Платим блогерам

Новости 13 января 2008 года

Р QNX
На рынке систем для оптического распознавания одним программным продуктом стало больше. Это первая из немногих некоммерческая разработка, которая в полной мере поддерживает работу с русским языком. OCR CUNEIFORM - это система оптического распознавания ведущего российского разработчика программного обеспечения Cognitive Technologies. Обеспечивает быстрое и высококачественное преобразование бумажных документов и электронных графических файлов в редактируемый текст для последующей работы с ним. Отличается от других программ этого класса высоким уровнем распознавания, особенно текстов низкого качества и наличием встроенных мастеров - помощников в работе; мощным встроенным текстовым редактором.

Основные возможности OCR CuneiForm выглядят следующим образом:

  • высокое качество распознавания
  • высокая скорость работы
  • распознавание текстов на русском, английском, смешанном русско-английском, украинском, немецком, французском, испанском, итальянском, шведском и других (всего более 20)
  • работа в режиме автоматической фрагментации для поиска текстовых блоков, таблиц и изображений, а также мощное средство ручной и полуавтоматической фрагментации
  • распознавание таблиц любой структуры и сложности, в том числе и без отображения линий табличной сетки
  • автоматическое сохранение иллюстраций (черно-белых и цветных) и таблиц в получаемом на выходе документе
  • полное сохранение топологии страницы
  • поддержка пакетного режима сканирования и распознавания
  • простота использования и интуитивный интерфейс, встроенные помощники по работе с программой
  • встроенный текстовый редактор для работы с распознанным текстом
  • совмещенный показ изображений и результатов распознавания

Интерфейсом и удобством работы программа пока похвастаться не может, однако разработчики работают в этом направлении. Кроме того, это проект с открытым исходным кодом, а значит оказать помощь в его разработке может любой желающий, имеющий достаточно опыта в данном направлении.

  • OCR CuneiForm 12.0 (33.4 MB, open source).
Р QNX
Завершилось тестирование новой версии открытого графического редактора Paint.NET. Программа создана при поддержке корпорации Microsoft, и позиционируется как замена устаревшему стандартному редактору Paint из дистрибутива операционных систем Windows (правда будет ли он включен в последние, пока неизвестно). Редактор предназначен для работы в среде Windows XP и выше, написан с использованием технологии .Net и требует предварительную установку соответствующих библиотек (подробнее). Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на нескольких языках, к сожалению, русский среди них отсутствует.

В этом релизе:

  • добавлен новый эффект для понижения шума
  • изменено поведение некоторых горячих клавиш
  • исправлены проблемы при работе в среде операционной системы Windows XP
  • устранена некорректная работа эффекта смены фокуса
  • исправлено изменение яркости и контрастности
  • возвращена поддержка параметра /auto для автоматической установки программы
  • устранено множество других ошибок (подробнее)

Данный релиз, как и все предыдущие, специально собран для нескольких файловых архивов, об этом говорит графическое оформление в различных инсталляторах с рекламой соответственного ресурса.

  • Paint.NET 3.22 (1.5 MB, open source), зеркала
  • .NET Framework 2.0 (23.6 MB, freeware).

В пятницу AMD сочла нужным распространить заявление, в котором говорилось о переносе анонса процессоров Phenom 9700 (2.4 ГГц) и Phenom 9900 (2.6 ГГц) на второй квартал, а также об ускорении анонса экономичной четырёхъядерной модели Phenom 9100e (1.8 ГГц), которая теперь должна выйти в первом квартале текущего года.

Хотя все прогрессивно мыслящие редакторы и читатели сразу увидели в таких изменениях намёк на задержку в сроках перехода на степпинг B3, у пиарщиков AMD было заготовлено другое объяснение: клиенты компании попросили поставлять больше процессоров массового класса, и не отдавать приоритет более дорогим моделям Phenom. Интересные комментарии на эту тему приводит сайт InformationWeek.

Процессоры Phenom 9900 (2.6 ГГц) и Phenom 9700 (2.4 ГГц) ориентированы на энтузиастов, а эта доля рынка не превышает 5%. Что касается трёхъядерных процессоров серии Phenom 8xxx и экономичного четырёхъядерника Phenom 9100e, то они ориентированы на массового покупателя, а этот сегмент рынка соответствует 60% доле.

Прошу заметить, что трёхъядерные процессоры Phenom изначально были запланированы к дебюту в конце первого квартала, поэтому здесь никаких изменений в графике нет. Скорее, AMD даёт понять, что после недавнего снижения цен трёхъядерные процессоры Phenom имеют все шансы попасть в ценовую нишу от $150 до $200. Если учесть, что в ряде приложений разница между тремя и четырьмя ядрами не так велика, эта версия Phenom при условии адекватной цены может привлечь больше покупателей, чем нынешние четырёхъядерники.

Очевидно, что AMD имеет ограниченные возможности по наращиванию объёмов производства процессоров. С другой стороны, она максимально заинтересована в увеличении выручки. Продать много дорогих процессоров сложно, поэтому компания решила наладить производство более доступных процессоров, которые помогут получить больше средств за счёт объёмов реализации. Тем временем, будет совершенствоваться степпинг B3. Вполне рациональное решение в условиях ограниченности ресурсов.

Недавний скандал вокруг проекта OLPC, закончившийся выходом Intel из проекта, до сих пор отзывается на страницах новостных лент. Наиболее часто встречающаяся версия, объясняющая причины развода Intel и OLPC, гласит о попытках давления на Intel со стороны OLPC, заключавшихся в запрете на продвижение конкурирующего изделия Intel по имени Classmate PC. Поводом для конфликта якобы стали переговоры Intel с правительством Перу о поставке нескольких сотен тысяч Classmate PC, в то время как OLPC тоже заинтересована в поставках своих ноутбуков XO в эту страну.

Ресурс PC World со ссылкой на интервью с Николя Негропонте сообщает, что глава проекта OLPC будет рад снова увидеть Intel в составе участников этой инициативы. OLPC отрицает факт давления на Intel с целью прекращения производства Classmate PC, и уверяет, что многообразие продуктов в этом сегменте рынка только пойдёт на пользу детям в развивающихся странах. В конце концов, OLPC является некоммерческой организацией, выполняющей важную гуманитарную миссию по приобщению детей из развивающихся стран к компьютерной грамотности. Чем больше детей получат доступные ноутбуки, тем лучше.

Представители Intel тоже готовы к конструктивному общению с OLPC, но ссылаются на некоторые неразрешимые противоречия, которые пока существуют между сторонами. На прошедшей выставке CES 2008 компания Intel активно продвигала свои новые экономичные и компактные процессоры с высокой степенью функциональной интеграции, которые найдут применение в мобильных устройствах, используемых для доступа в интернет и развлечений. Возможно, часть этих разработок можно было бы применить и для проекта OLPC, но пока говорить о конкретных плодах сотрудничества рано. Скорее всего, камнем преткновения ещё долго будет становиться "цена вопроса", ведь обозначенная стоимость компьютера в $100 пока недостижима при использовании современных технологий и компонентов. Более дорогие Asus Eee PC разлетаются с прилавков со скоростью горячих пирожков, а OLPC всё ещё решает очередные проблемы.

Мы уже сообщали, что компания Ice Hammer собирается не только развивать свою технологию Heatpipe Direct, подразумевающую прямой контакт тепловых трубок с теплораспределителем процессора, но и увеличивать диаметр тепловых трубок с 6 до 8 мм. В результате должны появиться процессорные кулеры IH-4400A и IH-4400B, использующие по четыре тепловых трубки диаметра 8 мм. Более скромная модель IH-4300B должна была получить три тепловых трубки аналогичного диаметра.

Известно, что Scythe не считает зазорным привлекать сторонних разработчиков к созданию продуктов под собственной торговой маркой. Примером может служить опыт сотрудничества с Thermalright по созданию кулера HR-07 для модулей оперативной памяти. Как выяснилось, в этом году Scythe решилась на сотрудничество с Ice Hammer: кулеры IH-4400A/B и IH-4300B будут продаваться на японском рынке под брендом Scythe.

Доверие такого заслуженного производителя систем охлаждения, как Scythe, стоит дорого. Можно считать, что кулеры Ice Hammer на базе 8 мм тепловых трубок высоко оценены экспертами Scythe. На российский рынок эти кулеры будут поставляться под оригинальной торговой маркой Ice Hammer, и только японские потребители увидят их под брендом Scythe. Такие вот плоды глобализации...

Компания Sapphire некоторое время назад намекала, что собирается выпустить версию Radeon HD 3870 с однослотовым кулером собственного дизайна, и продуктом серии ATOMIC дело явно не должно было ограничиться.

Собственно говоря, так и получилось - с недавних пор в одном популярном американском интернет-магазине можно купить альтернативную версию Radeon HD 3870 от Sapphire с 512 Мб памяти типа GDDR-4, которая основана на печатной плате синего цвета, и оснащается однослотовым кулером. Напомним, что эталонная версия Radeon HD 3870 имеет двухслотовый кулер.

Как вы можете заметить, дизайн подсистемы питания тоже изменился. Выходящий из кулера воздух обдувает радиатор силовых элементов. Приличный диаметр вентилятора позволяет рассчитывать не только на высокую производительность, но и на приемлемый уровень шума.

В США эта видеокарта предлагается по цене около $250. Безусловно, она понравится тем, кто собирается эксплуатировать четыре Radeon HD 3870 в связке CrossFire X на одной материнской плате.

Р QNX
Корпорация AMD представила новую версию небольшой утилиты под названием Power Monitor. Приложение предназначено для отображения информации о процессоре, а именно: текущая частота, напряжение, загрузка использования, а также данные о энергосбережении для каждого ядра. Программа поддерживает все процессоры AMD семейства K8, K9, а также K10.

Скачать можно с официального сайта:

Операционные системы архитектуры х64 не поддерживаются.


Компания Creative представила новую тестовую версию драйвера для последней линейки звуковых карт семейства X-Fi производства Creative. Поддерживаются следующие модели:

  • Creative Sound Blaster X-Fi XtremeMusic
  • Creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer
  • Creative Sound Blaster X-Fi Platinum
  • Creative Sound Blaster X-Fi Fatal1ty
  • Creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro
  • Creative Sound Blaster X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series
  • Creative Sound Blaster X-Fi Elite Pro

Эта версия исправляет проблемы на системах с оперативной памятью размером 4GB, а также улучшает определение цифровой подсистемы ввода/вывода (подробнее).

  • Creative Sound Blaster X-Fi Driver 2.14.0001 Beta (38.4 MB, Windows 2000/XP/2003/x64).

Сейчас обсуждают