Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное - не перегнуть с напряжением ядра и запастись жидким азотом.

реклама

Мы уже были свидетелями печальной истории, когда экстремально разогнанный Radeon HD 5870 по достижении частоты ядра 1400 МГц вышел из строя после работы при напряжении ядра 1.6 В. Разумеется, более благополучные попытки разогнать видеокарты NVIDIA до такого уровня не давали покоя оверклокерам, и на страницах форума XtremeSystems.org можно обнаружить описание сразу нескольких экспериментов с повышением частоты ядра Radeon HD 5870 за пределы 1300 МГц.

Нас, естественно, интересует максимальная частота, достигнутая в ходе этих экспериментов. Итальянскому оверклокеру giorgioprimo после повышения напряжения на ядре видеокарты Asus Radeon HD 5870 до 1.512 В под жидким азотом удалось добиться устойчивой работы на частоте ядра 1350 МГц в тесте 3DMark Vantage.

реклама

Как показывает опыт "соседей" автора по форуму, видеочип для достижения таких частот приходится охлаждать до температуры 110 градусов Цельсия ниже нуля. Встречается при таких температурах и так называемый "cold bug", когда срабатывает термозащита - с этим явлением в данном случае можно столкнуться при температуре 130 градусов Цельсия ниже нуля.

Авторы всех аналогичных экспериментов не собираются останавливаться на достигнутом, помимо возможных улучшений результатов разгона, мы можем вскоре столкнуться и с новыми рекордами 3DMark.

Сейчас обсуждают