Платим блогерам

Новости 14 ноября 2005 года

Следить за достижениями в экстремальном разгоне 0.09 мкм процессоров Prescott 2M мы перестали в сентябре, когда японский оверклокер разогнал процессор Pentium 4 670 (3.8 ГГц) до частоты 7.36 ГГц. При этом результат бенчмарка Super PI mod 1.4 была равен 17.987 секунды.

На днях японский оверклокер, известный под псевдонимом kyosen, опубликовал на страницах форума XtremeSystems.org свидетельства нового рекорда. Процессор Pentium 4 670 (3.8 ГГц) был разогнан при помощи жидкого азота до частоты 7473 МГц:

При этом тест Super PI mod 1.4 был успешно пройден на частоте 7457 МГц, результат составил 17.672 секунды. Напряжение на ядре было равно 2.013 В.

Автор рекорда приводит и результаты других разновидностей теста Super PI:

  • 8M -> 3 минуты 16.672 секунды (7419 МГц, 1.989 В);
  • 16M -> 7 минут 11.984 секунды (7381 МГц, 1.989 В);
  • 32M -> 15 минут 29.328 секунды (7381 МГц, 1.989 В).

Из особенностей условий тестирования следует отметить, что "чемпион" использовал термопасту Ceramique от Arctic Silver, так как традиционная Arctic Silver 5 при температуре 50 градусов ниже нуля по Цельсию утрачивает свои свойства. Термопаста Ceramique способна выдерживать температуры до 150-200 градусов ниже нуля по Цельсию. Для использования с жидким азотом она подходит наилучшим образом.

Хочется также заметить, что стабильная работа процессора на частоте 7.4 ГГц на протяжении 15 минут является большим достижением, так как установки с использованием жидкого азота обычно не позволяют длительное время поддерживать нужный режим, если оверклокер не обладает определённым опытом в области криогенного разгона.

Напомним, что разгонный потенциал 0.065 мкм процессоров Intel позволяет рассчитывать на улучшение достигнутых предшественниками результатов.

Многие из наших читателей, симпатизирующих продукции ATI, наверняка были обеспокоены появлением упоминаний о частотах 600/1400 МГц, якобы присущих одной из модификаций Radeon X1800 XT.

Чтобы сразу пресечь возможные слухи и домыслы, мы обратились к компетентным источникам. Как нам стало известно, видеокарты Radeon X1800 XT работают на разных частотах в режимах 2D и 3D. В первом случае частоты равны 600/1400 МГц (точнее говоря, 594/1390 МГц), во втором - 625/1500 МГц. Таким образом, при работе в офисных приложениях частоты Radeon X1800 XT не превышают 600/1400 МГц, в трёхмерных приложениях и играх они повышаются до 625/1500 МГц. Именно эти частоты указываются в качестве номинальных большинством производителей, однако рассмотренный в субботу японский бренд считает нужным указать минимальные частоты, равные 600/1400 МГц.

Таким образом, не стоит волноваться, обнаружив на сайте производителя упоминания о видеокарте Radeon X1800 XT с частотами 600/1400 МГц. Это лишь способ отображения частот, а не другая модификация Radeon X1800 XT.

Р fin

Архиватор 7-Zip завоевал любовь пользователей в первую очередь благодаря таким качествам, как бесплатность и превосходная степень сжатия в собственный формат 7z. Дополнительными бонусами служит распаковка большого количества архивных форматов, возможность сжатия в ZIP-арихивы до 10% меньших по объему, чем при использовании рядовых "ZIP-совместимых" архиваторов, встроенный бенчмарк, адекватная функциональность (собственный файловый менеджер, поддержка управления из командной строки и т.п.). Для нас с вами не последнюю роль и тот факт, что эту замечательную программу разработал наш соотечественник - Игорь Павлов.

Последнее время друг за другом появляются новые альфа-версии архиватора, новейшей из которых является 7-Zip 4.30 alpha 9. По сравнению с финальной версией 4.29 данный тестовый выпуск может похвастаться следующими нововведениями:

  • Оптимизирована скорость архивации по методу LZMA при уровнях сжатия Максимальный и Ультра.
  • Добавлена поддержка размера слова LZMA вплоть до 273 символов (больший размер слова способен значительно увеличить степень сжатия при наличии в файле длинных повторяющихся участков данных, но за счет длительности процесса).
  • Исправлены ошибки.

Как видим, при разработке новой версии значительное внимание уделено повышению скорости работы, что традиционно является слабым местом 7-Zip (за хорошую степень сжатия приходится платить).

Скачать дистрибутив альфа-версии можно из нашего файлового архива:

Обсуждение программы находится в этой ветке нашей конференции.

О материнской плате Gigabyte GA-8N-SLI Quad Royal с четырьмя слотами PCI Express x16 было сказано так много, что добавить особо и нечего. Поскольку анонс материнской платы состоялся на прошлой неделе, можно лишь опубликовать информацию о цене и сроках доступности этого оригинального продукта.

Коллеги с тайваньского сайта DigiTimes сообщили, что на японском рынке Gigabyte GA-8N-SLI Quad Royal появится в начале декабря, а глобальные поставки начнутся в конце ноября.

Нам удалось выяснить, что рекомендованная розничная цена этой материнской платы превысит $230. К сожалению, на российский рынок эта плата пока поставляться не будет. В любом случае, продукт этот достаточно экзотический, чтобы претендовать на массовый спрос.

Что делать с четырьмя графическими слотами - каждый решит для себя сам. Кому-то они понадобятся для подключения нескольких больших мониторов. Кто-то получит удовольствие от перемещения видеокарт между имеющимися слотами расширения. Для режима SLI самым оптимальным с точки зрения производительности будет размещение видеокарт в двух верхних слотах PCI Express x16. Не будем забывать, что после установки видеокарт во все четыре слота интерфейс начинает работать в режиме PCI Express x8, и это накладывает некоторые ограничения на пропускную способность.

Кстати, в ассортименте продукции Gigabyte появятся и другие материнские платы, позволяющие установить более двух видеокарт с интерфейсом PCI Express x16. Так что не стоит расстраиваться из-за того, что GA-8N-SLI Quad Royal в российской рознице не появится.

Мы уже знаем, что в ближайшие месяцы ATI рассчитывает обновить модельный ряд чипсетов, и самым интересным из них для энтузиастов можно считать чипсет RD580. Функционально он превосходит RD480 по числу поддерживаемых линий PCI Express (36 линий), что позволяет реализовать поддержку CrossFire по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16". Такая формула работы графических слотов пригодится совсем скоро, так как уже в декабре видеокарты серии Radeon X1600 смогут работать в режиме CrossFire без мастер-карты, обмениваясь данными по шине PCI Express.

Коллеги с сайта OC Workbench вчера сообщили, что первые материнские платы на базе чипсета RD580 появятся в начале января. При этом некоторые производители воздержались от выпуска материнских плат на базе чипсета RD480, чтобы сразу предложить продукт на базе более прогрессивного чипсета RD580. Таким образом, потенциальные владельцы систем с поддержкой CrossFire могут немного подождать с покупкой материнской платы, и приобрести в январе более прогрессивный продукт на базе RD580.

Хотя для многих поклонников продукции AMD переход Athlon 64 FX-60 на двухъядерное исполнение стал сюрпризом, в сложившихся условиях подобный шаг кажется весьма логичным. В частности, современные игры начинают раскрывать потенциал двухъядерных процессоров, а отдалённость момента перехода на 0.065 мкм техпроцесс заставляет AMD "экономить" частотный потенциал.

Поскольку инженерный образец Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket 939 уже был замечен в руках китайских коллег, а остальные именитые обозреватели кокетливо замолкли, прикрываясь NDA, можно говорить о близости момента анонса этой модели. Важно отметить, что сроки выхода Athlon 64 FX-60 никак не привязаны к срокам анонса платформы Socket M2, ведь версия в исполнении Socket 939 будет совместима с существующими материнскими платами, поддерживающими Athlon 64 X2. Уровень TDP новинки унифицирован с другими двухъядерными процессорами AMD, работающими на частотах свыше 2.2 ГГц - он равен 110 Вт.

Коллеги с британского сайта The Inquirer подтвердили факт распространения инженерных образцов двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60 (2.6 ГГц). Предполагается, что его анонс состоится в начале следующего года. Надо полагать, это событие будет как-то привязано к выходу двухъядерного процессора Pentium XE 955 (3.46 ГГц), который должен появиться в январе или феврале.

Более того, один бельгийский дистрибьютор уже включил Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket 939 в свой прайс-лист:

Цена и сроки поставки не уточняются, но узнать подробности предлагается по телефону. Очевидно, до анонса Athlon 64 FX-60 остаётся не так много времени, как можно было бы предположить.

Хотя формально ничто не мешало партнёрам ATI выпустить AGP-версии видеокарт семейства Radeon X1000, открыто о подобных планах заявили лишь немногие. Например, компания Sapphire, но только для видеокарт серий Radeon X1600 и Radeon X1300. Возможность выпуска AGP-версии продуктов серии Radeon X1800 никто не отрицал, а вот целесообразность под сомнение ставили многие.

Судя по всему, кое-кто из производителей графических плат всё же решился наделить переходным мостом RIALTO видеокарты серии Radeon X1800. Производитель некогда популярных графических ускорителей, компания Diamond Multimedia анонсировала таинственную видеокарту класса Radeon X1800, наделённую интерфейсом AGP 8x и функцией VIVO:

Что удивительно, никаких сведений о частотах видеокарты не приводится. Нельзя даже понять, идёт ли речь о Radeon X1800 XT или Radeon X1800 XL. Ясно лишь, что объём памяти этой видеокарты равен 256 Мб. Само собой, версия с интерфейсом PCI Express x16 тоже предусмотрена.

Для AGP-версии производитель рекомендует использовать блок питания мощностью 420 Вт с четырёхштырьковым разъёмом Molex. Для версии с интерфейсом PCI Express x16 мощность блока питания не меняется, а разъём питания заменяется с четырёхштырькового на шестиштырьковый.

Продажи этих видеокарт должны начаться в текущем месяце. Если вариант с интерфейсом AGP 8x действительно существует, то мы наверняка увидим подобные решения в ассортименте продукции других партнёров ATI.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают