Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инновационная система охлаждения и повышенные частоты.

реклама

Мы уже рассказывали, что для видеокарты Radeon HD 3870 серии ATOMIC компания Sapphire решила использовать оригинальную систему охлаждения, эксплуатирующую принцип испарительной камеры. Этот близкий родственник тепловой трубки обещал совместить высокую эффективность со скромными габаритами, в результате чего весь кулер не должен был посягать на пространство соседнего слота расширения.

На страницах сайта Overclockers Club появился достаточно подробный англоязычный обзор данной видеокарты с хорошими иллюстрациями. Все желающие поближе познакомиться с этой инновационной видеокартой могут изучить материал в оригинале. Мы приведём лишь основные пояснения и некоторые картинки.

реклама

Как и обещалось, видеокарта Atomic Radeon HD 3870 поставляется в специальном чемоданчике, в комплекте идёт трёхметровый кабель HDMI и подарочный купон на приобретение игры номиналом $30.

Однослотовый кулер имеет пластиковый кожух, основная часть радиатора сделана из алюминия. Судя по иллюстрациям, испарительная камера представляет собой полый параллелепипед с медными стенками, вдоль которых уложен пористый материал различного назначения. Например, в верхней части камеры используется конденсационный "фитиль", а в нижней - транспортный и испарительный. Вакуум в центральной части камеры в рабочем режиме насыщается водяным паром, который и отдаёт тепло верхней части камеры, конденсируясь в жидкость, и переносясь по фитилю на исходные позиции.

Производитель заявляет, что испарительная камера имеет на 50% более низкое тепловое сопротивление по сравнению с медью, а скорость теплопередачи у неё в два раза выше.

Видеокарта Radeon HD 3870 оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-4, и по умолчанию разогнана до 825/2400 МГц. К сожалению, увеличить частоту графического ядра авторам обзора удалось лишь на 8 МГц, поэтому говорить об изучении разгонного потенциала в данном случае не приходится. Что касается эффективности охлаждения, то кулер на базе испарительной камеры снижает температуру видеочипа на 5 градусов Цельсия в покое, и на 9 градусов Цельсия под нагрузкой, если сравнивать с эталонным двухэтажным кулером. Уровень шума от видеокарты серии ATOMIC гораздо ниже в любых режимах. Самое приятное, что за богатую комплектацию, заводской разгон и прогрессивный кулер Sapphire собирается брать лишь на $10-15 больше, чем за видеокарту Radeon HD 3870 эталонного дизайна. Остаётся только сожалеть, что серия ATOMIC будет выпущена ограниченным тиражом.

Сейчас обсуждают