Платим блогерам

Новости 16 января 2010 года

Компания Apple косвенным образом дала понять, что не собирается поощрять информационные утечки, рассказывающие о сверхсекретном планшетном компьютере, который может быть представлен уже в этом квартале. На этом фоне любые новые доказательства факта существования этого продукта охотнее принимаются на веру.

В частности, как сообщает сайт CNet со ссылкой на аналитическую записку AVI Securities, планшетный компьютер Apple уже находится в стадии серийного производства, в связи с чем компания резко увеличила объём заказов на твёрдотельную память типа NAND, которая может использоваться в накопителях данных этого устройства. Некоторые поставщики памяти вынуждены были скорректировать свои прогнозы по выручке в декабре, поскольку график подготовки планшетного компьютера Apple был немного смещён, из-за чего основной спрос на твёрдотельную память со стороны Apple пришёлся уже на этот квартал.

Источники среди поставщиков компонентов подтверждают, что массовое производство планшетника Apple должно быть развёрнуто в первом квартале этого года, а годовые объёмы поставок могут достигнуть 10 млн. штук. Угрозы для смартфонов новинка не представляет, поскольку в карман планшетный компьютер не помещается, а критерий компактности является для многих потребителей определяющим при выборе таких устройств.

Пока обыватели и аналитики гадают, будет ли 2010 год лучше двух предыдущих, агентство Gartner подводит итоги четвёртого квартала и всего 2009 года в целом. Эксперты подсчитали, сколько настольных, мобильных компьютеров и серверов на базе x86-совместимых процессоров было реализовано за прошедшие периоды.

В четвёртом квартале 2009 года в мире было продано на 22.1% больше компьютеров, чем годом ранее. Всего за 2009 год удалось реализовать 306 млн. компьютеров, что на 5.2% больше показателей предыдущего года. Компания HP остаётся лидером рынка готовых компьютеров, а вот на вторую позицию вышел Acer, потеснивший Dell. Впрочем, последней из компаний ещё удаётся удерживать вторую позицию на североамериканском рынке.

Самый бурный рост объёмов реализации в четвёртом квартале продемонстрировал азиатско-тихоокеанский регион, в котором львиная доля спроса (61%) приходится на Китай. Здесь было продано более 27.1 млн. компьютеров, что на 44.4% выше показателей последнего квартала 2008 года.

В Европе каждый пятый проданный мобильный компьютер в прошлом квартале был нетбуком. По сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, рынок региона EMEA вырос только на 3.6%, но по сравнению с третьим кварталом 2009 года прирост составил 17%. Это позволяет говорить, что Европа, Ближний Восток и Африка возвращаются к росту в числе последних.

Страны Латинской Америки в четвёртом квартале 2009 года поглотили на 42.7% больше компьютеров, чем годом ранее. Нетбуки здесь тоже являются лидерами продаж и увеличивают свою долю рынка. В Японии четвёртый квартал был охарактеризован увеличением объёмов поставок компьютеров на 4.7% - на повышение спроса повлияли стимулирующие меры, предпринятые правительством страны. По итогам 2009 года в мире наиболее популярными были мобильные компьютеры, приобретаемые для домашнего использования. Корпорации пока не спешат тратить средства на обновление компьютерного парка, и анонс Windows 7 в этом смысле особо не влияет на ситуацию.

Большинство партнёров AMD сразу же предложило собственные версии Radeon HD 5670 с оригинальной системой охлаждения, но частоты остались на номинальном уровне - 775/4000 МГц. Модификации видеокарт различались объёмом памяти: 512 Мб или 1 Гб. Разумеется, от "заводского разгона" Radeon HD 5670 партнёров AMD удерживало только отсутствие разъёма дополнительного питания на видеокарте эталонного дизайна, плюс простор действий ограничивали возможности установленной системы охлаждения.

Компания Gigabyte для выделения своей продукции семейства Radeon HD 5670 из числа изделий конкурентов слегка повысила частоту ядра на версии с 1 Гб памяти, которая носит обозначение GV-R567OC-1GI. В итоге видеокарта получила оригинальную систему охлаждения и номинальные частоты 785/4000 МГц. Память, как вы можете видеть, разгону не подвергалась.

На задней панели видеокарты расположились порты HDMI, DVI и D-Sub. В арсенале Gigabyte также имеется версия Radeon HD 5670 с 512 Мб памяти типа GDDR-5 по имени GV-R567D5-512I, работающая на номинальных частотах 775/4000 МГц и обладающая идентичной внешностью. Обе видеокарты построены на качественной элементной базе, подразумеваемой концепцией VGA Ultra Durable 2.

Некоторое время спустя после анонса Radeon HD 5870 мы всерьёз осуждали возможность появления на рынке видеокарты Radeon HD 5870 Eyefinity Edition, которая отличалась наличием 2 Гб памяти типа GDDR-5 и шести выходов mini-DisplayPort. В идеале, такая видеокарта способна обеспечить вывод панорамного изображения на шесть мониторов одновременно, реализуя самую продвинутую составляющую технологии Eyefinity.

Этот необычный продукт, который до сих пор официально не представлен, в середине декабря появился на страницах аукциона eBay. Приобрести диковинку предлагается за $900, в комплекте прилагаются три переходника с mini-DisplayPort на DVI.

Продавец готов отправить товар в любую точку мира. Доставка в Россию из США обойдётся почти в $100. Пока рыночные перспективы серийного аналога этой видеокарты весьма туманны, поэтому высокая цена лота в какой-то степени оправдывается уникальностью этой видеокарты. Желающие купить диковинку должны поспешить - экспозиция лота завершается сегодня.

Сейчас обсуждают