Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Финансовые потери велики, но людей удалось сберечь.

реклама

Вчера компания NVIDIA отчиталась о результатах своей деятельности в четвёртом квартале 2009 финансового года, который закончился 25 января 2009 календарного года. Как и многие производители компьютерных компонентов, NVIDIA не смогла избежать снижения объёмов реализации и убытков.

В частности, объём выручки за четвёртый квартал составил $481,1 млн. - это на 46% ниже, чем в третьем квартале, и на 60% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Чистые убытки NVIDIA за четвёртый квартал составили $147,7 млн. Выручка от реализации настольных графических решений снизилась за квартал на 34%, от реализации мобильных графических решений - на 63%. В последнем случае отмечается тенденция к смещению спроса в сторону более доступных ноутбуков с интегрированной графикой. Большие надежды в этом смысле NVIDIA возлагает на платформу Ion, включающую процессоры Intel Atom и интегрированные чипсеты GeForce 9400M.

В годовом выражении выручка NVIDIA снизилась с $4,1 млрд. до $3,4 млрд., что соответствует 16-17%. Четвёртый квартал получился самым тяжёлым, поскольку для NVIDIA он начался в ноябре, когда по всему миру уже бушевал финансовый кризис. Кстати, NVIDIA одна из немногих компаний сектора, которая не только не сокращает численность персонала, но и продолжает нанимать сотрудников на отдельные должности. Так, в четвёртом квартале штат NVIDIA увеличился на 127 человек, а всего за год было принято на работу 435 человек. Общая численность персонала компании равна 5420 человекам. Тем не менее, руководство NVIDIA признаёт, что темпы увеличения численности персонала в условиях кризиса приходится сдерживать.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают