Новости 11 января 2008 года
Данный вариант содержит самые последние сигнатуры с записями о вредоносных объектах и вирусах.
Скачать версии для Windows на различных языках можно по следующим ссылкам:
- Dr.Web 4.44.01090 для Windows (14.8 MB, shareware, язык: русский)
- Dr.Web 4.44.01090 для Windows (13.4 MB, shareware, язык: английский).
На официальной странице загрузок также присутствует вариант со встроенным модулем для фильтрации нежелательной почтовой корреспонденции. Версии для других ОС доступны на официальном сайте (подробнее).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Вышла новая еженедельная публичная тестовая сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.
В этой сборке разделены процессы поиска в почте и истории, что несколько улучшает производительность, обновлена система работы с ярлыками, а также запоминание списка посещенных ранее ссылок. Кроме того, добавлены дополнительные вплывающие подсказки, добавлены новые опции на страницу продвинутых настроек, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).
Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:
- Opera 9.50 Build 9721 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
- Opera 9.50 Build 9721 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
- Opera 9.50 Build 4603 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
- Opera 9.50 Build 1754 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Разработчики утилиты D3DGear представили обновленную версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.
Деталей на данный момент не сообщается. Возможно они появятся несколько позднее на официальном сайте (подробнее).
Скачать можно с официального сайта:
- D3DGear 3.01 (4.4 MB, shareware).
Появилась новая тестовая версия программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.
Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:
- AnyDVD (HD) 6.2.0.8 Beta (1.9 MB, shareware).
После небольшого перерыва возобновилась работы над следующими версиями универсального транскодера MediaCoder. Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.
Из изменений:
- обновлена оболочка MediaCoder до сборки 4023
- обновлены закладки с пользовательскими настройками
- добавлено несколько новых окон с опциями для настройки кодеков x264 и XviD
- добавлена поддержка RRS для форума
- добавлена возможность управления списком файлов
- исправлены проблемы с 2х проходным и 3х проходным кодированием
- устранены проблемы при декодировании TTA
- устранены другие мелкие ошибки
- кодек x264 обновлен до сборки r719
- включена новая версия FFmpeg r11482
- обновлены MPlayer/MEncoder до сборки r25659 (подробнее)
Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.
- MediaCoder 0.6.1 Build 4023 (18.6 MB, open source).
Началось тестирование следующей версии одной из лучших программ для фильтрации рекламы Ad Muncher. Невзирая на свои компактные размеры, функционал просто поражает. Утилита может резать практически все баннеры и flash, избавлять от всплывающих окон (в том числе и от третьих приложений, таких как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire), фильтровать скрипты, а также звуковые элементы и видео. Все это позволяет повысить скорость загрузки страниц. Несмотря на свои скромные размеры, с возложенными обязанностями справляется на все сто процентов. Обновляет фильтры через Интернет, позволяет настраивать и устанавливать свои правила, гибко настраивается. Более того, имеет ряд функций для соблюдения анонимности пребывания в сети.
Данная сборка призвана исправить ряд ошибок, а также продолжает частичный переход на новый код для пятого релиза (подробнее).
Скачать последнюю тестовую сборку можно из нашего файлового архива:
- Ad Muncher 4.71 Build 28140 (0.4 MB, shareware)
- Ad Muncher 4.7.2 Build 29715 Beta (0.4 MB, shareware).
Вышла новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.
Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:
- Azureus 3.0.4.2 (5.7 MB, Windows, open source)
- Azureus 3.0.4.2 (10.9 MB, MacOS X, open source)
- Azureus 3.0.4.2 (10.8 MB, Linux, open source)
- Azureus 3.0.4.2 (9.5 MB, обновление, open source)
- Azureus 3.0.4.3 Beta 7 (9.3 MB, обновление, open source).
Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.
Появилась новая сборка последней версии профессионального варианта пакета для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначена для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащена средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет. Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.
Более дорогая версия Pro предоставляет расширенную функциональность по работе с форматом профессиональных фотокамер RAW. Содержит все необходимые инструменты и надстройки для полноценной обработки фотографий. Спектр поддерживаемых цифровых камер не ограничивается массовыми моделями, возможна работа с самыми новыми устройствами.
- ACDSee Pro 2.0.238 (33.3 MB, shareware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Выпущена новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.
В этой сборке исправлено несколько ошибок, но каких именно, не уточняется (подробнее).
- Codec 8.2 Build 4 (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).
Обновилась сборка третьей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo под номером 3.0. Несмотря на изменение названия, программа пока не перешла на коммерческую основу. Предназначена для защиты пользователей ПК под управлением ОС Windows, по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс предельно упрощен, но в то же время предоставляет все необходимые возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.
В этом выпуске исправлены проблемы с обновлениями в среде Windows Vista, а также устранены ошибки блокирования папок (подробнее).
Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:
- Comodo Firewall Pro 3.0.15.277 (9.5 MB, Windows x86, freeware)
- Comodo Firewall Pro 3.0.15.277 (18.9 MB, Windows x64, freeware).
После продолжительного перерыва вышла обновленная версия небольшой программы FuturixImager, предназначенной для просмотра графических файлов. Работает с более чем 55 разнообразными форматами, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, может делать снимки экрана, отображать метаданные на файлах с цифровых фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей. Распространяется абсолютно бесплатно.
В этом выпуске:
- добавлена экспериментальная поддержка формата OpenEXR
- обновлен код для поддержки форматов PNG, JPEG2000 и TIFF
- восстановлена возможность использования пользовательских локализаций и панелей
- трансформация Lossless JPEG может быть произведена без необходимости создания резервной копии
- ускорен процесс получения данных об изображении
- обновлена поддержка формата RAW
- исправлены проблемы с обновлением заголовка окна
- обновлены модули, локализации, а также доступен SDK для создания тем (подробнее)
Программа работает в среде Windows XP/2000/2003/XP x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:
- FuturixImager 5.9 Beta (2.1 MB, freeware)
- Extra Plug-ins Pack (1.6 MB, freeware).
Разработчики бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator начали работу над новой версией программы. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.
Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:
- режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
- полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
- интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
- удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
- система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты
В этой тестовой версии значительно повышена скорость работы приложения (как компонентов, так и выполнения самого процесса сканирования и очистки), обновлены ссылки, улучшена поддержка Windows Vista и Windows XP, обновлены локализации пользовательского инетрфейса, а также реорганизованы меню.
Скачать можно по следующим ссылкам:
- Spyware Terminator 2.0.1.285 Beta (9.6 MB, freeware)
- Spyware Terminator 2.0.0.193 (4.4 MB, freeware).
Выпущена новая тестовая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).
Из изменений:
- улучшена обработка команд в среде Windows
- исправлены некоторые ошибки
- улучшена стабильность работы на страницах с кодировкой отличной от ASCII (подробнее)
Скачать можно по следующей ссылке:
- FlashGot 0.7.4 Beta (0.2 MB, freeware).

Основные возможности выглядят следующим образом:
- предварительный просмотр видео материала, который находится в процессе скачивания
- работа с клиентами через протокол DHT (без необходимости подключения к серверу)
- ограничение скорости с различными условиями (для закачивания и скачивания файлов)
- одновременная загрузка заданий и файлов
- автоматическая оптимизация соединения (контроль полосы для получения максимальной скорости)
- проверка контрольной суммы файлов при старте/возобновлении заданий для уменьшения вероятности порчи задания
- работа через брандмауэры и NAT (автоматическая настройка встроенного межсетевого экрана Windows)
- автоматическое переназначение портов для роутера (технология UPnP)
- возможность временной или перманентной блокировки IP-адреса
- средства для общения с другими пользователями
- автоматическое завершение работы системы с различными условиями
- скачивание файлов по протоколам FTP/HTTP
Этот релиз содержит улучшения в системе управления заданиями, обновлен поиск, добавлена возможность сортировки пиров, появилась возможность проверять контрольные суммы файлов алгоритмом MD5, а также исправлено несколько ошибок при работе с горячими клавишами и при удалении заданий (подробнее).
Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:
- BitComet 0.98 (7.8 MB, ZIP-архив, freeware)
- BitComet 0.98 (5.2 MB, инсталлятор, freeware)
- eDonkey Plugin 0.98 (2.1 MB, инсталлятор, freeware).
Прежде всего, были обозначены действующие ещё с декабря цены на процессоры Phenom. Модели с индексом 9600 подешевели на 11,3%, процессор Phenom 9500 потерял в цене почти 17%. В американских магазинах его можно было купить даже за $200.

Двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 подешевели несколько неравномерно. Упали цены на модели с суффиксом Black Edition - младшая теперь стоит всего $104. Процессор Athlon 64 X2 5000+ (2.6 ГГц) с фиксированным множителем тоже подешевел до $104, а вот его 90 нм "тёзка" по-прежнему стоит $115.

От $10 до $15 потеряли в цене двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 с рейтингами моделей ниже 5000+, но готовящаяся к упразднению модель Athlon 64 X2 4000+ (2.1 ГГц) сохранила прежнюю цену. В этом полугодии AMD должна сократить некоторые модели Athlon 64 X2, но пока все они остаются в прайс-листе.

Появился одноядерный 65 нм процессор Athlon LE-1640 (2.6 ГГц), модель Athlon LE-1620 (2.4 ГГц) подешевела на 9,4%.

Ассортимент двухъядерных процессоров Athlon 64 X2 для ноутбуков сильно изменился. Теперь эта серия представлена единственной моделью Athlon 64 X2 TK-57 (1.9 ГГц).

Были представлены две новых модели Turion 64 X2, четыре старых модели были упразднены.

Новый одноядерный процессор Sempron LE-1300 (2.3 ГГц) тоже выпускается по 65 нм технологии.

Ряды мобильных Sempron пополнились одной моделью, три процессора были упразднены. Можно признать, что на выход 45 нм процессоров Core 2 Duo компания AMD попыталась ответить снижением цен на свои двухъядерные процессоры прошлого поколения. Более адекватного ответа AMD пока предложить не может. Кстати, сайт ExtremeTech со ссылкой на представителей компании сообщает, что анонс более быстрых моделей Phenom отложен не из-за технических и производственных проблем, а из-за желания OEM-потребителей получить экономичные версии Phenom с уровнем TDP не более 65 Вт. Специально для них будет выпущен процессор Phenom 9100e с частотой 1.8 ГГц. Этот же ресурс сообщает, что степпинг B3 процессоров способен исправить "ошибку TLB", первые образцы соответствующих процессоров уже получены, и демонстрируют работоспособность. Разобраться в этой противоречивой информации поможет только время.
Как сообщает сайт HKE PC, компания Intel собирается модернизировать систему обозначений мобильных процессоров, введя один дополнительный энергетический класс и один компактный форм-фактор. Принадлежность процессора к тому или иному классу будет отображаться буквой перед цифровым обозначением модели, как и сейчас. Однако, кроме серии T, в которой сейчас присутствуют все модели мобильных процессоров Core 2 Duo, будет представлена более экономичная серия P, для которой уровень TDP будет лежать в пределах 20-29 Вт. Для серии T этот диапазон будет равен 30-39 Вт.

Процессоры серии P, по замыслу Intel, будут предлагать достойный уровень производительности при умеренном энергопотреблении. С переходом на 45 нм техпроцесс более точная сегментация процессоров по энергопотреблению обретает смысл. Двухъядерные процессоры Core 2 Extreme со свободным множителем относятся к серии X, для них уровень TDP превышает 40 Вт. В этом году появится первый мобильный процессор с четырьмя ядрами, он будет относиться к серии QX, уровень TDP тоже будет превышать 40 Вт.
Поскольку параллельно с обычными процессорами Penryn в упаковке площадью 35 кв.мм будут выпускаться и процессоры в компактном форм-факторе с площадью упаковки 22 кв.мм, компания Intel решила обособить их в отдельные серии: SP, SL и SU. Литера "S" в данном случае говорит о принадлежности к компактному форм-фактору, вторая литера говорит о классе энергопотребления.
Однако, на стенде Arctic Cooling был замечен и представитель другого направления в развитии систем охлаждения оперативной памяти - речь идёт о пассивных радиаторах Arctic RC. Как и многие аналогичные продукты, эти радиаторы имеют довольно высокие "гребешки" в верхней части, которые и позволяют модулям памяти охлаждаться в пассивном режиме.

Ноу-хау Arctic Cooling заключается в повороте рёбер на 45 градусов относительно вертикали - так обеспечивается лучшая эффективность охлаждения. Малая толщина радиаторов позволяет устанавливать в систему все четыре модуля DIMM с таким типом радиаторов. Arctic RC совместим с модулями памяти типа DDR-2 и DDR-3, лишь высота "гребешков" может стать помехой для установки в отдельные корпуса системных блоков.

Если же пользователь предпочитает активное охлаждение памяти, в качестве вспомогательного устройства предлагается рамка с двумя вентиляторами, вращающимися со скоростью 1560 об/мин. Хотелось бы верить, что Arctic RC не разочарует поклонников продукции Arctic Cooling с точки зрения эффективности, и при этом сохранит адекватную цену.
Сайт Fudzilla опубликовал фотографии и описание двух моделей GeForce 8800 GS от Asus, которые отличаются только частотами. Обе видеокарты оснащаются системой охлаждения Glaciator, которая заметно превосходит эталонную по эффективности.

Модель Asus EN8800 GS/HDTP/348M работает на частотах 550/1375/1600 МГц, что несколько ниже эталонных 575/1438/1700 МГц. Зато версия TOP этой видеокарты работает на частотах 600/1700/1800 МГц, и может похвастать серьёзным разгоном шейдерного домена. Обе видеокарты имеют 96 потоковых процессоров и 192-битную шину, оснащаются 384 Мб памяти типа GDDR-3.
В германской рознице эти видеокарты уже можно заказать по цене от 180 и 222 евро соответственно. В продажу они должны поступить в конце января.
До сих пор считалось, что эти процессоры будут относиться к серии Core 2 Duo E5xxx, но сегодня на страницах сайта HKE PC появилась уточнённая информация об этих процессорах. В частности, теперь они "повышены в звании" до Core 2 Duo E7xxx. Ориентировочно в апреле-мае должен выйти первый 45 нм процессор с двумя ядрами и 1066 МГц шиной, который будет работать на частоте 2.53 ГГц, и получит название Core 2 Duo E7200. Объём разделяемого кэша второго уровня будет уменьшен до 3 Мб. Оптовая стоимость этой модели будет равна $133. Только в третьем квартале появятся другие 45 нм процессоры серии Core 2 Duo E7xxx, которые заменят собой модели семейства Core 2 Duo E4xxx.
Из новых роадмапов Intel стало известно, что доля 45 нм процессоров в ассортименте продукции компании в первом квартале этого года не превысит 5% - очевидно, всему виной задержка с началом поставок четырёхъядерных процессоров Yorkfield. Во втором квартале доля 45 нм процессоров увеличится до 20%, а в третьем она достигнет 50%. Только тогда можно будет говорить о начале масштабного замещения 65 нм процессоров более новыми 45 нм моделями. Напомним, что двухъядерные процессоры Wolfdale будут сопутствовать более новым процессорам поколения Nehalem в 2009 году, так что их рыночный век будет долгим.
Мы уже знаем, что GeForce 8800 GS проигрывает GeForce 8800 GT примерно 27%. Насколько хороша будет GeForce 9600 GT, мы знаем лишь по рекламным заявлениям NVIDIA вроде 90-процентного превосходства над GeForce 8600 GTS. Тем не менее, на сайте ExpReview появились результаты экспресс-тестирования GeForce 9600 GT в 3DMark'06, и они позволяют говорить, что новинка демонстрирует близкий к GeForce 8800 GS уровень производительности.
Рассмотрим конкретные результаты:
- GeForce 9600 GT 512 Мб (64 потоковых процессора, 650/1625/1800 МГц) -> 10 357 "попугаев" 3DMark'06;
- GeForce 8800 GS 384 Мб (96 потоковых процессоров, 575/1438/1700 МГц) -> 10 605 "попугаев" 3DMark'06;
- GeForce 8800 GT 512 Мб (112 потоковых процессоров, 600/1500/1800 МГц) -> 12 508 "попугаев" 3DMark'06.
Разумеется, баланс сил не так однозначен: на стороне GeForce 9600 GT более высокие частоты ядра и 256-битная шина вкупе с 512 Мб памяти, а GeForce 8800 GS может предложить большее количество потоковых процессоров и дизайн печатной платы от GeForce 8800 GT, позволяющий рассчитывать на нормальный разгон. Для окончательных выводов нужно провести более подробные тесты.
Персональные продукты версии 7.0 являются продолжением и усовершенствованием линейки продуктов предыдущего, шестого поколения Антивирус Касперского 6.0 и Kaspersky Internet Security 6.0, вышедшие в 2006 году. Новые версии вобрали в себя все лучшие идеи и технологии, заложенные в шестой версии, дополнив их возросшей за счет новейших разработок эффективностью, производительностью и еще более удобным пользовательским интерфейсом.

Персональные продукты седьмой версии созданы в соответствии с разработанной «Лабораторией Касперского» концепцией тройной защиты, предполагающей использование трех основных методов обнаружения угроз: сигнатурного, проактивного и эвристического. Такой многоуровневый защитный комплекс не имеет аналогов в мире и обладает непревзойденной эффективностью. В версии 7.0 впервые реализован эвристический анализатор нового поколения, который позволяет обнаруживать и обезвреживать еще не известные образцы вредоносных программ, основываясь на особенностях их поведения.
Кроме того, в комплексное решение для защиты от всех видов информационных угроз, Kaspersky Internet Security 7.0, включен ряд усовершенствований, значительно повышающих его функциональность и уровень защиты. Так, новый модуль Parental Control, обладающий лингвистическим анализатором и черными списками запрещенных адресов, позволяет родителям контролировать деятельность детей в Интернете (к примеру, можно запретить доступ к веб-ресурсам, содержащим насилие, порнографию, пропаганду наркотиков).
Модуль защиты конфиденциальных сведений Privacy Control позволяет предотвратить кражу важной информации - адресов электронной почты, паролей, банковских данных и номеров кредитных карт.

В продуктах седьмой версии реализован ряд новшеств, ускоряющих их работу и снижающих потребление системных ресурсов по сравнению с продуктами поколения 6.0, и без того считающихся одними из самых быстродействующих на рынке. Отдельное внимание уделено оптимизации работы сетевого экрана с приложениями, интенсивно использующими интернет-соединение. Благодаря этому удалось сделать задержки обмена данными по сети практически незаметными, что имеет большое значение, в частности, для пользователей, увлекающихся многопользовательскими компьютерными играми.
Программы изначально разрабатывались для работы в Windows Vista, новейшей операционной среде от Microsoft, и обладают абсолютной совместимостью как с 32-битной, так и с 64-битной версией ОС. Интерфейс обоих продуктов создан в стиле Windows Vista и органично вписывается в ее визуальную среду.
В данном сервисном релизе сделано следующее:
- Kaspersky Anti-Virus Personal:
- реализована проверка и получение установочного пакета последней версии с web-серверов «Лаборатории Касперского» при запуске установки приложения
- увеличена скорость обработки данных и сокращено потребление ресурсов прокси-сервера
- добавлена поддержка протокола IP версии 6 (IPv6)
- добавлена возможность исключения доверенных программ удаленного администрирования (например, RAdmin) из самозащиты Антивируса Касперского
- улучшен внешний вид мастера активации приложения по коду активации
- реализован механизм проверки сетевого соединения и запуска обновления приложения при возобновлении соединения
- изменено поведение приложения при переводе системного времени: приложение продолжает работу
- добавлена поддержка арабских языков
- в проактивную защиту добавлен механизм обнаружения клавиатурных перехватчиков (keylogger) нового поколения
- расширена возможность перехвата загрузки драйверов (LoadAndCallImage)
- улучшен механизм самозащиты приложения от автоматического выбора действия в уведомлениях об обнаружении опасного объекта
- Kaspersky Internet Security:
- усовершенствован механизм перехвата и обработки web-страниц компонентом hодительский контроль; теперь компонент анализирует содержимое не только корневого web-узла, но и каждой конкретно запрашиваемой страницы
- добавлена возможность отключения проверки сетевым экраном изменения файлов, входящих в состав контролируемого приложения, при каждой попытке выхода в сеть
- в Анти-Спам добавлена технология Recent Terms, позволяющая анализировать текст сообщения на наличие в нем фраз, типичных для спама
- реализовано обучение Анти-Спама на исходящих сообщениях в мастере первоначальной настройки после установки приложения
- добавлен импорт адресов из адресной книги Microsoft Office Outlook/ Microsoft Outlook Express в «белый» список адресов Анти-Спама
Скачать русскоязычные или англоязычные варианты можно по следующим ссылкам:
- Kaspersky Anti-Virus Personal 7.0.1.321 (26.7 MB, shareware, язык: русский), зеркала, документация
- Kaspersky Internet Security 7.0.1.321 (29.5 MB, shareware, язык: русский), зеркала, документация
- Kaspersky Anti-Virus Personal 7.0.1.321 (26.4 MB, shareware, язык: английский), зеркала, документация
- Kaspersky Internet Security 7.0.1.321 (29.1 MB, shareware, язык: английский), зеркала, документация.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Этот релиз исправляет очередной ряд ошибок:
- исправлено зависание программы при удалении каталогов
- добавлена совместимость с серверами HP NonStop
- MSW: улучшено удаление файлов деинсталлятором
- улучшено визуальное отображение некоторых операций Drag&Drop
- исправлены проблемы с сортировкой
- устранены проблемы с размерами диалоговых окон
- функция применения действия к текущей очереди теперь работает корректно
- информация об открытых каталогах удаляется после 30 минут
- устранено падение программы при использовании пользовательских команд
- исправлены проблемы с обновлением локальных каталогов
- устранены ошибки при работе с кэшем
- исправлена невозможность проверки на обновления
- удалено сообщение об ошибке на системах с региональными настройками не соответствующими основному языку системы (подробнее)
Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:
- FileZilla 3.0.5.2 (2.9 MB, инсталлятор, open-source)
- FileZilla 3.0.5.2 (3.7 MB, ZIP-архив, open-source).
Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Приутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Сейчас обсуждают