Платим блогерам

Новости 10 января 2015 года

Р Alina

На этой неделе китайская компания Xiaomi разослала журналистам и информационным партнёрам приглашения на презентацию нового флагманского смартфона, которая пройдёт 15 января в Пекине. Этим флагманом может стать Xiaomi Mi5, информацией о котором поделились наши французские коллеги из NowhereElse.fr.

Главный редактор интернет-издания NowhereElse.fr Стив Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer) получил от постоянного читателя, пожелавшего остаться неизвестным, изображения промышленного эскиза смартфона Xiaomi Mi5. Судя по представленной информации, он будет облачён в металлический корпус толщиной 5.1 мм при высоте 140.89 мм и ширине 71.4 мм, тогда как размеры корпуса его предшественника составляют 139.2 х 68.5 х 7.9 мм. Также источник предоставил фотографии, на которых, как утверждается, запечатлён силиконовый чехол для нового флагмана Xiaomi.

По последним данным, Xiaomi Mi5 будет укомплектован сенсорным экраном диагональю от 5.2 до 5.7 дюймов с разрешением 2560 х 1440 пикселей и двумя камерами: 16- или 20.7-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. А его основу ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon S805 или S810 с 3 или 4 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы выступит Android 5.0 Lollipop.

15
Р Alina

На выставку CES 2015, которая прошла на этой неделе в Лас-Вегасе, японская компания Toshiba привезла с собой уникальную систему, которую она сама называет "виртуальной примерочной". Пока она находится на стадии прототипа и говорить о её внедрении слишком рано.

Как пишет Engadget, идея новой системы проста: встаньте перед большим дисплеем, на котором будет проецироваться ваше отражение с наложенными различными нарядами. Для отслеживания движения пользователя используется бесконтактный игровой контроллер Kinect. Взглянуть на технологию в действии можно ниже на видео:

10
Р GreenCo

На CES 2015 среди прочих новинок компания Deepcool показала компьютерный корпус интересной конструкции. Корпус "Tristellar" будто выплыл из космического симулятора или из какой-то серии "Звёздных войн". Внешний вид Tristellar — это три отдельных вытянутых контейнера, соединённых в виде трёхлучевой звезды.

Одно из декларируемых преимуществ подобной компоновки заключается в том, что все три отсека имеют собственное замкнутое пространство и нагрев, скажем, процессора, не ведёт к нагреву отсека с видеокартой или с блоком питания. Все ключевые компоненты компьютера разделены.

Материнская плата формфактора Mini-ITX располагается в правом крыле. Для охлаждения процессора разработчик предлагает использовать жидкостную систему охлаждения с радиатором не выше 120 мм. В левом крыле размещён блок питания и два отсека для накопителей формфактора 3,5 дюйма. Также в левом крыле предусмотрено место для оптического привода со слотовой загрузкой.

Вертикальный гребень отведён для видеокарты длиной до 320 мм. Кроме графического адаптера в вертикальный отсек можно установить до трёх накопителей формфактора 2,5 дюйма. Материал корпуса — сталь. Окончательно стоимость корпуса Deepcool Tristellar не определена. По мнению производителя, такая красота не может стоить менее $400, но и свыше $500 за него просить не будут. Может быть.

Стоит сказать, что прототип работающего компьютера на базе корпуса Deepcool Tristellar показала компания CyberPower PC. Для компьютера даже придумано название — Троица (Trinity). Правда, конфигурация модели до конца не определена, поэтому нет смысла говорить о стоимости решения.

15
Р GreenCo

На CES 2015 наши коллеги с сайта AnandTech обнаружили интересную, с их точки зрения, разработку. Молодая компания по имени Keyssa предложила вариант бесконтактной передачи данных на небольшие расстояния. Разработка выглядит законченной, а сама компания вызывает доверие тем, что её основателями стали выходцы из американского центра обучения UCLA labs.

Компания Keyssa создала решение для передачи данных на дальности порядка единиц сантиметров на скорости до 6 Гбит/с. Для передачи используется диапазон 60 ГГц. Сама передача проходит с использованием протокола USB 3.0. По словам разработчика, передача данных с помощью их метода требует чрезвычайно мало энергии.

Если верить сообщениям, устройства с использованием "интерфейса" Keyssa выйдут на рынок уже в текущем году. Например, это могут быть ноутбуки со специальной кроваткой, в которой можно будет располагать внешние накопители для бесконтактной передачи данных. Данные будут считываться быстро и без угрозы повредить USB-порт ноутбука от частых подключений. Другой нишей для использования разработки Keyssa могут быть устройства, защищённые от влаги.

Всё, что написано выше — это здорово. Непонятно только одно, зачем городить огород, когда есть такие стандарты и технологии для передачи данных на небольшие расстояния без проводов, как WiGig, NFC или TransferJet? Пусть NFC и TransferJet медленные, но WiGig позволяет передавать информацию со скоростью до 7 Гбит/с на удалении до 3 метров. Всё дело в предельно малом потреблении? Кстати, по потреблению. Порт USB позволяет передать питание на подключаемое устройство, тогда как компания Keyssa этот момент обошла стороной. На фотографии передача данных с накопителя на ноутбук выглядит красиво, только внутрь накопителя придётся установить аккумулятор или подключать накопитель к тому же USB. И зачем тогда беспроводная передача данных? В общем, на наш взгляд, у разработки Keyssa мало шансов на то, чтобы "взлететь".

4

Тепловые трубки и испарительная камера в различных сочетаниях давно используются производителями систем охлаждения - технологии работают по схожему принципу, но конструктивно объединять оба элемента до сих пор мало кто решался. Как сообщает сайт Tom's Hardware, компания Cooler Master готова совместить корпус испарительной камеры с тепловыми трубками, чтобы они получили общее внутреннее пространство. Поскольку одним звеном в цепи теплопередачи при этом станет меньше, потери должны снизиться, а эффективность отвода тепла - возрасти.

На CES 2015 компания показывала только прототипы оснований для процессорных охладителей башенной компоновки, которые сочетали испарительную камеру с тепловыми трубками на столь глубоком уровне взаимной интеграции. Однако, уже к июньской выставке Computex у Cooler Master могут быть готовые продукты, использующие это решение. По словам производителя, на жёсткость тепловых трубок такая интеграция практически не влияет. Технология получила название "3D Vapor Chamber" - трёхмерная испарительная камера.

25

Слухи о наличии проблем технического характера, которые помешают своевременному выходу процессоров Qualcomm Snapdragon 810, возникают с завидной периодичностью, и новая порция неофициальной информации гласит о наличии у процессоров проблем с перегревом, которые могут помешать им работать на заявленных тактовых частотах без ущерба для производительности. Кстати, в комментариях сайту Tom's Hardware представители Qualcomm сообщили, что вывод любого продукта на рынок не обходится без некоторых трудностей, а в случае с Snapdragon 810 укрупнённым периодом выхода является всё текущее полугодие, так что пока говорить о задержке рано.

Если же вернуться к официальной информации, то на CES 2015 компания Qualcomm сочла нужным напомнить, что процессор Snapdragon 810 будет поддерживать функцию SafeSwitch, которая позволит надёжно блокировать украденный или смартфон на расстоянии. Производитель утверждает, что блокировка является сочетанием аппаратных и программных решений, она реализована на столь глубоком уровне, что обойти её не представляется возможным. По крайней мере, блокировка срабатывает ещё до загрузки операционной системы, делая все хранящиеся в памяти смартфона данные недоступными для злоумышленника. В случае возвращения смартфона законному владельцу блокировку можно легко снять, восстановив доступ к информации.

Комплексное решение Qualcomm также позволяет определить местоположение утерянного смартфона. Остаётся надеяться, что всё это будет использоваться во благо пользователя, а не для слежения за ним или шантажа.

9

Выход процессоров ограниченной серии Devil's Canyon, которые получили усовершенствованные термоинтерфейс и подсистему питания, статистику экстремального разгона Haswell не особо изменил, поскольку все эти изменения давали новым процессорам фору лишь при использовании более щадящих методов охлаждения. Если же речь шла о жидком азоте, то Core i7-4790K не особо отличился на фоне достижений более распространённого Core i7-4770K.

Процессор Core i5-4690K, тоже относящийся к "особой серии", популярности вообще не добился, хотя в некоторых ситуациях это пошло ему на руку. Например, венгерскому оверклокеру SubaruWRC удалось разогнать эту модель с двумя активными ядрами до 6526 МГц. В статистике HWBot это лучший результат среди 32 зарегистрированных для данной модели.

Охлаждался процессор жидким азотом, установлен он был в материнскую плату Gigabyte Z97X-SOC Force, напряжение на ядре было повышено до 1.879 В. Этот пример показывает, как скудность статистики позволяет подниматься на вершину рейтинга при разгоне редких комплектующих.

10

Судя по всему, производители комплектующих, ориентирующиеся на любителей разгона, взяли за моду предварительно "раскручивать" свои продукты посредством их участия в оверклокерских состязаниях, и только потом выводить на рынок. По крайней мере, в случае с материнской платой Gigabyte X99-SOC Champion всё обстояло именно так: она ещё не успела появиться в пресс-релизе, как установила несколько мировых рекордов.

Торговая марка Galax занималась продвижением видеокарты GeForce GTX 980 Hall of Fame Edition в несколько иной последовательности. Официальный анонс состоялся ещё в ноябре прошлого года, затем это изделие попало в руки к мастерам экстремального разгона, которые успели с его помощью установить несколько мировых рекордов. А вот в магазины, судя по всему, эта видеокарта только готовится поступить. По крайней мере, в дорогой, но насыщенной новинками японской рознице Galax GeForce GTX 980 HoF Edition пока лишь демонстрируется.

Можно отметить, что у образца видеокарты на фотографии менее контрастное цветовое решение, чем на официальных изображениях на сайте производителя. В таком варианте она ещё проще может затеряться на белом фоне. Печатная плата тоже белая, как мы могли убедиться в ходе экспериментов отдельных оверклокеров, которые под жидким азотом разгоняли эту видеокарту свыше 2 ГГц "по ядру". Номинальные же частоты видеокарты составляют 1304/1418/7010 МГц, и это тоже неплохо, как минимум. В сборе со штатной системой охлаждения, сочетающей семь тепловых трубок и три вентилятора, габаритные размеры видеокарты составляют 308 х 129,1 х 49 мм. Максимальное энергопотребление не превышает 165 Вт, для подключения к видеокарте требуется блок питания мощностью не менее 500 Вт с двумя восьмиконтактными разъёмами. Кстати, в Японии эту видеокарту будут предлагать по цене $760 - здесь импортируемая электроника всегда стоила много, а в последнее время национальная валюта ещё и ослабла.

21
Р Alina

Южнокорейская компания Samsung получила от Apple заказ на производство SiP-платформы (system-in-package) S1, на которой базируются умные часы Apple Watch. Их запуск, напомним, намечен на март 2015 года.

Как пишет тайваньский деловой интернет-портал DigiTimes, заказ на производство платформы S1 по 28-нанометровому технологическому процессу для Apple Watch получила компания Samsung. Также на получение заказа претендовал тайваньский производитель полупроводниковых изделий Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Отмечается, что ежемесячно Samsung по заказу Apple будет выпускать от трёх до четырёх тысяч 12-дюймовых пластин с чипами S1, которые включают в себя не только процессор, но и флеш-память, DRAM и другие периферийные чипы. При этом американская компания пересмотрела объёмы поставок умных часов в сторону понижения и теперь рассчитывает поставить на рынок в этом году минимум 10 миллионов единиц Apple Watch. Тем не менее, аналитики настроены оптимистично относительно объёмов продаж второго поколения Apple Watch, умных часов с более совершенным программным обеспечением и улучшенными функциями.

Кроме того, Samsung работает над созданием своих новых умных часов с модельным номером SM-R720 и кодовым названием Orbis. По сведениям SamMobile, они получат сенсорный дисплей круглой формы и будут поставляться с операционной системой Tizen на борту.

+

Сейчас обсуждают