Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
История одного криогенного убийства.

реклама

Некоторые специфические сложности на пути разгона видеокарт семейства Radeon HD 5xxx, безусловно, не останавливают оверклокеров на пути к заветным рекордам. В силу вполне понятных причин наиболее значимые достижения в этой сфере на данный момент получены при помощи одночиповых видеокарт Radeon HD 5870. Если AMD обещала, что поднятие напряжения на ядре позволит разогнать видеокарты этой серии свыше 1 ГГц по чипу, то энтузиасты криогенного разгона перекрыли этот рубеж с большим запасом.

В частности, на страницах форума Kingpin Cooling победителем соревнования по разгону одночиповых видеокарт стал Deanzo, который смог поднять частоту ядра Radeon HD 5870 до 1380 МГц при помощи жидкого азота. Напряжение на ядре было увеличено до 1.6 В при помощи фирменной утилиты MSI.

реклама

Память была разогнана с 4800 до 5400 МГц QDR. Фактически, автору рекорда почти удалось приблизиться к частоте ядра 1400 МГц, но высокое напряжение вывело видеокарту из строя. Что ж, у рекордов иногда бывает слишком высокая цена, но Deanzo не собирается на этом останавливаться.

Разогнанный до 4.75 ГГц процессор Core i7-975 Extreme Edition позволил видеокарте Radeon HD 5870 на частотах 1380/5400 МГц зафиксировать результат 3DMark Vantage, равный P24486 баллам.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают