Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Phenom можно разгонять до 4.0 ГГц, но пока это удалось только AMD.

реклама

Ещё в октябре представители AMD признались, что компания располагает образцами 45 нм процессоров поколения Shanghai, которые будут представлены ориентировочно во второй половине следующего года. Экспансия 45 нм процессоров начнётся с серверного и настольного сегмента - "свежая кровь" им особенно нужна. Выпущенные по 45 нм технологии процессоры в исполнении Socket AM3 обеспечат поддержку памяти типа DDR-3, широкое распространение они получат только в первой половине 2009 года.

Сайт CRN опубликовал интересное интервью с Марио Ривасом, (Mario Rivas), исполнительным вице-президентом AMD, руководящим подразделением по выпуску вычислительных продуктов. Он уточнил, что первые образцы 45 нм процессоров AMD получит в январе следующего года. Вполне возможно, что эти процессоры ревизии C смогут загружать операционную систему. Ривас уверен, что имеющееся "архитектурное преимущество" позволит AMD считать свои 45 нм процессоры настолько же хорошими, как и 32 нм процессоры конкурента. Впрочем, сильно отставать от Intel в темпах перехода на новый техпроцесс AMD не собирается. Работы по созданию 32 нм ячеек памяти продвигаются успешно.

Что касается широко обсуждаемой "проблемы TLB", то здесь Марио Ривас пытается успокоить владельцев настольных систем: данная ошибка чаще вызывает проблемы в серверных системах. Снижение быстродействия может составлять от 5% до 20%, но рядовые пользователи не должны заметить существенного замедления в типовых задачах, решаемых настольными системами на базе процессоров Phenom.

реклама

Ещё более интригующие сведения сообщаются о разгонном потенциале процессоров Phenom. В своих лабораториях AMD разгоняет процессоры до частоты 3.0 ГГц, а при использовании некоего "охлаждения" удаётся достичь частоты 4.0 ГГц. По мере отладки техпроцесса и устранения ошибок в процессорах Phenom компания AMD рассчитывает поднять частотный потенциал серийных моделей. Кстати, первые образцы Phenom нового степпинга B3 появятся в январе. Однако, до начала массовых поставок эти процессоры ещё должны пройти длительную процедуру тестирования.

Оценивая своевременность сентябрьского анонса Barcelona, Марио Ривас высказался не совсем однозначно: "Это решение было глупым, но правильным, исходя из имевшейся на тот момент информации". Другими словами, если бы руководство AMD ещё в сентябре узнало о возможных проблемах с процессорами Barcelona, то срок анонса мог быть пересмотрен. Тем не менее, особо выбирать не приходилось - анонс Barcelona и так был отложен относительно первоначальных планов.

Сейчас обсуждают