Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI пытается подретушировать свою флагманскую видеокарту в преддверии анонса сильного соперника от nVidia. Например, недавно партнёры ATI получили предписание повысить частоты Radeon X1800 XT.

реклама

Все опубликованные накануне новости о видеокартах Radeon X1800 XT мы решили объединить в одной заметке, так как они тем или иным образом перекликаются друг с другом.

Прежде всего, британский сайт Hexus со ссылкой на внутренние документы ATI сообщил, что компания советовала некоторым из своих партнёров предусмотреть возможность выпуска видеокарт Radeon X1800 XT с более высокими частотами, чем базовые 625/1500 МГц. Как минимум, предписывается увеличить частоты до 650/1550 МГц, что не кажется столь трудновыполнимой задачей.

Представители партнёров ATI как-то прокомментировать ситуацию не смогли, но признались, что собираются в порядке частной инициативы выпустить "горячие" версии Radeon X1800 XT, работающие на повышенных частотах. Подобный продукт Sapphire, например, будет не только использовать для разгона улучшенную версию утилиты TRIXX, но и обретёт улучшенную систему охлаждения.

реклама

Под брендом PowerColor компанией TUL тоже будет выпущена разогнанная версия Radeon X1800 XT, хотя подробности о характеристиках не уточняются. Любопытно, что в продаже можно встретить и "приторможенные" версии Radeon X1800 XT. Например, в Японии продаются видеокарты , частоты которых задаются диапазонами: 600-625 МГц для ядра и 1400-1500 МГц DDR для памяти. Самое интересное, что и цена таких видеокарт несколько ниже. Между тем, на сайте GeCube , которая выпускает видеокарты для этого японского бренда, никаких упоминаний об отклонении частот от рекомендованных обнаружить нельзя.

Британские коллеги и наши друзья с сайта X-bit Labs сходятся во мнении, что чип R580 уже близок к стадии серийного производства, и уровень его быстродействия впечатляет. Возможно, повышение частот видеокарт на базе R520 является лишь временной мерой в войне с nVidia. Напомним, что чип R580 должен выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу, он разрабатывался отдельной командой инженеров, а потому наладить его производство в сжатые сроки не составит большого труда. Некоторые источники даже говорят о возможности начала поставок чипов уже в этом году.

Сейчас обсуждают