Платим блогерам

Новости 15 января 2010 года

Р QNX
Компания ICQ Inc представила новую версию официального клиента под номером 7.0. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Официальные заметки к этому релизу отсутствуют, а из визуальных признаков в глаза бросается несколько обновленный пользовательский интерфейс.

Скачать официальную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Agnitum, отечественный разработчик персональных брандмауэров обновила версии отдельного межсетевого экрана Outpost Firewall Pro и интегрированного комплекса защиты Outpost Security Suite Pro под номером 6.7ю1. Основным назначением первого продукта является предотвращение краж персональной информации, а также обеспечение мощной защиты от spyware, кейлоггеров, троянских коней и прочего вредоносного кода, позволяет предупредить несанкционированное вторжение в беспроводные сети. Outpost Security Suite Pro включает в себя аналогичные возможности, а также встроенный антивирус.

Версии линейки 2009 имеют следующие функции и возможности:

  • полная поддержка Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 на 32- и 64-битной платформах
  • поддержка протокола IPv6 (используемого в Windows Vista/7)
  • автоматически обновляемый “черный список” вредоносных и мошеннических сайтов
  • режим автоматического обучения в течение первой недели работы
  • поддержка быстрого переключения учетных записей пользователей
  • соединение и управление через удаленный рабочий стол
  • модуль web-контроля (блокировка сайтов и фильтрация активного содержимого web-страниц)
  • усиленная система Anti-leak (продвинутая техника защиты от утечки данных)
  • локальная безопасность (защита от несанкционированной активности программ и попадания ПК в сети компьютеров "зомби", а также блокирование известных руткитов)
  • новый журнал событий в текстовом формате (быстрый и удобный при импортировании, обработке и отслеживании данных по истории активности системы)

С детальным описанием новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице продукта (подробнее).

Это снова сервисный релиз, в котором исправлено следующее:

  • режим автоматического обучения выключен по умолчанию в режиме повышенной безопасности
  • замедление при установке компонентов сторонних производителей
  • при запуске полноэкранного приложения мог не отображаться запрос перехода в игровой режим
  • в почтовом клиенте Thunderbird не отправлялись вложения по протоколу SMTP
  • проблемы при установке (невозможно найти ACS-сервер)
  • после приостановки защиты терялись правила для доверенных и заблокированных приложений
  • свойства некоторых приложений не открывались из диалога редактора правил
  • папка log не открывалась по команде из окна настроек
  • проблемы отображения веб-страниц на серверах, использующих кодировку gzip
  • постоянная защита не работала некоторое время после обновления антивирусных баз (подробнее)

Напомню, что относительно недавно межсетевой экран Outpost Firewall Pro 2009 вышел в первую пятерку мест рейтинга сайта matousec.com, который позиционируется как независимый ресурс по тестированию продуктов подобного плана (подробнее).

Скачать инсталляторы Outpost Firewall Pro 2009 на русском и английском языках, а также водную инструкцию можно по следующим ссылкам:

  • Outpost Firewall Pro 2009 (6.7.2 3001.452) (26.8 MB, Windows x86, shareware)
  • Outpost Firewall Pro 2009 (6.7.2 3001.452) (32.7 MB, Windows x64, shareware)
  • руководство (19.4 MB, PDF, язык: русский).

Скачать инсталляторы Outpost Security Suite Pro 2009 на русском и английском языках, а также вводную инструкцию можно по следующим ссылкам:

  • Outpost Security Suite Pro 2009 (6.7.2 3001.452) (68.6 MB, Windows x86, shareware)
  • Outpost Security Suite Pro 2009 (6.7.2 3001.452) (76.5 MB, Windows x64, shareware)
  • руководство (3.1 MB, PDF, язык: русский).

На официальном сайте доступен также и вариант Outpost Antivirus Pro, который представляет собой самостоятельный антивирусный продукт (включенный по умолчанию в дистрибутив Outpost Security Suite Pro).

Обсуждение идет в этой ветке в нашей конференции.

Р QNX
Автор известных утилит CPU-Z и ClockGen представил еще одну разработку под названием TMonitor. Программа предназначена для мониторинга текущей частоты ядер процессоров в реальном времени. Никаких опций по настройке в приложении на текущий момент не присутствует.

Программа поддерживает процессоры семейства Intel Core 2 и Core i3/i5/i7, а с этого релиза AMD Phenom, Phenom II, Athlon II и Opteron семейства K10.

Скачать архив с вариантами для операционных систем х86 и х64 можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.
Р QNX
Выпущена новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 18-го декабря этого года сделано следующее:

  • окончательно исправлены ошибки в плагине для Firefox возникающие при работе с сайтами использующими jQuery
  • доработана закачка с с 5-ти видеосервисов
  • добавлено распознавание нескольких типов контента .flv и добавление правильного расширения
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно за последнее время обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе добавлена новая сборка кодека FFDShow 3202, включена поддержка для DXVA в FFDShow, а также сделаны мелкие улучшена для поддержки формата H.264 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

С внешностью видеокарт семейств Radeon HD 5500 и Radeon HD 5400 мы успели познакомиться ещё в момент анонса Radeon HD 5670. Эти графические решения с поддержкой DirectX 11 и Eyefinity призваны заполнить ценовой сегмент "до $100", окончательно сформировав линейку продуктов AMD нового поколения.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, анонс видеокарт серии Radeon HD 5500 намечен на шестое февраля. Согласно более точной информации, эти графические решения выйдут на второй неделе февраля. Предполагается, что в семействе Redwood Pro будет две базовых модели: Radeon HD 5570 и Radeon HD 5550. О точных технических характеристиках этих изделий мы можем только догадываться, но родство с Radeon HD 5670 позволяет рассчитывать на приемлемый уровень быстродействия. Низкопрофильные видеокарты этого семейства будут оснащаться портами DVI, HDMI и D-Sub. Уровень энергопотребления видеокарт не превысит 50 Вт. Меломанам понравится наличие поддержки Dolby True HD и DTS Master Audio.

На четвёртое февраля намечен анонс Radeon HD 5450 (Cedar) - это низкопрофильная видеокарта с пассивной системой охлаждения. Она тоже обеспечит поддержку DirectX 11 и трёх мониторов в режиме Eyefinity, а также технологий Dolby True HD и DTS Master Audio. Видеокарты серии Radeon HD 5450 будут комплектоваться 512 Мб или 1 Гб памяти типа DDR-2 или DDR-3. Частота ядра будет равна 650 МГц, а частота памяти зависит от её типа, в наиболее быстром варианте достигая 1600 МГц DDR. Стоимость Radeon HD 5450 будет лежать в пределах от $45 до $70. Эти данные позволяют прикинуть стоимость Radeon HD 5570 и Radeon HD 5550 - она должна укладываться в рамки от $70 до $100.

Кстати, как сообщает сайт Fudzilla, рекомендованная розничная цена Radeon HD 5830 будет равна $239-269. Этот близкий родственник Radeon HD 5850 с уменьшенным количеством шейдерных процессоров, напомним, должен выйти в конце января или начале февраля. Частоты Radeon HD 5830, по некоторым предположениям, будут равны 800/4000 МГц. Если учесть, что Radeon HD 5870 работает на частотах 850/4800 МГц, а Radeon HD 5850 - на частотах 725/4000 МГц, повышение частоты ядра Radeon HD 5830 относительно одноимённой характеристики Radeon HD 5850 может указывать на желание компенсировать урезание числа шейдерных процессоров. По уровню быстродействия эта видеокарта должна приблизиться к Radeon HD 4890, но поддержка DirectX 11 и Eyefinity сделает её привлекательной даже среди сторонников проверенным временем решений.

Буквально по крупицам приходится собирать информацию о будущем планшетном компьютере Apple, предполагаемый анонс которого состоится в этом квартале. Что примечательно, вся эта информация основана исключительно на слухах. Некоторые сетевые источники недавно даже высказали мнение, что Apple специально распускает слухи об этом устройстве, чтобы подогреть к нему интерес.

Интересная публикация появилась на страницах ресурса Gawker Media, который некоторое время назад объявил конкурс, который подразумевает поиск реальных доказательств существования планшетного компьютера Apple. Победителю, способному предоставить фотографии или видео с описанием этого устройства, обещаны денежное вознаграждение и ценные призы.

Организаторам конкурса пришло письмо от адвоката, представляющего интересы компании Apple. В нём говорится о незаконности проведения подобных конкурсов, поскольку они провоцируют участников на нарушение коммерческой тайны, коей является вся информация, касающаяся ещё не представленного планшетного компьютера Apple. Разумеется, это предупреждение носит общий характер, прямым образом не доказывая существования образцов планшетного компьютера Apple. Однако, если этого продукта нет, стоило ли Apple беспокоиться о защите информации, связанной с ним? Весьма вероятно, что уже в конце этого месяца компания в какой-то степени прояснит ситуацию.

Мы уже были свидетелями печальной истории, когда экстремально разогнанный Radeon HD 5870 по достижении частоты ядра 1400 МГц вышел из строя после работы при напряжении ядра 1.6 В. Разумеется, более благополучные попытки разогнать видеокарты NVIDIA до такого уровня не давали покоя оверклокерам, и на страницах форума XtremeSystems.org можно обнаружить описание сразу нескольких экспериментов с повышением частоты ядра Radeon HD 5870 за пределы 1300 МГц.

Нас, естественно, интересует максимальная частота, достигнутая в ходе этих экспериментов. Итальянскому оверклокеру giorgioprimo после повышения напряжения на ядре видеокарты Asus Radeon HD 5870 до 1.512 В под жидким азотом удалось добиться устойчивой работы на частоте ядра 1350 МГц в тесте 3DMark Vantage.

Как показывает опыт "соседей" автора по форуму, видеочип для достижения таких частот приходится охлаждать до температуры 110 градусов Цельсия ниже нуля. Встречается при таких температурах и так называемый "cold bug", когда срабатывает термозащита - с этим явлением в данном случае можно столкнуться при температуре 130 градусов Цельсия ниже нуля.

Авторы всех аналогичных экспериментов не собираются останавливаться на достигнутом, помимо возможных улучшений результатов разгона, мы можем вскоре столкнуться и с новыми рекордами 3DMark.

На мартовской выставке CeBIT 2009 компания Scythe уже демонстрировала прототип кулера Kama Grandcross, но тогда его будущее оставалось под вопросом. Теперь же, по прошествии многих месяцев, продукт по имени Grand Kama Cross прописался на европейском зеркале сайта Scythe, и производитель заявил о его доступности.

Как вы понимаете, новая модель кулера является продуктом эволюционного совершенствования Kama Cross. В полном соответствии со значимостью слова "Grand", новый кулер получил прибавку в габаритах и массе. Вместо вентилятора типоразмера 100 х 100 х 25 мм используется более производительный вентилятор типоразмера 140 х 140 х 25 мм, который регулирует скорость вращения автоматически по методу широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 500 до 1300 об/мин. Система крепления вентилятора к радиатору такова, что позволяет использовать любые другие вентиляторы типоразмера 120 х 120 х 25 мм.

Более крупный радиатор теперь имеет "уступы" в верхней части, а сами алюминиевые рёбра получили изогнутую форму - это позволяет направлять воздух на элементы подсистемы питания и модули оперативной памяти. Количество тепловых трубок диаметра 6 мм увеличилось с трёх до четырёх. Основание кулера по-прежнему сделано из никелированной меди.

Создаваемый вентилятором воздушный поток варьируется от 27.2 до 69.93 кубических футов в минуту (от 46 до 119 куб.м/час), а уровень шума не превышает 24.7 дБА. Система креплений предусматривает совместимость с LGA 1156/1366/775, Socket 754/939/940/AM2/AM3/AM2+ и даже Socket 478. При габаритных размерах 177 х 140 х 137 мм кулер имеет массу 750 гр. Рекомендованная производителем стоимость Scythe Grand Kama Cross равна $45 без учёта налогов.

Двадцать шестого декабря прошлого года компания Intel закрыла четвёртый квартал и весь финансовый год. О результатах деятельности за эти периоды она отчиталась только вчера, опубликовав на официальном сайте соответствующую информацию и проведя традиционную конференцию для аналитиков и инвесторов.

В целом итоги четвёртого квартала для Intel оказались позитивными. Прирост чистого дохода в годовом выражении составил 875% - по сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, компании удалось заработать на $2 млрд. больше. Рекордным для последних десяти лет оказался и прирост выручки за четвёртый квартал в годовом выражении - этот показатель равен 28%. Выручка в европейском регионе, увеличившаяся на 15%, несколько отстаёт от типичных сезонных значений, а вот рынки обеих Америк и азиатско-тихоокеанского регионов выросли на 15% и 12%, что лучше обычного. Рынок процессоров Atom и чипсетов для них рост не так бурно, как в предшествующие периоды - выручка по этому направлению увеличилась всего на 6%. Всего в четвёртом квартале Intel удалось выручить $10.6 млрд., что на 13% больше выручки третьего квартала. Норма прибыли в четвёртом квартале возросла до рекордных 64.7%, что на 7 процентных пунктов выше показателя предыдущего квартала. Intel считает, что благодарить за это надо повышение средней цены продажи процессоров из-за смещения спроса в сторону более дорогих современных моделей, а также начало реализации 32 нм процессоров, повышение объёмов реализации процессоров и снижение себестоимости продукции. В ближайшие три месяца Intel обещает полностью обновить ассортимент процессоров Xeon за счёт новых 32 нм моделей. В этом году Intel также выпустит некие "32 нм продукты для массового и бюджетного секторов". Переход на 32 нм технологию обещает быть более быстрым, чем в случае с 45 нм техпроцессом, но о конкретных пропорциях и временных рубежах представители компании пока говорить отказываются. Перевести процессоры Atom на архитектуру Pineview компания Intel намерена довольно быстро, старые модели Atom скоро будут сняты с производства.

Итоги всего 2009 года не кажутся такими радужными, как результаты деятельности Intel в четвёртом квартале. Объём выручки по сравнению с 2008 годом снизился на 7%, объём операционной прибыли - на 6%, и это без учёта выплат AMD и антимонопольных штрафов, которые в совокупности измеряются суммой $2.7 млрд. Именно эти выплаты обеспечили снижение показателей чистого дохода на 17% в годовом выражении и падение удельного дохода на одну акцию на 15 центов. Если же эти выплаты не учитывать, то чистый доход за 2009 год вырос у компании Intel на 12%, а удельный доход на одну акцию увеличился на 14 центов.

В первом квартале 2010 года Intel планирует выручить около $9.7 млрд. Расходы на исследования и разработки в 2010 году будут увеличены на 10%, до уровня $6.2 млрд. Объём капитальных затрат в 2010 году составит $4.8 млрд. Хотелось бы верить, что в 2010 году Intel удастся выйти на докризисные финансовые результаты.

Кто бы мог подумать, что задержка анонса Fermi так благоприятно повлияет на творческий потенциал партнёров AMD. Вместо того, чтобы готовиться к анонсу очередного флагмана AMD эталонного дизайна, они дружно начали выжимать дополнительную производительность из Radeon HD 5870. Во всяком случае, обещанную в момент анонса частоту ядра 1 ГГц партнёры AMD уже начали покорять силами серийных видеокарт. По крайней мере, компания MSI в серии Lightning такой продукт к анонсу готовит.

Коллегам с сайта BeHardware на CES 2010 удалось обнаружить на стенде компании Gigabyte две видеокарты Radeon HD 5870 оригинального дизайна, которые получили названия GV-R587SO-1GD и GV-R587UD-1GD. Обе используют систему охлаждения на четырёх тепловых трубках с двумя вентиляторами и качественную элементную базу Ultra Durable VGA.

Отличие GV-R587SO-1GD заключается в том, что номинальные частоты повышены с 850/4800 МГц до 1000/5200 МГц. Таким образом, это второй после изделия MSI серийный Radeon HD 5870, обещающий работу на частоте ядра 1 ГГц. По некоторым данным, видеокарта выйдет не ранее марта, а разница в цене с эталонным вариантом Radeon HD 5870 не превысит 15-20%. Этот же дизайн получит и разогнанная версия Radeon HD 5850 производства Gigabyte.

Сейчас обсуждают