Платим блогерам

Новости 10 апреля 2010 года

Р QNX
Корпорация Microsoft радует потребителей своих продуктов строго по графику. Ежемесячно каждый второй вторник выходит новая порция исправлений, которые, как правило, закрывают различного вида критические уязвимости в линейки продуктов. Так на следующую неделю запланировано 11 обновлений, который должны устранить около 25 уязвимостей различной степени опасности.

Среди обновлений одно будет иметь статус важного и будет закрывать уязвимость Exchange Server версии 2000 и выше. Несколько со статусом критических закроют аналогичные уязвимости в компонентах операционных систем Windows. Остальные будут предназначены для офисных продуктов Microsoft.

Р QNX
Продолжается разработка стабильной версии программы VirtualDub. Предназначена для захвата видео и последующей его обработки. Работает в пакетном режиме, захватывает видео через DirectShow совместимые устройства, например, TV тюнеры или специальные платы. Может редактировать уже готовые файлы, совместимые с контейнером AVI, при условии наличия необходимых кодеков (XviD, DivX и прочих). Также поддерживает чтение файлов в формате MPEG-1 и картинок в формате BMP. В комплекте имеется большое количество фильтров для улучшения качества изображения или применения разнообразных эффектов. Распространяется по лицензии GNU (General Public License (GPL)) с открытыми исходными кодами. И является одним из самых популярных решений в этом классе.

В этом релизе добавлена возможность протоколировать ошибки дополнительных модулей при загрузке, а также исправлено более двадцати ошибок (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

Дополнительные фильтры для поддержки MPEG2 можно найти (тут).

Р QNX
Обновилась версия утилиты FCleaner. Программа позиционируется как средство «все-в-одном» для очистки операционных систем Windows. Как CCleaner, она удаляет ненужные файлы и некорректные записи в системной реестре, которые занимают лишнее дисковое пространство, тем самым затормаживая работу всей операционной системы. Кроме того, программа позволяет следить за конфиденциальными данными, например историей посещения сайтов, а также «печеньем», которое остается после авторизации. При этом программа распространяется абсолютно бесплатно и не содержит никакого вредоносного либо рекламного ПО в комплекте.

Основные возможности FCleaner выглядят следующим образом:

  • очистка корзины, буфера обмена, дампов памяти системы, фрагментов утилиты «chkdsk», временных файлов, последних документов, истории запущенных приложений и прочих компонентов
  • поддержка удаления истории посещений, форм, паролей, «печенья» для популярных браузеров Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Google Chrome, SeaMonkey
  • удаление истории и прочих ненужных следов работы большого списка популярных бесплатных и коммерческих приложений (полный список)
  • встроенная утилита для деинсталляции установленных приложений
  • менеджер управления автоматическим запуском системы
  • средства для быстрого вызова основных системных утилит

В этом релизе добавлена возможность управлять точками восстановления системы, улучшена поддержка последних версий браузеров Firefox и Safari, оптимизирован пользовательский интерфейс, а также добавлены мелкие улучшения (подробнее).

Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

По умолчанию интерфейс программы на английском языке. Дополнительные локализации, в том числе и на русском, можно скачать с официальной страницы. Там же доступен портативный вариант, а также тестовые сборки.

Р QNX
Вышла новая версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

В этом релизе добавлен менеджер функций, реализован механизм для управления виртуальными адресами, улучшена система фильтрации, обновлен пользовательский интерфейс, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Компания Realtek снова обновила версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки, а также исправляет проблемы найденные ошибки.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Новости о дальнейшей судьбе активов компании Qimonda периодически возникают даже год спустя после запуска процедуры банкротства. Если верить слухам, интерес к компании в своё время проявляли российские и китайские инвесторы, но в итоге активы были распроданы по частям. Elpida и Winbond получили лицензии на производство памяти для видеокарт, китайский исследовательский центр Qimonda купил один из местных производителей, аналогичное по профилю подразделение в Мюнхене было вынуждено распродать оборудование, интерес к американским активам Qimonda проявляла компания Texas Instruments. Кроме того, в США была создана компания по продаже интеллектуальной собственности, принадлежавшей Qimonda.

Новые сообщения о судьбе американского наследия Qimonda появились на страницах сайта EE Times. Оборудование по производству микросхем с фабрики Qimonda в городе Сэндстон, штат Вирджиния, будет приобретено компанией Texas Instruments. Опустевшие производственные корпуса будут перепрофилированы компанией QTS, имеющей отношение к Richmond Semiconductor, в большой центр по хранению и обработке данных. Недвижимость досталась новым владельцам за $12 млн., если верить первоисточнику. Общая площадь производственных и административных помещений этой фабрики равна 126 353 кв.м.

Недорогие твёрдотельные накопители с разумным объёмом от 30 до 40 Гб и стоимостью от $85 до $125 на данный момент предлагают компании OCZ, Kingston и Intel. По уровню быстродействия эти накопители вряд ли можно назвать лидерами среди себе подобных, но они превосходят традиционные жёсткие диски по многим параметрам. Объёма в 30-40 Гб вполне хватает, чтобы использовать такой накопитель в качестве "загрузочного диска", на котором установлена операционная система и основные приложения.

Компания Super Talent, если верить свежему пресс-релизу, тоже решила вклиниться в ряды производителей недорогих твёрдотельных накопителей. Сделала она это весьма оригинальным, но предсказуемым способом: семейство накопителей VSSD на базе памяти типа MLC начинается моделью объёмом всего 8 Гб, и заканчивается моделью объёмом 64 Гб. Первая стоит $65, вторая - $175. Все накопители семейства VSSD имеют габаритные размеры 100 х 70 х 9,5 мм (форм-фактор 2.5"), оснащаются интерфейсом SATA-300, и предлагают среднее время наработки на отказ более 1 млн. часов.

Показатели быстродействия разнятся от модели к модели, что вполне предсказуемо. Накопители объёмом 8 и 16 Гб обеспечивают скорость последовательного чтения данных не более 90 Мбайт/с, скорость последовательной записи - не более 30 Мбайт/с. Накопитель объёмом 32 Гб поднимает эти показатели до 150 и 60 Мбайт/с, соответственно. Наконец, модель объёмом 64 Гб предлагает самые высокие скоростные характеристики в семействе - 150 Мбайт/с для чтения и 100 Мбайт/с для записи. Если Super Talent сможет удержать стоимость накопителя FTM32GL25V объёмом 32 Гб в пределах $100-125, то у неё появится шанс в борьбе с конкурентами за место на растущем рынке недорогих SSD.

Мы уже знакомы с названиями и основными характеристиками чипсетов Intel "шестой серии", которые будут представлены в первом квартале 2011 года. Сайт DigiTimes вчера подтвердил перечень названий этих чипсетов: P67 и H67 будут ориентированы на потребительский сегмент рынка, а чипсеты Q67, Q65 и B65 будут преимущественно использоваться в OEM-решениях и на бюджетных материнских платах.

Интересно звучит информация о планах компании Intel унифицировать с третьего квартала текущего года логотипы процессоров, наносимые на упаковку материнских плат на базе чипсетов "пятой серии". Упоминание о серии процессора (i3, i5 или i7) с логотипа на коробке плат исчезнет, останется универсальное обозначение "Intel Core CPU". Исключение составят только более дорогие материнские платы с разъёмом LGA 1366, которые сохранят логотип "Core i7". Подобная реформа коснётся только упаковок для материнских плат, корпуса настольных компьютеров и ноутбуков сохранят полноценные индивидуальные логотипы процессоров.

Для "энергетически эффективных" процессоров Core 2 Quad компания Intel предусмотрела нанесение суффикса "S" после номера модели на крышке теплораспределителя. Это облегчает распознавание процессоров экономичной серии, если под рукой нет коробки или отсутствует доступ к базе данных с маркировками.

Контроллеры для твёрдотельных накопителей производства SandForce устраняли один из главных недостатков этих устройств - низкую скорость записи. Кроме того, обеспечиваемая ими скорость чтения информации тоже была достаточно высокой, чтобы претендовать на рыночный успех. Производители твёрдотельных накопителей довольно быстро откликнулись на это предложение, охотно приняв контроллеры SandForce на вооружение.

Компания OCZ Technology на этой неделе представила твёрдотельные накопители семейств Agility 2 и Vertex 2, которые основаны на контроллерах SandForce SF-1200. Накопители обоих семейств обеспечивают скорость передачи информации до 285 Мбайт/с на операциях чтения, и до 275 Мбайт/с на операциях записи. Устоявшаяся скорость записи равна 250 Мбайт/с. Форм-фактор 2.5" подразумевает габаритные размеры не более 100 х 70 х 9,3 мм, а использование твёрдотельной памяти обусловило массу не более 77 гр. Среднее время наработки на отказ равно 2 млн. часов. Накопители оснащаются интерфейсом SATA-300 и изначально поддерживают команду TRIM.

Модели обоих семейств выпускаются в объёмах 50, 100 и 200 Гб. В состоянии покоя они потребляют не более 0,5 Вт, под нагрузкой - не более 2 Вт. Оба семейства накопителей используют память типа MLC.

Единственное, что их отличает - это скорость произвольной записи файлов объёмом 4 Кб. Для накопителей семейства Agility 2 этот показатель равен 10 000 операций в секунду, для накопителей семейства Vertex 2 он в пять раз выше. Соответственно, эта разница и определяет статус накопителей Vertex 2, которые при прочих равных условиях будут на несколько десятков долларов дороже своих собратьев. Гарантия производителя в обоих случаях будет длиться три года.

Сейчас обсуждают