Платим блогерам

Новости 10 июля 2009 года

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием Parted Magic. Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает около 90 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted, но имеет несколько отличий в лучшую сторону. Так в нем присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных (подробнее). Доступны третьи компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

Дистрибутив основан на последних версиях ядра Linux, менеджере GParted, а также сопутствующих компонентов для корректной работы со всеми файловыми системами, в том числе и NTFS. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

Это плановое обновление, которое включает свежие версии основных компонентов, новое графическое оформление, а также дополнительные приложения (подробнее).

Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Разработчики из подразделения компании Sun Microsystems обновили третью версию VirtualBox. Это семейство продуктов для любой архитектуры, представляющие собой среду виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. Программа работает в среде практически всех современных операционных систем, начиная с Windows и заканчивая Solaris с MacOS X, поддерживая при этом большое число гостевых ОС, среди которых: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), OpenBSD, и прочие.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать порой замедленной скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности. Для полноценной работы с VirtualBox необходимо при первом запуске зарегистрироваться, введя свое имя и адрес электронной почты.

Это сервисный выпуск, в котором исправлены проблемы с работой виртуальной машины, а также компонентов ACPI, APIC, IOD, сетевой маршрутизации и различными системами (подробнее).

Скачать инсталляторы для Windows можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Инструкция (3.0 MB).

Варианты для других операционных систем, а также сопутствующую документацию можно найти на официальной странице.

Р admin
В связи с участившимися отзывами о нас, как о дорогом магазине, мы решили исправить эту ошибку, и запускаем для вас новый сервис "пожаловаться на цену".

Теперь у каждого товара есть кнопка "пожаловаться на цену", куда вы можете прислать ссылку на магазин, где этот товар существенно дешевле.

Мы не гарантируем, что 100% во всех случаях сможем сделать цену ниже, но постараемся сделать всё возможное для этого.

Наша задача разбить сложившиеся о нас представления, как о дорогом магазине.

Мы не стремимся быть самыми дешёвыми, но надеемся, что с вашей помощью у нас получится держать цены ниже среднего уровня и заслужить репутацию магазина с доступными ценами.

Большая просьба: присылайте ссылки только на то, что есть в наличии и только в Российских магазинах.

С уважением, искренне ваш коллектив Xmemory.ru.

Р QNX
Вышла новая версия утилиты под названием SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном комьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • ICS9LPRS471AKL (ECS A770M-A)
  • добавлена поддержка для системной логики AMD-770(RX780)

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и последней тестовой сборке Windows 7 любой архитектуры.

Компания HIS Digital не раз доказывала свою приверженность устаревшим интерфейсам подключения видеокарт. Выпускать однотипные видеокарты эталонного дизайна на современных чипах может кто угодно, а вот обслуживать интересы любителей экзотики берутся лишь единицы.

Если в случае с AGP-видеокартами целевая аудитория более или менее однородна, то видеокарты с интерфейсом PCI покупают по разным причинам. Кто-то хочет установить вторую видеокарту в старую материнскую плату, которая располагает только свободными слотами PCI. Кто-то предпочитает держать под рукой резервную видеокарту для экспериментов по обновлению BIOS основной видеокарты, но брезгует предложениями вторичного рынка. Наконец, существуют любители подключать к одному системному блоку несколько мониторов, а свободные слоты PCI Express x16 у них рано или поздно заканчиваются.

Для всех потенциальных покупателей видеокарт с интерфейсом PCI компания HIS Digital выпускает соответствующий вариант Radeon HD 4350, обеспечивающий поддержку DirectX 10.1 при условии использования операционной системы Windows Vista SP1.

Выпущенный по 55 нм технологии видеочип имеет 80 потоковых процессоров и 64-битную шину, по которой он в данном случае сообщается с 256 Мб памяти типа DDR-2. Номинальные частоты видеокарты равны 600/800 МГц, для охлаждения используется пассивный радиатор.

Сменные задние панели позволяют эксплуатировать видеокарту в низкопрофильных системах.

На оборотной стороне печатной платы можно обнаружить две микросхемы памяти и мост PLX, обеспечивающий работу с интерфейсом PCI.

Видеокарта поддерживает интерфейс HDMI и восьмиканальный звук, передаваемый через порт DVI и соответствующий переходник. Удержать от покупки этой видеокарты может её цена - по предварительным данным, она будет в три раза выше, чем у стандартной версии Radeon HD 4350 с интерфейсом PCI Express x16.

Компания Arctic Cooling на этой неделе расширила ассортимент предлагаемых корпусных вентиляторов за счёт трёх новых моделей: F8 Pro TC, F9 Pro TC и F12 Pro TC. Они относятся к трём классическим типоразмерам: 80 мм, 92 мм и 120 мм. Одно из главных новшеств, предлагаемых вентиляторами этой серии - температурный датчик, который позволяет управлять скоростью вращения вентиляторов в зависимости от температуры воздуха внутри системного блока.

Температурный датчик вынесен на проводе длиной 40 см, что позволяет достаточно гибко изменять его расположение. Пока температура не превышает 32 градусов Цельсия, вентиляторы вращаются со скоростью 500 об/мин, создавая уровень шума не более 0,05 сона. На максимальную скорость вращения вентиляторы выходят при температуре воздуха внутри системного блока 38 градусов Цельсия.

Характеристики новых вентиляторов приведены ниже:

В продажу они поступят в текущем месяце по цене от $6,5 за модель типоразмера 80 мм до $7,9 за модель типоразмера 120 мм. Вентиляторы этой серии снабжаются фирменной шестилетней гарантией.

На выставке Computex 2009 компания Thermalright уже демонстрировала специализированные кулеры для силовых элементов видеокарт Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890. Обывателя они поражали тем, что использовали по две тепловых трубки и обширный радиатор для рассеивания тепла. Недавно описание этих необычных продуктов появилось на сайте Thermalright.

Радиаторы выпускаются в двух модификациях: VRM R1 и VRM R2. Судя по всему, они отличаются ориентацией секции, расположенной на тепловых трубках. У первого эта секция располагается вдоль длинного ребра видеокарты, у второго - перпендикулярно длинному ребру видеокарты. Соответствующим образом можно ориентировать и 80 мм вентиляторы, которые устанавливаются на эти секции радиаторов.

В рёбрах радиатора предусмотрены вентиляционные прорези, формирующие несколько каналов, параллельных осям тепловых трубок.

К печатной плате кулеры крепятся винтами через стандартные отверстия.

Основание кулеров сделано из меди, все конструктивные элементы имеют никелевое покрытие. Масса каждого кулера равна 160 гр. Производителем обещана совместимость с видеокартами Radeon HD 4850, Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890.

Вот так выглядит кулер VRM R2 после установки на видеокарту и оснащения вентилятором.

В прошлом месяце компания PowerColor наконец-то разродилась давно обещанной AGP-версией Radeon HD 4670, оснащаемой 1 Гб памяти типа DDR-3. Видеокарты Radeon HD 4650 с интерфейсом AGP 8x на рынке уже существовали, но оснащались более медленной памятью типа GDDR-2. В этом смысле изделие PowerColor было по-своему уникально.

Компания HIS Digital тоже располагает интересной видеокартой для сторонников интерфейса AGP 8x - это вариант Radeon HD 4670 с оригинальной системой охлаждения IceQ, одним гигабайтом памяти типа DDR-3 и портом HDMI на задней панели. Производитель утверждает, что видеокарта поддерживает воспроизведение фильмов с разрешением Full HD 1080p.

Radeon HD 4670 имеет 320 потоковых процессоров и 128-битную шину, номинальные частоты видеокарты равны 750/1746 МГц. Плата оснащена 1 Гб памяти типа DDR-3, радиаторов на микросхемах памяти, если судить по фотографии, нет. Дополнительное питание видеокарта получает через старый четырёхштырьковый разъём типа Molex.

На задней панели можно обнаружить порты DVI, D-Sub и HDMI. Продукт довольно интересный, его популярность среди владельцев материнских плат с разъёмом AGP 8x будет зависеть только от цены.

Проблемы с 40 нм техпроцессом заставили AMD ограничить объёмы поставок видеокарт Radeon HD 4770, которые в момент анонса были тепло приняты публикой. Покупателям были предложены видеокарты Radeon HD 4850 по сниженным ценам, но последние откровения партнёров AMD гласят, что и они неожиданно оказались в дефиците.

Впрочем, сегодня речь пойдёт о другом. В интервью ресурсу Technologizer представители AMD признаются, что идея создания двухчипового продукта типа Radeon HD 4770 X2 им нравится, и производители видеокарт при желании могут самостоятельно разработать такую видеокарту.

Проблема, как вы понимаете, заключается в том, что 40 нм видеочипов RV740 сейчас не хватает для производства обычных Radeon HD 4770, не говоря уже о "графических тандемах" вроде Radeon HD 4770 X2. Кроме того, с появлением других, более производительных 40 нм видеочипов смысла в создании Radeon HD 4770 X2 может не оказаться.

Южнокорейская компания Zalman ранее неохотно шла на радикальное изменение конструкции кулеров, годами эксплуатируя и эволюционным образом совершенствуя однажды предложенную удачную концепцию. В случае с кулером CNPS10X Extreme эксперимент оказался не слишком удачным: продукт башенной компоновки на базе пяти тепловых трубок оказался не слишком производительным и довольно шумным.

Как сообщает сайт ComputerBase.de, компания Zalman решила оперативно исправить ошибки, выпустив кулер CNPS10X Quiet, который уже одним своим названием должен говорить о снижении уровня шума. Для начала взглянем ещё раз на его предшественника, который сверкает мрачными никелированными поверхностями:

Если кулер CNPS10X Extreme имел 56 алюминиевых рёбер и весил 920 гр., то модификация CNPS10X Quiet имеет только 45 рёбер и весит не более 750 гр. Расстояние между рёбрами радиатора увеличено, при этом общие габариты остались неизменными - 135 х 100 х 160 мм. Громоздкий пластиковый кожух и никелевое покрытие канули в прошлое.

Применяемый на CNPS10X Quiet вентилятор типоразмера 120 мм вращается со скоростью от 700 до 1400 об/мин, причём скоростью можно управлять при помощи регулятора Fan Mate 2. Система креплений обеспечивает совместимость не только со всеми современными процессорными разъёмами, включая LGA 1366, но и с перспективным LGA 1156.

Р QNX
Компания Realtek представила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

Этот релиз снова содержит новые пользовательские настройки, а также исправляет мелкие ошибки.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Кроме того, обновилась и третий вариант под названием ATI HDMI Audio Device Driver. Он предназначен для установки на системы с материнскими платами на базе чипов AMD с портом HDMI.

  • Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R2.28:
    • ATI HDMI Audio Device Driver R2.28 (6.6 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Это очередной сервисный выпуск, в котором исправлены найденные ошибки, улучшена загрузка файлов для автоматического скачивания, обновлена индикация программа загрузки, а также сделано множество других изменений (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают