Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
100% прирост частоты для процессора стоимостью $53 - это неплохо.

реклама

По иронии судьбы, первое знакомство с возможностями двухъядерного Celeron состоялось на примере таинственного инженерного образца по имени Celeron E1600 (2.4 ГГц), тогда как в серию в этом месяце должен пойти процессор Celeron E1200 (1.6 ГГц), а о планах по выпуску других моделей двухъядерных Celeron в текущем году Intel пока ничего не сообщала.

О практической ценности двухъядерного процессора Celeron E1200 (1.6 ГГц) с 512 Кб разделяемого кэша можно рассуждать долго. С одной стороны, за доплату в пару десятков долларов потребитель может получить более ёмкий кэш, выбрав процессор серии Pentium E2xxx. На уровне быстродействия это скажется самым положительным образом, а разгонный потенциал будет сопоставимым. С другой стороны, платы с поддержкой Conroe сейчас стоят не так много, а вынужденные считать каждую копеечку покупатели наверняка предпочтут Celeron E1200 (1.6 ГГц) за $53, поддаваясь моде на многоядерность. Тем более, что за свои деньги такой процессор обеспечивает весьма приличное быстродействие, если сравнивать с конкурирующими решениями.

Так или иначе, на страницах форума InfoMars.fr появилось описание эксперимента по разгону коробочного серийного процессора Celeron E1200 (1.6 ГГц). Точно такие же поступят в продажу в этом месяце по оптовой цене $53.

реклама

Конкретный экземпляр имеет маркировку вида SLAQW, он упакован в Малайзии 28 декабря 2007 года.

Этот двухъядерный процессор в исполнении LGA 775 работает на частоте 1.6 ГГц, оснащается 512 Кб кэша второго уровня, поддерживает 800 МГц шину, максимальное напряжение на ядре равно 1.35 В.

В материнской плате на базе чипсета Intel X38 этот процессор разогнался до 3.2 ГГц, что соответствует двукратному превышению частоты относительно номинала.

Рассматриваемый процессор основан на степпинге M0, его успехи в разгоне будут зависеть как от значения FSB wall, так и от способностей материнской платы. Множитель 8х не обещает лёгкой жизни, но другие бюджетные процессоры Intel в этом смысле ничем не лучше.

Сейчас обсуждают