Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые образцы нового степпинга не оправдали надежд.

реклама

Недавние утечки из роадмапов AMD дали понять, что поставки процессоров Phenom степпинга B3 должны начаться во втором квартале. Было известно, что степпинг B3 призван устранить так называемую "проблему TLB" - ошибку, в исключительных случаях способную приводить к потере системой стабильности. Нейтрализующий эту ошибку патч для BIOS материнских плат приводил к ощутимому снижению производительности, поэтому для процессоров степпинга B3 при равной частоте предусматривались более высокие рейтинги в названии моделей.

Имеющиеся процессоры Phenom степпинга B2 компания AMD собиралась продавать под видом экономичных версий с уровнем TDP не более 65 Вт вроде модели Phenom 9100e (1.8 ГГц), а также трёхъядерных процессоров Phenom 8600 (2.3 ГГц) и Phenom 8400 (2.1 ГГц). Впрочем, модели Phenom 9500 (2.2 ГГц) и Phenom 9600 (2.3 ГГц) тоже никуда не исчезали.

Мало знакомый в качестве источника сенсационных новостей французский сайт EreNumeRique сообщил, что на выставке CES 2008 сотрудникам редакции удалось получить следующую информацию от анонимных источников в AMD. Утверждается, что полученные компанией первые образцы процессоров Phenom степпинга B3 не избавились от "ошибки TLB". Чтобы полностью устранить этот дефект, потребуется выпуск ещё одной ревизии, и это может отодвинуть сроки доступности "исправленных" Phenom до мая текущего года.

реклама

В принципе, если эта информация достоверна, существенно ухудшить положение дел AMD она не может. Проблема TLB на практике проявляется очень редко, для её нейтрализации можно применять патч в BIOS материнской платы. Гораздо интереснее, как изменился частотный потенциал Phenom с переходом на степпинг B3, но об этом французские источники ничего не сообщают. Посмотрим, какое развитие получит эта тема в ближайшие дни.

Сейчас обсуждают