Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жидкий азот и программный вольтмод.

реклама

Пока частоты видеоядра, равные одному гигагерцу, мы чаще видим в маркетинговых материалах компании AMD - при использовании штатного воздушного охлаждения достичь таких частот на видеокартах сложно. Однако, это не мешает любителям экстремального разгона перекрывать эту частоту с большим запасом. Например, нам уже известен случай разгона Radeon HD 5870 до 1380 МГц по ядру с последующим выходом видеокарты из строя.

Оказывается, видеокарты на самом быстром из существующих чипов NVIDIA, известном нам под кодовым обозначением GT200b, тоже способны достигать аналогичных частот, причём без летальных последствий. Коллегам с сайта MadShrimps.be удалось разогнать видеокарту GeForce GTX 275 Lightning производства MSI до 1375 МГц по ядру, воспользовавшись лишь аппаратным вольтмодом памяти и утилитой для повышения напряжения на ядре. Само собой разумеется, что для охлаждения видеокарты использовался жидкий азот.

реклама

Тест 3DMark Vantage система на базе разогнанного до 4.84 ГГц процессора Core i7-950 (3.07 ГГц) и видеокарты GeForce GTX 275 на частотах 1375/2757/2870 МГц выполняет с результатом P20460 "баллов".

Автор рекорда обещает, что в следующий раз видеокарта разгонится до частот свыше 1400 МГц. Собственно говоря, до этого рубежа она разгоняется, но не проходит до конца тест 3DMark Vantage.

Сейчас обсуждают