Платим блогерам

Новости 12 апреля 2010 года

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии FuturixImager. Это компактная программа для просмотра графических файлов. Поддерживает просмотр около 55 графических форматов, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, можно делать снимки экрана, отображать метаданные от фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей.

В этом релизе улучшена поддержка кодировки Unicode, модернизирована система поддержки модулей расширения, улучшена поддержка операционных систем Windows Vista и 7, добавлены новые эффекты и функции для обработки изображений, а также множество других интересных возможностей (подробнее).

Программа работает в среде Windows XP/2003/Vista/7/x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager 6.0 (1.2 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (2.4 MB, freeware).

Для разработчиков дополнительных модулей доступен SDK к последней версии 6.0.

Кроме того, на сайте автора доступно несколько вспомогательных утилит, предназначенных для конвертирования между форматами, изменения размеров и переименования графических файлов по маске (подробнее).

Р QNX
Вышла новая стабильная версия открытого антивирусного пакета под названием ClamWin. Представляет собой Windows-порт известного ClamAV, однако в отличие от последнего, дополнительно снабжен простой графической оболочкой, которой более чем хватает для работы со всеми опциями программы. Эта версия включает в себя все достоинства оригинального родителя, а именно достаточно высокий уровень определение вирусов и шпионского ПО, встроенный планировщик, систему автоматического скачивания обновлений для антивирусных сигнатур. Кроме того, присутствует отдельный сканер для Windows, который интегрируется с контекстным меню Explorer, а также дополнение для проверки почтовой корреспонденции в Microsoft Outlook. Распространяется по лицензии GPL v2.

В этом релизе улучшен анализатор файлов, расширены возможности эвристического анализа, добавлена цифровая подпись для файлов, а также сделаны другие изменения (подробнее).

Для упрощения работы с пакетом, в инсталлятор включена справка на русском языке.

Скачать порт специально под Windows можно по следующей ссылке:

  • ClamWin 0.96 (34.0 MB, полный инсталлятор, freeware)
  • ClamWin 0.96 (32.1 MB, обновление, freeware).

Исходные коды и сборки под другие операционные системы доступны на официальном сайте.

Жёсткие диски уже прочно прописались в бытовой видеотехнике: ими оснащены как устройства для записи видео, так и внешние накопители, с которых это видео в конечном итоге воспроизводится на телевизоре или мониторе. Безусловно, относительная простота распространения фильмов в цифровом формате существенно облегчила жизнь любителям пиратского информационного наполнения, но законопослушные игроки рынка пытаются прививать публике любовь к лицензионным копиям. Речь идёт не только о продаже прав на скачивание видеофайлов, но и о готовых фильмотеках и фонотеках, которые уже записаны на продающиеся в магазине носители.

Например, в конце января этого года компания Kingston в сотрудничестве с Sony Pictures Home Entertainment начала распространять музыкальный фильм "This is it" с участием Майкла Джексона, который был записан на флэш-накопителях серии DataTraveler. Пользователю разрешалось сохранить до трёх копий фильма на разных компьютерах.

Компания Seagate, если верить сайту Engadget, начинает поставки на североамериканский рынок внешних винчестеров FreeAgent Go объёмом 500 Гб, которые содержат коллекцию из 21 фильма студии Paramount Pictures. Зарегистрировав жёсткий диск на специальном сайте, можно бесплатно получить код, позволяющий просмотреть целиком фильм Star Trek образца 2009 года. Для просмотра других двадцати фильмов, хранящихся на жёстком диске, необходимо купить соответствующие коды по цене от $10 до $15 за штуку. Возможно, в обществе с адекватным отношением к авторским правам такая модель распространения фильмов имеет шансы на определённый успех. Пользователю уже не надо оплачивать трафик, потребляемый при скачивании фильма, а также терять время на эту процедуру. Если же какой-то из фильмов владельцу диска смотреть не хочется, он может удалить его.

Выпустив более полутора лет назад корпусные вентиляторы Kaze Maru, компания Scythe предложила очень практичный подход к компоновке крепёжных отверстий: они были расположены таким образом, что позволяли установить вентилятор типоразмера 140 мм на место для стандартного вентилятора типоразмера 120 мм.

Необходимость в обновлении модельного ряда заставила компанию Scythe выпустить вентиляторы серии Slip Stream 140, которые заменят собой Kaze Maru. Круглая рамка уступила место более жёсткой рамке со скруглёнными краями, но расположение крепёжных отверстий по-прежнему позволяет установить вентиляторы в посадочные места для вентиляторов типоразмера 120 мм.

Вместо прежних трёх теперь предлагаются четыре модификации вентиляторов:

  • SM1425SL12SL -> 500 об/мин, 9.6 дБА, 27.2 куб.фут/мин (46 куб.м/ч);
  • SM1425SL12L -> 800 об/мин, 14.3 дБА, 43.5 куб.фут/мин (74 куб.м/ч);
  • SM1425SL12M -> 1200 об/мин, 23.2 дБА, 65.2 куб.фут/мин (110 куб.м/ч);
  • SM1425SL12H -> 1700 об/мин, 36.4 дБА, 92.4 куб.фут/мин (157 куб.м/ч).

Все они оснащаются трёхштырьковым разъёмом питания и подшипником скольжения с расчётной долговечностью 20 000 часов. Масса каждого вентилятора равна 141 гр., а рекомендованная розничная цена равна $12 без учёта налогов.

Большинство твёрдотельных накопителей для потребительского рынка выпускается в форм-факторе 2.5", что позволяет устанавливать их как в настольные системы, так и в мобильные компьютеры. Однако, осенью прошлого года компания OCZ Technology представила накопители Colossus форм-фактора 3.5", что подразумевало их использование исключительно в настольных системах. Наличие двух контроллеров Indilinx, буфера объёмом 128 Мб и внутреннего массива RAID 0 позволяло накопителям Colossus добиться высоких показателей быстродействия.

В этом году OCZ Technology обновила данную модель накопителей, выпустив модификацию Colossus LT. Модернизированные накопители обеспечивают прежние максимальные скорости чтения и записи, но обладают повышенной устоявшейся скоростью записи (220 Мбайт/с) и возросшим быстродействием при записи произвольных файлов объёмом 4 Кб (15 000 операций в секунду вместо прежних 14 200).

Как и предшественник, накопитель OCZ Colossus LT предлагается в версиях объёмом 120 Гб, 250 Гб, 500 Гб и 1 Тб. Производитель предоставляет трёхлетнюю гарантию. Среднее время наработки на отказ равно 1 млн. часов.

По оценкам некоторых аналитиков, самая дешёвая версия iPad обходится Apple всего в $260, если не считать затрат на программное обеспечение и рекламу. Завышенную цену выбрали в качестве уязвимого места iPad и конкуренты Apple, которые до конца этого года собираются представить свои планшетные компьютеры.

По прогнозам IMS Research, как сообщает сайт eWeek, в 2010 году компании Apple удастся занять 51% рынка планшетных компьютеров, ещё 24% будут приходиться на долю устройств под управлением операционной системы Google Android. Стоимость последних может начинаться от $200, причём сторонники этой платформы смогут сэкономить и на приобретении совместимых приложений. Установлено, что приложения для iPad обходятся потребителям дороже, чем их аналоги для iPhone. Общая ёмкость рынка планшетных компьютеров в этом году может достичь $3,6 млрд.

Ещё 10% рынка планшетных компьютеров придётся на долю устройств под управлением Windows 7, а оставшиеся 15% займут планшетные компьютеры с операционными системами класса Linux. По прогнозам IMS Research, к 2012 году половина всех продаваемых планшетных компьютеров будет реализовываться через операторов связи.

Другие эксперты, тем временем, предупреждают о высокой уязвимости планшетных компьютеров типа Apple iPad. Большой экран, ориентация на мобильное использование, увеличенные по сравнению с мобильным телефоном габариты и масса - все эти факторы будут провоцировать механические повреждения и падения. По оценкам специалистов, до 5-10% компьютеров iPad будут выходить из строя ежегодно в результате механических повреждений. Эту тему уже обыграли некоторые "пытливые умы", которые выложили в Сеть видеоролики, демонстрирующие расправу над iPad при помощи бейсбольной биты или блендера. Сама компания Apple, кстати, исключила защитные плёнки для экрана iPad из ассортимента своих магазинов. Впрочем, сторонние производители наверняка будут их предлагать, равно как и разного рода защитные футляры и чехлы.

Видеокарта ROG Ares в исполнении Asus уже давно маячит в наших новостях. Её отличают от эталонного варианта Radeon HD 5970 не только повышенные до уровня 850/4800 МГц частоты и увеличенный до 4 Гб объём памяти, но и уникальный дизайн, позволяющий рассчитывать на достижение впечатляющих высот в разгоне. Например, подсистема питания оснащена двумя восьмиштырьковыми и одним шестиштырьковым разъёмами. Врезается в память и розничная цена видеокарты, которая должна приблизиться к $1000.

Коллеги со шведского сайта ROG Ares опубликовали первые данные о быстродействии этого необычного графического решения. В ходе испытаний связка CrossFire X из двух видеокарт Asus ROG Ares была установлена в систему на базе процессора Core i7-980X Extreme Edition, разогнанного до 4493 МГц при использовании воздушного охлаждения.

Сами видеокарты не разгонялись, но даже в такой конфигурации система набрала X27321 баллов в 3DMark Vantage, что поставило её на пятое место в рейтинге мировых рекордов. Любопытно представить, каких высот достигнет более серьёзно разогнанная система!

Японский сайт PC Watch давно не баловал нас экскурсиями в планы Intel по выпуску новых процессоров, и пекинская сессия IDF Spring 2010 предоставила этому ресурсу богатую пищу для построения прогнозов именно сейчас. Не будем отставать от японских коллег, рассмотрим некоторые новые подробности о 32 нм процессорах поколения Sandy Bridge, которые в настольном сегменте дебютируют в первом квартале 2011 года.

Если в семействе Westmere четырёхъядерных процессоров не было, то их последователи поколения Sandy Bridge этот недостаток исправят. Более того, эти процессоры получат от одного до двух интегрированных графических ядер, расположенных на одном кристалле с вычислительными ядрами. Каждое из графических ядер будет иметь по шесть исполнительных блоков. Объём кэша второго уровня для четырёхъядерных процессоров Sandy Bridge будет увеличен с 4 до 6 Мб. Контроллер памяти будет поддерживать двухканальную память типа DDR3-1333. В случае с двухъядерными процессорами Sandy Bridge объём кэша третьего уровня будет равен 3 Мб. Для работы с настольными процессорами Sandy Bridge понадобятся материнские платы с разъёмом LGA 1155 на базе чипсетов "шестой серии".

Во второй половине 2011 года на смену шестиядерным процессорам Gulftown должны придти процессоры поколения Sandy Bridge с восемью ядрами. В серверном сегменте переход на архитектуру Sandy Bridge будет более поздним. До того, как он начнётся, Intel успеет представить к середине 2011 года процессоры Westmere-EX с десятью ядрами на одном кристалле.

Во втором полугодии появятся процессоры Sandy Bridge серверного класса, содержащие до восьми ядер, и поддерживающие четырёхканальную память типа DDR-3, включая и модули с пониженным энергопотреблением.

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает около 90 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Google Chrome. Графический сервер xorg поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

В этом релизе обновлены все основные компоненты, исправлены проблемы при работе с браузером Chromium, а также улучшено монтирование накопителей (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась линейка продуктов Teleport. Это семейство offline-браузеров от компании Tennyson Maxwell. Представляет собой удобное и простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает с использованием нескольких потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Распространяется в четырех вариантах, Pro, Ultra, VLX и Exec, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта, а также расширенными функциями автоматизации процесса. Например, версия VLX, при безумной для крошечной программы стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Разработчики еще с конца 90-х почему-то принципиально не меняют дизайн интерфейса, который уже морально устарел и не очень то и удобен, если сравнивать с конкурентами, однако с возложенными на него обязанностями справляется он вполне сносно.

В этом выпуске улучшен встроенный фильтр, добавлена возможность проверки PDF-файлов по содержимому, обновлена поддержка для последних браузеров, а также исправлены ошибки (подробнее).

Для скачивания доступны не все версии, а только Pro и Ultra:

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным ее назначением является наблюдение за web-сайтами. В перечень функций входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

В этом обновлении улучшено управление закладками, добавлены дополнительные опции для настройки пользовательского интерфейса, включены новые модули для расширения возможностей, реализована поддержка импорта закладок из последних версий браузеров, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

Сейчас обсуждают