Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Европейская полупроводниковая промышленность перестаёт быть конкурентоспособной.

реклама

Компания Qimonda недавно решила отвлечь публику и потенциальных инвесторов от новостей о собственном банкротстве, сообщив о важных достижениях в научно-технической сфере. Избежать освещения щекотливых вопросов, однако, не удалось, и в тексте пресс-релиза проскочила информация о поиске стратегических инвесторов.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на высокопоставленного представителя Infineon, эта владеющая большей частью акций Qimonda компания в последнее время вела переговоры о продаже бизнеса с неким китайским инвестором, который хотел бы построить фабрику по производству полупроводниковых чипов в Китае. Переговоры пришлось прервать из-за вступления в силу процедуры банкротства Qimonda, но конкурсный управляющий продолжает вести переговоры с тем же таинственным инвестором.

Надо сказать, новейшая история мировой экономики знает немало примеров покупки разоряющихся западных компаний инвесторами из развивающихся стран. В частности, индийская компания Tata Motors недавно купила у Ford подразделения Land Rover и Jaguar. Выходцу из Индии также принадлежит крупнейший металлургический концерн в мире. Бурно растущие экономики развивающихся стран успели накопить некоторый капитал, чтобы теперь инвестировать его в западные технологии и производственные мощности.

реклама

Сама компания Infineon, которая в период экономического спада переживает не лучшие времена, не исключает возможности создания альянса с кем-то из азиатских производителей. В ближайшие два года Infineon придётся реструктурировать долгов на сумму $1,3 млрд. Судьба европейских производителей полупроводниковых изделий теперь во многом зависит от правительственных субсидий и льгот. Как показал печальный опыт с Qimonda, власти не всегда готовы помогать полупроводниковой отрасли.

Сейчас обсуждают