Платим блогерам

Новости 11 февраля 2009 года

Р j34
С 11 февраля в нашем магазине стартует акция "Цена Дня!!!"

Каждый день мы будем предлагать Вам очень "вкусную" цену на товар из нашего ассортимента.

Следите за анонсами на главной страние www.xmemory.ru.

Р DC
Компания-дискаунтер ДЖАСТ запускает беспрецедентную акцию. Каждый покупатель теперь имеет реальный шанс сделать покупку по нереальной цене. Каждый будний день на час в случайном порядке на 10 позиций прайса цена "падает" на 20-30%.

Заранее неизвестно, во сколько и какой товар подешевеет. Чтобы купить товар по нереальной цене, Вам нужно найти этот товар в прайсе и сделать на него заказ через интернет-магазин компании. Можно купить не более одной единицы такого товара в одни руки.

В момент начала счастливого часа, на главной странице ДЖАСТ появляется новость.

компьютерный магазин ДЖАСТ
161
То и дело в новостях приходится слышать о 40 нм видеочипах AMD, а вот их потенциальные конкуренты из стана NVIDIA в подобно контексте упоминаются реже. И всё же, не приходится сомневаться, что с переходом TSMC на производство 40 нм видеочипов соответствующие продукты появятся и в ассортименте, предлагаемом компанией NVIDIA.

Казалось бы, квартальная отчётная конференция является отличным местом для высказываний, направленных на устрашение конкурента и привлечение внимания потребителей. Однако, высокопоставленные представители NVIDIA на профильном мероприятии вчера наотрез отказались говорить о своих планах по выводу на рынок новых графических продуктов и переходу на 40 нм техпроцесс. Они лишь дали понять, что новые графические продукты в этом году будут представлены, а переход на следующие за 55 нм технологические нормы тоже состоится в 2009 году.

О соотношении 55 нм и 65 нм продуктов в складских запасах руководители NVIDIA говорят более охотно. Сейчас все видеочипы выпускаются по 55 нм технологии, но доля 65 нм продуктов по-прежнему велика, хотя и представляет собой уже меньшую часть продукции. Из-за экономического спада NVIDIA успела реализовать не так много 65 нм видеочипов, как планировала.

Вчера компания NVIDIA отчиталась о результатах своей деятельности в четвёртом квартале 2009 финансового года, который закончился 25 января 2009 календарного года. Как и многие производители компьютерных компонентов, NVIDIA не смогла избежать снижения объёмов реализации и убытков.

В частности, объём выручки за четвёртый квартал составил $481,1 млн. - это на 46% ниже, чем в третьем квартале, и на 60% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Чистые убытки NVIDIA за четвёртый квартал составили $147,7 млн. Выручка от реализации настольных графических решений снизилась за квартал на 34%, от реализации мобильных графических решений - на 63%. В последнем случае отмечается тенденция к смещению спроса в сторону более доступных ноутбуков с интегрированной графикой. Большие надежды в этом смысле NVIDIA возлагает на платформу Ion, включающую процессоры Intel Atom и интегрированные чипсеты GeForce 9400M.

В годовом выражении выручка NVIDIA снизилась с $4,1 млрд. до $3,4 млрд., что соответствует 16-17%. Четвёртый квартал получился самым тяжёлым, поскольку для NVIDIA он начался в ноябре, когда по всему миру уже бушевал финансовый кризис. Кстати, NVIDIA одна из немногих компаний сектора, которая не только не сокращает численность персонала, но и продолжает нанимать сотрудников на отдельные должности. Так, в четвёртом квартале штат NVIDIA увеличился на 127 человек, а всего за год было принято на работу 435 человек. Общая численность персонала компании равна 5420 человекам. Тем не менее, руководство NVIDIA признаёт, что темпы увеличения численности персонала в условиях кризиса приходится сдерживать.

Р QNX
Корпорация nVIDIA представила новую тестовую версию линейки драйверов под номером 182. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP архитектур х84/х64. Датируется 10-м февраля 2009 года, не имеет WHQL-сертификат, и предназначен только для видеокарт с аппаратной поддержкой API DirectX 8/9/10 (GeForce серий 6/7/8/9 и 200), а также материнских плат на базе nForce с технологией HybridSLI и решений с интегрированной графикой. В комплекте присутствует последняя версия программного обеспечения nVIDIA PhysX 9.09.0203.

Из основных изменений для этого выпуска указано следующее:

  • данный драйвер рекомендуется для оптимальной работы GPU PhysX в популярной игре F.E.A.R. 2: Project Origin
  • улучшена производительность для следующих игр:
    • до 8% ускорения в игре Fallout 3 на большом разрешении с полноэкранным сглаживанием
    • до 10% ускорения в игре F.E.A.R. 2: Project Origin
    • до 9% ускорения в игре Half-Life 2 на большом разрешении с полноэкранным сглаживанием
    • до 11% ускорения в игре Left 4 Dead на большом разрешении с полноэкранным сглаживанием
    • до 10% ускорения в игре Race Driver: GRID на большом разрешении с полноэкранным сглаживанием
  • полная поддержка API OpenGL 3.0 на видеокартах серии GeForce 8, 9 и 200
  • устранены различные проблемы совместимости с 3D приложениями; подробнее о поддержке продуктов, функциональности, устраненных ошибках в драйверах и выявленных ошибках в замечаниях к этому выпуску

Оригинальные драйверы в перепакованном виде для итогового уменьшения размера можно скачать по следующим ссылкам:

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Приспособить драйвер для использования со всеми видеокартами производства nVIDIA, в том числе и мобильными, можно путем использования утилиты DH Mobility Modder Tool.NET (подробнее).

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

В конце января появились слухи о том, что у компании Qimonda в рамках процедуры знакомства остаётся не более четырёх недель на поиск стратегического инвестора. Как выяснилось позднее, интерес к компании проявляет некий китайский инвестор. Для переговоров с ним управляющий Qimonda недавно вылетал в Гонконг.

Сегодня сайт EE Times публикует очередные сводки с фронта борьбы за живучесть Qimonda. Во-первых, объёмы производства на дрезденской фабрике компании снижены до 25% от максимального уровня. Остальное оборудование переведено в режим ожидания. Это позволит Qimonda сократить издержки и привести объёмы производства в соответствие со спросом. На объёмах подставок готовой продукции это решение пока не сказывается. При необходимости Qimonda может быстро восстановить объёмы производства памяти. Недавний переход на использование 46 нм технологии рассматривается в качестве фактора привлечения инвесторов.

Во-вторых, сайт EE Times со ссылкой на представителей компании сообщает, что у Qimonda есть время для поиска стратегического инвестора до конца марта текущего года. Переговоры с китайским "покупателем" действительно ведутся, но пока рано судить о каком-то успехе. Новые владельцы Qimonda могут как осуществлять деятельность под прежней торговой маркой, так и использовать доставшиеся активы для организации нового бизнеса.

На собрании акционеров AMD, которое состоялось вчера, планировалось рассмотреть вопрос о выделении производственных активов в состав совместного предприятия The Foundry Company, которое будет на 65,8% принадлежать арабским инвесторам. Как сообщает пресс-релиз на сайте AMD, прошедшее собрание акционеров не достигло кворума, поскольку в голосовании участвовало только 42% акций. Тем не менее, 97% участников голосования высказались за создание совместного предприятия The Foundry Company.

AMD решила провести повторное голосование по этому вопросу 18 февраля в Остине, штат Техас. Компания надеется, что новый этап собрания акционеров позволит достичь кворума. По мнению большинства экспертов, AMD дала акционерам слишком мало времени для принятия решения и реализации своего права голоса, поэтому вчера кворум не был достигнут. Акции AMD, однако, вчера успели упасть на 12%. Подобные оплошности не слишком хорошо сказываются на имидже компании.

Процессоры поколения Westmere, выпускаемые по 32 нм технологии, принесут лишь незначительные архитектурные изменения по сравнению с Nehalem - они получат поддержку семи новых инструкций, шесть из которых будут связаны с алгоритмами шифрования AES.

Как пояснили представители Intel на прошедшем вчера брифинге, посвящённом переходу на 32 нм технологию, появление поддержки этих инструкций позволит ускорять шифрование данных на жёстком диске. Сейчас подобные функции обычно реализуются на уровне самих накопителей, а с появлением 32 нм процессоров Clarkdale и Arrandale шифрование данных на винчестерах и SSD можно будет ускорять силами центрального процессора.

Шифрование данных позволяет обеспечить защиту от доступа к конфиденциальной информации третьих лиц. Например, прочесть данные на украденном ноутбуке без введения пароля не удастся. Надеемся, эти нововведения Intel найдут достойное практическое применение.

Неожиданное решение Intel ускорить переход на 32 нм технологию в условиях кризиса имеет столь высокое влияние на бизнес компании, что она решила официально рассказать об изменениях в своих планах. Проведённый вчера брифинг позволил журналистам и аналитикам не только убедиться в справедливости всего сказанного ранее в отношении 32 нм процессоров Clarkdale, Arrandale и Gulftown, но и увидеть действующие образцы мобильных и настольных 32 нм процессоров.

Первая фотография позволяет увидеть двухчиповую компоновку двухъядерных процессоров Intel с интегрированным графическим ядром. Более крупный кристалл содержит встроенный контроллер памяти и графическое ядро, он выпускается по 45 нм технологии. Пара процессорных ядер размещается на меньшем кристалле, выпускаемом по 32 нм технологии.

По словам представителей Intel, многочиповая компоновка не снизит уровень быстродействия по сравнению с гипотетическим монолитным кристаллом, поскольку контроллер памяти и графическое ядро всё равно расположены на одном кристалле. Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на заявления представителей AMD, эта компания выпустит свои первые 32 нм процессоры в 2011 году. Версии с интегрированным графическим ядром будут иметь монолитный кристалл.

Переход на 32 нм техпроцесс позволил Intel уменьшить размеры элементов на 70%, а скорость переключения транзисторов возросла на 22%. Впрочем, весь этот прирост будет направлен на снижение энергопотребления, одновременно появятся дополнительные энергосберегающие технологии. В результате 32 нм процессоры будут потреблять меньше электроэнергии, чем их 45 нм предшественники по имени Core 2 Duo. По крайней мере, это справедливо для мобильного сегмента.

Intel также продемонстрировала рабочий образец 32 нм процессора, функционирующий в материнской плате с поддержкой двухканальной памяти. Как вы можете помнить, процессоры Clarkdale будут совместимы с материнскими платами, оснащёнными разъёмом LGA 1156. Кстати, мобильные 45 нм процессоры Clarksfield с четырьмя ядрами из роадмапа никуда не исчезли - они выйдут в третьем квартале 2009 года, но пропишутся только в самых производительных ноутбуках.

О частотном потенциале 32 нм процессоров было сказано лишь то, что он не изменится по сравнению с 45 нм предшественниками. Другими словами, эти двухъядерные процессоры смогут работать на частотах до 3.33 ГГц включительно. В совокупности Intel собирается потратить на подготовку к переходу на 32 нм техпроцесс около $8 млрд. Первые 32 нм процессоры начнут выпускаться в четвёртом квартале 2009 года, в первом квартале 2010 года они появятся в настольном и мобильном сегментах рынка. Серверные 32 нм процессоры появятся позднее в 2010 году. Для процессоров с высокой степенью интеграции типа Atom будет разработана своя версия 32 нм техпроцесса, ориентированная на снижение энергопотребления.

Р QNX
В сети появилась новая порция снимков экрана тестовой операционной системы Windows 7. На сей раз чести удостоилась закрытая сборка под номером 6.1.7032.0.winmain.090129-1812. Ее порядковый номер 7032 и датируется она 29-м января этого года.

По снимкам четко видно, что в поле зрения попал вариант Ultimate. Он несколько отличается графическим оформлением, а также содержит дополнительно две активных темы. Кроме того, включена последняя сборка браузера Internet Explorer.

Более детальные сведения и дополнительные снимки можно найти на немецком ресурсе Winfuture.de (подробнее).

Р QNX
Повторно обновилась сборка последней версии альтернативной оболочки Maxthon под номером 2.5.1. Программа не является самостоятельным браузером, а работает за счет встроенного в операционную систему ядра Internet Explorer. В ее основную задачу входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной.

Из основных возможностей можно перечислить следующее:

  • Tabbed Browsing – позволяет просматривать множество страниц в среде одного окна программы
  • Mouse Gestures – присутствует возможность распознавать движения мыши и выполнять соответственные команды
  • Maxthon Smart Acceleration – использует улучшенные методы работы с кеш
  • Magic Fill – система для ввода персональных данных в формы
  • Feed Reader – новостной клиент с поддержкой лент формата RSS 0.9/1.0/2.0 и Atom 0.3/1.0
  • URL Alias – функция для именования сайтов собственными названиями
  • Utilities – функция для запуска любых приложений и выполнения команд через браузер
  • Ad Hunter – встроенное средство для блокирования баннеров
  • Web Sniffer – средство для получения прямых ссылок на файлы и видео
  • Anti-Freeze – система, которая препятствует зависанию программы из-за отдельных сайтов
  • Super Drag&Drop – улучшенная работа с ключевыми словами поиска и сохранение картинок
  • Undo List – возможность откатить предыдущие действия (например, закрытье окна)
  • Online Favorites Service – сервис для хранения избранных ссылок на сервере в сети
  • Super Proxy – возможность работы через любые типы промежуточных серверов с автоматической сменой
  • Web Bar – панель управления с дополнительными настройками
  • URL Key – функция для открытия сайтов по одной клавише
  • Screen Capture – средство для захвата снимков окна программы
  • Security Updates – возможность обновления компонентов для препятствия уязвимостям Internet Explorer
  • Trusted Website Check – функция для проверки web-ресурса
  • Clean Private Data – модуль для очистки персональных данных

Кроме того, поддерживает работы с дополнительными модулями, которые расширяют функциональность. Содержит многоязычный интерфейс с возможностью смены оболочек, а также загружает наборы фильтров для удаления рекламы и прочего мусора (подробнее).

Этот выпуск призван устранить найденные с момента последнего релиза ошибки (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают