Платим блогерам

Новости 11 января 2015 года

Р Alina

В продажу поступил защитный чехол для смартфона iPhone 6 Plus, который оснащается дополнительным аккумулятором и обеспечивает поддержку стандарта Qi. Про аксессуар рассказали журналисты японского издания AKIBA PC Hotline.

Аксессуар представляет собой чехол для iPhone 6 Plus со встроенный аккумулятором на 4200 мАч, для полного заряда которого требуется 5 часов. В комплекте также поставляется платформа для беспроводной зарядки аккумуляторной батареи по стандарту Qi. Размеры чехла составляют 159 х 80 х13.2 мм при массе 128 г. На выбор предложены две расцветки: белая и чёрная. Цена вопроса – 5378 иен с учётом налогов (около 2800 российских рублей).

9
Р Alina

CES 2015 завершилась на этой неделе. Теперь в марте нас ждёт выставка MWC 2015, на которую также съедутся ведущие производители электроники, в том числе и тайваньская компания HTC. На CES 2015 она привезла смартфон HTC Desire 826, а в рамках MWC, как пишет VR-Zone, может анонсировать свои новые носимые устройства.

Что же касается нового флагмана HTC, известного под кодовым названием Hima, то он вряд ли дебютирует на MWC 2015. Скорее всего, компания проведёт отдельное мероприятие, посвящённое его выходу. В Twitter-аккаунте @Upleaks появилась информация о том, что следующий флагман HTC, вопреки ожиданиям, не получит сканер отпечатков пальцев. Согласно предыдущим информационным утечкам, в его оснащение войдёт 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1080p, процессор Qualcomm Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы выступит новейшая Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом HTC Sense 7.0.

Также источники @Upleaks отметили, что HTC будет сотрудничать с китайским производителем полупроводников Allwinner. Но подробности сотрудничества пока не разглашаются.

4
Р Alina

На выставке CES 2015, которая прошла на этой неделе в Сан-Франциско, компания Scanadu показала два интересных медицинских прибора, которые подключаются к iPhone. О них рассказали журналисты профильного интернет-издания 9to5Mac.

Первое устройство носит название Scanadu Scout и представляет собой небольшой прибор, прикоснувшись которым ко лбу в течение нескольких секунд, пользователь может узнать ряд физиологических параметров, включая температуру тела, частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, ЭКГ и артериальное давление. Вся эта информация отправляется на iPhone с установленным специальным мобильным приложением, которое сохраняет эти измерения и предупреждает пользователя о возможных аномалиях и отклонениях.

Ещё в 2013 году Scanadu Scout на площадке Indiegogo, занимающейся коллективным финансированием, собрал $1.6 млн. Сейчас прибор должен пройти сертификацию в американском ведомстве FDA.

Также компания Scanadu представила Scanaflo. Этот прибор в паре с камерой iPhone и набором тестовых полосок может определить уровень содержания в моче глюкозы, белка, лейкоцитов, нитритов, крови, билирубина, уробилиногена, микроальбумина, креатинина, кетона, удельной плотности и рН. Для полноценной работы устройства также предусмотрено специальное iOS-приложение. Представители компании сообщили, что они сейчас работают над обновлением Scanadu Scanaflo, желая добавить возможность проведения экспресс-теста на наркотики. Если Scanaflo пройдёт сертификацию FDA, то его поставки клиентам начнутся уже в этом году.

10

В хрониках HWBot регулярно мелькают сочетания "залуженных ветеранов графического рынка", которые вырываются вперёд при поддержке актуальных производительных процессоров. Пожалуй, вчерашний эксперимент японского энтузиаста Shimizu в 3DMark05 нельзя считать исключением, поскольку в нагрузку к GeForce GTX 580 на базе 40-нм графического процессора GF110 был выбран центральный процессор Core i7-4770K, который в данном случае смог разогнаться до 6408 МГц в трёхъядерном режиме при помощи жидкого азота и материнской платы ASRock Z97 OC Formula.

Сама видеокарта тоже охлаждалась жидким азотом, её частоты были повышены с 772/1544/4008 МГц до 1200/2400/4800 МГц. Стройная прогрессия позволила занять этому экземпляру GeForce GTX 580 первое место в 3DMark05 среди себе подобных с результатом 70 310 баллов.

5

В экстремальном разгоне важна каждая мелочь, хотя условия охлаждения компонентов к таковым отнести нельзя. Немецкий энтузиаст Dancop смог добиться новых рекордов в ряде дисциплин, оценивающих разгон центрального процессора, водрузив на серийный экземпляр Core i7-4770K и модули оперативной памяти резервуары для жидкого азота производства Der8auer. В качестве основы для тестовой системы была выбрана материнская плата ASRock Z97 OC Formula.

В тесте PiFast процессор Core i7-4770K в двухъядерном режиме смог выполнить расчёт за 9,7 секунды при напряжении 1.773 В и частоте 6771 МГц. Это лучший результат из тысячи, зарегистрированных в базе данных HWBot.

В тесте SuperPI 1M процессор разогнался до 6857 МГц, но уже в одноядерном режиме при напряжении 1.798 В, выполнив расчёт за 5,172 секунды. Это лучшее достижение процессора данной модели среди зарегистрированных в базе данных HWBot.

+

Если обратиться к планам Intel, то можно вспомнить о намерениях компании представить в конце второго квартала или начале третьего процессоры Broadwell-K со свободным множителем, которые смогут работать в существующих материнских платах с разъёмом LGA 1150, а также процессоры Skylake-S, которые потребуют новых материнских плат с разъёмом LGA 1151, но при этом лишатся моделей со свободным множителем, и будут по уровню быстродействия располагаться ниже Broadwell. В ноутбуках процессоры Skylake должны появиться не раньше сентября этого года. Двухъядерные модели Broadwell были представлены на этой неделе, ноутбуки на их основе начнут поступать в продажу в текущем квартале. Во втором полугодии они будут продаваться параллельно с изделиями на основе процессоров Skylake.

Сайт DigiTimes сообщает, что настольные версии Skylake выйдут первыми, а к августу-сентябрю начнутся поставки моделей для ноутбуков. Существенного влияния на профильный сегмент рынка мобильные Skylake оказать не смогут, поскольку жизненный цикл персональных компьютеров в последнее время удлиняется, а часть спроса продолжают оттягивать на себя смартфоны и другие мобильные устройства. По прогнозам поставщиков комплектующих, объём рынка ноутбуков в 2015 году существенно не вырастет, за исключением изделий Apple. Во втором полугодии может наблюдаться некоторое оживление, обусловленное выходом Windows 10 и стремлением перейти на эту платформу отдельных организаций.

Ещё одним примером справедливости высказывания про "повторение - мать учения" может служить новость с сайта Tech Report, который ещё раз решил напомнить, что в настольном сегменте процессоры AMD Carrizo не появятся вообще. В серийных ноутбуках эти гибридные процессоры пропишутся лишь к середине текущего года.

11

Основанная в 1995 году компания Silicon Image известна нам как разработчик специализированных контроллеров - для вывода изображения на мониторы и работы с накопителями, в частности. Компания приложила серьёзные усилия к разработке стандартов HDMI, DVI и MHL, а также продвижению стандарта WirelessHD. Специальная лаборатория Silicon Image оказывает сторонним разработчикам услуги по тестированию компонентов на совместимость и соответствие существующим стандартам. В штате компании числятся 654 сотрудника, Silicon Image принадлежат 563 патента.

В минувшую пятницу сайт Reuters сообщил со ссылкой на собственные источники, что Silicon Image задумывается о масштабных преобразованиях бизнеса, среди альтернатив рассматривается и продажа активов. Давление на руководство компании оказывает хедж-фонд Engaged Capital, который обвиняет Silicon Image в раздутой структуре расходов и неспособности в полной мере реализовать потенциал имеющихся разработок. Поиском стратегических альтернатив компании помогает заниматься инвестиционный банк Barclays.

В январе этого года Silicon Image уже объявила о намерениях сосредоточиться на получении выручки на мобильном направлении. Попутно было заявлено о сокращении расходов и увольнении 45 сотрудников. В октябре компания обнародовала планы по созданию двух подразделений, одно из которых должно было управлять патентами и заведовать беспроводными технологиями, а второе могло бы сосредоточиться на предоставлении услуг. Курс акций на фоне новостей о возможной продаже компании в пятницу вырос на 11%, увеличив стоимость активов почти до $500 млн.

+
Р GreenCo

В сентябре прошлого года вышли обновлённые спецификации USB Power Delivery v2.0 и USB Billboard Device Class v1.0. Среди прочих улучшений было заявлено о возможности альтернативных режимов для стандарта USB 3.1. В частности, по кабелю USB 3.1 допускалась передача аудио- и видеосигналов вплоть до режимов 5K (5120 x 2880 пикселей) с сохранением рабочего канала для передачи данных со скоростями, представленными для версии USB 2.0. Альтернативным режимом протокола USB 3.1 сразу же заинтересовались в межотраслевой организации VESA. Рабочая группа под эгидой VESA начала разрабатывать стандарт, который поможет заменить кабель, порты и разъёмы DisplayPort на штатные кабели и порты с разъёмом USB Type-C.

Компания DisplayLink, известная своими аппаратными "трансляторами" USB-видео, на CES 2015 представила собственный набор логики для перевода видеосигнала на протокол USB и его последующую передачу на порт DisplayPort. В данном случае это напоминает инициативу NVIDIA G-Sync, которая не стала дожидаться стандартных решений и как альтернативу предложила фирменную разработку.

На CES 2015 группа VESA показала рабочий стенд на основе логики компании Texas Instruments. Логика TI считается штатным решением и со временем может прописаться во всех мониторах с поддержкой альтернативного режима VESA USB 3.1. В качестве кабелей и разъёмов для работы альтернативного режима будут использоваться кабели с разъёмом USB Type-C. Другой вопрос, будут ли производители мониторов повсеместно отказываться от портов DisplayPort и оставлять одни лишь универсальные порты USB Type-C? Скорее всего, со временем так и будет. Ведь по кабелю USB 3.1 можно также передавать питание до 100 Вт. Завести всё на один порт (разъём) — это достаточно заманчивая перспектива.

10
Р GreenCo

В середине прошлого года компания Corsair представила очередную необслуживаемую систему водяного охлаждения для процессоров — модель Hydro H110. Решение вышло интересное, но неоднозначное (см. обзор нашей лаборатории). Для любителей держать руку на пульсе в модели Hydro H110 не было главного — встроенных датчиков для мониторинга вентиляторов, помпы и температуры.

С подачи наших коллег с сайта Sweclockers стало известно, что встроенный линк для отслеживания параметров СВО и состояния системы получит новый комплект — Hydro H110i GT. По внешнему виду помпы и по ряду других признаков сделано предположение, что за основу Hydro H110i GT взято изделие компании CoolIT (а на деле — очередной клон Asetek). Выносной 280-мм радиатор сохранён, охлаждают его два 140-мм вентилятора Corsair SP140L.

Встроенный в помпу линк и другие датчики дают представление о скорости вращения вентиляторов, о производительности помпы, показывают температуру в ключевых точках компьютера, позволяют менять скорости и производительность СВО, а также изменять цвет подсветки помпы.

Традиционно никаких особенных ограничений по охлаждаемым процессорам нет. Система Hydro H110i GT справится с охлаждением процессоров Intel LGA 1155/1156, LGA 1366 и LGA 2011, а также с процессорами AMD в исполнении AM2, AM3, FM1 и FM2. Цена вопроса — $130. Начало продаж СВО Corsair H110i GT запланировано на первый квартал.

+
Р Alina

Компания Mozilla планирует выпустить версию Firefox OS для носимых устройств. И один из её главных приоритетов заключается в том, чтобы сломать существующие барьеры между умными часами, смарт-очками и другой носимой электроникой на базе операционных систем Apple и Google.

Как пишет PC World, Firefox OS уже применяется в недорогих смартфонах, а в наступившем году Panasonic выпустит 4K-телевизоры на этой платформе. Также Mozilla хочет расширить спектр поддерживаемых устройств, адаптировав свою операционную систему под носимую электронику и бытовую технику. Об этом в кулуарах CES 2015 обмолвился Джо Чжэн (Joe Cheng), менеджер Mozilla. По его словам, Mozilla стремится создать базовую операционную систему для всех мобильных устройств, телевизоров, бытовой техники и носимой электроники, что облегчило бы обмен информацией между ними. При этом компания делает ставку на технологии с открытым исходным кодом и хочет, чтобы носимые устройства на Firefox OS были совместимы со всеми устройствами независимо от операционной системы. Сейчас же устройства на Android Wear поддерживают работу только с планшетами и смартфонами на Android, а Apple Watch, как ожидается, будут синхронизироваться только с iPhone.

"Мы хотим сломать этот монобрендовый барьер", - заявил Джо Чжэн.

Он не озвучил сроки появления носимых устройств на Firefox OS, но отметил, что сейчас компания ведёт переговоры с партнёрами, которые могут быть заинтересованы в использовании этой операционной системы. Версия Firefox OS для носимой электроники может оказаться привлекательной для производителей недорогих смарт-часов в таких странах, как Китай, где подобная продукция продаётся по цене ниже $100.

2

Сейчас обсуждают