Платим блогерам

Новости 13 ноября 2005 года

Коллеги с британского сайта The Inquirer решили заняться просветительской деятельностью, и на примере практического эксперимента объяснить читателям, что анонсированная недавно GeForce 6800 GS и снимаемая с производства GeForce 6800 GT являются разными видеокартами, несмотря на схожесть названий, а потому заставить их работать в связке SLI не представляется возможным.

Справедливость этого утверждения была доказана не только экспериментально, но и нашла подтверждение в словах представителей nVidia. В настоящее время в режиме SLI можно объединять две видеокарты разных производителей, две видеокарты с разными версиями BIOS и даже видеокарты с разным объёмом памяти, но обе видеокарты должны быть основаны на одинаковых чипах. GeForce 6800 GS основана на чипе NV42, а GeForce 6800 GT - на чипе NV45, поэтому их совместная работа пока не предусматривается.

Надо сказать, технология CrossFire от ATI предлагает примерно такой же набор возможностей и ограничений. Объединяемые видеокарты могут иметь разный объём памяти, разное количество пиксельных конвейеров и разные тактовые частоты, но они должны относиться к одному семейству.

Кстати, британские коллеги выражают надежду, что возможность объединения в режиме SLI двух разноимённых видеокарт появится в будущих версиях драйверов ForceWare. Безусловно, с точки зрения эффективности такой союз будет не очень привлекателен, но вот для любителей поэтапной модернизации системы может стать решающим фактором для знакомства с технологией SLI.

Было очевидно, что конкурентная обстановка рано или поздно подтолкнёт ATI к снижению цен хотя бы на некоторые видеокарты анонсированного недавно семейства Radeon X1000. По крайней мере, пересмотреть цены и позиционирование некоторых продуктов нужно было уже сейчас, до окончания сезона рождественских продаж.

Как сообщают коллеги с китайского сайта PC Online, в отношении видеокарты Radeon X1800 XL компания ATI уже пересмотрела свою ценовую политику, снизив рекомендованную розничную цену с $449 до $399, то есть на $50. Что характерно, в западной рознице эти видеокарты уже можно купить по ценам от $370, так что рынок и без рекомендаций ATI способен установить более или менее справедливую цену. В ближайшее время ATI может скорректировать цены на другие видеокарты.

Если же говорить о ценовой политике nVidia, то после анонса GeForce 7800 GTX 512 Мб она не изменится. Новинка будет продаваться по ценам от $649, которые в отдельных случаях могут достигать $700-800. Модификация с 256 Мб памяти не подешевеет, однако уже сейчас эти видеокарты продаются в США за $400-450, и это достаточно привлекательная цена. Стоимость GeForce 7800 GT опустилась до $330-340, и в этом плане ATI ещё есть над чем работать - Radeon X1800 XL по-прежнему дороже. Надеемся, что снижение планки рекомендованных цен позволит снизить стоимость Radeon X1800 XL до сопоставимого с GeForce 7800 GT уровня.

Опубликованные недавно планы nVidia по выпуску новых чипсетов не содержали упоминаний об интегрированных решениях для платформы Intel. Ещё недавно мелькавший в новостях чипсет под кодовым обозначением Crush60 теперь бесследно исчез из роадмапов nVidia.

Британские коллеги с сайта The Inquirer смогли получить комментарии по этому вопросу от главы nVidia. Итак, господин Хуанг подтвердил, что nVidia не имеет планов по выпуску интегрированных чипсетов для платформы Intel, так как в этом секторе очень сложно конкурировать по ценам с собственными чипсетами Intel.

Безусловно, Intel остаётся лидером графического рынка именно за счёт интегрированных чипсетов, но решение компании временно свернуть производство отдельных недорогих чипсетов открывало возможности для прочих производителей. Пока этим шансом воспользовалась только ATI, предложив Intel собственные чипсеты для производства материнских плат.

Очевидно, nVidia просто не может создать настолько дешёвый интегрированный чипсет для платформы Intel, чтобы оправдать подобное мероприятие. Просочившиеся недавно данные о примерной стоимости чипсетов nVidia позволяют говорить о достаточно высоком уровне цен. В случае с чипсетами для платформы Intel себестоимость возрастает из-за лицензионных отчислений. Кроме того, Intel планирует воскресить некоторые интегрированные чипсеты типа i865GV уже в этом квартале, так что "окно возможностей" для nVidia достаточно быстро захлопнется.

В конце концов, nVidia может неплохо существовать, продавая чипсеты для платформы AMD64. Если не замахиваться на мировое господство, то удерживать и наращивать долю рынка можно без проблем.

Первые упоминания о видеокарте GeForce 6700 XL появились ещё летом. Мы предположили, что это будет очередное OEM-решение, которое может появиться в рознице только благодаря стараниям компании, выпускающей эти видеокарты для производителей готовых компьютеров.

Если обратиться к истории вопроса, можно легко вычислить, кто делает видеокарты на чипах nVidia с суффиксом "XL". Ровно год назад видеокарта по имени GeForce 6610 XL появилась в составе компьютеров Aldi PC германского производства. Она представляла собой работающий на пониженных до 400/800 МГц частотах аналог GeForce 6600 GT. Вскоре аналогичная видеокарта появилась в ассортименте продукции MSI, которая как раз выпускает видеокарты для бренда Medion.

В этом году германские производители не собираются нарушать традиции, и уже 16 ноября планируют начать продажи новых систем Aldi PC, в составе которых будет присутствовать видеокарта GeForce 6700 XL. Как сообщают германские коллеги с сайта Hartware, видеокарта представляет собой немного разогнанную версию GeForce 6600 GT с 128 Мб памяти, работающую на частотах 525/1100 МГц. Как видите, повышение частот не такое существенное, чтобы назвать GeForce 6700 XL по-настоящему новым продуктом. Тем не менее, теперь мы можем знать, что же скрывается под этим именем.

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Abit

Albatron

AOpen

ASRock

ASUS

Biostar

Elitegroup (ECS)

Gigabyte

Intel

Jetway

MSI

Shuttle

  

CD/DVD приводы  

BenQ

Lite-On

MSI

NEC

Samsung

 

Драйверы и утилиты

ATI

Gigabyte

Matrox

NVIDIA

RealTek

Samsung

Сейчас обсуждают