Платим блогерам

Новости 08 июля 2009 года

Р DC

MSI 790FX-GD70 горячо любимая лабораторией overclockers.ru материнская плата для новейших процессоров AMD Phenom II и Athlon II MSI 790FX-GD70 ждёт своего владельца на нашем складе. Отдаётся в хорошие руки за 5 630 рублей.
Предпочитаешь небольшие корпуса для материнок формата m-atx, но хочется пересесть на X58+core i7? Вперёд!ASUS RAMPAGE II GENE! в Джасте стоит 8 680 рублей! ASUS RAMPAGE II GENE
1.5 Tb 32Mb Samsung HD154UI SATA-II Полуторатерабайтный жёсткий диск 1.5 Tb 32Mb Samsung HD154UI SATA-II на 500 Гб пластинах - отличный выбор для современного ПК! Цена - 4 540 рублей.
Отличная видеокарта за небольшие деньги - 512Mb PCI-E HIS HD 4770 можно купить за 4290 рублей! 512Mb PCI-E HIS HD 4770
Cooler Master V10 RR-B2P-UV10-GP+1366 Хочешь действительно эффективную систему охлаждения, но предпочитаешь традиционные варианты вместо водянки? Суперкулер с элементом Пельтье Cooler Master V10 RR-B2P-UV10-GP+1366 по цене 4130 рублей станет замечательным решением для тебя!
Анонс первых процессоров в исполнении LGA 1156 и чипсета Intel P55 намечен на первую половину сентября, но производители материнских плат уже активно демонстрируют возможности своих соответствующих продуктов. Преуспела на этом поприще и компания MSI. Вчера мы узнали, что все её материнские платы на базе чипсета Intel P55 будут поддерживать функцию V-kit, позволяющую удобно замерять напряжения мультиметром.

Сегодня сайт VR-Zone сообщает, что все материнские платы MSI на базе чипсета Intel P55 будут также поддерживать функцию Direct OC, подразумевающую наличие на печатной плате двух кнопок, управляющих частотой базового генератора. Пользователь сможет вручную повышать или понижать частоту процессора с шагом 1 МГц, непосредственно нажимая на эти кнопки "+" и "-".

Коллеги приводят небольшой видеоролик, демонстрирующий работу этой технологии. Помимо регулирования частоты в широком диапазоне, эти кнопки могут быть использованы при подстройке частоты после автоматического разгона силами утилиты OC Gene. Проблема заключается в том, что доступ к этим кнопкам удобен только тем, кто держит открытую материнскую плату на рабочем столе. При помещении материнской платы в системный блок и под стол пользователю удобнее будет разгонять процессор "программно", силами специализированной утилиты.

Серийные твёрдотельные накопители в настоящее время используют микросхемы памяти двух типов: MLC и SLC. Если первый тип пользуется популярностью за счёт своей относительной дешевизны, то второй отличается более высокими быстродействием и ценой, а также имеет больший физический ресурс. Если микросхема MLC способна выдержать десятки тысяч циклов записи, то для SLC этот показатель в десять раз больше. Кроме того, SLC обеспечивает почти двукратное преимущество в скоростях записи.

Компания Fusion-IO сообщает, что ей удалось найти способ работы с памятью типа MLC, позволяющий приблизить её по быстродействию и долговечности к памяти типа SLC. Технология получила название SMLC (Single Mode Level Cell). Продукты с её использованием обладают быстродействием и надёжностью, сопоставимыми с решениями на базе SLC-памяти, но по стоимости они близки к продуктам на базе MLC-памяти.

В этом квартале Fusion-IO начнёт поставлять накопители серии ioDrive и ioDrive Duo объёмом 160 Гб and 320 Гб, использующие технологию SMLC. Они будут ориентированы на серверный и корпоративный рынок, связь с материнской платой будет осуществляться через разъём PCI Express.

В конце прошлого месяца нам стало известно о подготовке компанией OCZ Technology новой серии твёрдотельных накопителей Vertex Turbo, которые обещали превзойти своих предшественников на 10% по быстродействию. Тогда сообщалось, что преимущество достигнуто использованием неких "отборных микросхем".

Вчера официальный сайт OCZ Technology озарился пресс-релизом, возвещающим об анонсе SSD серии Vertex Turbo. Производитель не стал скрывать происхождение более высокого быстродействия за размытыми формулировками, и признался, что частота встроенной кэш-памяти у этих накопителей увеличена с 166 до 180 МГц. Каждый накопитель снабжается 64 Мб буфером памяти типа SDR DRAM, его-то OCZ и "разогнала".

В семействе Vertex Turbo будет четыре модели SSD объёмом 30, 60, 120 и 250 Гб соответственно. Для двух первых скорости передачи данных составят 240 Мб/с на операциях чтения и 145 Мб/с на операциях записи. Для двух последних скорость передачи данных на операциях чтения увеличена до 270 Мб/с, на операциях записи - до 200 и 210 Мб/с соответственно. Устройства форм-фактора 2.5" весят всего 77 гр. и потребляют не более 2 Вт. Производитель снабжает накопители OCZ Vertex Turbo трёхлетней гарантией.

На прошлой неделе один из независимых аналитиков заявил, что из-за возникших проблем с разработкой контроллеров для собственных твёрдотельных накопителей компания Seagate может отложить их дебют до 2011 года, хотя ещё недавно представители Seagate обещали представить первые SSD для корпоративного рынка до конца 2009 года.

Коллеги с сайта X-bit labs обратились за комментариями к представителям Seagate, и те поспешили развеять все сомнения в возможности выхода на рынок SSD этого производителя в текущем году. Seagate инвестирует достаточно средств в разработку SSD и не собирается отставать от намеченного графика - до конца этого календарного года компания должна выпустить первые SSD, предназначенные для корпоративного рынка.

Конкурсный управляющий имуществом находящейся в процессе банкротства компании Qimonda ещё в начале прошлого месяца выражал надежду на появление стратегического инвестора, заинтересованного в покупке бизнеса по производству памяти целиком. Имеющиеся претенденты на покупку имущества или нематериальных активов Qimonda заинтересованы лишь в приобретении частей компании или её разработок.

Если верить сайту EE Times, конкурсный управляющий уже начал продавать через компанию Macquarie Electronics некоторое оборудование с фабрик Qimonda. Отдельные активы Qimonda уже распроданы, включая дрезденский центр по производству фотомасок - важнейшего элемента оснастки в литографической технологии. Американская фабрика Qimonda в штате Вирджиния тоже уйдёт с молотка.

Macquarie Electronics будет продавать оборудование Qimonda с фабрик в Германии. Распродаже подлежит оборудование для обработки кремниевых пластин и упаковки микросхем. Хотя речь идёт о выборочной продаже оборудования, компания Qimonda вряд ли сможет восстановить производственную деятельность в полном объёме без этого имущества.

Производители автомобилей регулярно проводят специальные сервисные кампании, направленные на устранение заводских дефектов, выявленных в отгруженных покупателям машинах. Производители бытовой техники и компьютеров подобные дефекты устраняют в течение гарантийного срока, если таковые как-то себя проявят.

Компания Corsair на страницах официального форума технической поддержки объявила об отзыве из продажи ряда модулей памяти, основанных на микросхемах Elpida серии Hyper. Как установили специалисты Corsair, при определённых условиях малая часть этих модулей демонстрирует признаки нестабильности в работе. Жалобы на эту проблему поступали не только от владельцев модулей памяти Corsair, но и от владельцев модулей памяти на чипах Elpida других производителей.

Из продажи будут отозваны модули памяти серии Dominator GT с маркировкой TW3X4G1600C6GTF, TR3X6G1866C7GTF, TR3X6G2000C8GTF, TR3X3G2000C7GTF и TR3X6G2000C7GTF. Их продажа и производство будут приостановлены до устранения дефектов. На уже попавшие в руки пользователей модули памяти с этой маркировкой распространяются стандартные условия гарантии Corsair, в случае возникновения проблем пользователи могут обменять эти модули на другие. Все модули памяти Corsair, купленные у авторизованных дилеров, снабжаются пожизненной гарантией с правом замены дефектных продуктов. В России статус официальных дистрибьюторов продукции Corsair имеют более двадцати компаний, располагающих магазинами в крупнейших городах страны.

Сейчас обсуждают