Платим блогерам

Новости 12 января 2008 года

Р QNX
Появилась новая тестовая сборка следующей версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

В этой сборке с номером М исправлены проблемы при сохранении обложек в тегах формата APEv2, улучшена работа с файлами, занятыми другими процессорами, а также устранены мелкие ошибки при работе с действиями (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:


Выпущена новая версия программы Oront Burning Kit. Это относительно небольшое, быстрое и простое в использование приложение для записи дисков формата CD и DVD. Разработчик заявляет, что его решение собрало все самое необходимое от больших пакетов для записи под одной привлекательной оболочкой. Это в некоторой степени является правдой, так как в основные функции входит копирование, запись, считывание в образы, очистка дисков, а также поддержка последних форматов Blu-Ray и HD DVD (при наличии соответственного оборудования). Существует два варианта программы: базовый и премиум. Последний отличается дополнительными свойствами, среди которых возможность выбора файловой системы для носителя, режим записи, редактирование томов, создание образов, а также принудительное копирование поврежденных данных.

В этом релизе сделаны небольшие изменения в движке для записи, улучшена совместимость с операционной системой Windows 2000, а также устранено несколько ошибок, которые приводили к произвольному закрытию программы (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Oront Burning Kit 2.4.2 Basic (5.9 MB, shareware).
  • Oront Burning Kit 2.4.2 Premium (8.9 MB, shareware).


Компания Iolo в очередной раз обновила версию седьмой серии набора утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

  • System Mechanic 7.5.6 Standard (16.9 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.5.6 Professional (43.1 MB, shareware).
  • System Mechanic 7.5.6 (0.4 MB, online-инсталлятор, shareware).


Обновилась сборка китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

На сей раз добавлена поддержка спецификаций Metalink, исправлены проблемы с изменением имени для файла, добавлена опция для перехода на сайт при проблемах со скачиванием файлов, улучшен перехват ссылок из браузеров Mozilla, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии компактного клиента µTorrent. Программа позиционируется как более функциональная альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширные возможности при сравнительно небольших размерах и потреблении системных ресурсов. В нагрузку к стандартным функциям позволяет настраивать использование полосы для отдельных заданий, читает RSS-ленты, содержит планировщик, потребляет крайне мало системных ресурсов, а также "переодевается" в различное графическое оформление. Позволяет управлять удаленно при помощи WebUI, который работает по протоколу HTTP.

Это обновление исправляет проблемы при работе в среде Windows 98, а также устранено падение программы при прохождении мастера настройки и оптимизации скорости скачивания (подробнее).

  • µTorrent 1.8 Build 7795 Alpha (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.7.5 Build 4602 (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Автор небольшого календаря под названием Rainlendar выпустил новую своей программы. Она показывает текущую дату и месяц, имеет встроенный планировщик событий и лист напоминаний. При этом потребляет очень мало системных ресурсов, и занимает небольшое пространство на рабочем столе. Поддерживает сторонние модули для расширения функциональных возможностей, а также переодевается в сменные шкуры. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows и Linux. Кроме того, существует два варианта: коммерческий и бесплатный. Последний лишен возможности работы с сетевыми календарями, интеграции в приложение Outlook, а также работы с Google Calendar.

В этом релизе исправлена поддержка локализаций, улучшена работа с горячими клавишами, а также исправлено множество ошибок (подробнее).


На три позиции обновилась тестовая сборка универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.21 Build 1248 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Завершилось тестирование новой версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Это релиз носит сервисный статус. В нем исправлены проблемы с пользовательской оболочкой, cookies, поисоком, а также закрыто несколько ошибок в системе безопасности (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:

Р QNX
Завершилось довольно продолжительное тестирование новой версии относительно молодого клиента Halite, предназначенного для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Конечно, программа не может тягаться с монстрами из этой области, вроде Azureus, однако ее простота поможет освоить азы скачивания файлов. Построена на базе открытых компонентов, а именно библиотеке libtorrent, которая и реализует поддержку всех последних нововведений протокола, а также libHTTP, который в будущем должен обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше), однако произойдет это явно не скоро.

Для программы заявлены следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количество запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

В новом релизе по сравнению с 0.2.9 добавлена возможность управления приоритетом для файлов, добавлена возможность шифрации протокола, в пользовательский интерфейс добавлены закладки, обновлены внутренние компоненты, а также исправлено множество ошибок (подробнее).

Программа использует кодировку Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше. Последний инсталлятор с номером 0.3.0 доступен из нашего файлового архива:

  • Halite 0.3.0 (2.3 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).
Р QNX
После распространения обновленной версии первого пакета исправлений Service Pack 1 для Windows Vista ограниченному количеству тестеров, корпорация Microsoft дала возможность скачать его всем желающим. На данный момент он доступен только через систему обновлений Windows Update в автоматическом, или же ручном режиме через официальный сайт. Необходимо предварительно удалить предыдущую тестовую сборку, а также скачать и установить специальный скрипт, который даст возможность отобразить новое обновление в общем списке исправлений.

Service Pack 1 содержит в себе все выпущенные ранее обновления с момента официального выхода операционной системы. В его задачу входит повышение производительности и стабильности работы последней версии ОС. С полным перечнем изменений можно ознакомиться на официальном сайте компании (подробнее).

Возможно, несколько позднее будет принято решение выпустить полный пакет для скачивания по протоколу HTTP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Сингапурский ресурс VR-Zone получил в свое распоряжение последние тестовые версии драйвером nVIDIA Forceware с номерами 171.16 и 173.61. Естественно его команда не упустила шанс произвести сравнительное тестирование с последней сертифицированной версией 169.25 для Windows Vista. На тестовой системе использовался процессор Intel Core 2 Quad QX9650, материнская плата Asus Maximus Extreme на чипсете Х38, а также видеокарта 8800GTS с объемом памяти в 512 MB.

В синтетическом тесте 3DMark06 новые драйверы показали несколько заниженные результаты, 171.16 на 26 баллов меньше, а 173.61 на 225 относительно 169.25.

Проверка OpenGL 2.0 в игровом тесте Quake 4 дала аналогичные показатели для 171.16 относительно 169.25. Однако с версией 173.61 игра отказалась запускаться вовсе.

Также было проведено тестирование в игре Crysis под API DirectX 10. И тут новые драйверы показали средний прирост в 4 кадра относительно предыдущей сертифицированной версии.

Итоговый вывод об окончательной производительности делать рано, однако видно, что разработчики из nVIDIA работают над улучшением производительности. Кроме того, в новых драйверах были замечены упоминания о новых видеокартах на базе чипов D9M различных модификаций. А это означает, что уже имеются тестовые образцы, которые призваны прийти на замену текущим решениям в бюджетных сегментах.

Для производителей одним из способов привлечения к видеокартам внимания оверклокеров является установка более быстрой памяти по сравнению с эталонной версией - подобный "запас прочности" при разгоне никогда не мешает. Штатная частота памяти при этом может и не повышаться до предела, ведь оверклокеры чаще любят проделывать всю работу по разгону самостоятельно, а не покупать "готовое к употреблению" блюдо.

Турецкий ресурс DonanimHaber в очередной раз допустил утечку из служебного раздела сайта Asus, в котором хранится вся информация о ближайших новинках. Компания собирается представить видеокарту Asus EAH3850 TOP/HTDI/512M, которая представляет собой версию Radeon HD 3850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3 собственного дизайна с фирменной системой охлаждения Glaciator.

К особенностям видеокарты следует отнести наличие 0.8 нс микросхем памяти типа GDDR-3. Теоретически, они могут разгоняться до 2500 МГц DDR, а ведь подобные частоты более характерны памяти типа GDDR-4. Впрочем, в качестве номинальных значений Asus выбирает более скромные частоты - 730/1900 МГц. Даже такой разгон относительно эталонной версии Radeon HD 3850 (668/1656 МГц) позволяет Asus утверждать, что новинка на 12% быстрее. Говорить о разгонном потенциале памяти можно будет только по результатам практических испытаний - здесь многое зависит от дизайна печатной платы, таймингов и напряжения питания.

Волна анонсов версий GeForce 8800 GT с 1 Гб памяти типа GDDR-3 не могла оставаться без ответа со стороны партнёров AMD, которые имеют все основания и возможности наделять видеокарты Radeon HD 3850 и Radeon HD 3870 идентичным объёмом памяти. Об одной из "первых ласточек" в этой сфере рассказал сайт Fudzilla.

Компания Sapphire готовит к анонсу две версии Radeon HD 3850 с 1 Гб памяти, различающиеся типом поддерживаемой памяти: DDR-2 или GDDR-3. Легко догадаться, что первая будет работать на достаточно низких частотах, поэтому любителям больших объёмов следует тщательно изучать характеристики видеокарты перед покупкой. Плюсом версии Radeon HD 3850 с 1 Гб памяти типа DDR-2 станет её относительная ценовая доступность - видеокарта будет лишь слегка дороже эталонной версии с 512 Мб памяти.

Что примечательно, все микросхемы памяти расположены с "лицевой" стороны печатной платы. Сайт Fudzilla также сообщил, что инновационная система охлаждения видеокарт серии ATOMIC заслужила немало положительных отзывов, а потому будет внедряться на некоторых других продуктах компании. Кстати, одна из видеокарт с 1 Гб памяти такой кулер тоже получит.

Информации об ассортименте двухъядерных процессоров Celeron E1xxx не так много. С одной стороны, мы знаем, что в этом месяце будет представлена модель Celeron E1200 (1.6 ГГц) стоимостью $53. С другой стороны, по каким-то причинам Intel уже выпустила инженерные образцы Celeron E1600 (2.4 ГГц). Смогут ли двухъядерные процессоры Celeron окончательно вытеснить с рынка своих одноядерных предшественников в этом году?

Ознакомившийся с новейшими планами Intel сайт HKE PC даёт отрицательный ответ на этот вопрос. Следующая модель двухъядерного Celeron по имени E1400 (2.0 ГГц) выйдет только во втором квартале текущего года, она заменит собой процессор Celeron E1200 (1.6 ГГц), и будет стоить всё те же $53. Обратите внимание, что частота прирастёт сразу на 400 МГц, а цена останется неизменной - у любителей "оптимального апгрейда" появляется новый повод запастись терпением.

Одновременно отмечается, что Intel не будет полностью отказываться от поставок одноядерных процессоров Celeron 4xx вплоть до второго квартала 2009 года. Себестоимость двухъядерных процессоров, выпускаемых по 65 нм технологии, слишком высока для их продвижения в нижнюю часть бюджетного сегмента. Там пока ещё выгоднее продавать одноядерные процессоры. В этом квартале доля двухъядерных процессоров Celeron E1xxx в общем ассортименте настольной продукции Intel не превысит 3%, во втором полугодии этот показатель возрастёт до 10%, и только через год двухъядерные Celeron полностью заменят своих одноядерных собратьев. Очевидно, когда закончатся запасы 65 нм ядер, Intel переведёт процессоры Celeron E1xxx на 45 нм технологию.

Опубликованная недавно одним французским сайтом информация о неспособности степпинга B3 решить "проблему TLB" в процессорах Phenom вызвала вполне ожидаемый общественный резонанс. Поскольку общаться с представителями AMD имеют возможность и сотрудники более авторитетных сайтов, сразу несколько уважаемых ресурсов опубликовали свою реакцию на пресловутую новость.

Например, сайт The Inquirer после телефонного разговора с одним из топ-менеджеров AMD смог внести ясность в ситуацию. В действительности степпинг B3 решает так называемую "проблему TLB", первые образцы соответствующих процессоров должны скоро появиться, а массовые поставки начнутся только к концу первого квартала.

Важно отметить, что степпинг B3 станет последним для 65 нм моделей Phenom. Следующее поколение процессоров будет выпускаться по 45 нм технологии, оно будет относиться к семейству Shanghai, а обозначение степпинга для этих процессоров будет начинаться с литеры "C".

Что касается сроков доступности 45 нм процессоров AMD, то некоторое волнение народных масс в этом смысле вызвал сайт Mercextra, который опубликовал интервью с главным технологом AMD, господином Филом Хестером. Тот вскользь упомянул, что компания придерживается намеченного графика, согласно которому 45 нм процессоры появятся на рынке в 2009 году. Здесь и кроется некоторое противоречие с ранними заявлениями представителей AMD, согласно которым выпуск 45 нм процессоров должен быть налажен если не в середине 2008 года, то во второй его половине точно. Сообщалось даже, что первые образцы 45 нм процессоров поколения Shanghai компания получит в этом месяце.

Не следует воспринимать привязку 45 нм техпроцесса к 2009 году буквально. Наверняка производство 45 нм процессоров AMD будет развёрнуто во второй половине текущего года, а следующий год станет периодом их широкой доступности. В любом случае, слова Фила Хестера о приверженности AMD намеченному графику должны успокаивать.

Сайты ArsTechnica и Tech-Report со ссылкой на официальные комментарии AMD сообщают, что поставки процессоров Phenom степпинга B3, включая модели Phenom 9700 (2.4 ГГц) и Phenom 9900 (2.6 ГГц), действительно начнутся во втором квартале. Первые представители нового степпинга будут иметь четыре ядра. В первом квартале решено выпустить "маломощную" версию Phenom с индексом модели 9100e, а также пару трёхъядерных процессоров Toliman, которые будут основаны на четырёхъядерных кристаллах степпинга B2. По сути, в опубликованном нами ранее графике ничего не изменилось.

Процессоры Phenom 9550 (2.2 ГГц) и Phenom 9650 (2.3 ГГц) на степпинге B3 тоже появятся во втором квартале. AMD не уточняет, каким образом смещение сроков доступности процессоров степпинга B3 скажется на графике выпуска более быстрых моделей Phenom. Как известно, в момент анонса первых процессоров этой серии AMD пообещала выпустить версии с частотой 3.0 ГГц к середине 2008 года. К сожалению, имеющаяся информация по-прежнему не позволяет судить, насколько хорошо будут разгоняться процессоры Phenom степпинга B3.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают