Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, процессор Athlon 64 FX-57 станет последним одноядерным флагманом AMD.

реклама

Первые упоминания о наличии у процессора Athlon 64 FX-60 двух ядер немного озадачили нас, так как до сих пор AMD не выражала уверенности в необходимости скорейшего перевода процессоров Athlon 64 FX на двухъядерное исполнение. Между тем, в подобном решении ничего удивительного не было: способствовать ему должны были не только появляющиеся игры с оптимизацией под двухъядерную архитектуру, но и небольшая задержка с переходом на 0.065 мкм техпроцесс. Осознав, что частотный потенциал нужно "экономить", AMD решила наращивать производительность за счёт увеличения числа ядер.

Первым подтверждением факта существования двухъядерного процессора Athlon 64 FX-60 стали фотографии и скриншоты, опубликованные сайтом PC Pop при содействии одного из участников популярного китайского форума. Вот так выглядит сам процессор:

реклама

Хотя многие символы маркировки "замазаны", фрагмент вида ADAFX60DA позволяет нам понять, что перед нами процессор Athlon 64 FX-60 в исполнении Socket 939. Очевидно, он будет существовать и в модификации с разъёмом Socket M2 - эта модель будет работать на частоте 2.667 ГГц и поддерживать двухканальную память DDR2-667.

Пока же мы можем говорить только о поддержке памяти типа DDR 400, как и полагается процессорам в исполнении Socket 939.

Объём кэша второго уровня отображается формулой "2 х 1 Мб". Кэш первого уровня тоже раздельный, объёмом 128 Кб.

Диспетчер устройств безошибочно распознаёт модель процессора и количество ядер:

В номинальном режиме процессор работает на частоте 2.6 ГГц (13 х 200 МГц). При использовании кулера Thermalright XP90 разогнать процессор удалось до 2.8 ГГц. Очевидно, этим дело не ограничится, но ранний экземпляр просто не подвергался серьёзному разгону по причине дефицита времени. Единственный проведённый бенчмарк, CPUmark 99 v.1.0, продемонстрировал результат в 362 балла. Надеемся, что более подробные тесты процессора Athlon 64 FX-60 мы увидим до анонса, который намечен на следующий квартал. Как уточняют китайские коллеги, процессор должен выйти в феврале или марте 2006 года.

Сейчас обсуждают