мощностей.

Компания Apple в случае партнёрства с Globalfoundries не проиграет. Во-первых, фабрики Globalfoundries в США оснащены самым передовым оборудованием. Во-вторых, Samsung тоже использует IBM в качестве "технологического донора", как и Globalfoundries, поэтому миграция производства процессоров Apple будет не очень болезненной. Уже сейчас Globalfoundries способна выпускать процессоры по 28-нм и 32-нм технологиям, а в перспективе она может освоить 20-нм и 14-нм техпроцессы. Предполагается, что Apple также будет заказывать выпуск своих процессоров компании TSMC. Новая стратегия компании из Купертино подразумевает использование нескольких поставщиков и подрядчиков по каждому типу продукции – это позволяет в той или иной степени распределить риски.

25

На прошлой неделе американские магазины начали предлагать планшеты Microsoft Surface с операционной системой Windows RT по сниженным ценам – от $349 за версию с 32 Гб памяти вместо прежних $499. В большинстве случаев был обозначен период, в течение которого планшет можно купить по этой цене – до 20 июля текущего года или до истощения складских запасов.

Сейчас цена планшета Surface RT снижена до $349 и в официальном интернет-магазине Microsoft. Новые цены действуют бессрочно – очевидно, производитель желает скорее избавиться от запасов товара. Вариант с 64 Гб памяти оценивается в $449, а крышка-клавиатура увеличивает цену на неизменные $100. Планшеты Surface с операционной системой Windows 8 Pro в эти выходные в цене не потеряли.

Это уже не первая попытка Microsoft привлечь внимание покупателей к планшетам с операционной системой Windows RT. Посетители профильных мероприятий в прошлом месяце получили возможность приобрести планшеты за $100, до конца июня также действовало предложение "крышка в подарок" при покупке планшета Surface RT. Кроме того, образовательным заведениям Microsoft продавала эти планшеты по $199. По некоторым оценкам, себестоимость планшета Surface RT с 32 Гб памяти близка к $284. Это значит, что текущая распродажа призвана ускорить реализацию запасов Surface RT, а заработать на этом компания стремится в минимальной степени.

Судя по последним заявлениям руководства Microsoft, семейство планшетов Surface будет расширяться. Однако, никаких достоверных данных о характеристиках будущих представителей этого семейства пока нет. Дешёвый Surface RT практически сводит к нулю мотивацию партнёров Microsoft выпускать собственные планшеты с операционной системой Windows RT. Именно об опасности возникновения такой ситуации неоднократно говорил глава компании Acer. Что изменится с выходом второго поколения Surface RT, пока предсказывать сложно.

5

Сейчас обсуждают