Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Охлаждать самые горячие точки видеокарт следует серьёзным образом.

реклама

На выставке Computex 2009 компания Thermalright уже демонстрировала специализированные кулеры для силовых элементов видеокарт Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890. Обывателя они поражали тем, что использовали по две тепловых трубки и обширный радиатор для рассеивания тепла. Недавно описание этих необычных продуктов появилось на сайте Thermalright .

Радиаторы выпускаются в двух модификациях: VRM R1 и VRM R2. Судя по всему, они отличаются ориентацией секции, расположенной на тепловых трубках. У первого эта секция располагается вдоль длинного ребра видеокарты, у второго - перпендикулярно длинному ребру видеокарты. Соответствующим образом можно ориентировать и 80 мм вентиляторы, которые устанавливаются на эти секции радиаторов.

реклама

В рёбрах радиатора предусмотрены вентиляционные прорези, формирующие несколько каналов, параллельных осям тепловых трубок.

К печатной плате кулеры крепятся винтами через стандартные отверстия.

Основание кулеров сделано из меди, все конструктивные элементы имеют никелевое покрытие. Масса каждого кулера равна 160 гр. Производителем обещана совместимость с видеокартами Radeon HD 4850, Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890.

Вот так выглядит кулер VRM R2 после установки на видеокарту и оснащения вентилятором.

Сейчас обсуждают