Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс первого двухъядерного Athlon 64 FX может состояться достаточно скоро. На это указывают не только появившиеся инженерные образцы, но и прайс-листы дистрибьюторов.

реклама

Хотя для многих поклонников продукции AMD переход Athlon 64 FX-60 на двухъядерное исполнение стал сюрпризом, в сложившихся условиях подобный шаг кажется весьма логичным. В частности, современные игры начинают раскрывать потенциал двухъядерных процессоров, а отдалённость момента перехода на 0.065 мкм техпроцесс заставляет AMD "экономить" частотный потенциал.

Поскольку инженерный образец Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket 939 уже был замечен в руках китайских коллег, а остальные именитые обозреватели кокетливо замолкли, прикрываясь NDA, можно говорить о близости момента анонса этой модели. Важно отметить, что сроки выхода Athlon 64 FX-60 никак не привязаны к срокам анонса платформы Socket M2, ведь версия в исполнении Socket 939 будет совместима с существующими материнскими платами, поддерживающими Athlon 64 X2. Уровень TDP новинки унифицирован с другими двухъядерными процессорами AMD, работающими на частотах свыше 2.2 ГГц - он равен 110 Вт.

Коллеги с британского сайта The Inquirer подтвердили факт распространения инженерных образцов двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60 (2.6 ГГц). Предполагается, что его анонс состоится в начале следующего года. Надо полагать, это событие будет как-то привязано к выходу двухъядерного процессора Pentium XE 955 (3.46 ГГц), который должен появиться в январе или феврале.

реклама

Более того, один бельгийский дистрибьютор уже включил Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket 939 в свой прайс-лист:

Цена и сроки поставки не уточняются, но узнать подробности предлагается по телефону. Очевидно, до анонса Athlon 64 FX-60 остаётся не так много времени, как можно было бы предположить.

Сейчас обсуждают