Платим блогерам

Новости 13 апреля 2014 года

В рамках выставки PAX East 2014 в Бостоне, которая сегодня подходит к концу, было анонсировано первое дополнение для популярного нынче шутера Titanfall. Сам аддон будет именоваться Expedition, а сюжет его развивается после мультиплеерной кампании Titanfall. Разработчики обещают три новые игровые карты, названия которых мы не берём на себя ответственность переводить. Так, первой картой будет Swampland, местом действия которой являются руины некой «архаичной инопланетной технологии», вторая карта — Runoff, третья — War Games. Информации по картам мало; вероятно, подробнее о них разработчики расскажут ближе к релизу, который состоится в мае этого года. Цена, по которой создатели собираются продавать аддон, составляет $10. Рублёвую узнаем чуть позже.

Помимо анонса дополнения разработчики также поделились планами на будущее. Так, были обещаны бесплатные обновления, которые привнесут новые мультиплеерные режимы и новшества по мелочи. Кроме того, ребята из Respawn работают над возможностью скрытия игрового HUD, что позволит игрокам захватывать видео чистого геймплея, без нагруженности бесполезной для зрителя информацией. Другие обещанные изменения — внедрение ежедневных сражений, возможность кастомизации титанов, и прочее.

Сама Titanfall вышла в продажу 11 марта этого года и, несмотря ни на что, стала весьма популярной игрой с динамичным геймплеем, которого так не хватает многим проектам с явным заделом на «аркадность».

+
Р Alina

Apple и Samsung продолжают судиться, поочерёдно обвиняя друг друга в нарушении своих патентов. Вовлечена в этот судебный процесс оказалась и интернет-компания Google. Об этом сообщают наши западные коллеги из CNet.

По сведениям издания, в рамках последнего судебного слушания по делу Apple против Samsung свои показания дал вице-президент подразделения Google Android Хироши Локхеймер (Hiroshi Lockheimer). По его словам, Google изобрела ключевые функции Android задолго до того, как они были реализованы и запатентованы Apple. Он считает, что у Android и iOS нет ничего общего.

"Нам нравилось иметь свою идентичность и идеи. Мы были очень увлечены тем, чем занимались и нам важно, что у нас есть собственные идеи", - заявил Хироши Локхеймер.

Он добавил, что у Android есть "тысячи функций", которые созданы для того, чтобы сделать взаимодействие с устройствами гораздо проще и понятнее. Причём, многие функции были разработаны в период с 2005 по 2006 год перед запуском первого Android-смартфона HTC, выпущенного в октябре 2008 года.

Хироши Локхеймер также заявил, что когда он присоединился к команде Google Android в 2006 году, она состояла всего из 20-30 специалистов. Сейчас же над Android работают около 600-700 человек.

Напомним, Apple обвиняет Samsung в нарушении нескольких своих патентов, в том числе и на функцию Slide to Unlock, а также в копировании дизайна и технологий мобильных устройств. В случае, если суд признает южнокорейского гиганта виновным, то ему предстоит выплатить американской компании около $2.191 миллиардов. Эта сумма, как пояснил экономист и финансовый эксперт Кристофер Веллтуро (Christopher Vellturo), включает в себя компенсацию упущенной выгоды в размере $1.067 миллиарда и "разумное" роялти (лицензионные отчисления) в размере $1.124 миллиарда.

+

Издательство 2K Games и разработчики из студии Firaxis анонсировали новую игру из серии Sid Meier’s Civilization — Civilization: Beyond Earth. Как может стать ясным из названия, нас ожидают действия вне нашей родной планеты Земля. С незапамятных времён человечество развивалось в технологическом, культурном и социальном планах, но у всего в этом мире есть своя цена. Из видеоролика, сопровождающего анонс игры, можно сделать вывод, что причиной желания найти новый дом для человечества стала тотальная загрязнённость нашего голубого шарика и поднятие уровня моря вследствие таяния ледников из-за глобального потепления. Несмотря на развитые технологии, спасти Землю не представляется возможным, поэтому игроку выпадает тяжелое бремя — найти и обустроить новый дом, новое начало для человечества. Смотрим красивый кинематографический ролик.

Сама игра, несомненно, претендует на звание своеобразного духовного наследника Alpha Centauri, что не может не вызывать ностальгических чувств по старой-доброй игре. Что ж, пожелаем разработчикам удачи, тема освоения новых миров всегда интересна.

Civilization: Beyond Earth, как и полагается играм её жанра, является PC-эксклюзивом, а релиз планируется на осень 2014 года.

+
Р Mindango

Компания Bathys Hawaii совместно с доктором Джоном Паттерсоном (John Patterson) предложила первые в мире наручные атомные часы. В настоящее время устройство под названием Cesium 133 находится в поисках источников народного финансирования в рамках программы Kickstarter.

Фактически часы представляют собой капсулу CSAC ("chip-scale atomic clock"), внутри которой располагается камера с газообразным цезием-133, маломощный лазер и электронные компоненты. Механизм способен регистрировать периоды электромагнитного излучения при переходе между двумя сверхтонкими уровнями, которые происходят при нагревании цезия лазером. Согласно определению, данному международной системой единиц (СИ), в секунду происходит 9 192 631 770 таких периодов.

Атомные часы взаимодействуют с кварцевым механизмом Ronda 509, что позволяет отображать текущее время на классическом циферблате. Кстати говоря, Cesium 133 способны показывать часы, минуты, секунды, дату и фазу Луны. Часы заключены в корпус из углеродного волокна и питаются от встроенного литий-ионного аккумулятора, запаса энергии которого достаточно на 36 часов работы без подзарядки.

Первые шесть прототипов атомных часов Cesium 133 будут распроданы желающим по $6000, серийные модели будут предлагаться по $10 000 за экземпляр. Очевидно, что Cesium 133 не собираются стать массовым продуктом и будут привлекать, скорее, обеспеченных любителей технических диковин и коллекционеров.

+

Чтобы покорять вершины рейтинга HWBot, не всегда нужно модифицировать подсистему питания видеокарт и пользоваться жидким азотом для охлаждения. Пример американского энтузиаста с рабочим псевдонимом Gunslinger показывает, что иногда достаточно взять несколько видеокарт с хорошим разгонным потенциалом и ограничиться жидкостным охлаждением.

Пара видеокарт Asus GeForce GTX 780 Ti Matrix Platinum Edition была оснащена водоблоками и разогнана до 1272/7800 МГц. Центральный процессор Core i7-4960X работал на частоте 4754 МГц при воздушном охлаждении. Этого хватило, чтобы набрать 46 445 баллов в Catzilla 720p и занять второе место в рейтинге HWBot - как среди систем с двумя GeForce GTX 780 Ti, так и среди парных видеокарт в целом.

Как видите, удачный выбор компонентов позволяет потоптаться на пьедестале HWBot и без применения экстремальных методов охлаждения. Конечно же, нужно ещё угадать с выбором тестовой дисциплины, чтобы при имеющемся уровне производительности занять одно из призовых мест.

+

Появление новых видеокарт - это не повод забывать о старых. Данный принцип доказал в эти выходные представитель японской школы экстремального разгона с псевдонимом Hideo. Он использовал одиночную видеокарту GeForce GTX 580 для покорения вершины рейтинга 3DMark Vantage Performance.

При помощи жидкого азота видеокарта MSI GeForce GTX 580 Lightning была разогнана до частот 1450/5200 МГц, ей сопутствовал процессор Core i7-4930K, работающий на частоте 5850 МГц. Полученный в 3DMark Vantage Performance результат 48 501 балл является лучшим для GeForce GTX 580.

От предыдущего рекорда в 3DMark Vantage Performance японец оторвался почти на 500 баллов. Hideo также попытал счастья в 3DMark11 Vantage на этой же системе с частотами видеокарты 1525/5200 МГц и процессора 5720 МГц, но занял только четвёртое место с результатом 12 747 баллов. Впрочем, скромный результат автор эксперимента списал на исчерпание имеющихся запасов жидкого азота.

+

Осведомлённые источники утверждают, что летом или осенью этого года на рынке появятся планшеты Surface третьего поколения, производство которых начнётся в текущем квартале. Коллеги с сайта Neowin предполагают, что в этом году Microsoft также выпустит давно вынашиваемый планшет Surface с диагональю дисплея от семи до восьми дюймов.

Особенностью этого планшета станет ориентация на создание рукописных заметок - планшет будет комплектоваться продвинутым пером, а соответствующие приложения будут адаптированы. В принципе, компактные планшеты редко воспринимаются как инструмент для активной работы с документами, но Microsoft хочет выделить свой Surface mini именно за счёт возможностей перьевого ввода информации.

О сроках анонса Surface mini внятной информации до сих пор нет, но по одной из версий, планшет может выйти уже этой весной. В конце концов, операционная система Windows 8.1 недавно обновилась, хотя это и стало, в каком-то смысле, шагом назад для продвижения сенсорного интерфейса. Следовательно, у Microsoft есть все основания предлагать новые планшеты на обновлённой платформе.

+
Р GreenCo

Могут ли сочетаться неплохие аппаратные характеристики смартфона и низкая цена? Если захотеть, то, безусловно, могут. Наглядным примером этого вопиющего для конкурентов компании Lenovo факта обещает стать смартфон Golden Warrior S8, рекомендованная цена которого для Китая составит всего $130. Если эта новинка легальным образом попадёт на западные рынки, конкурентам мало не покажется.

Устройство несёт 5,3-дюймовый дисплей разрешением 1280 х 720 пикселей, за защиту которого от царапин отвечает накладка из стекла Gorilla Glass 3. Сердцем платформы стала SoC MT6592 компании MediaTek с восемью ядрами, работающими на частоте 1.4 ГГц. Тыловая камера устройства имеет разрешение 13 МП, фронтальная — 5-МП. Объём встроенной флэш-памяти равен 16 Гбайт. Дополнительно память можно расширить карточками формата microSD. Объём ОЗУ, добавим, 2 Гбайта.

Но в чём же подвох, спросит дотошный читатель? Ведь так не бывает, чтобы дёшево и всё хорошо. Минусом аппарата можно считать сравнительно слабый аккумулятор ёмкостью 2000 мА*ч и слегка устаревшую версию Android — Android 4.2.2. Последнее, впрочем, "лечится", тогда как первое с трудом и только с заменой задней крышки. Но ведь даже в таком виде аппарат интересен же?

+

Одновременно с началом продаж смартфона Galaxy S5 платёжная система PayPal заявила, что дактилоскопический датчик устройства может использоваться для быстрой и безопасной оплаты покупок и услуг во многих магазинах. В отличие от Apple, которая использует подобный метод подтверждения личности покупателя лишь в собственной платёжной экосистеме, Samsung предлагает широкий выбор торговых точек, где можно расплатиться через PayPal без ввода логина и пароля, ограничиваясь прикосновениями пальца к биометрическому датчику Galaxy S5.

К слову, в нашей стране эта функция тоже будет работать, и Samsung даже удалось договориться с рядом российских интернет-магазинов о предоставлении скидок пользователям Galaxy S5. Кроме того, PayPal разработала приложения для носимых устройств Samsung, которое поддерживает осуществление платежей непосредственно через интерфейс разместившихся на запястье носимых компьютеров.

Поддерживаются устройства Samsung Gear 2 и Gear Fit - пользователь может не только расплачиваться за покупки, но и просматривать историю платежей и уведомления, сохранять специальные предложения и скидки. Оплата в PayPal через Galaxy S5 уже принимается в 25 странах, носимые устройства пока более скромны - указанные возможности реализованы в 8 странах. Разумеется, со временем ареал применения соответствующих функций устройств Samsung будет расширяться.

+
Р GreenCo

По итогам 2013 года на рынке смартфонов компания LG заняла четвёртое место, уступив китайской компании HTC всего 0,1% (доля LG равна 4,8%). Впрочем, компания Lenovo отстаёт от LG всего на 0,3%, так что корейцам расслабляться никак нельзя. Особенно с учётом того, что Lenovo приобретает у компании Google бизнес Motorola Mobility. В прошлом году самым успешным кварталом для компании LG стала последняя четверть 2013 года. Тогда компания смогла добиться продаж в объёме 4,4 млн. устройств в месяц. Новый рекорд, уверены аналитики, следует ждать во втором календарном квартале 2014 года, который, собственно, уже начался. К примеру, компания Mirae Asset Securities ожидает, что в течение второго квартала LG сможет поставить на рынок 15 млн. смартфонов — примерно по 5 млн. аппаратов в месяц. Тем самым будет побит предыдущий рекорд компании, который составил 12 млн. смартфонов проданных за один квартал.

Несмотря на видимый успех, компания LG продолжает нести операционные убытки. Чистые потери от операций в четвёртом квартале 2013 года от выпуска смартфонов и мобильных телефонов составил примерно $42 млн. Потери объясняются тем, что компания LG вынуждена тратить огромные средства на цели маркетинга. И если компания Samsung несёт эту ношу достаточно спокойно, то LG тратит на продвижение своих продуктов стратегические резервы. Если это окажется не спринт, а марафон, компании LG не позавидуешь. Китайцы её съедят с потрохами, а компания Samsung по-дружески добьёт в спину. Будем надеяться, что новые процессоры для смартфонов LG и новые аппараты сделают решения компании интересными, конкурентоспособными и востребованными.

+

Сейчас обсуждают