Платим блогерам

Новости 13 декабря 2015 года

Р Sozi

Слухи о том, что компания Microsoft готовит к выпуску смартфон среднего уровня Lumia 850 ходят уже достаточно давно. Недавно мы публиковали "живые" фотографии новинки, однако они не отличались высоким качеством. Но сейчас, благодаря известному блогеру и информатору Эвану Блассу (Evan Blass), известному также как Evleaks, и некоему источнику из Китая, у нас есть возможность оценить новинку во всей красе и со всех сторон.

Опубликованные рендерные изображения подтвердили, что фронтальная камера смартфона имеет вспышку, наличие которой предполагалось ранее. Новинка мало похожа на своего предшественника, Lumia 830, и своим внешним видом больше напоминает флагманские смартфоны Lumia 950 и Lumia 950 XL.

Похоже, что сенсорные кнопки под дисплеем в Microsoft Lumia 850 были убраны, также, как и физическая кнопка затвора камеры. Смартфон будет доступен в двух вариантах основной расцветки корпуса: чёрном и белом. Цвет металлической рамки будет отличаться от основного. Для белого корпуса будут доступны варианты с рамкой золотого и розового цвета, а для чёрного корпуса – серого и медного цвета.

Что касается характеристик готовящегося смартфона, то по неофициальным данным они будут включать 5.7-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек) и 8-ядерный процессор Snapdragon 617.

15
Р Sozi

Компания Apple в 2018 году может начать использовать в дисплеях iPhone панели типа AMOLED, которые будет покупать у Samsung Display или Japan Display. Но даже без Apple продажи панелей AMOLED только растут, сообщает GSMArena, со ссылкой на корейские издания.

Поставки данных панелей в третьей четверти текущего года увеличились на 35% по сравнению с предыдущим кварталом. Впечатляют объёмы поставок AMOLED-дисплеев для мобильных устройств в третьем квартале, которые составили 79 млн мобильных дисплеев. Это почти в два раза превышает объём поставок за тот же период прошлого года. С финансовой точки зрения продажи AMOLED-панелей в третьей четверти текущего года достигли 3,29 млрд долларов.

Панели AMOLED сейчас занимают около 18% мирового рынка мобильных панелей. Лидером по продажам дисплеев данного типа является компания Samsung Display, которая имеет долю в 95,8%. Отметим, что эта же компания занимает первое место по поставкам всех типов панелей для мобильных устройств, и занимает 38,5% рынка. Второе и третье место занимают Japan Display (17 %) и LG Display (13,8 %), по итогам третьего квартала 2015 года.

4

Компания Sapphire оказалась в числе тех партнёров AMD, которым был изначально доверен выпуск видеокарт Radeon R9 Fury. Формально, видеокарты "первой волны" сложно было назвать "эталонными", поскольку они предлагались ограниченным количеством партнёров, и внешне заметно отличались друг от друга - по крайней мере, система охлаждения у каждого производителя была уникальной. Тем не менее, Sapphire готовит к выпуску на рынок сразу две новых модификации Radeon R9 Fury серии Nitro, которые различаются частотами графического процессора - 1020 или 1050 МГц. Частота памяти типа HBM остаётся неизменной - 1000 МГц в толковании Sapphire и 500 МГц по версии самой AMD.

Наши немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware смогли заполучить образец видеокарты Sapphire Radeon R9 Fury Nitro, и уже визуально сравнили его с предыдущей моделью Sapphire Radeon R9 Fury Tri-X (на фото сверху). Новинка получила увеличенную по длине и ширине печатную плату, укрепляющую пластину нового образца, система охлаждения тоже увеличилась в размерах.

Видеокарта серии Nitro шире и ниже предшественницы: 307 х 125 х 45 мм против 300 х 110 х 40 мм. По классификации Sapphire, новинка занимает уже не 2,5 слота расширения, а всего 2,2 слота расширения. Печатная плата и система охлаждения теперь выступают за пределы задней панели по ширине.

Компоновка задней панели тоже изменилась. К трём выходам DisplayPort и одному HDMI теперь добавился DVI на "втором ярусе". Прорези для воздухообмена стали крупнее, но их стало меньше.

В части энергоснабжения изменений нет. К блоку питания рекомендованной мощностью 750 Вт видеокарта подключается при помощи пары восьмиконтактных разъёмов. Видеокарты Sapphire Radeon R9 Fury Nitro поступят в продажу в январе. Цена пока не уточняется.

10

Видеокарты GALAX GeForce GTX 980 Ti HoF LN2 GOC чаще всего попадали в сводки рекордов экстремального разгона с подачи бразильского энтузиаста Rbuass, но шведский оверклокер Rauf на этой неделе доказал, что тоже способен выжимать из них максимум производительности. По крайней мере, установить рекорд 3DMark06 для парных видеокарт ему удалось - теперь он соответствует результату 56 510 баллов.

Связка из двух видеокарт GALAX GeForce GTX 980 Ti HoF LN2 GOC при помощи штатной системы охлаждения была разогнана до частот 1400/8000 МГц, а центральный процессор Core i7-6700K под жидким азотом выдал частоту 6150 МГц. Обдувом окрестностей занимались два дополнительных вентилятора. Конечно, тест не очень свежий, и центральному процессору вполне предсказуемо удалось "вытянуть" видеокарты, но шансов на появление более убедительных рекордов с использованием GeForce GTX 980 Ti с каждым днём становится всё меньше.

2
Р Sozi

Однокристальная платформа Snapdragon 820 призвана восстановить лидирующие позиции в классе высокопроизводительных платформ и репутацию компании Qualcomm, которые были подорваны проблемами с перегревом у Snapdragon 810. И, судя по опубликованным недавно ресурсом Tom’s Hardware результатам тестов производительности, у него есть все шансы сделать это.

Для начала в бенчмарке GeekBench в одноядерном режиме новинка, в основе которой лежат ядра с архитектурой Kryo, опередила все процессоры, используемые сейчас в Android-устройствах. Snapdragon 820 набрал 2366 очков, тем самым опередив Exynos 7420 почти на 60%, и вплотную приблизившись к Apple A9 (2529 очков). В многоядерном режиме в том же тесте Snapdragon 820 также оказался лидером, набрав 5477 очков.

Однако отметим, что Snapdragon 820 предназначен для флагманских смартфонов следующего года, а Exynos 7420 является платформой текущего года, так что такое сравнение является не совсем корректным. Намного интереснее будет увидеть новинку в сравнении с Exynos 8890.

Что касается производительности графического контроллера Adreno 530, который по имеющимся данным является улучшенным Adreno 430, то его производительность впечатляет. В тесте производительности Manhattan (бенчмарк GFXBench) в режиме Offscreen при разрешении дисплея 1920 х 1080 точек, новинка практически в два раза опередила Snapdragon 810 и Exynos 7420, и оказалась на 20% быстрее Apple A9.

В том же тесте в режиме Onscreen, чип Snapdragon 820 работал с экраном, разрешение которого составляло 2560 x 1600 точек, тогда как у конкурентов – 2560 х 1440 или даже 1920 х 1080 точек, поэтому здесь отрыв не столь впечатляющий. Наиболее интересно сравнение с Exynos 7420, который почти в два раза уступает новой платформе Qualcomm. В тесте Basemark X система Snapdragon 820 показала уверенное превосходство над конкурентами.

Наконец, в тесте производительности AnTuTu, результаты которого опубликовал ресурс GizChina, платформа Snapdragon 820 набрала впечатляющие 131648 очков. Это практически в два раза больше результатов Exynos 7420. А если сравнивать с результатами новых платформ, Kirin 950 и Exynos 8890, то первая в этом тесте набрала "всего" около 80 000 баллов, а вторая – чуть более 100 000. Так что, похоже, у Snapdragon 820 есть все шансы стать новым лидером среди однокристальных платформ. Но! Пока что это лишь предварительные результаты, и окончательно судить о том, какая платформа производительнее, можно будет только после появления устройств на их основе.

В конце добавим, что на сайте бенчмарка GFXBench были опубликованы данные о некоем Windows-смартфоне под названием HP Falcon. Это устройство работает на Qualcomm Snapdragon 820. Перечень характеристик включает 5.8-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек, а также 20-Мп основную и 12-Мп фронтальную камеры. Отметим, что для устройства заявлен лишь 1 Гбайт оперативной памяти, что выглядит просто нелепо, учитывая остальные характеристики. Скорее всего, это просто ошибка в данных, и на самом деле устройство имеет больше памяти. Объём встроенной памяти – 43 Гбайт, что также выглядит странно.

Возвращаясь к указанному в тесте названию, сложно поверить, что это устройство разрабатывает HP, потому как ранее не было даже слухов, что компания собирается вернуться на рынок смартфонов. Возможно, это некое устройство Microsoft Lumia, указанное под неверным названием. Может, это тот самый мифический Surface Phone?

24

В прошлом году глава компании Tesla Motors, которая при всей популярности собственной продукции всё ещё остаётся убыточной, неоднократно предостерегал человечество от заигрываний с искусственным интеллектом. Илон Маск (Elon Musk) сравнивал создание систем искусственного интеллекта с "вызовом демона" и не ограничивался в прочих эмоциональных высказываниях, знакомых по настроению поклонникам франшизы "Терминатор".

Казалось бы, заявление Маска о намерениях финансировать разработки в сфере искусственного интеллекта должны говорить о резкой смене отношения к проблеме, но тут не всё так просто, как кажется. Сайты Reuters и Bloomberg сообщили, что Илон Маск стал сопредседателем и одним из спонсоров некоммерческой организации OpenAI, которая в ближайшие пять лет потратит на разработки в сфере искусственного интеллекта не менее одного миллиарда долларов. Помимо Маска, взносами на благое дело готовы поделиться один из основателей PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) и один из основателей LinkedIn Рид Хоффман (Reid Hoffman). Нашлись у фонда и сторонники в лице корпоративных спонсоров - Amazon и Infosys. Организация не ставит целью извлечение материальной выгоды, и это отличает её от тех компаний, которые ведут собственные разработки в данной сфере с прицелом на дальнейшее коммерческое использование. Устав OpenAI определяет, что "благо всего человечества" выше частных интересов.

Судя по всему, Илон Маск решил хотя бы частично контролировать развитие технологий искусственного интеллекта, чтобы предотвратить их использование во вред человечеству. В качестве консультантов OpenAI собирается привлекать ведущих специалистов по искусственному интеллекту, а плодами своих разработок организация готова делиться со всеми, кто намерен использовать их во благо человечества.

14

По стечению обстоятельств, открывшаяся на уходящей неделе возможность разгона младших процессоров семейства Skylake по шине была испытана преимущественно с моделями серии Core i3, хотя в ассортименте продукции Intel имеются ещё более дешёвые процессоры в исполнении LGA 1151. Именно их экономные оверклокеры надеялись использовать в экспериментах "на собственные деньги". Впрочем, союз Pentium и не самой дешёвой материнской платы на основе набора системной логики Intel Z170 удивляет лишь тех, кто не считает, что "фундамент" у оверклокерской системы должен быть основательным, а всё остальное - дело наживное.

На данный момент основная часть экспериментов с разгоном Skylake-S по шине всё ещё выполнена с использованием процессоров серии Core i3, но есть и некоторая статистика по процессорам Pentium. Во всяком случае, обзор на сайте TechSpot со ссылкой на эксперименты специалистов ASRock утверждает, что Pentium G4400 удавалось разогнать до 127 МГц "по шине". Учитывая наличие у процессора множителя 33х, легко определить, что данная модель в этих условиях была способна работать на результирующей частоте 4191 МГц.

Авторы этого обзора также обнаружили, что рубеж "127 МГц по шине" становился пределом возможностей в разгоне и для процессоров серии Core i3. С другой стороны, авторам обзора на сайте Overclocking Guide удавалось разогнать процессор Core i5-6400 до 175 МГц "по шине".

А процессор Pentium G4400T в их руках разогнался до 145 МГц "по шине", что с учётом наличия множителя 29х обеспечило результирующую частоту 4205 МГц. Первая группа обозревателей использовала материнскую плату ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K6+, вторая - ASRock Z170 OC Formula. Окончательные выводы пока делать рано, многое будет зависеть от конкретного сочетания компонентов, но нужно быть готовыми к тому, что реальный прирост частоты при разгоне процессора Skylake-S "по шине" окажется ниже ожидаемого.

13
Р GreenCo

Наиболее быстрой памятью для встраиваемого применения остаётся память типа SRAM. В составе процессоров память SRAM используется для кэширования и занимает сегодня неприлично много места. Уменьшить площадь массива SRAM не так просто. Для надёжной работы каждая ячейка SRAM должна состоять из 4-8 транзисторов. Это снижает чувствительность к помехам в цепях и к возможным сбоям под воздействием внешних причин, например, в виде разного рода излучений. Но может так статься, что вскоре появится новый вид SRAM. Молодая компания , Zeno Semiconductor на конференции International Electron Devices Meeting 2015 рассказала об архитектуре "однотранзисторной" ячейки SRAM.

Строго говоря, один биполярный NMOS-транзистор Zeno — это два транзистора в одном. Как это выглядит, показано на схеме выше. Но даже такая конструкция позволяет существенно экономить место. Сообщается, что в 28-нм техпроцессе ячейка SRAM Zeno занимает площадь, равную 0.025 кв. мкм. Для сравнения, типичная SRAM занимает 0,127 кв. мкм. Ячейка SRAM Zeno меньше даже на 37% чем 10-нм ячейка SRAM Samsung с использованием FinFET транзисторов, которая занимает 0,040 кв. мкм. Другим преимуществом разработки обещает стать снижение токов утечки. Также компания предлагает два варианта архитектуры. Однотранзисторную для экономичных устройств и двухтранзисторную для производительных. В обоих случаях площадь ячейки окажется в разы меньше, чем в актуальных решениях.

Разработка компании защищена более чем 50 патентами. Поэтому есть возможность лицензировать архитектуру за "разумные" деньги. Тем не менее, ещё раз подчеркнём, что пока нет данных о надёжности новой архитектуры SRAM памяти, в частности, неизвестно о величине индекса SEU (Single Event Upsets), говорить о практической пользе новой архитектуры SRAM сильно преждевременно.

14
Р GreenCo

Ещё немного предсказаний от компании IDC. На сей раз аналитики оценили потенциал рынка вещей с подключением к Интернету. В 2015 году, сообщают специалисты, рынок IoT (Internet of Things) будет стоить $698,6 млрд., а в 2019 году разрастётся до $1,3 трлн. Это означает, что средний ежегодный прирост рынка вещей с подключением к Интернету составит примерно 17% в год. С точки зрения географии, безусловным лидером по генерации средств станет Азиатско-Тихоокеанский регион. В текущем году на это регион пришлось 40% затрат на IoT. На втором и третьем местах по объёму рынка вещей с подключением к Интернету находятся США и Западная Европа с совокупным объёмом рынка в 2015 году на уровне $250 млрд.

Наиболее динамично развивающимися регионами в следующие пять лет окажутся Латинская Америка (среднегодовой рост на 26,5%), Западная, Центральная и Восточная Европа. Центрами роста IoT в Азиатско-Тихоокеанский регионе обещают стать Китай, Индия и Филиппины. Если рассматривать область применения IoT, то наиболее активно обещают развиваться вещи с подключением к Интернету в сфере производства и транспорта. А 2015 году первая оценивается на уровне $165,6 млрд., а вторая — $78,7 млрд. Однако наибольший темп роста в ближайшие пять лет обещают показать страхование (31,8% в год), здравоохранение и область бытового применения. К концу пятилетнего периода бытовое применение вещей с подключением к Интернету станет третьим по величине среди всех затрат на IoT.

Следует также понимать, что в отдельных регионах будет особый интерес к тем или иным вещам с подключением к Интернету. В Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке центром роста IoT станут "умные" строения. В Латинской Америке наибольший рост будет наблюдаться в услугах по автоматизации обслуживания городской инфраструктуры. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост IoT — это обеспечение страховых услуг, связанных с транспортом. В США вещи с подключением к Интернету — это контекстный маркетинг во всём многообразии: от слежения за покупателями в магазинах до предсказания их желаний. Маячки, камеры наблюдения, отслеживание активности в сети и на сайтах.

Наконец, в пяти из шести регионах мира активно будут развиваться средства общения автомобилей друг с другом и с инфраструктурой. Слава роботам!

3
Р Mindango

Японская компания Secom на этой неделе представила публике беспилотный аппарат, который может стать альтернативой статическим камерам наблюдения. Квадрокоптер оборудован камерой, светодиодным фонарём и сможет "патрулировать" территорию на высоте от 3 до 10 метров, будучи недосягаемым для потенциальных злоумышленников.

В случае обнаружения подозрительной активности, беспилотник сфотографирует транспортное средство и его номерной знак, а также лица людей, и отправит эти данные в центр наблюдения. Правда, преследовать злоумышленников квадрокоптер вряд ли способен — его максимальная скорость не превышает десяти километров в час.

Цена охранного беспилотника равна ¥800 000 ($6575), ещё ¥5000 придётся платить ежемесячно за обслуживание аппарата. Интересно, что Secom планировала представить летающего охранника ещё летом, но в японском законодательстве существовали ограничения на полёты беспилотных аппаратов. Пересмотренные правовые нормы вступили в силу в четверг.

Занятно, что беспилотники, которые всё же нарушают закон каким-либо образом, японцы собираются отлавливать при помощи сачков — сетей, размером три на два метра, которые будут цепляться к специальным аппаратам.

Пока система отлова тестируется на одном аппарате, но уже в феврале будет запущен целый флот из десяти таких беспилотников, который будет следить за чистотой неба над правительственными учреждениями.

7
Р Mindango

После масштабной перестройки Google в этом году был образован холдинг Alphabet, владеющий несколькими компаниями, ранее принадлежавшими Google, и самой Google в том числе. Одним из предприятий Alphabet является Google Life Sciences (GLS), ведущий разработки в области медицины.

Как пишет сайт EE Times, GLS запатентовала хирургический прибор на основе технологии лазерной абляции. Согласно его описанию, оно состоит из непосредственно лазера, тепловизора и устройства управления. Тепловизор используется для наведения лазера на "цель", причём система может фиксироваться даже на движущейся точке и на нескольких точках одновременно.

В современной медицине лазеры используются для выполнения деликатных операций на глазах или в кожной хирургии, но последние достижения науки и техники могут существенно расширить область их применения.

2
Р Mindango

Несмотря на подъём на рынке персональных компьютеров в третьем квартале, источники из цепочек поставок, на которых ссылается сайт DigiTimes, по прежнему дают пессимистичные прогнозы на четвёртый квартал и первую половину 2016 года.

В четвёртом квартале спрос значительным образом стимулируется за счёт разнообразных скидочных предложений, на которые розничные продавцы щедры в сезон предпраздничных распродаж. Кроме того, основным спросом на развивающихся рынках пользуются недорогое персональные компьютеры под управлением Windows 7, в то время как Windows 10 ещё не удалось вызвать волну обновления аппаратных средств.

Для привлечения потребителя производители пытаются осваивать новые ниши — хромбуки, трансформеры, мини-компьютеры. Но спрос будет оставаться слабым и вряд ли в первой половине 2016 года можно будет увидеть существенную положительную динамику на рынке.

20

Сейчас обсуждают